Головна: - e-mail: mitropolet@mail.ru - http: //eparhija.com.ua - Skype: mitropolet


Категорії Новин


Новини

Керуючий Єпархією


Богородська єпархія УПЦ


Медіа

Документи

Газета


Проповіді і проповідники


Календар богослужінь


Контакти


МолитваГолодомор та геноцид в радянські часи з відеофільмамиУкраїнські історичні та народні трагедійні пісні і думиУкраїнські історичні думи козацької доби з відеофільмамиП'єси та спектаклі художнього та комедійного змісту з відеофільмами


 

У вигляді календаря

«    грудня 2021    »
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

У вигляді списку

Квітня 2020 (2)
Березень 2020 (3)
Грудень 2019 (2)
Червень 2019 (3)
Березень 2019 (5)
Лютий 2019 (3)
 

 

Hosting Ukraine

 

Богородська єпархія УПЦ КП » Проповіді » 27-го листопада заговіння на Різдвяно – Пилипівський піст

27-го листопада заговіння на Різдвяно – Пилипівський піст

Автор: mitropolit от 26-11-2014, 16:05
27-го листопада заговіння на Різдвяно – Пилипівський піст
Різдвяний піст
З 28 листопада по 6 січня, включно.

7 січня Свята Православна Церква урочисто відзначає велике свято Різдва Господа Бога і Спаса нашого Ісуса Христа.
Почуття благоговіння перед таємницею Різдва Спасителя у Вифлеємі змушує християнина задуматися про те, як гідно себе підготувати до цього великого свята. У молитовному житті Церкви таємниця втілення дорівнює таємниці воскресіння з мертвих, а церковний календар вказує кордон і зміст Різдвяного Посту, що нагадує зміст Великого Посту.
Різдвяний Піст триває сорок днів. Починається він 15-го/28-го листопада і закінчується в ніч під Різдво 24-го грудня/6-го січня. За цей період спостерігається сходження напруженості, наростання очікування свята: за п´ять днів до нього, тобто 20-го грудня/2-го січня, починається п´ятиденне "передсвято" на зразок Страсної седмиці, зі своїми богослужбовими особливостями, а напередодні свята, "Святвечір" (24-е грудня/6-е січня) повністю відокремлюється за прикладом Великої п´ятниці. Цей день в просторіччі називається "Святвечір", а вірніше - "Сочевник", від слова "сочиво", що означає - відварна пшениця, яку куштують на знак суворого посту перед цим великим святом.
Відповідно до Статуту в піст не годиться їсти м´яса. Рибу можна їсти по неділях і суботах, в день Введення Божої Матері в Храм (21-го листопада/4-го грудня), а також по вівторках і четвергах у дні прославляння святого; а в понеділок, середу і п´ятницю - тільки в тому випадку, якщо покладається в цей день всенічне бдіння, наприклад - у престольне свято. Якщо в такі дні немає особливого свята, то треба готувати їжу на рослинній олії у вівторок і четвер, і без неї в понеділок, середу і п´ятницю. (З видання Сурозької єпархії «Соборний листок» № 335, листопад 1999)
Як було встановлено Різдвяний піст?
Встановлення Різдвяного посту, як і інших багатоденних постів, відноситься до стародавніх часів християнства. Вже з четвертого століття св. Амвросій Медіодаланский, Філастрій, блаженний Августин згадують у своїх творах Різдвяний піст. У п´ятому столітті про давність Різдвяного посту писав Лев Великий.
Спочатку Різдвяний піст тривав у одних християн сім днів, в інших - трохи більше. На соборі 1166 при константинопольському патріархові Луці та візантійському імператорі Мануїлу всім християнам було покладено зберігати піст перед великим святом Різдва Христового сорок днів.
Антіохійський патріарх Вальсамон писав, що "сам святійший патріарх сказав, що, хоча дні цих постів (Успенського і Різдвяного) не визначені правилом, проте, послідувати неписаному церковному переказу і маємо поститися... від 15 дня листопада" .
Різдвяний піст - останній багатоденний піст в році. Він починається 15 (28 - за новим стилем) листопада і триває до 25 грудня (7 січня), триває сорок днів і тому іменується в Церковному статуті Чотиридесятницею, так само, як і Великий піст. Так як заговини на піст припадають на день пам´яті св. апостола Пилипа (14 листопада старого стилю), то цей піст називають Пилиповим.
Навіщо встановлений Різдвяний піст?
Різдвяний піст - зимовий піст, він служить для нас освяченням останньої частини року, таємничим оновленням духовного єднання з Богом і приготуванням до святкування Різдва Христового.
Лев Великий пише: "Саме зберігання утримання відображене чотирма порами, щоб протягом року ми пізнали, що невпинно потребуємо в очищенні і що при розсіянні в житті завжди треба намагатися нам постом і милостинею винищувати гріх, який примножується тлінністю плоті і нечистотою побажань".
За словами Льва Великого, Різдвяний піст є жертвою Богові за зібрані плоди.
"Як Господь ущедрив нас плодами землі, - пише святитель, - так і ми під час цього посту повинні бути щедрими до бідних".
За словами Симеона Фессалонікійського, "пост Різдвяної Чотиридесятниці зображує піст Мойсея, який постив Він сорок днів і сорок ночей, отримав на кам´яних скрижалях накреслення слів Божих. А ми, постившися сорок днів, споглядаємо і прийнятне живе слово від Діви, написане не на каменях, але втілене і народжене, і долучаємося до Його Божественної плоті ".
Різдвяний піст встановлений для того, щоб ми до дня Різдва Христового очистили себе покаянням, молитвою і постом, щоб з чистим серцем, душею і тілом могли благоговійно зустріти появу у світ Сина Божого і щоб, окрім звичайних дарів і жертв, принести Йому наше чисте серце і бажання слідувати Його вченню.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Дни покаяния и очищения
с 28 ноября по 6 января Рождественский (Филипповский) пост

