Головна: - e-mail: mitropolet@mail.ru - http: //eparhija.com.ua - Skype: mitropolet


Категорії Новин


Новини

Керуючий Єпархією


Богородська єпархія УПЦ


Медіа

Документи

Газета


Проповіді і проповідники


Календар богослужінь


Контакти


МолитваГолодомор та геноцид в радянські часи з відеофільмамиУкраїнські історичні та народні трагедійні пісні і думиУкраїнські історичні думи козацької доби з відеофільмамиП'єси та спектаклі художнього та комедійного змісту з відеофільмами


 

У вигляді календаря

«    вересня 2021    »
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

У вигляді списку

Квітня 2020 (2)
Березень 2020 (3)
Грудень 2019 (2)
Червень 2019 (3)
Березень 2019 (5)
Лютий 2019 (3)
 

 

Hosting Ukraine

 

Богородська єпархія УПЦ КП » Проповіді » Неделя 7-я по Пасхе, а также святых отцов I Вселенского Собора (325-й год)

Неделя 7-я по Пасхе, а также святых отцов I Вселенского Собора (325-й год)

Автор: mitropolit от 31-05-2014, 11:32
Неделя 7-я по Пасхе, а также святых отцов I Вселенского Собора (325-й год)
Неділя святих отців I Вселенського Собору (325-й рік). Неділя 7-ма після святої Пасхи Христової та свято на честь святого благовірного князя Московського Димитрія Донського (1389).
2-го червня, в понеділок, святителя Олексія, Митрополита Московського і всієї Росії (1431).
3-го червня, у вівторок, Володимирської ікони Божої Матері (Вишгородської, Київська Русь), св. рівноапостольного Константина (337) та цариці Єлени (327).
5-го червня, у четвер, преп. Євфросинії ігуменії Полоцької (1173), а також третє обретіння глави святого пророка Іоанна Хрестителя.
6-го червня, у п`ятницю блаж. Ксенії Петербурзької (1988).
7-го червня, в суботу, Вселенська Троїцька поминальна субота.
8-го червня в неділю Свята Трійця.
Прес-служба Богородської єпархії Української Православної Церкви (КП) пропонує своїм читачам проповіді Святійшого Патріарха Київського Філарета, Святійшого Патріарха Московського Кирила, Митрополита Іоанна (Вендланда) про 7-му неділю після Пасхи, та Митрополита Філарета (Вознесенського). Про єресь Арія пояснюється в матеріалах про І-й Вселенський Собор, який відбувся у місті Нікеї, що у Малій Азії при першому християнському цареві Візантійської імперії, - Константині І, а також відеофільми на тему свята.


___________________________________________________________________________________


Ин., 56 зач., XVII, 1-13.
Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною.
Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.
После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.
Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить.
И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира.
Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть, 8ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.
Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои.
И все Мое Твое, и Твое Мое; и Я прославился в них.
Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.
Когда Я был с ними в мире, Я соблюдал их во имя Твое; тех, которых Ты дал Мне, Я сохранил, и никто из них не погиб, кроме сына погибели, да сбудется Писание.
Ныне же к Тебе иду, и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________

Видеофильм о 7-й недели по Пасхе, а также святых отцов I Вселенского Собора___________________________________________________________________________________________________________________________________________

Проповідь Святійшого Патріарха Київського Філарета в 7-му неділю пiсля Пасхи, святих отцiв I-го Вселенського Собору

Неделя 7-я по Пасхе, а также святых отцов I Вселенского Собора (325-й год)

В iм'я Отця, i Сина, i Святого Духа!
Дорогi браття i сестри!


