Головна: - e-mail: mitropolet@mail.ru - http: //eparhija.com.ua - Skype: mitropolet


Категорії Новин


Новини

Керуючий Єпархією


Богородська єпархія УПЦ


Медіа

Документи

Газета


Проповіді і проповідники


Календар богослужінь


Контакти


МолитваГолодомор та геноцид в радянські часи з відеофільмамиУкраїнські історичні та народні трагедійні пісні і думиУкраїнські історичні думи козацької доби з відеофільмамиП'єси та спектаклі художнього та комедійного змісту з відеофільмами


 

У вигляді календаря

«    січня 2020    »
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

У вигляді списку

Грудень 2019 (2)
Червень 2019 (3)
Березень 2019 (5)
Лютий 2019 (3)
Січень 2019 (1)
Квітня 2018 (2)
 

 

Hosting Ukraine

 

Богородська єпархія УПЦ КП » Новини » Богородської єпархії » Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Автор: mitropolit от 25-01-2012, 02:42
Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП
Духовенство та віруючі Московсько - Богородської єпархії щиро дякують Святійшому Патріарху Київському і всієї Руси – України Філарету за його високу нагороду, якою він нагородив нашого Високопреосвященнійшого Митрополита Адріана орденом на честь святителя і чудотворця Миколая.
Ми віримо, що цю високу відзнаку ми всі чесно заслужили. Бажаємо і Вам, наш Святійший Владико міцного здоров’я і багатоліття на Многая і Благая Літа.


_______________________________________________________________________________________________________________________________


Прес-служба Богородської єпархії (Москва, Московська область та регіони РФ) УПЦ Київського Патріархату також розміщує на своєму веб-сайті повідомлення про богослужіння Митрополита Адріана, які він звершував у Свято – Троїцькому храмі та у Свято – Тихвінському жіночому монастирі м. Ногінська Московської області.