27-го листопада заговіння на Різдвяно – Пилипівський піст
Для чего нужен пост, и как велит соблюдать его церковный устав? В пост Церковь призывает нас к покаянию, примирению с Богом и ближними, обузданию страстей. Ограничения в еде нужны для смирения человеческой плоти, это всего лишь средство, а не цель. Сущность поста точно выражена в следующей церковной песне: "Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, напрасно утешаемся неядением, ибо если пост не принесет тебе исправления, то возненавидена будет от Бога, как фальшивая, и уподобится злым демонам, никогда не ядущим".
Рождественский пост - самый радостный, он приготовляет нас к чудесному и великому событию - Рождеству Господа Иисуса Христа на земле. В дни этого поста мы учимся быть кроткими и чистыми сердцем, стараемся выполнить повеление Господа: "Станьте как дети!". Потому что без чистой веры невозможно постичь чудо и радость рождения Сына Божия на земле.
Для очищения и приготовления служат постные дни, которые по мере приближения к празднику становятся все строже и строже: больше ограничений в еде, продолжительнее службы. В рождественский Сочельник нельзя вкушать пищу целый день, до появления первой звезды на небе - в память о Вифлеемской звезде, возвестившей о рождении Спасителя. Накануне праздника Рождества Христова совершается особая служба - Царские Часы. Много лет назад в православной Греции на этой службе обязательно присутствовал император с семьей, с тех пор и пошло название - Царские Часы.
Да, сам император служил для своих подданных примером истинного христианина не только в православной Греции, но и во многих славянских государствах, и, конечно, в России. Знать и народ были едины в вере, в постные дни развлекательные заведения были закрыты, в ресторанах не подавали скоромных блюд. В дни важнейших церковных служб люди шли в храм, а не на работу. Сейчас соблюдать пост намного сложнее, особенно Рождественский пост. Потому что он долгий, а такого "духовного настроя" как Великий Покаянный Канон св. Андрея Критского в его первые дни нет. Различных же светских праздников предостаточно. Непросто преодолеть все эти искушения современному христианину: вроде и обидеть никого не хочется, и при этом пост соблюсти. Как быть? Думаю, все достаточно просто: Господь через духовного отца или голос совести подскажет, как правильнее поступить - пойти ли проведать одинокого пожилого человека, или отправиться на вечеринку к друзьям, принять ли приглашение на детский концерт, или участвовать в торжественном собрании коллег по работе. А еще важно, как ведет себя православный воцерковленный человек: ведь по его поведению судят обо всех христианах. Будет ли он горд своей "праведностью" или проявит истинную христианскую любовь, кротость, великодушие, терпение? Станет ли осуждать других или обратится к борьбе со своими грехами?
Один священнослужитель сказал мне, что болеть в пост - благочестиво. Теперь я понимаю, что Господь не только посылает очищающие душу физические страдания, но еще и помогает справиться с искушениями. Но если человек согрешает в постные дни, то страдают прежде всего его родные, особенно дети! Известно множество случаев, когда нарушение поста вело за собой болезни и мучения семьи согрешившего. И только осознав это и искренне раскаявшись, человек получал прощение и исцеление близких.
Дни поста наполнены необъяснимой тихой радостью. Христиане чувствуют особую духовную близость всех членов Церкви. Дети и родители в свободное от трудов время вместе идут в храм, дома читают Священное Писание, Жития Святых, - это укрепляет семью, учит пониманию, чуткости, смирению, любви.
Пост, предшествующий радостному празднику Рождества Иисуса Христа, еще называют Филипповским, потому что в последний день перед постом - 14 ноября по ст. ст. (27 ноября по н. ст.) - мы вспоминаем одного из двенадцати любимых учеников Иисуса Христа - апостола Филиппа. Хотелось бы рассказать немного об этом удивительном святом, жившем в начале первого тысячелетия.
Филипп вырос в благочестивой, довольно состоятельной семье. Он был одарен незаурядным умом, с юношеских лет изучал Священное Писание. Всем сердцем возлюбил он Господа и надеялся увидеть Его. Молодой человек не знал, что Спаситель человечества уже пришел на землю и проповедует. Когда Христос был с учениками в Галилее, то нашел там Филиппа. Иисус подошел к нему и сказал: "Гряди по мне!". Услышав призыв Господа, юноша уверовал в Него и с радостью последовал за Спасителем. В продолжение земной жизни Сына Божия Филипп ревностно обучался у Него божественной премудрости.
