«    лютого 2018    »

Лютий 2017 (7)
Січень 2017 (6)
Грудень 2016 (2)

Сортувати статті по: даті | популярності | відвідуваності | комментарям | алфавіту

Память святого Филиппа, митрополита Московского совершается в субботу, 16 июля.

Автор: mitropolit от 22-07-2009, 22:57
Память святого Филиппа, митрополита Московского совершается  в субботу, 16 июля.
К прискорбию, нашлись и между духовными лицами предатели, старавшиеся только об угождении царю. Пимен, архиепископ Новгородский, и некоторые другие с ним вместе с царскими советниками Малютою Скуратовым и Василием Грязным с их единомышленниками, измышляя против святого различные козни, старались низвергнуть его с престола и уговаривали царя своего намерения не оставлять.

К данному житию о святителе, Митрополите Филиппе прилагается видео-фильм.

Пропонуються три проповіді для 5-ї неділі по П’ятидесятниці, 17-го липня 2011-го року.

Автор: mitropolit от 22-07-2009, 22:56
Чудо исцеления бесноватых по меньшей мере равно чуду воскрешения умерших, если не больше его.
«Пришел Ты сюда прежде времени мучить нас! — говорят бесы Христу. Значит, они уже знают, что их в конце концов ждет мука. О, если бы грешные люди могли осознать хотя бы это: что и их ждет мука, и не меньшая, чем ожидаемая бесами! Бесы знают, что в конце концов род человеческий, их главная добыча, вырвется из их рук, и они будут низвергнуты в темную бездну, где им останется лишь грызть и поедать друг друга. Великий пророк говорит о князе бесовском, что он будет повержен вне гробницы своей (то есть вне тела одержимых людей), как презренная ветвь, и еще — как попираемый труп (Ис 14, 19). А Сам Господь свидетельствует: Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию (Лк 10, 18). Увидят это в конце концов и грешники, когда за грехи свои падут вместе с сею молнией в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его (Мф 25, 41).

Многие, хотя и ищут Бога, но, заблуждаясь, обращаются к мистике, оккультизму, колдовству, язычеству, идолопоклонству.

Две проповеди в день празднования Казанской иконе Божией Матери:

Автор: mitropolit от 22-07-2009, 22:56
Две проповеди в день празднования Казанской иконе Божией Матери:
Наши предки, русские люди, любили Богоматерь и питали особенную, глубокую веру в небесное предстательство Ее о роде христианском и всегда обращались к Ней с усердной молитвой в своих скорбях и бедствиях.

что только благонравным и боящимся Бога помогает Божия Матерь и избавляет их от великих бед и зол, а развратным и отринувшим страх Божий от сердца не соизволяет помогать, — и подумаешь — что в этом удивительного?! Ужели мать начнет благотворить тем, кто является врагом Ее Сына? Нет, она скорее прогневается на них, видя их, вторично распинающих грехами Ее Сына и ругающихся над Ним беззакониями своими.

23-го липня, в суботу, пам’ять Преподобного Антонія Києво - Печерського

23-го липня, в суботу, пам’ять  Преподобного Антонія   Києво - Печерського
Засновник Києво-печерської лаври святий Антоній народився на початку XI століття в місті Любечі (поблизу Чернігова) і в хрещенні був названий Антипою. З юних років він відчув потяг до вищого духовного життя і наважився йти на Афон. В одній з обителей Афона він прийняв постриг і почав усамітнене життя в печері біля цього монастиря, яку досі показують. Коли він здобув у своїх подвигах духовну досвідченість, ігумен дав йому послух, щоб він йшов на Русь і насадив чернецтво в цій новопросвіченій християнській країні. Антоній покорився. Коли преподобний Антоній прийшов до Києва, тут було вже декілька монастирів, заснованих за бажанням князів греками. Але святий Антоній не обрав жодного з них, оселився в двосажневій печері, викопаній пресвітером Іларіоном. Це було в 1051 р.