Всі богослужіння: Всенічні бдіння, Божественні літургії та чин Великого освячення води звершувались церковно – слов’янською мовою, оскільки в наших храмах окрім українців, більшість парафіян є представниками інших національностей в Російській Федерації.
13-го січня, у п’ятницю, 2012-го року Митрополит Адріан звершив Всенічне бдіння на честь Старого Нового року, Обрізання Господнього, святителя Василія Великого, Кесарії Каппадокійської та святителя Петра Могили, Митрополита Київського і всієї Русі.
Після вечірнього богослужіння Митрополит Адріан привітав духовенство і віруючих зі старим Новим Роком та зі святами.
Він підкреслив, що як наша Церква Київського Патріархату, так і РПЦ Московського, в тому числі Єрусалимська і інші Помісні Православні Церкви свої богослужіння звершують по старому стилю, тобто по календарю Юлія Цезаря, юліанському, який був складений ще до Різдва Христового. І що цей стиль найбільше є придатним для наших країн, оскільки хоч би взяти пори року, весну. Вона розпочинається не 1-го березня, коли продовжуються лютневі морози, а 14-15-го березня нового стилю, тобто 1-2-го старого.
Митрополит Адріан також наголосив про велике значення двох святителів Василія Великого та Петра Могили, які хоч і жили в різні століття, один в середині IV-го в Малій Азії, а другий, в першій половині ХVII-го століття в Україні, але їхня архіпастирська діяльність була направлена на збереження православної віри та навчання молодого покоління в дусі Євангелія Господа нашого Ісуса Христа та житій святих угодників Божих.
Треба сказати, що обидва святителя померли на 49-му році життя і в одне й теж число, 14-го січня нового стилю. Тому й святкується їх пам’ять 14-го січня.
В день свята, 14-го січня 2012-го року в суботу, Митрополит Адріан звершив Божественну літургію в Свято – Троїцькому храмі м. Ногінська, а після Літургії він очолив Молебень, на якому були присутні 8 священиків м. Ногінська і Москви.
Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП
В своєму слові Владика Адріан нагадав духовенству і віруючим про шлях і подвиги Василія Великого (330 – 379 рр.) та Петра Могили (1597 – 1647 рр.). Він підкреслив, що святитель Василій Великий жив в той час, коли християнська віра отримала свободу після 300-літніх страждань християн для її сповідання віруючими. Але він сказав, що з IV-го століття разом з релігійною свободою було принесено й велику біду для Христової Церкви, оскільки до її лав проникли ті людські сили, для яких віра Христова була незрозумілою й навіть, небажаною, а тому й не берегли її.
Навпаки, появилися єретики з народів язицької релігії, які про Біблію, тобто про Вітхий і Новий Завіти вони ніколи не чули і не вникали в них.
А тому вони й не уявляли собі пришестя Спасителя – Месії, яке відбулося і чому поклав початок Сам Христос Спаситель.
Адже Йому був, фактично, присвячений весь Вітхий Завіт, в якому готувався Богом обраний народ юдейський для зустрічі на землі з Месією. Тому й не дивно, що християни з язичників хоч і були освічені люди, але Святе Письмо двох Завітів для них було чужим і не зрозумілим. Як писав святий апостол Павло: що для нас Христос - є спасіння, а для язичників, осміяння.
Ці християни з язичників разом зі своїм прибуттям до Христової Церкви принесли з собою і зневіру у Божественність Господа Спасителя, що Він є Месія.
Про Різдво Христове, який народився від Бога Отця раніше всіх віків, як це відмічено у Символі Віри, майже всім було нічого невідомо і були далекі від тієї Божественної істини, що Господь наш Ісус Христос є Словом Бога Отця, яке втілилося в людську природу для спасіння роду людського і його примирення з Отцем Небесним.
Тому й відбулось народження Богомладенця від Діви Марії, яка зачала від Духа Святого, а святий праведний Йосип Обручник був лише тілоохоронцем Матері Божої.
У зв’язку з цим, святитель Василій Великий прагнув написати богословські твори для роз’яснення про Бога Отця, Бога Сина і Бога Духа Святого, тобто про Святу Трійцю, яка створила наш видимий і невидимий світ.
Багато було сказано Митрополитом Адріаном і про святителя Петра Могилу, який хоч і був за національністю молдованином, але все своє свідоме життя він віддавав Україні, українському народові і Українській, тобто Руській Православній Церкві Київської Митрополії Константинопольського Патріархату.
В порівнянні зі святителем Василієм Великим, Митрополит Петро Могила не тільки склав свій Великий Требник та перший у світі Катехизис, що було в першій половині XVII-го століття відкриттям і цінним церковно-богослужбовим твором для навчання, але й на свої кошти сформував у Києві два Училища: Києво – Братське і друге, на території Києво – Печерської Лаври, а потім об’єднавши їх, і направивши найкращих випускників до вищих учбових закладів Західної Європи, він утворив свою знамениту Києво – Могилянську Академію.
Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП
Святитель Петро Могила, будучи матеріально багатою людиною, завдяки його заможнім батькам, спасав в Україні православну віру. Він повернув до Київської Митрополії сотні храмів, соборів, монастирів, які були захоплені уніатами в кінці XVI-го, на початку XVIІ-го століть.
В цій же проповіді Владика Адріан нагадав віруючим парафіянам і про свято Обрізання Господнього, подія якого відгравала в свій час важливу роль у виконанні державних і релігійних юдейських законів і обрядів, хоча Спаситель, будучи ще Богомладенцем, не мав жодної потреби в цьому, оскільки Він прийшов від Отця Небесного на землю не тільки для юдеїв, але й для «овець» іншого двору, до якого належали в свій час язичницькі народи та інші племена, які зовсім не вірили і нічого не знали про Бога та про Його Божественну силу. Але й святий апостол Павло в своїх проповідях не закликав язичників чоловічої статі приймати християнство з попереднім юдейським звичаєм, обрізанням.
18-го січня, у середу, в День Хрещенського сочельника, Митрополит Адріан в храмі Свято – Тихвінського жіночого монастиря очолив Божественну літургію, після якої було розпочато Велике освячення води.
В своїй проповіді, Владика Адріан підкреслив, що в сьогоднішній день, в день Хрещенського сочельника хоч вода й освячується по чину Великого освячення, що буде повторене і в день Хрещення та Богоявлення Господнього, але цей день 18-го січня присвячений в першу чергу, святому пророку Іоанну Хрестителю, який готував народ біля річки Йордану для зустрічі Христа Спасителя, який Своїм Божественним єством освятить Йорданські води для очищення тіл і освячення людських душ на цьому білому світі.
Тому й вода в день Хрещенського сочельника є особливою і корисною, але вона трішки не однакова з хрещенською, а для вжитку православними людьми, яку будуть пити не тільки люди, але й вона буде призначена для всіх осель, будинків, підприємств, учбових закладів, в тому числі й для домашніх тварин.
Тоді як Хрещенсько – Богоявленська вода буде вживатися всіма православними людьми для зцілення своїх душ і тіл протягом всього наступного року.
Вона буде замінювати інколи навіть Святе Причастя Животворчих Христових Таїн, якщо православна людина знаходиться в тяжкому фізичному стані, в командировці або мешкає далеко від храмів.
Вечором цього ж дня, 18-го січня, у середу, в Свято – Троїцькому храмі Митрополит Адріан очолив Всенічне бдіння, Літію, Полієлей, а після читання Євангелія він звернувся до віруючих з повчальним словом, в якому нагадав про велику роль у спасінні людей пришестя на землю Господа нашого Ісуса Христа, який не посоромився втілитись у людське тіло, щоб бути ближче до людей і повести їх до Отця Небесного для примирення.
Також Владика Адріан звернув увагу парафіян на велику подію, яка відбулась на річці Йордані під час прибуття до неї Спасителя у І-му столітті. Це відкриття народу Божому про Святу Трійцю, в день Хрещення Господнього, яка з’явилась під час Богоявлення над Сином Божим, другою іпостассю Святої Тройці: Бог Отець засвідчив Своїм голосом, що це Мій Син, в якому є Моє благовоління, а третя іпостась Святої Трійці з’явилась у вигляді великого Голуба на все Небо.
В день Хрещення Господнього та Богоявлення, 19-го січня, у четвер, Митрополит Адріан очолив Божественну літургію, після якої разом з духовенством вийшли до води, щоб звершити чин Великого освячення.
Води було заготовлено декілька тон, а потім, коли люди йшли і йшли за нею протягом всього дня до самої ночі, службовці, які забезпечували їх Святою водою, цілий день добавляли у спеціальні посудини, на дні яких були покладені святі хрести.
Як на Літургії, так і на Великому освяченні води приймали участь вісім священників, два диякони та іподиякони під спів правого хору.
20-го січня, у п’ятницю, Митрополит Адріан звершував Божественну літургію в храмі Свято – Тихвінського жіночого монастиря у свято на честь Собору святого пророка, Предтечі і Хрестителя Господнього Іоанна. Після Літургії Владика Адріана оголосив слово про Іоанна Хрестителя, про якого писали святі пророки у Вітхому Завіті. Оскільки саме йому довелось готувати юдеїв до прийняття та зустрічі Месії, Господа нашого Ісуса Христа. Але нажаль, людська заздрість і зла сила помстилася святому пророку Іоанну. Царю і цариці юдейським захотілося чути від нього не проповіді, а мук від його голови відсіченої.
21-го січня, у суботу, Владика Адріан звершив воскресне Всенічне бдіння, а 22-го січня, в неділю Божественну літургію після якої він проповідував на Євангельські теми, особливо про істинного пастиря Христа Спасителя та про дійсних пастирів Христових і наємників.
В якості ілюстрацій про ці свята і богослужіння, ми на єпархіальному сайті Митрополита Адріана розміщуємо фотографії, а також фрагменти з богослужіння, які були записані на відео під час проведення цих служб.


Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Всенощное бдение в честь Крещения Господня


________________________________________________________________________________________________________________________________


Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Всенощное бдение в честь Крещения Господня


________________________________________________________________________________________________________________________________


Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Полиелей


________________________________________________________________________________________________________________________________


Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Елеепомазание на Всенощном бдении


________________________________________________________________________________________________________________________________


Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Елеепомазание на Всенощном бдении


________________________________________________________________________________________________________________________________


Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Архиерейское благословение после елеепомазания


________________________________________________________________________________________________________________________________


Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Встреча Митрополита Адриана в день Крещения Господня


________________________________________________________________________________________________________________________________


Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Архиерейское благословение прихожан в день Крещения Господня


________________________________________________________________________________________________________________________________


Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Завершение входных молитв


________________________________________________________________________________________________________________________________


Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Архиерейское благословение народа Божия во время «Трисвятаго» пения


________________________________________________________________________________________________________________________________


Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Великий вход


________________________________________________________________________________________________________________________________


Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Всеобщая молитва архиерея и духовенства у Престола во время пения Символа Веры


________________________________________________________________________________________________________________________________


Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Причащение детей и прихожан


________________________________________________________________________________________________________________________________


Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Великое освящение воды на Крещение Господне


________________________________________________________________________________________________________________________________


Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Великое освящение воды на Крещение Господне


________________________________________________________________________________________________________________________________


Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Великое освящение воды на Крещение Господне


________________________________________________________________________________________________________________________________


Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Присутствие прихожан на Великом освящении воды в день Крещения Господня


________________________________________________________________________________________________________________________________


Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Присутствие прихожан на Великом освящении воды в день Крещения Господня


________________________________________________________________________________________________________________________________


Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Освящение воды святым крестом


________________________________________________________________________________________________________________________________


Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Пение стихиры в конце чина Великого освящения воды


________________________________________________________________________________________________________________________________


Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Пение стихиры в конце чина Великого освящения воды


________________________________________________________________________________________________________________________________


Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Окропление духовенства и верующих святой крещенской водой


________________________________________________________________________________________________________________________________


Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Окропление духовенства и верующих святой крещенской водой


________________________________________________________________________________________________________________________________


Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Окропление духовенства и верующих святой крещенской водой


________________________________________________________________________________________________________________________________


Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП

Проповедь клирика Свято – Троицкого храма г. Ногинска священника Олега Бородина


________________________________________________________________________________________________________________________________


Видеофрагменты с богослужений и с участием Митрополита Адриана 18-19 января 2012-го года.
________________________________________________________________________________________________________________________________


25-го січня, у середу, Православна Церква буде святкувати пам’ять святої мучениці Тетяни, а 27-го січня будемо шанувати святу рівноапостольну Ніну, просвітительку Грузії (Іверії). Тому, ми з великим задоволенням розміщуємо про них російською мовою житіє, проповіді, а також відеофільми про святу страждальницю Тетяну, яка є покровителькою, як студентів, так і школярів, а також всіх батьків, що люблять виховувати своїх рідних дітей в культурному і християнському дусі, а також святу Ніну, яка просвітила своєю проповіддю євангельського вчення всю Іверію, будучи рідною тіткою святого великомученика Георгія Переможця.

________________________________________________________________________________________________________________________________25 января.
Святая мученица Татиана Римская

Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП
Святая мученица Татиана родилась в знатной римской семье - ее отец трижды избирался консулом. Он был тайным христианином и воспитал дочь преданной Богу и Церкви. Достигнув совершеннолетия, Татиана не стала выходить замуж и все свои силы отдала Церкви. Она была поставлена диаконисой в одном из римских храмов и служила Богу, в посте и молитве ухаживая за больными и помогая нуждающимся. Праведность свою Татиане предстояло увенчать венцом мученичества.
Когда Римом начал править шестнадцатилетний Александр Север (222 - 235), вся власть сосредоточилась в руках злейшего врага и гонителя христиан Ульпиана. Кровь христианская полилась рекой. Схвачена была и диакониса Татиана. Когда ее привели в храм Аполлона, чтобы заставить принести жертву идолу, святая помолилась - и внезапно произошло землетрясение, идола разнесло на куски, а часть храма обрушилась и придавила жрецов и многих язычников. Бес, обитавший в идоле, с воплем бежал от того места, при этом все видели пронесшуюся по воздуху тень. Тогда стали бить святую деву, выкололи ей глаза, но она терпела всё мужественно, молясь за своих мучителей, чтобы Господь открыл им духовные очи. И Господь внял молитве Своей рабы. Палачам открылось, что четыре Ангела окружили святую и отводили от нее удары, и им слышан был Глас с небес, обращенный к святой мученице. Все они, восемь человек, уверовали во Христа и пали к ногам святой Татианы, прося отпустить им их грех против нее. За исповедание себя христианами они были подвергнуты пыткам и казнены, приняв Крещение кровью. На другой день святую Татиану вновь предали мучениям: ее обнажили, били, стали резать бритвами ее тело, и тогда из ран вместо крови истекло молоко и в воздухе разлилось благоухание. Мучители изнемогли и заявили, что кто-то невидимый бьет их самих железными палками, девять из них тут же умерли. Святую бросили в темницу, где она молилась всю ночь и с Ангелами воспевала хвалы Господу. Настало новое утро, и святую Татиану вновь привели на суд. Пораженные мучители увидели, что после стольких страшных мучений она явилась совершенно здоровой и еще более сияющей и прекрасной, чем прежде. Ее стали уговаривать принести жертву богине Диане. Святая сделала вид, что согласна, и ее привели к капищу. Святая Татиана перекрестилась и стала молиться. - и вдруг раздался оглушительный удар грома, и молния испепелила идола, жертвы и жрецов. Мученицу снова жестоко истязали, а на ночь опять бросили в темницу, и снова к ней явились Ангелы Божии и исцелили ее раны. На следующий день святую Татиану привели в цирк и выпустили на нее голодного льва; зверь не коснулся святой и стал кротко лизать ее ноги. Льва хотели загнать обратно в клетку, и тут он растерзал одного из мучителей. Татиану бросили в огонь, но и огонь не повредил мученице. Язычники, думая, что она чародейка, остригли ей волосы, чтобы лишить ее волшебной силы, и заперли в храме Зевса. Но силы Божией нельзя отнять. На третий день пришли жрецы в окружении толпы, готовясь принести жертвы. Отворив храм, они увидели поверженного в прах идола и святую мученицу Татиану, радостно призывающую Имя Господа Иисуса Христа. Все пытки были истощены, ей вынесли смертный приговор, и мужественная страдалица была усечена мечом. Вместе с ней, как христианин, был казнен и отец святой Татианы, открывший ей истины веры Христовой.________________________________________________________________________________________________________________________________


Проповедь наместника Ново-Иерусалимского монастыря игумена Феофилакта в день памяти святой мученицы Татианы.

Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

Много преславных событий празднует наша святая обитель в этом году. Это и 355 лет основания Ново-Иерусалимского монастыря, которое будет праздноваться в июне. Это и 330 лет со дня кончины Святейшего Патриарха Никона – основателя нашей святой обители, воспоминание которого будет совершаться в августе…
Но, пожалуй, самое главное, - поистине первое торжество, - совершается в этом году сейчас, в начале года, в январе, когда мы празднуем память святой мученицы Татианы, потому что в этом году исполняется 320 лет, как ее честная рука в 1691 году была передана из Кремля в Ново-Иерусалимский монастырь усердием, старанием царевны Татьяны Михайловны.
Эта, можно сказать, подвижница Божия очень почитала и Святейшего Патриарха Никона, и нашу святую обитель, и даже, когда Святейший Патриарх Никон был сослан в ссылку, она продолжала заботиться о Ново-Иерусалимском монастыре, просила и Алексея Михайловича, и Федора Алексеевича - царей Российских - не оставлять эту святую обитель, завершить ее окончательное строительство. Царевна Татьяна (Михайловна) сама вкладывала сюда много средств - и храмы и другие монастырские постройки воздвигнуты ее иждивением. Сюда она приезжала очень часто на богомолье и, наконец, преподнесла этот высокий дар, передав десницу святой мученицы Татианы в нашу святую обитель.
Мы видим, что произошло некоторое промышление Божие о нашем монастыре святой обители, через которое Господь определил святой мученице Татиане быть покровительницей, заступницей, ходатаицей за эту святую обитель.
История это подтвердила. Святые мощи пребывали здесь постоянно все эти 320 лет. Лишь однажды на очень короткий период в начале Великой Отечественной войны, когда монастырь был оккупирован фашистами, ее правая рука была вывезена в Алма-Ату, а затем вновь вернулась в нашу святую обитель.
Поистине чудом является то, что святые мощи пребывали здесь в монастыре весь советский период, казалось бы, период безбожия. Эти мощи хранились в музее и, когда сюда после открытия монастыря, после возобновления литургической, богослужебной и монашеской жизни прибыл Святейший Патриарх Алексий II и освятил этот храм, святые мощи были вновь возвращены из музея в святую обитель. И по сей день они нас охраняют, берегут, а мы прикладываемся к святой мученице Татиане, нашей заступнице, ходатаице и покровительнице. Взирая на ее святой образ, мы учимся крепости веры, стойкости во время искушений и нападок.
Святая мученица Татиана, будучи дочерью знатного римского сановника, не вела тот образ жизни, который ведут дети высокопоставленных чиновников, пребывая в неге, увеселениях и развлечениях. А получив от своего отца наставления в истинах веры, она стала верующей достойной христианкой.
И, когда воцарился 16-летний император, будущий гонитель христиан Александр Север, то это нисколько не поколебало основ ее веры и, когда ее привели в храм Аполлона, языческого бога, чтобы совершить жертвоприношение, она стойко исповедовала имя Христово, сказала, что она христианка, не отреклась, за что претерпела многие страдания.
Ее по праву можно назвать великомученицей, потому что ее мучения продолжались много дней. Палачи уставали, палачи говорили, что кто-то их, наоборот, бьет, словно, железными палками. Другие палачи, видя ее страдания, сами становились верующими и, даже не успев покреститься, принимали с радостью страдания и мучительную смерть за Христа, крестившись собственной кровью, видя, как Господь укрепил ее во время страданий. Ее многажды истязали, били, резали, но Господь через своего Ангела всякий раз исцелял ее и она становилась еще более прекрасной не только телом, но и, особенно, душой.
От ее молитвы сокрушались идольские капища. И уже, когда обычными мучениями невозможно было остановить ее исповедание веры, умертвить разными способами, ее усекли мечем.
Сегодняшнее Евангельское чтение, посвященное святым мученикам, обращается к каждому из нас словами Христа «претерпевший же до конца спасется» (Мк. 13,13).
В этих словах мы видим, братья и сестры, связь между мученичеством первых веков христианства и современным мученичеством, когда при мучениях, подобных тем, которые перенесла святая мученица Татиана, Святая Церковь тут же начинала исповедовать христиан святыми мучениками. На их гробах строились храмы в честь этих святых мучеников, Епископы местных Церквей вносили эти имена в списки святых.
Современное мученичество, братья и сестры, тоже имеет место в нашей жизни, причем нельзя под этим словом понимать только те страдания, которые принимает человек с пролитием крови. Слово «мученик» переводится как «свидетель», поэтому мучеником может быть тот, кто свидетельствует о Христе, об истинном Евангелии всей своей жизнью, причем свидетельствует до конца, - тот и является мучеником.
Так Святейший Патриарх Тихон, которого не расстреляли, он не пролил, как бы внешне, кровь, но он был истинным свидетелем до конца и умер, казалось бы, своей смертью, но после многих скорбей, искушений и напастей. И Святая Церковь усвоила ему титул священномученика при его прославлении.
Поэтому и в нашей жизни, братья и сестры, есть место христианскому мученичеству.
Если мы в своей повседневной жизни будем всегда помнить о Христе, Его Божественных заповедях, будем всеми силами исполнять эти заповеди, быть свидетелями за Христа, тогда молитвами святой мученицы Татианы, память которой празднуется и в нашей святой обители, и во всей нашей Православной Церкви, Господь поможет нам совершить жизненный путь достойным образом. Аминь.________________________________________________________________________________________________________________________________