После Воскресения Спасителя и сошествия Святого Духа на апостолов Филипп отправился проповедовать учение Иисуса Христа в Грецию, а затем - в Малую Азию и Сирию. Призывая имя Господа, он исцелял болезни, совершал чудеса, воскрешал умерших.
В Иераполе жил в то время человек по имени Стахий, который сорок лет был совершенно слеп. По молитве апостола Филиппа он прозрел. Радостный Стахий пожелал принять Святое Крещение, и предложил апостолам и Марианне, сестре Филиппа, остаться в его доме. Молва о чудесном прозрении Стахия распространилась по всему городу. Люди стали приходить в дом Стахия, где апостолы проповедовали учение Христа. Призывая Имя Господа, они совершали чудеса и исцеления, изгоняли бесов. Многие жители уверовали во Христа и приняли Святое Крещение.
Правителем Иераполя был Никанор - язычник, преследовавший христиан. Однажды его жену укусила змея, и все считали, что рана смертельна. Умирающая супруга начальника города велела отнести ее в дом Стахия, где многие люди получали чудесное исцеление. По молитве апостола Филиппа Господь даровал несчастной полное выздоровление. Обновленная физически и духовно, она, наученная апостолами, обрела веру в Господа Иисуса Христа.
Когда Никанор вернулся, слуги рассказали, что его жена от каких-то чужестранцев научилась христианской вере. Разъяренный правитель Иераполя приказал сжечь дом Стахия, а чужеземцев схватить и привести на площадь перед капищем для казни. Повеление было исполнено. Сначала Никанор думал, что апостолы обладают магической силой, и велел сорвать с них одежду. В одежде апостолов Филиппа и Варфоломея не нашли никаких амулетов и колдовских предметов. Когда воины приблизились к Марианне, Господь не попустил обнажать ее тело, и святая превратилась в огненный столп. Испугавшись, Никанор захотел побыстрее избавиться от необыкновенных иноземцев и приказал распять их немедленно. Первым отправили на казнь апостола Филиппа: ему просверлили ноги и подвесили на кресте вниз головой. Следом за ним распяли и апостола Варфоломея. Но едва палачи приступили к нему, Господь излил свой гнев на жестокого градоначальника, и в Иераполе началось землетрясение: земля разверзлась и поглотила Никанора, жрецов и множество язычников. Страдая на кресте, апостол Филипп горячо молился Господу и просил Его пощадить заблудших людей, низвергнутых в пропасть. Бог смилостивился, и земля исторгла обратно всех, кроме градоначальника Никанора и жрецов. Изумленные горожане с благоговейным трепетом освободили апостолов, но святой Филипп уже умер, его душа отошла ко Господу.
В тот день многие жители Иераполя уверовали во Христа и приняли Святое Крещение. Апостола Филиппа похоронили со слезами и глубоким почтением. А на том месте, где он был распят и земля была обагрена кровью святого, через три дня выросла необыкновенной красоты виноградная лоза в знамение того, что апостол Филипп за страдания во имя Христа наслаждается вечным блаженством с Господом во Царствии Его. Предание гласит, что за семь дней до кончины апостол Филипп предсказал свою смерть.
Святой апостол Филипп мученически скончался во времена царствования римского императора Домициана в 90-х гг. I тысячелетия, будучи 87 лет от роду.
Закончить рассказ о Рождественском (Филипповском) посте мне хотелось бы одной современной былью, похожей на предрождественскую сказку, которая произошла несколько лет назад в Москве.
В первый день Рождественского поста в один из московских районных роддомов привезли маму с новорожденным. Насколько мне известно, мама пробыла в палате недолго - ушла, оставив малыша. Что же здесь чудесного и сказочного? Конец ноября в тот год был холодный, совсем зима: мороз, снег, сильный ветер. Младенец появился на свет практически на улице, просто кто-то из слышавших крики роженицы вызвал "скорую", а до ее приезда помог женщине с новорожденным перебраться в подъезд. Когда малыша в родильном доме обследовали, выяснилось, что ребенок абсолютно здоров! Врачи изумлялись: алкоголизм родителей, сильное переохлаждение во время родов и антисанитарные условия не повлияли на здоровье малыша! История эта неслучайно произошла именно в ночь с 27 на 28 ноября. Ведь одним из первых чудес, совершенных Господом по молитве апостола Филиппа еще в Галилее, было воскрешение умершего младенца. Тогда счастливая мать уверовала во Христа и вместе со своим ребенком приняла Святое Крещение.
Помоги нам, Господь, провести достойно эти строгие дни и радостно встретить светлый чудесный праздник Рождества Иисуса Христа!