Сьогоднi свята Церква вшановує пам'ять святих отцiв Першого Нiкейського Вселенського Собору (325 р.), що затвердив правдиве вчення про Божество Сина Божого, або про єдиноiстотнiсть Сина Божого з Богом Отцем. Собор свв. отцiв осудив єресь Арiя i його прихильникiв, якi неправдиво вчили про нашого Христа Спасителя - Господа Iсуса Христа. Вони говорили, що Син Божий не єдиного єства з Богом Отцем, i тому Вiн нiбито не є Iстинним Богом. За їх вченням, Бог Отець створив Сина Божого, як Вiн створив увесь свiт. Вони богохульники, тому що хотiли пiдрiзати пiд корiнь християнську вiру. Якщо припустити, що наш Спаситель не Єдиноiстотний Син Божий i не є Iстинний Бог, то наше спасiння вiд грiха i смертi залишилось би лише мрiєю. Всi ми перебували б у грiхах, без очищення i освячення. Ми не мали б нiякої надiї на воскресiння з мертвих i на вiчне життя. Святi отцi довели все безглуздя цього єретичного вчення. I дiйсно, нiхто, крiм Єдиноiстотного Сина Божого, не мiг оновити людську природу i очистити її вiд безмежних грiхiв. Єретики намагалися через своє неправдиве вчення вiдiбрати у людей їхню надiю на очищення вiд грiхiв, освячення i вiчне блаженне життя, заради чого прийшов у свiт Син Божий, воплотився i став Чоловiком.
Святi отцi захищали правдиве християнське вiровчення не тiльки на Першому Вселенському Соборi, а й на усiх семи Вселенських Соборах.
Ми живемо на зламi другого i третього тисячолiть християнства. Як свiдчить iсторiя, на зламi кожного тисячолiття вiдбуваються епохальнi змiни, якi мають вплив на наступне тисячолiття.
Якi епохальнi змiни вiдбулися на зламi першого i другого тисячолiть? Змiни дуже важливi! Захiдне християнство поставило на перше мiсце в життi кожної людини, нацiї i всього свiтового суспiльства плоть, а не дух. Звернiть увагу на те, що перше тисячолiття iсторiї християнства було тисячолiттям боротьби з всiлякими єресями за чистоту християнського вiровчення. Християни вмирали у страшних муках за вiру Христову, йшли в пустелi й монастирi заради того, щоб дух панував над плоттю.
А що сталось у другому тисячолiттi? В центр цивiлiзацiї було поставлене служiння плотi. В Церквi почалася боротьба не за чистоту християнського вiровчення, а за владу. А Господь Iсус Христос попереджав апостолiв про це. Вiн сказав, що у свiтi царi й владики володарюють, але у вас не повинно бути так. Хто хоче стати бiльшим, повинен бути слугою, а хто хоче бути першим, мусить стати рабом (Лк. 22,24-26). У боротьбi за владу Церкви пiддавали одна одну анафемi. Релiгiйнi вiйни в Європi. Вся європейська цивiлiзацiя працювала i до цього часу працює на плоть, на земне благополуччя. Чого людство досягло? Радiо, телебачення, лiтаки, машини, космос, атомна енергетика, комфорт у побутi. Все це добре! Але все це служiння плотi. А що сталось з духом, з духовним життям? Життя духу поступово занепадало. Атеїзм офiцiйно проголосив, що матерiя первинна, а духу вiдведене другорядне мiсце.
До чого ж людство докотилося, поставивши на перше мiсце плоть, або матерiю, а на друге мiсце дух? В результатi цього ми маємо, насамперед, зруйновану сiм'ю. Тепер уже майже не iснують правдивi християнськi шлюби. Молодi люди одружуються не для того, щоб народжувати дiтей i любити один одного до смертi, а заради насолоди грiховної плотi. Тому численнi розлучення стали нормою життя чоловiкiв i жiнок. Святе почуття любовi люди пiдмiнили служiнням грiховним пристрастям. Телебачення заполонили програми з оголеною плоттю. Дiти i батьки разом бачать людський сором. Друкується i показується те, що дає прибуток. Полицi магазинiв i кiоскiв заповнила продукцiя, яка пробуджує негiднi, твариннi почуття.
Природа нищиться. Настає криза питної води. Ми маємо забруднене повiтря. Маємо атомну зброю, яка загрожує iснуванню життя на землi. Можна пригадати безлiч страхiть, до яких призвели епохальнi змiни на зламi першого i другого тисячолiть, коли захiдне християнство дух пiдкорило плотi. Православ'я теж користується плодами цивiлiзацiї. В його середовище проникла хвороба другого тисячолiття.
Тепер ми стоїмо на порозi третього тисячолiття. Повиннi статися епохальнi змiни, якi будуть мати вирiшальне значення для третього тисячолiття. Якщо людство не змiнить помилковий принцип життя людини i суспiльства, тобто не пiдкорить плоть духовi, а й далi плоть буде панувати над духом, людство швидко покотиться до завершення своєї iсторiї, до кiнця свiту i другого пришестя Христа. Друге пришестя Сина Божого роздiлить добро i зло. Господь наш Iсус Христос про це ясно сказав у притчi про Страшний Суд.
2000-лiття Рiздва Христвого повинно нагадати людству мету, заради якої Син Божий прийшов у свiт i став Чоловiком. Цей славний ювiлей має нагадати людям про вiчнi цiнностi - любов, правду, вiчне життя, воскресiння iз мертвих. Вiн повинен змiнити напрям людської дiяльностi в глобальних масштабах. Необхiдно, щоб дух запанував над плоттю, а не навпаки. Вiдповiдальнiсть за це несе перед Богом кожна людина, яка прийняла хрещення. Не треба думати, що Церква - це iєрархiя, духовенство i тi миряни, якi постiйно вiдвiдують богослужiння в храмах. Церква - це всi охрещенi. I всi ми несемо вiдповiдальнiсть перед Богом за всi тi дари, якi кожен iз нас одержав вiд Духа Святого. Святi отцi й християни першого тисячолiття зберегли чистоту християнського вiровчення i прiоритет духовного життя над плотським. Перед християнами кiнця другого тисячолiття стоїть завдання зробити прорив у способi життя, пiдкоривши плоть духовi, й тим самим вiддалити кiнець свiту i друге пришестя Сина Божого, щоб судити живих i мертвих, i початок життя майбутнього вiку.
Амiнь!


http://cerkva.in.ua/propovidi/633-ivselenskiysobor.html


____________________________________________________________________________________


Слово Святейшего Патриарха Кирилла в неделю 7-ю по Пасхе в храме Воскресения Словущего на Успенском Вражке


Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Неделя 7-я по Пасхе, а также святых отцов I Вселенского Собора (325-й год)
Во-первых, я хотел бы сердечно поблагодарить Вас, отец Николай, за Ваши добрые слова и за этот бесценный дар, который Вы мне преподнесли. Я помещу эту икону в своей келье, буду молиться перед ней и, конечно, вспоминать Вас и сей святой храм и прихожан его.
Замечательно, что эта святыня сохранилась. Действительно, есть материальные знаки невидимого Божественного присутствия в нашей истории, которое соединяет времена, разорванные злой человеческой волей. Эта икона является таким знаком — и духовным, и видимым материально. И дай Бог, чтобы через такие святыни в сознании нашего народа воссоздавалась преемственная связь — в первую очередь духовная, а также и культурная, определяющая лицо народа, определяющая духовную, а часто и материальную силу общества и государства.
Сегодня особенный день — мы празднуем память святых отцов I Вселенского Собора. Тех самых отцов, которые противостояли жестокой и страшной ереси — ереси арианства. Это была попытка лжеименного разума разрушить богооткровенную истину. Арий учил о том, что Господь Иисус Христос не является воплощенным Сыном Божиим, что Он не Бог, что Он не единосущен Отцу. Одно только слово могло изменить весь ход духовной истории человечества. Арий настаивал на том, что Иисус Христос подобен сущности Отца, а отцы Вселенского Собора говорили, что Он единой сущности с Богом-Отцом. Если бы, сохрани Бог, ариево лжеучение восторжествовало, то сегодня не было бы христианской веры, не было бы Церкви, а значит, не было бы и колыбели спасения для рода человеческого.
Неслучайно именно сегодня за Литургией читается отрывок из 17-й главы Евангелия от Иоанна. В этом отрывке содержатся слова, имеющие совершенно особый смысл. Однажды кто-то из светских людей, может быть, журналист, спросил меня: «А можете ли Вы одной фразой выразить всю сущность христианства?» И я тогда вспомнил 17-ю главу Евангелия от Иоанна и сказал: «Есть такая фраза». Мы слышали ее сегодня: «Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа» (Ин. 17:3). Здесь все — альфа и омега, начало и конец. Нет жизни вечной без знания Бога и посланного Им Иисуса Христа, Сына Божия и Сына Человеческого.
Знание принадлежит человеческому разуму, а разум, как и человеческая природа, ограничен. Поэтому само по себе познание всегда рискованно — оно очень зависит от личных качеств человека. Познание зависит от нашей культуры, от нашего воспитания, от нашего образования, от нашего образа жизни, от того, насколько мы привержены традиции или насколько мы с традицией не связаны. Образование никогда не имеет абсолютного значения, оно всегда относительно. Знание всегда относительно, потому что ограничено в силу ограниченности человеческой природы.
«Да знают Тебя, единого истинного Бога». История показывает, что знание Бога нередко очень сильно разделяет людей. С самого начала христианства люди по-разному понимали, чтО есть Бог и кто есть Иисус Христос. Арий как бы подвел итог многих споров, пререканий, разделений, он как бы впитал в себя все это инакомыслие и выплеснул его в момент I Вселенского Собора, желая убедить отцов в правоте своего дела, — и потерпел сокрушительное поражение.
Чему учит нас эта история и как же понимать слова «Да знают Тебя, единого истинного Бога», если знания относительны, если сколько голов, столько и умов, если ограниченная природа человека сама предопределяет множественность пониманий того, что есть Бог? В той же 17-й главе Евангелия от Иоанна содержится пронзительное, наполненное огромной силой и драматизмом обращение Господа к Его Отцу: «Молю Тебя, Отче, соблюди их воедино, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едины, как и Мы» (см. Ин. 17:11).
И вот вторая фраза из того же отрывка Евангелия от Иоанна, что мы слышали сегодня, помогает понять, в каком смысле знание Бога может не разделять, а объединять людей. «Молю Тебя, Отче…» Это означает, что знание Бога может объединять людей только тогда, когда на них изливается ответ на эту Первосвященническую молитву Спасителя, когда они получают особый благодатный дар, когда они верят не только умом, но и всем своим существом, будучи облагодатствованы силой Святого Духа.
Именно поэтому отцы Вселенского Собора и сказали: «изволися Духу Святому и нам». Не наши человеческие знания, не вариативность нашего восприятия того, что есть Бог и Кем был Иисус Христос, а благодать Божия преодолевает всякие человеческие разномыслия и из многих создает одно — Церковь Господа и Бога, Его Тело, Церковь, которую Он стяжал Кровью Своей. Именно поэтому Церковь существует в течение 2 000 лет, несмотря на то, что у каждого человека свой разум, свой опыт, свой взгляд на жизнь. Несмотря на эту Богом заложенную разность, которая есть не что иное как результат нашей свободы, мы сохраняем единство в едином Теле Христовом.
Окружающий нас мир не живет этой жизнью. «Молю Тебя о тех, которых Ты Мне дал; не о всем мире молю Тебя, а только об этих молю, чтобы они были едины, как Мы едины». А в мире присутствует эта множественность взглядов, подходов. Она выражается во многом: в бытовых установках — и от этого нередко страдают наши семьи; в мировоззренческих установках; в политических взглядах; в культурном разнообразии. Нередко вся эта множественность приводит не к гармонии, а к борьбе, к противоречиям. Как ярко все это проявляется в предвыборные времена, когда люди, придерживающиеся разных политических взглядов, сталкиваются друг с другом! Дай Бог, чтобы только словесно — но ведь история знает примеры, когда люди идут друг на друга войной из-за разности убеждений. Это и есть стихия мира. И неслучайно, что людям, принадлежащим этой стихии, многое в жизни Церкви кажется непонятным, а то и неправильным: «Как же так? Почему Церковь на стороне одних, а не других? Почему она не в наших рядах? Как смеют в Церкви давать целовать крест моим политическим противникам? Как они допускают к Святой Чаше тех, кто мне так ненавистен, кто мой враг, с кем я готов бороться не только словом, но, если нужно, и силой?»
Именно поэтому Церковь — легкая мишень для любых нападок. Люди, оценивающие внутреннюю жизнь Церкви с точки зрения той самой стихии мира, в которой они пребывают, не могут понять главного: что наше разномыслие, которое существует за пределами храма, силой благодати Божией, в ответ на Первосвященническую молитву Господа и Спасителя нашего в канун Его крестных страданий, преодолевается силой благодати Божией.
Это не значит, что внутренняя жизнь Церкви спокойна. По своей греховности и ограниченности мы привносим или пытаемся привнести в нее свои собственные слабости. Так было в истории, так бывает и в нынешние дни. Но сила Божия, дарованная Церкви в ответ на эту пламенную молитву Сына Его, из многих соделывает одно, как учит нас апостол Павел.
И потому, живя этим единством во Святом Духе, только Церковь и никакая другая общность людей способна передать миру свой внутренний опыт единства при наличии человеческого разномыслия. И дай Бог, чтобы никогда стихии мира сего не разрушили нашего внутреннего единства, потому что это стало бы предательством Самого Спасителя, Который, обливаясь кровавым потом, просил, чтобы мы были едины, как и Он един с Отцом Своим Небесным.
Всему этому учит нас сегодняшний день, когда совершается память святых отцов I Вселенского Собора, и те удивительные тексты Священного Писания, которые мы услышали. И нам остается только хранить все это в своем сознании, в своем сердце, и беречь как зеницу ока, дабы не стать преступниками пред Богом, то единство, которое Он заповедал нам через Сына Своего в канун Его крестных страданий. Аминь.


http://www.patriarchia.ru/db/text/2249104.html


____________________________________________________________________________________

Слово Митрополита Иоанна (Вендланда) в Неделю 7-ю по Пасхе, а также святых отцов Первого Вселенского Собора

Неделя 7-я по Пасхе, а также святых отцов I Вселенского Собора (325-й год)
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!