Видеофильм о святой мученице Татиане________________________________________________________________________________________________________________________________


27 января день памяти
Святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.

Про богослужіння Митрополита Адріана в храмах Московсько -Богородської єпархії УПЦ КП
Святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии, родилась около 280 года в городе Коластры, в Каппадокии, где было много грузинских поселений. Ее отец Завулон доводился родственником святому великомученику Георгию (память 23 апреля). Он происходил из знатного рода, от благочестивых родителей, пользовался расположением императора Максимиана (284 - 305). Находясь на военной службе у императора, Завулон, как христианин, содействовал освобождению пленных галлов, принявших христианство. Мать святой Нины, Сусанна, была сестрой Иерусалимского Патриарха (некоторые называют его Ювеналием).
Двенадцати лет от роду, святая Нина пришла в Иерусалим вместе с родителями, у которых была единственной дочерью. По их обоюдному согласию и по благословению Патриарха Иерусалимского, Завулон посвятил свою жизнь служению Богу в пустынях Иорданских, Сусанна была поставлена диаконисой при храме Гроба Господня, а воспитание святой Нины было поручено благочестивой старице Нианфоре. Святая Нина проявила послушание и прилежание и через два года, при помощи благодати Божией, твердо навыкла исполнять правила веры и с усердием читала Священное Писание.
Однажды, когда она, плача, сопереживала евангелисту, описывающему распятие Христа Спасителя, мысль ее остановилась на судьбе Хитона Господня (Ин. 19, 23 - 24). На вопрос святой Нины, где пребывает Хитон Господень (сведения о нем помещены 1 октября), старица Нианфора пояснила, что нешвенный Хитон Господень, по преданию, отнесен мцхетским раввином Элеазаром в Иверию (Грузию), именуемую Уделом Божией Матери. Сама Пречистая Дева во время Своей земной жизни была призвана апостольским жребием к просвещению Грузии, но Ангел Господень, явившись Ей, предрек, что Грузия станет Ее земным уделом впоследствии, при скончании времен, и Промысл Божий уготовал Ей апостольское служение на Афоне (также именуемом Уделом Божией Матери).
Узнав от старицы Нианфоры, что Грузия еще не просвещена светом христианства, святая Нина денно и нощно молилась Пресвятой Богородице, да сподобит ее увидеть Грузию обращенной ко Господу, и да поможет ей обрести Хитон Господень.
Царица Небесная услышала молитвы юной праведницы. Однажды, когда святая Нина почивала после долгих молитв, Пречистая Дева явилась ей во сне и, вручив крест, сплетенный из виноградной лозы, сказала: "Возьми этот крест, он будет тебе щитом и оградою против всех видимых и невидимых врагов. Иди в страну Иверскую, благовествуй там Евангелие Господа Иисуса Христа и обрящешь благодать у Него: Я же буду тебе Покровительницею".
Пробудившись, святая Нина увидела в своих руках крест (ныне хранится в особом кивоте в Тбилисском Сионском кафедральном соборе), возрадовалась духом и, придя к своему дяде, Патриарху Иерусалимскому, рассказала о видении. Патриарх Иерусалимский благословил юную деву на подвиг апостольского служения.
По пути в Грузию святая Нина чудесным образом избегла мученической смерти от армянского царя Тиридата, которой подверглись ее спутницы - царевна Рипсимия, ее наставница Гаиания и 35 дев (память 30 сентября), бежавшие в Армению из Рима от гонений императора Диоклитиана (284 - 305). Укрепленная видениями Ангела Господня, явившегося в первый раз с кадилом, а во второй - со свитком в руке, святая Нина продолжила свой путь и явилась в Грузию в 319 году. Слава о ней вскоре распространилась в окрестностях Мцхета, где она подвизалась, ибо проповедь ее сопровождалась многими знамениями. В день преславного Преображения Господня, по молитве святой Нины, во время языческого жертвоприношения, совершаемого жрецами в присутствии царя Мириана и многочисленного народа, были низвергнуты с высокой горы идолы - Армаз, Гаци и Гаим. Это явление сопровождалось сильной бурей.
Войдя в Мцхет, древнюю столицу Грузии, святая Нина нашла приют в семье бездетного царского садовника, жена которого, Анастасия, по молитвам святой Нины, разрешилась от неплодства и уверовала во Христа.
Святая Нина исцелила от тяжкого недуга грузинскую царицу Нану, которая, приняв святое Крещение, из идолопоклонницы стала ревностной христианкой (память ее совершается 1 октября). Несмотря на чудесное исцеление супруги, царь Мириан (265 - 342), внимая наущениям язычников, готов был подвергнуть святую Нину жестоким мучениям. "В то самое время, как вымышляли казнь святой праведнице, померкло солнце и непроницаемая мгла покрыла место, где находился царь". Царь внезапно ослеп, а пораженная ужасом свита начала умолять своих языческих идолов о возвращении дневного света. "Но Армаз, Заден, Гаим и Гаци были глухи, и мрак умножился. Тогда устрашенные единогласно воззвали к Богу, Которого проповедовала Нина. Мгновенно рассеялся мрак, и солнце осветило всё своими лучами". Это событие совершилось 6 мая 319 года.
Царь Мириан, исцеленный святой Ниной от слепоты, принял святое Крещение вместе со своей свитой. По прошествии нескольких лет в 324 году христианство окончательно утвердилось в Грузии.
Летописи повествуют, что святой Нине, по ее молитвам, было открыто, где сокрыт Хитон Господень, и там был воздвигнут первый в Грузии христианский храм (вначале деревянный, ныне каменный собор в честь 12-ти святых Апостолов, Светицховели).
К тому времени, с помощью византийского императора Константина (306 - 337), приславшего по просьбе царя Мириана в Грузию Антиохийского епископа Евстафия, двух священников и трех диаконов, христианство окончательно упрочилось в стране. Однако горные области Грузии оставались непросвещенными, В сопровождении пресвитера Иакова и одного диакона святая Нина отправилась к верховьям рек Арагви и Иори, где проповедала Евангелие язычникам-горцам. Многие из них уверовали во Христа и приняли святое Крещение. Оттуда святая Нина прошла в Кахетию (Восточная Грузия) и поселилась в селении Бодбе, в маленькой палатке на склоне горы. Здесь она вела подвижническую жизнь, пребывая в постоянных молитвах, обращая ко Христу окрестных жителей. В их числе была и царица Кахетии Соджа (София), принявшая Крещение вместе со своими царедворцами и множеством народа.
Совершив свое апостольское служение в Грузии, святая Нина была извещена свыше о близкой кончине. В послании к царю Мириану она попросила его прислать епископа Иоанна, чтобы он приуготовил ее в последний путь. Не только епископ Иоанн, но и сам царь, вместе со всем духовенством, отправились в Бодбе, где у смертного одра святой Нины были свидетелями многих исцелений. Назидая народ, пришедший ей поклониться, святая Нина, по просьбе своих учениц, рассказала о своем происхождении и жизни. Этот рассказ, записанный Соломией Уджармской, послужил основанием жития святой Нины.
Благоговейно приобщившись Святых Тайн, святая Нина завещала, чтобы ее тело погребли в Бодбе, и мирно отошла ко Господу в 335 году (по другим источникам, в 347, на 67-м году от рождения, после 35 лет апостольских подвигов).
Царь, духовенство и народ, скорбя о кончине святой Нины, хотели перенести ее останки в соборную Мцхетскую церковь, но не могли сдвинуть гроба подвижницы с избранного ею места упокоения. На этом месте в 342 году царь Мириан основал, а сын его царь Бакур (342 - 364) завершил и освятил храм во имя сродника святой Нины, святого великомученика Георгия; позднее здесь был основан женский монастырь во имя святой Нины. Мощи святой, по повелению ее сокрытые под спудом, были прославлены многими исцелениями и чудесами. Грузинская Православная Церковь, с согласия Антиохийского Патриархата, наименовала просветительницу Грузии равноапостольной и, причислив к лику святых, установила ее память 14 января, в день ее блаженной кончины.________________________________________________________________________________________________________________________________


Проповедь Архимандрита Рафаила (Карелина) о Деве – Апостоле, святой равноапостольной Нине.