Лилия Селиверстова.
"Русский дом"


[right]http://www.samara.orthodoxy.ru/Smi/Npg/055_12.html
[/right]


____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Рождественский пост
с 28 ноября по 6 января

27-го листопада заговіння на Різдвяно – Пилипівський піст
Он предваряет собою праздник Рождества Христова за сорок дней и называется также Филипповым постом, потому что начинается после 27 ноября — дня памяти апостола Филиппа. Рождественский пост установлен для того, что мы ко дню Рождества Христова очистили себя покаянием, молитвою и постом, чтобы с чистым сердцем, душой и телом могли благоговейно встретить явившегося в мир Сына Божия и чтобы, кроме обычных даров и жертв, принести Ему наше чистое сердце и желание следовать Его учению.
Правила воздержания, предписанные Церковью в Рождественский пост, столь же строги, как и Петров пост. Понятно, что во время поста запрещены мясо, сливочное масло, молоко, яйца, сыр. Кроме того, в понедельник, среду и пятницу Рождественского поста уставом запрещаются рыба, вино и елей и дозволяется принимать пищу без масла (сухоядение). В остальные же дни — вторник, четверг, суббота и воскресенье — разрешено принимать пищу с растительным маслом. Рыба во время Рождественского поста разрешается в субботние и воскресные дни и великие праздники, например, в праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храмовые праздники и во дни великих святых, если эти дни приходятся на вторник или четверг. Если же праздники приходятся на среду или пятницу, то разрешение поста положено только на вино и елей. Со 2 января по 6 января пост усиливается, и в эти дни даже в субботу и воскресенье рыба не благословляется.