Христос Спаситель совершил Свое Божественное дело для того, чтобы даровать нам Жизнь Вечную. Что же Жизнь Вечная? Сам Христос Спаситель это объясняет. Он говорит: «Сия же есть Жизнь Вечная, да знают Тебя, единого Истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Xриста» (Ин. 17,3). В этом заключается Вечная Жизнь. В этом заключается религиозная жизнь. В этом заключается жизнь с Богом, и она выражается, прежде всего, в нашей вере.
Сперва эта вера исповедуется только в нескольких словах. Так, например, святой Апостол Петр сказал Христу: «Ты — Христос, Сын Бога Живаго» (Мф. 16, 16). И Христос немедленно подтверждает, что это вера истинная. На исповедание Петра Он отвечает: «... не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах» (Мф.16, 17). И святой Апостол Петр понял, что он находится в живом общении с Отцом и Сыном. Постепенно Христос Спаситель стал открывать своим ученикам Духа Святого. Сперва образно, как бы в притче, Он сказал: «Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой» (Ин. 7, 38). Живая вода есть образ Святого Духа. Поэтому Евангелист объясняет дальше: «Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него» (Ин. 7, 39).
Христос Спаситель показывает, что Дух Святой уже видимо действует среди людей в чудесах, совершаемых Им, в особенности — в исцелении бесноватых. Он говорит: «Я Духом Божиим изгоняю бесов» (Мф. 12, 28). А потом в прощальной беседе со своими учениками Он прямо, без притчи, обещает дать Духа Святого Своим ученикам. Он говорит: «Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины» (Ин. 14, 16-17) и «когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину» (Ин. 16, 13). Поэтому святым Апостолам была уже совершенно понятна заповедь Господа, данная им перед Его Вознесением: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф. 28, 19).
Прошло только десять дней со дня Вознесения Господня, и Церковь получила изобильнейшие дары Святого Духа, Который сошел на Апостолов явно в тот момент, когда «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки, как бы огненные, и почили по одному на каждом из них» (Деян. 2, 2-3).
Далее пошли годы и годы. Веками продолжалась, и до сих пор идет, история Церкви. Апостольская вера пламенела в сердцах христиан. За нее они нередко и муки терпели и жизнь отдавали.
В то же время возникли и ереси, которые пытались исказить чистоту апостольской веры. Тогда, в 325 году по Рождестве Христовом, собрались отцы Церкви на Первый Вселенский Собор в городе Никее. В нем участвовал и Святитель Николай.
Память этих отцов мы совершаем в нынешнее воскресенье.
Они пространно и точно изложили веру в Господа Иисуса Христа как в Сына Божия. Они исповедали, что мы веруем «...во единого Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единородного, Иже от Отца рожденного прежде всех век; Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, Рожденна, несотворенна, единосущна Отцу...».
Слова «единосущна Отцу» означают, что Сын Божий одного Существа с Богом Отцом. Такова наша вера в Господа нашего Иисуса Христа.
Вера дает радость. Сам Господь молится Богу Отцу за нас, чтобы мы имели радость. В этой молитве Он говорит: «Ныне же к Тебе иду и сие говорю в мире, чтобы они имели в себе радость Мою совершенную» (Ин. 17, 13).
В самом деле, разве это не радость: мы не одни, но с нами Бог; мы смертны по телу, но бессмертны душой наше смертное тело подлежит воскресению, и мы должны встретить Господа. Будем же носить эту радость в сердцах наших, делиться этой радостью с другими, любить ближних своих и прославлять Бога. Аминь.
___________________________________________________________________________________________________________________________________________

Проповеди Митрополита Филарета (Вознесенского) в Неделю 7-ю по Пасхе и о ереси Ария.