Самым значительным событием в истории Грузии было обращение страны в христианство в начале 4-го века проповедью святой равноапостольной Нины. Свет Евангелия, принесенный девой Ниной в Грузию, как светильник, зажженный от огней Иерусалимского храма, воплотился в дивные произведения христианской письменности и церковного искусства, в величественные соборы, похожие на изваяния из цельных глыб гранита, в церкви – каменные цветы, украсившие всю страну, как сад Пресвятой Богородицы, в часовни, венчающие вершины гор, так что сами скалы и утесы кажутся подножьями храмов. Этот свет излучается от древних икон и фресок необычайной духовной глубины. Этот свет сверкает в священных песнопениях. Им озарены страницы житий святых и летописей Грузии, но самое главное, – свет, принесенный святой Ниной, изменил и преобразил душу народа.
Христианство сделало человека новым творением. Оно дало ему достоинство образа и подобия Божия, открыло непреходящие духовные сокровища. Христианство обратило мысль и сердце человека к вечности. Оно дало ему возможность в мистическом опыте пережить возрождение и воскрешение души. Христианство открыло человеку истинную свободу любви, вместо языческой свободы страстей и произвола. Христианское богословие дало ответ на вековые вопросы, поднятые, но не решенные философией. Евангельское учение показало, что каждая личность человека – неповторимая и уникальная – является высшей ценностью. Христианство стало мощным импульсом для переосмысления и развития взаимоотношений людей и народов, в основе которого лежит уважение к человеку, как образу Божьему и явлению вечности на земле. Свет, принесенный святой Ниной, озарил исторический путь Грузии на многие века. Крещение Грузии стало началом новой эры в духовной жизни народа.
Первая проповедь Евангелия прозвучала в Грузии из уст самих апостолов. Она была похожа на первые лучи денницы, которые озаряют вершины гор, как бы вырывают их из плена ночи и мрака. Вековые льды и снега вспыхивают ослепительным блеском, но в ущельях еще клубится туман как черный дым от костра. Мир погружен в предрассветную ночь и сон. Вершинами, озаренными светом, были первые христианские общины, основанные апостолами. Но народ еще оставался в плену язычества. Апостолы Андрей Первозванный, Симон Кананит и Матфий бросили семена евангельского учения в землю Грузии, но прошло три столетия, прежде чем это земля покрылась дивно-прекрасными цветами. Как меняет свое направление русло Арагви на границах Мцхета от юга на запад, так крещение Грузии в Арагви повернуло весь ход в ее истории от Ирана к Византии.
IV век был временем обращения в христианство стран Кавказа – братьев Грузии – Армении и Каспийской Албании, и этот христианский дом стал неприступной крепостью для его врагов.
Святая Нина была по древнему преданию двоюродной сестрой святого Георгия Победоносца. Как много общего в образах витязя, поражающего дракон, и юной девы, поднявшей в своей руке крест, как духовное солнце Грузии.
Грузия – жребий Пресвятой Богородицы. Дева Мария избирает апостолом Иверии деву – святую Нину, почти ребенка. И та побеждает в бою язычество крестом, как мечом, и озаряет страну светом Евангелия. Она пленяет сердца людей огнем любви, который Христос принес с неба на землю. Она обращает народы ко Христу не искусством слова, а силой благодати. Избранничество Нины было запечатлено даром чудес и исцелений. Но обращение страны через юную деву было самым великим чудом. Существование света невозможно доказать, его надо видеть. Сама святая Нина была ярким светильником, и общающиеся с ней люди чувствовали своей душой этот свет, видели вечную красоту Евангелия. Они воспринимали проповедь Нины как новую неведомую для них жизнь.
Святая Нина с детства жила в Иерусалимском храме у своего дяди патриарха Ювеналия. Этот храм находился на склоне горы Сион, где Дух Святой сошел на апостолов (храм Воскресения Христа Спасителя не был еще построен). Святая Нина выросла под сенью храма, подобно тому, как Дева Мария десять лет находилась в ветхозаветном храме, исполняя обет своих родителей. Дева Мария имела доступ во Святая Святых. Дева Нина молилась в том месте, где Дух Святой в виде нисходящего пламени основал в сионской горнице новозаветную Церковь.
Иерусалим – это каменная книга, написанная о Христе. Там воздух хранит дыхание Его уст, а земля – следы Его ног. Там как будто остановилось время и кажется, что Христос пребывает рядом, как во время Его земной жизни.
Святая Нина жила при храме, как монахиня в затворе. Храм – это концентрированный духовный свет. Вне храма этот свет становится рассеянным и тусклым. В молчании храма она слышала голоса ангелов, в видениях беседовала с Христом Спасителем, как Павел с Иисусом лицом к лицу в Аравийской пустыне. Ей являлась Божия Матерь, как апостолам после Успения. Духовным очами она видела начало и конец мира. Молитва преобразила ее. Юная дева казалась воплощением духа древних пророчиц или ангелом, принявшим человеческий образ.
По воле Спасителя и благословению Божией Матери она пришла из Палестины в столицу Грузии Мцхетой, ставшей вторым Иерусалимом. День ее прихода – 6 августа – было новолетием и праздником божества зороастрийцев Ормузда – главным торжеством огнепоклонников. Святая Нина, вступив в единоборство с Ормуздом, победила его, как Георгий Победоносец дракона. Силой молитвы дракон был поражен, а идол Ормузда пал и разбился в прах. Этот день стал духовным новолетим в жизни грузинского народа.
Мцхета встретила святую Нину праздничным шумом, торжественными процессиями и морем огней, зажженных в честь божества Ормузда. У маздеистов каждый первый день месяца был посвящен Ормузду, а с особой торжественностью справлялся этот праздник в первый день новолетия. На правом берегу Куры, напротив Мцхета, царь Парнаоз построил крепость и языческий храм, называемый Армази. По левую сторону напротив Мцхета, на вершине горы стояли идолы зороастрийских божеств, выкованные из металла и украшенные драгоценными камнями. Один из них держал обнаженный меч в вытянутой руке и стоял над Мцхета как завоеватель, осматривающий город с высоты цитадели.