Как проводить время постов


По делам благочестия, которым мы должны посвящать постные дни, дни поста приближаются к дням праздничным. Слово Божие свидетельствует, что пост... соделается для дома Иудина радостью и веселым торжеством (Зах. 8, 19). Но посты все же отличаются от праздничных и будних дней. В праздники Церковь призывает нас к благодарению Бога и святых за благодеяния, в посты — к примирению с Богом и участию в жизни, страданиях и смерти Спасителя и святых. Праздники располагают нас к духовной радости надежде, посты — к сокрушению и слезам. В праздники, сообразно духовному веселью, Церковь благословляет трапезу обильнейшую, в посты — предписывает умеренное употребление пищи и пития, и притом пищи не скоромной, а постной. В Церковном Уставе ясно изображено и время употребления и качество постной пищи. Все строго рассчитано, с той целью, чтобы ослабить в нас страстные движения плоти, возбуждаемые обильным и сладким питанием тела; но так, чтобы не совсем расслабить нашу телесную природу, а напротив — сделать ее легкою, крепкою и способною подчиняться движениям духа и бодренно выполнять его требования.
Устав Церкви учит, от чего следует воздерживаться во время постов — «все благочестиво постящиеся строго должны соблюдать уставы о качестве пищи, то есть воздерживаться в посте от некоторых брашен (то есть еды, пищи), не как от скверных (да не будет сего), а как от неприличных посту и запрещенных Церковью. Брашна, от которых должно воздерживаться в посты, суть: мясо, сыр, коровье масло, молоко, яйца, а иногда и рыба, смотря по различию святых постов».
Существует пять степеней строгости поста:
1) полное воздержание от пищи; 2) сухоядение; 3) горячая пища без масла; 4) горячая пища с маслом (растительным); 5) вкушение рыбы.
В день вкушения рыбы разрешается и горячая пища с растительным маслом. В православных календарях растительное масло обычно называется елеем. На соблюдение в определенные дни более строгой степени поста, чем определено, нужно взять благословение у священника.
Пост телесный, без поста духовного, ничего не приносит для спасения души, даже наоборот, может быть и духовно вредным, если человек, воздерживаясь от пищи, проникается сознанием собственного превосходства. Истинный пост связан с молитвой, покаянием, с воздержанием от страстей и пороков, искоренением злых дел, прощением обид, с воздержанием от супружеской жизни, с исключением увеселительных и зрелищных мероприятий, просмотра телевизора. Пост не цель, а средство — средство смирить свою плоть и очиститься от грехов. Без молитвы и покаяния пост становится всего лишь диетой. Постясь телесно, в то же время необходимо нам поститься и духовно: «Постящеся, братие, телесне, постимся и духовне, разрешим всяк союз неправды», — заповедует Святая Церковь. Сущность поста выражена в следующей церковной песне: «Постясь от брашен, душа моя, а от страстей не очищаясь, — напрасно утешаемся неядением: ибо — если пост не принесет тебе исправления, то возненавидена будет от Бога, как фальшивая, и уподобится злым демонам, никогда не ядушим».