Неделя 7-я по Пасхе, а также святых отцов I Вселенского Собора (325-й год)
Православная Церковь ныне молитвенно воспоминает отцов Первого Вселенского Никейского Собора, которые когда-то собрались в городе Никеи, для того чтобы разобрать и осудить ересь Ария. Мы знаем, что в первые века христианства, Церковь испытывала тяжкие гонения, сначала от евреев, а потом от языческой римской императорской власти. Но несмотря на то, что гонения те были кровавые, несмотря на то, что тысячи христиан умирали под пытками за исповедание веры, однако же, это не было опасным для Церкви.
Христиане первых веков хорошо помнили, что Господь Иисус Христос сказал: "Не бойтесь убивающих тело, бойтесь того, кто душу может в геенну осудить и погубить, а убивающих тело не бойтесь." А в Апокалипсисе Он же говорит: "Будь верен до смерти и дам тебе венец жизни." И в этих кровавых гонениях христиане были верны до смерти, шли на эту мученическую смерть и получали от Господа Спасителя заслуженный ими венец вечной жизни.
Когда кончилась эпоха гонений, наступила другая. Та была для Церкви гораздо опаснее. Тогда внутри Церкви появились ереси, заблуждения, искажение истины. Они сразу стали появляться, но первые были мало заметные, много последователей себе не приобретали. Ересь же Ария, которая появилась как раз тогда, когда гонения окончились, взволновала всю Церковь. Арий был ученый и красноречивый пресвитер, т.е. священник - пастырь, в городе Александрии. Скончался епископ Александрийский. Тогда паства выбирала своих пастырей. Нужно было избрать нового преемника ему из числа пресвитеров. Красноречивый, образованный, занимавший видное положение Арий был убежден, что выберут его, и он будет епископом. Но большинство клира и народа избрали другого епископа, пресвитера Александра, который так же был достаточно учен, образован и сведущ. Он не был таким выдающимся и талантливым как Арий, но зато отличался благочестивой, по истине праведной и святой жизнью. За это чтили его и клир и паства и избрали его.
Тогда заговорило в Арии задетое оскорбленное самолюбие. К сожалению, всегда так и бывает в истории ересей. В начале непременно лежит недобрый мотив, недоброе побуждение личного характера, которое облекается уже в ризу как будто бы своего рода верности истине. Так и Арий по самолюбию решил выступить против своего епископа - он никак не мог примириться с тем, что не он епископ. И когда однажды епископ Александр беседовал со своим клиром о Тайне Святой Троицы, о равенстве Лиц Ее и о том, что Святая Троица есть в Троице Единица, ибо в трех Лицах Одно Божественное Существо, Одна Божественная Природа, то Арий дерзко стал ему возражать и стал утверждать, что Сын Божий не равен Богу Отцу, как говорил епископ Александр, или не рожден от Него, а сотворен Им, как тварь, как творение. Правда выше, совершеннейшее, но все-таки только творение, только тварь. Александр пытался кроткими наставлениями вразумить Ария, но тот упорствовал. А так как он был красноречив, то стала эта ересь, с его нелегкой руки, распространяться и в конце концов взволновала всю Церковь.
Александр, как епископ, отлучил его от Церкви. Он оттуда ушел, но стал распространять свое учение дальше и дальше. В конце концов, сам равноапостольный император Константин поручил известному своим благочестием и мудростью глубокому старцу Осии Кордобскому разобрать, что это такое, что это за ересь. Престарелый епископ Осия, благочестивый и мудрый, прибыл в Александрию. Без всякого предупреждения, совершенно беспристрастно разобрал он этот вопрос, вернулся и доложил императору, что Арий проповедует ужаснейшую ересь, которая ниспровергает все христианство. Ибо если Сын Божий не равен Богу Отцу и не рожден от Него, то Он не Бог, а тварь, а значит, не был Он в воплощении Своем истинным Богочеловеком. Значит и дело нашего спасения совсем не осуществлено так, как учит о нем наша христианская вера.
В конце концов собрался Вселенский Собор. Арий на свою сторону склонил только несколько епископов. Подавляющее большинство епископов (а собралось их на собор больше трехсот человек) твердо стояло за православную веру, осудило ересь Ария, а самого его отлучило от Церкви, как упорного и неисправленного еретика.
Страшною смертью погиб этот еретик, но ересь долго еще волновала Церковь. Только постепенно она стала затихать. Приходилось с ней бороться еще и Василию Великому, и Григорию Богослову и Иоанну Златоустому, которые жили уже после Ария. Но, в конце концов, истина восторжествовала, хотя был такой момент, когда на Востоке из всех епископов православных оставался только святой Афанасий Великий, а на Западе только святой Иларий Пиктавийский, а все епископские кафедры, сотни кафедр, были захвачены епископами, которые сами были еретиками-арианами.
Церковь, однако же, не погибла. Трудно было святителю Афанасию бороться с еретиками на Востоке. Много раз он удалялся в изгнание, но пребывал непоколебим. Когда он в этом одиночестве узнал, наконец, что есть ему сотрудник, преемник в деле защиты истины, святой Василий Великий, тогда облегченно вздохнул великий защитник Православия. Вот так Церковь тогда переживала эти ереси, так она волновалась ими.
После Ария были и другие еретики. Их также осудили Вселенские Соборы. Но ныне мы вспоминаем Первый Вселенский Собор, который Ария и его ересь осудил. Аминь.Недяля 7-я по Пасхе.