Святая Нина, опустившись на колени, стала молиться, чтобы Господь Своей силой ниспроверг идолов, как заколебались и рухнули идолы Мемфиса, когда Дева Мария с Младенцем вошла через городские ворота.
Совершилось чудо. Поднялась буря. Горизонт заволокло облаками, будто небо нахмурило свои брови. Тучи, как черные льдины, поплыли над Мцхета. Свет солнца сменился сумерками, будто время возвратилось вспять и снова наступила ночь. Молнии разорвали облака. От ударов грома казалось, что заколебалась вся земля. Вихрь, подобный смерчу, сбросил Ормузда в ущелье, как в единоборстве витязь сшибает своего соперника с коня . Хлынул ливень, смешанный с градом, как будто осадные машины метали камни в крепость. Вода в Арагви покрылась пеной, словно закипела: волны вздымались ввысь, как будто желая достичь вершин гор. Казалось, что реки обрушатся на Мцхета и потопят ее в своей пучине. Люди в ужасе стали разбегаться по домам. Город опустел, как кладбище. Но гроза прошла также быстро, как и началась. Снова засияло солнце на небе, очищенном бурей и вымытом дождем. На вершине горы уже не было видно идолов, как будто святая Нина сорвала воинское знамя со стен Акрополя. В грозе и буре, в ослепительных вспышках молний открылась новая страница христианской летописи Грузии, величественная как природа Кавказа.
Святая Нина остановилась в доме царского садовника иудея Анастасия. Здесь она построила шалаш из ветвей, обмазанных глиной, на краю царского сада. Ее ложем был кусок войлока, постеленный вместо ковра на землю, на котором она молилась большую часть ночи и засыпала перед рассветом. На этом месте построен Самтаврский монастырь во имя святой Нины. В ее пустынной келии находился крест из виноградной лозы, который вручила ей Дева Мария. Этот крест, как великое сокровище Грузии, хранится в Тбилиси, в Сионском соборе.
В греческих хрониках Нина названа Ноной, то есть монахиней и пустынницей. Пустыня, для сердца монаха это место встречи с Христом. Святая Нина часто удалялась в окрестности Мцхета, особенно на гору, теперь увенчанную храмом Джвари, где шум города и плеск реки не нарушал безмолвия. В горах тишина похожа на непроницаемую, прозрачную стену из хрусталя. Там она часами молилась Богу, а когда появлялись первые звезды на небе, как свечи, зажженные невидимой рукой перед иконостасом, то она спускалась вниз в столичный город, где окна домов светились как звездочки, упавшие на землю.
Проповедь святой Нины сопровождалась явлением силы Божией, особенно исцелением больных. Через иудеев, поселившихся на Кавказе, по крайней мере, с 7-го века до Р.Х., народы Грузии познакомились с библейским учением. Христианские общины, основанные апостолами еще с I века, из отдельных островков постепенно превратились в архипелаг, раскинутый среди моря язычества. К концу Ш столетия христианство было второй по численности религией после маздеизма. Грузия уже стала перед выбором, какой ей быть дальше: языческой или христианской, что избрать – Евангелие или Авесту, свет Креста или огни Заратустры?
Царица Нана, исцеленная от смертоносного недуга девой Ниной, сделалась христианкой. Царя Мириана, сына персидского шаха, с детства учили тому, что Иран – страна света, а с востока и запада его окружает царство тьмы – Туран и Рим. Жрецы Заратустры убеждали царя, что христианство это предвестник бедствий, о которых пророчествовал Заратустра, что это религия женщин и рабов, недостойная арийца, что истинная вера погибнет через женщину, как писал об этом индийский мудрец, за пять веков до Р.Х., что Иран создали великие герои, которые победили дэвов (великанов) из Турана, а из-за христиан погибла Иудея и наступил закат Рима.
Царь находился в тяжелом раздумье.
Где истина? Куда он должен вести свой народ? Будут благословлять и ли проклинать его имя потомки? Весы истории в его руке колебались. Было неизвестно, какая чаша перетянет вниз. Но сомнение царя решило чудо – он был спасен от смертельной опасности, когда призвал неведомого Бога святой Нины. Царь Мириан стал первым христианским царем Грузии. Согласно греческих хронографов, обращение Грузии произошло в 318г. от Р.Х., крещение Грузии по Картлис Цховреба (Жизнь Грузии) в 326г., а время иерархического устройства Грузинской Церкви 337год.
Священниками и епископами, присланными из Византии, было совершено крещение народов Грузии в Арагви. Место, где крестились царь Мириан и князья, по сей день называется “купелью вельмож”. Ниже, по течению реки, в ее водах, как в огромной купели, был крещен народ.
В водах Арагви погасли огни Заратустры; в волнах Арагви была смыта кровь человеческих жертвоприношений, проливавшаяся перед идолами до царствования Рева Праведного (2в. до Р.Х.), и смыта грязь языческих теургий и магий. В Арагви были сброшены как трупы в общую могилу обломки разбитых идолов. На воды Арагви во время крещения Грузии сошел Дух Святой, как на воды Иордана.
Святая Нина обошла с проповедью всю Картли и Кахети. Она поднималась в горные селения, которые были похожи на орлиные гнездаbr /, свитые на отвесной скале над бездной. Она проповедовала во дворцах вельмож и хижинах бедняков. День и ночь она проводила в заботах о новокрещенном народе, как крестная мать о своих детях.
Подвиг своей жизни святая Нина завершила в восточной области Грузии Эрети, в селении Бодбе. Как надгробный памятник на ее могиле стоит храм святого Георгия Победоносца. Здесь равноапостольная Нина почивает святым телом, а душой – в каждом храме, в каждом городе, в каждом селении Грузии. Она – в сердце Грузии, и Грузия в ее сердце.
Архимандрит Рафаил (Карелин)________________________________________________________________________________________________________________________________


Видеофильм о святой равноапостольной Нине, просветительнице Грузии.

div align=br /br /br /

 

Hosting Ukraine

 

@ 2011 Прес-центр Богородської єпархії