Празднуя ныне очередной воскресный день, Церковь, вместе с тем, продолжает празднование великого праздника Вознесения Господня. Недавно мы говорили здесь о том, что когда Церковь от празднования Пасхи переходит к празднованию праздника Вознесения Господня, то этим она нас от одной радости переводит к другой. Конечно, радостью величайшего из всех праздников Воскресения Христова, Святой Пасхи, ничто другое сравниться не может, но в то же самое время, празднуя Вознесение Господне, Церковь настойчиво нам повторяет о том, что когда апостолы удалялись с горы Елеонской, после того, как вознесся Учитель на небо, они возвратились оттуда "с радостью великою."
Сначала в церковных молитвословиях ими овладела грусть и печаль, а потом они с великой радостью возвратились в Иерусалим, с горы Елеонской, потому что услышали от Своего Учителя снова радостные для них слова: "Вот Я с вами во вся дни, до скончания века!" А также подтверждение того, что Он пошлет им Духа Святого от Отца, как Он обещал им раньше. И вот они, радуясь этому светлому обетованию, возвратились в Иерусалим. Там они пребывали в течение десяти дней, молясь и ожидая исполнения обетования Своего Учителя. Когда "во гласе бурном" сошел Дух Святый Господь Животворящий - Третье Лицо Святой Троицы, такой же истинный Бог, как и Учитель, и исполнил их Своею благодатью, то стали, действительно, "новою тварью" и пошли с вдохновенной проповедью уже в концы всея земли.
Поэтому, никогда не поддавайтесь мысли, что праздник Вознесения Господня какой-то скорбный и печальный праздник - нет! От одной радости Церковь нас переводит к другой. Апостолы радовались тому, что сейчас было сказано. А мы с вами должны радоваться, во-первых, за Своего Учителя Господа. Он апостолам Своим сказал на Тайной Вечери: "Если бы вы любили Меня, как должно (уже просветленной, духоносной любовью), тогда бы возрадовались, когда услышали от Меня, что Я иду к Отцу Моему."
Мы с вами, как христиане, как чада Его закона, за Него должны радоваться, потому что Он, будучи Сыном Божиим по Божеству, в то же самое время был такой же человек, как мы. Для Его человеческой природы, предстать пред Лицом Отца Небесного, конечно, было радостью такой, какой мы с вами и постигнуть не можем. А кроме того Церковь нам настойчиво всё время напоминает, что теперь на Престоле Славы Божественной, одесную Отца, сидит Человек, такой же, как мы. Ангелы не имеют этой милости, они только окружают Престол, а Человек, во всем нам подобный, восседает на Божественном Престоле, одесную Бога Отца, ибо Он там воссел не только Божеством Своим, Которым Он и без того Престола не оставлял, а именно человеческою природой Своею, которой вознесся к Богу Отцу.
Этому должна радоваться всякая душа христианская. Вескость Подвига, который совершил наш Господь, как-то иногда ускользает от нашего разумения, а достаточно обратить внимание на то, что Господь Сын Божий, Второе Лицо Святой Троицы, сошел с Своего Божественного Престола для того, чтобы спасти человека от греха, проклятия и смерти, как говорится в Священном Писании. Но Он сумел не только это сделать, - Он эту самую человеческую природу, которая отпала и от Бога в чрезмерных грехопадениях и сделалась тяжестью гнева, Он не только очистил и спас, но Он вознес ее туда, на тот Престол, с которого сошел.
Кто мог бы и помыслить о таком великом и страшном деле, которое наш Господь совершил?! Когда-то, в раю, отдался человек горделивой мечте сравняться с Богом, быть, как Бог. Но мы с вами хорошо знаем, что не только он Богом не сделался, а сделался преступником, грешником. Так как человек Богом не сделался, то Бог сделался человеком, не переставая быть Богом, и человеческую природу соединил с Собою на всю вечность. Теперь уже нет иного Сына Божия, как Господь наш Иисус Христос, Сын Божий по Божеству - бесконечный Бог и Человек, во всем нам подобный, кроме, конечно, греха. И вот этому должна радоваться всякая душа христианская, этому великолепному концу того подвига, который Господь совершил для нашего спасения. Как нам не радоваться великою радостью в этот день, светлый день Его торжества?! Аминь.


Недяля 7-я по Пасхе: Святых Отцов.


Святая Церковь завтра воспоминает - в первый воскресный день после Вознесения Господня - Святых Отцов, трудившихся и подвизавшихся за Православие на Первом Вселенском Соборе. А вот Евангелие, положенное на сегодня, говорит о том, как апостолы на Галилейском озере получили чудесный улов рыбы, после того, как Учитель указал им, что им нужно сделать.
Как будто бы сначала не совсем ясно, почему именно это Евангелие читается, когда Церковь вспоминает Св. Отцов. Но нужно помнить, прежде всего, что это чудо чудесного улова рыбы было не первое, как знают те, которые читали Евангелие. Господь дважды совершил такое чудо - один раз в самом начале Своего служения, когда Он выступил на проповедь, а потом уже после Воскресения Своего, в самом конце. Эти оба чуда должны были св. апостолов научить тому, чтобы они ни коим образом не полагались на свои силы, а только надеялись на помощь Своего Владыки Господа.
Оба раза это было так явно - и первый раз и второй раз они ловили всю ночь и ничего не поймали, и как только Господь сказал: "Забросьте сети справа от вашей лодки," так они поймали чудовищно-громадный улов рыбы. Особенно, в первый раз, когда апостол Петр, потрясенный величием этого чуда, припал к ногам Спасителя и просил, чтобы Господь вышел, удалился от его лодки, потому что он грешный человек и недостоин. Господь ему ответил: "Не бойся, отныне ты будешь ловить человеков," не рыб, а человеков. И этим уже указал на то, что это чудо имеет глубокое значение, как и второе. Апостолы убеждались на опыте, как много значит благословение и помощь свыше, они трудились честно, но их усилия ни к чему не привели. Когда они получили благословение Господне, то оба раза был чудесный богатый улов.
Св. Отцы Первого Вселенского Собора были, как раз, борцы за апостольское Православие, как и вообще, конечно, за единство Православной Церкви. Когда их строгие подвиги вспоминаются, Церковь как бы напоминает нам о том, что они, как преемники апостолов, в своих трудах также не могли никак опираться ни на какие учения свои, а только на помощь Господню.
Это и в жизни каждого человека: если он только на себя опирается, то это значит, что он, по выражению Святой Библии, оперся на надломленную трость, которая сломается и он упадет с нею. А когда человек целиком уповает на помощь Божию, тогда его труды бывают многоплодными. Без его трудов Господь не станет помогать - нет точки приложения Божественной силе. Но когда человек сам трудится, тогда Господь идет к нему на помощь. Так и сказано в Св. Библии. Господь говорит человеку: "Сыне, приложи твою силу, а Я приложу Силу Мою." Так и бывает, когда Божий работник трудится, целиком уповая на помощь Господню. Трудись, напрягай все силы, честно работай, но от своих трудов ничего не ожидай, если Господь не благословит и не осенит их Своим благословением и Силою Своею. А зато, когда это будет, тогда труд твой принесет плод тридцать, а то и шестьдесят, а то и сто крат, это уж как угодно будет Богу, Который благословляет человеческие дела успехом. Так или иначе, а этот пример, это назидание, которое получили апостолы, которым пользовались и Святые Отцы Вселенского Собора. Оно и для нас всех назидательно и одобрительно. И если тебе кажется, что ты трудишься бесплодно - не унывай! Господь силен в любой момент благословить твой труд и подкрепить его Своею Силою и тогда ты сам увидишь, как много значит святое и действенное Божие благословение. Аминь.


7-я неделя по Пасхе: Святых Отец.


Православная Церковь завтра воспоминает и прославляет основоположников нашей православной веры и нашего богословия - Святых отцов 6-ти Вселенских Соборов. По важным причинам собирались эти соборы, главным образом в порядке борьбы с неправомыслием богословским, в порядке борьбы с ересями.
Уж не раз приходилось говорить о том, что Первый Вселенский Собор был созван по поводу ереси Ария, ибо Арий учил, что Сын Божий не рожден от Бога Отца, как равный Ему по природе, как человек родится от человека, будучи той же природы. Нет - он утверждал, что Сын Божий есть только творение Божие, высшее и совершеннейшее из всех, но только творение. А между Творцом и тварью бездна лежит. Осудил его Собор, осудил его лжеучение.
Второй Вселенский Собор собрался по поводу ереси Македония, который пошел дальше Ария, сделал следующий шаг и уже обрушился на Божество Господа Бога Духа Святого, утверждая также, что Дух Святый не равен Богу Отцу, а что Он только могучая служебная сила, которою Бог действует.
Третий Вселенский Собор. Собрался, главным образом, из-за ереси Нестория. Причем, характерно, что Несторий, Патриарх Константинопольский, несмотря на столь высокий церковный сан, учил неверно о Божьей Матери, ибо он утверждал, что Сын Божий, Господь Иисус Христос, не родился от Нее так, чтобы воспринять от Нее всю человеческую природу, а только утверждал, что Иисус Христос не имел Божественной природы полной, был не Богочеловеком, а просто Богоносцем, - в Нем Бог обитал, как в храме. Еретик Несторий пробовал учить народ, что нужно Божию Матерь называть не Богородицею, как Родившую Бога, а "человекородицею," как родившую человека. Но взрыв негодования народного был таков, что он поспешил от этого отказаться и предложил называть Ее "христародицею," т.е. Родившую Христа. Тогда Третий Вселенский Собор собрался. Святитель Кирилл, Патриарх Александрийский, был когда-то другом Несторию (занимали они равные кафедры: Несторий - патриарх Константинополя, Кирилл - патриарх Александрии), он по-дружески много писал писем, вразумляя Нестория. Письма эти становились все строже и строже, по мере того, как Несторий упорствовал и, в конце концов, собрался Вселенский Собор, который еретика осудил.
Четвертый Вселенский Собор - самый большой по числу святых отцов, которые собрались на нем, ибо 600 епископов участвовали на этом соборе. Собор собрался, главным образом, по поводу противоположной ереси Евтихия. Евтихий, опровергая ересь Нестория, впал в противоположную крайность и поэтому утверждал, что в Господе Иисусе Христе было только одно Божественное естество, так как человеческое естество как бы растаяло, исчезло в божественном, подобно тому, как капля исчезает в воздухе. И это осудил Собор святых отцов.
И последующие соборы собирались также по важным церковным вопросам, а также и по поводу ересей, потому что ересь Евтихия называлась ересью "монофизитской," это значит "одно-природной." Он утверждал, что в Христе Спасителе только одна природа. После того, как ересь эта была осуждена, появилась ересь "монофелитов," это тех, которые старались как-то перекинуть мост от ереси их к православию. И у монофелитов отмечалось, что у Спасителя было две природы, но воля была одна. Однако же, и эта ересь была осуждена.
Характерно, что в то время, когда ересь монофелитов смущала православных, когда за защиту православия попал в тюрьму св. Максим Исповедник, и был момент, когда даже патриаршая кафедра согласилась на том, что на монофелитской ереси можно сойтись, согласиться можно с ней, и они решили в знак единения совершить вместе Божественную литургию. Пришли к Максиму-исповеднику и ему говорят: "Вот уже все патриархи с нами согласились, сговорились и будет общая Божественная служба. Ты ли один будешь противник?" И вот тут-то и прозвучал великолепный ответ Максима-исповедника, который ангелы понесли прямо к Престолу Господню. Максим ответил: "Аще и вся вселенная причастится с ними, аз един никогда не причащусь," т.е., если и вся вселенная с еретиками придет к единомыслию, то я один никогда не приду.
Шесть Вселенских Соборов разобрали много церковных вопросов. Конечно, был и Седьмой Вселенский Собор, состоявшийся, по времени, несколько дальше от этих и занявшийся по преимуществу ересью иконоборчества. Так или иначе, Вселенские Соборы это - голоса Церкви, поэтому все постановления Вселенских Соборов для всех православных христиан безусловно обязательны. Тот, кто не исполняет постановлений Вселенских Соборов и не считает для себя обязательным их авторитет, того и православным христианином нельзя назвать.
А вот вам и правило одно, правило 6-го Вселенского Собора.
В Библии есть место, где говорится: никакой мужчина не должен надевать женскую одежду, и никакая женщина не должна носить мужскую одежду, ибо делающий это, - мерзость пред Богом! Так и сказано. Шестой Вселенский Собор определил: "Определяем, чтобы никакой мужчина не носил женской одежды, и никакая женщина мужской одежды не носила." Это правило Вселенского Собора обязательное для всех, для чад Православной Церкви, а что сейчас у нас делается? - вы сами знаете.
Нужно, повторяю, помнить, что Вселенские Соборы это - голос Святого Духа, Который говорил тут, ибо Первый Собор, еще апостольский Собор, когда апостолы участвовали, начал свое определение так: "Изволися Святому Духу и нам," т.е., угодно Святому Духу и нам, т.к. критериями Святого Духа отмечены все постановления Вселенских Соборов и каждый православный христианин должен их и знать и исполнять. Аминь.
___________________________________________________________________________________________________________________________________________

Память Первого Вселенского Собора


Память Первого Вселенского Собора празднуется Церковью Христовой с древнейших времен. Господь Иисус Христос оставил Церкви великое обетование: "Создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют Ее" (Мф. 16, 18). В этом радостном обетовании находится пророческое указание, что, хотя жизнь Церкви Христовой на земле будет проходить в трудной борьбе с врагом спасения, победа на Ее стороне. Святые мученики засвидетельствовали истинность слов Спасителя, претерпев страдания за исповедание Имени Христова, и меч гонителей склонился перед победоносным знамением Креста Христова.
Неделя 7-я по Пасхе, а также святых отцов I Вселенского Собора (325-й год)
С IV века прекратились преследования христиан, но внутри самой Церкви возникли ереси, на борьбу с которыми Церковь созывала Вселенские Соборы. Одной из опаснейших ересей было арианство. Арий, александрийский пресвитер, был человеком безмерной гордыни и честолюбия. Он, отвергая Божественное достоинство Иисуса Христа и Его равенство с Богом Отцом, ложно учил, что Сын Божий не Единосущен Отцу, а сотворен Отцом во времени. Поместный Собор, созванный по настоянию Александрийского Патриарха Александра, осудил лжеучение Ария, но тот не покорился и, написав многим епископам письма с жалобой на определение Поместного Собора, распространил свое лжеучение по всему Востоку, ибо получил поддержку в своем заблуждении от некоторых восточных епископов. Для расследования возникшей смуты святой равноапостольный император Константин (память 21 мая) направил епископа Осию Кордубского и, получив от него Удостоверение, что ересь Ария направлена против самого основного догмата Христовой Церкви, решился созвать Вселенский Собор. По приглашению святого Константина в город Никею в 325 году собрались 318 епископов - представителей христианских Церквей из разных стран.

Среди прибывших епископов было много исповедников, пострадавших во время гонений и носивших на телах следы истязаний. Участниками Собора были также великие светильники Церкви - святитель Николай, архиепископ Мир Ликийских (память 6 декабря и 9 мая), святитель Спиридон, епископ Тримифунтский (память 12 декабря), и другие, почитаемые Церковью святые отцы.Неделя 7-я по Пасхе, а также святых отцов I Вселенского Собора (325-й год)Неделя 7-я по Пасхе, а также святых отцов I Вселенского Собора (325-й год)Патриарх Александрийский АлександрНеделя 7-я по Пасхе, а также святых отцов I Вселенского Собора (325-й год)
Александрийский Патриарх Александр прибыл со своим диаконом Афанасием, впоследствии Патриархом Александрийским (память 2 мая), названным Великим, как ревностный борец за чистоту Православия. Равноапостольный император Константин присутствовал на заседаниях Собора. В своей речи, произнесенной в ответ на приветствие епископа Евсевия Кесарийского, он сказал: "Бог помог мне низвергнуть нечестивую власть гонителей, но несравненно прискорбнее для меня всякой войны, всякой кровопролитной битвы и несравненно пагубнее внутренняя междоусобная брань в Церкви Божией".Патриарх Афанасий Александрийский

Неделя 7-я по Пасхе, а также святых отцов I Вселенского Собора (325-й год)
Неделя 7-я по Пасхе, а также святых отцов I Вселенского Собора (325-й год)

Арий, имея своими сторонниками 17 епископов, держался гордо, но его учение было опровергнуто и он отлучен Собором от Церкви, а святой диакон Александрийской Церкви Афанасий в своей речи окончательно опроверг богохульные измышления Ария. Отцы Собора отклонили символ веры, предложенный арианами. Был утвержден православный Символ веры. Равноапостольный Константин предложил Собору внести в текст Символа веры слово "Единосущный", которое он часто слышал в речах епископов. Отцы Собора единодушно приняли это предложение. В Никейском Символе святые отцы сформулировали апостольское учение о Божественном достоинстве Второго Лица Пресвятой Троицы - Господа Иисуса Христа. Ересь Ария, как заблуждение гордого разума, была обличена и отвергнута. После решения главного догматического вопроса Собор установил также двадцать канонов (правил) по вопросам церковного управления и дисциплины. Был решен вопрос о дне празднования Святой Пасхи. Постановлением Собора Святая Пасха должна праздноваться христианами не в один день с иудейской и непременно в первое воскресенье после дня весеннего равноденствия (который в 325 году приходился на 22 марта).____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Видеофильм о І-м Вселенском Соборе._________________________________________________________________________________

ВЛАДИМИРСКАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ
Дни памяти: 3 июня.


Празднество Владимирской иконе Божией Матери установлено в память спасения Москвы в 1521 году от нашествия татар под предводительством хана Махмет-Гирея. Татарские полчища приближались к Москве, предавая огню и разрушению русские города и селения, истребляя их жителей. Великий князь Василий собирал войско против татар, а Московский митрополит Варлаам вместе с жителями Москвы усердно молился об избавлении от гибели. В это грозное время одна благочестивая слепая инокиня имела видение: из Спасских ворот Кремля выходили московские святители, покидая город и унося с собой Владимирскую икону Божией Матери - главную святыю Москвы, - в наказание Божие за грехи ее жителей. У Спасских ворот святителей встретили преподобные Сергий Радонежский и Варлаам Хутынский, слезно умоляя их не оставлять Москвы. Все они вместе принесли Господу пламенную молитву о прощении согрешивших и избавлении Москвы от врагов. После этой молитвы святители возвратились в Кремль и внесли обратно Владимирскую святую икону. Подобное же видение было и московскому святому, блаженному Василию, которому было открыто, что заступлением Божией Матери и молитвами святых Москва будет спасена. Татарскому хану было видение Божией Матери, окруженной грозным войском, устремившимся на их полки. Татары в страхе бежали, столица Русского государства была спасена.
Празднование иконе Божией Матери Владимирской совершается также 23 июня и 26 августа.

 

Hosting Ukraine

 

@ 2011 Прес-центр Богородської єпархії