Как приучить себя к посту


Основа поста — борьба с грехом через воздержание от пищи. Именно воздержание, а не изнурение тела, поэтому правила соблюдения постов каждый должен соизмерить со своими силами, со степенью своей подготовки к посту. Пост — аскетический подвиг, требующий подготовки и постепенности. Необходимо входить в состояние поста постепенно, поэтапно, начав хотя бы с воздержания от скоромной пищи в среду и пятницу в течение всего года. Некоторые необдуманно и поспешно берутся за подвиги поста и начинают поститься безмерно, строго. Вскоре они или расстраивают свое здоровье, или от голода делаются нетерпеливы и раздражительны, — злятся на всех и на все, пост скоро делается для них невыносимым и они бросают его. Чтобы наше расположение к посту сделать прочным, нужно приучать себя к посту не спеша, внимательно, не разом, а постепенно — мало-помалу. Каждый сам должен определить, сколько ему требуется в сутки пищи и пития; потом понемногу надо уменьшать количество употребляемой пищи и довести его до того, что больше уже нельзя сокращать свое питание, чтобы не подвергнуться ослаблению, изнурению, — неспособности к делу. Тут главное правило, данное Самим Господом: да не отягчают сердца ваша объядением и пьянством. Желающие соблюдать пост должны посоветоваться с опытным духовником, рассказать ему о своем духовном и физическом состоянии и испросить благословения на совершение поста.____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Начало Рождественского поста

27-го листопада заговіння на Різдвяно – Пилипівський піст
Как только Православная Церковь приняла христианство, она установила четкую и строгую систему постов. Смысл постов заключается в установлении и воспитании в христианине устремления к духовным достижениям и ценностям, очищению человеческой души. В общем количестве дней в году православные посты занимают около двухсот дней. В православии посты делятся на однодневные и многодневные. Существует четыре многодневных поста. Один из них - Рождественский пост, который длится сорок дней. Рождественский пост имеет начало 28 ноября и заканчивается 7 января – великим днем Рождества Христова. Также, Рождественский пост имеет второе название – Филипповский пост, так как накануне, 27 ноября празднуется день памяти святого апостола Филиппа. И этот день служит началом Рождественского поста – заговенье Рождественского поста.
Святой апостол Филипп был одним из двенадцати учеников Иисуса Христа. Родился апостол Филипп в Фиваиде в городе Вифсаида (Галилея). Апостол Филипп хорошо знал Священные Писания, и верно поняв смысл пророчеств из Ветхого Завета, ждал появление Мессии. Именно апостол Филипп пошел вместе с Иисусом в Галилею: «На другой день Иисус восхотел идти в Галилею, и находит Филиппа и говорит ему: иди за Мной» (Ин. 1, 46). Это апостол Филипп привел к Иисусу Христу апостола Нафанаила: «Филипп же был из Вифсаиды, из одного города с Андреем и Петром. Филипп находит Нафанаила и говорит ему: мы нашли Того, о Котором писал Моисей в законе и пророки, Иисуса, Сына Иосифова из Назарета. Но Нафанаил сказал ему: из Назарета может ли быть что доброе? Филипп говорит ему: пойди и посмотри. Иисус, увидев идущего к Нему Нафанаила, говорит о нем: вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства. Нафанаил говорит Ему: почему Ты меня знаешь? Иисус сказал ему ответ: прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя. Нафанаил отвечал Ему: Равви! Ты – Сын Божий, Ты – Царь Израилев» (Ин. 1, 44-49). Также, Господь спрашивал Филиппа о покупке хлеба пяти тысячам людей: «Иисус, возведя очи и увидев, что множество народа идет к Нему, говорит Филиппу: где нам купить хлебов, чтобы их накормить? Говорил же это, испытывая его; ибо Сам знал, что хотел сделать. Филипп отвечал Ему: им на двести динариев не довольно будет хлеба, чтобы каждому из них досталось хотя понемногу» (Ин. 6, 5-7). А эллины спрашивали Филиппа, где они могут увидеть Иисуса: «Из пришедших на поклонение в праздник были некоторые Еллины. Они подошли к Филиппу, который был из Вифсаиды Галилейской, и просили его, говоря: господин! Нам хочется видеть Иисуса. Филипп идет и говорит о том Андрею; и потом Андрей и Филипп сказывают о том Иисусу» (Ин. 12, 20-22). Во время Тайной вечери апостол Филипп спросил Иисуса о Боге Отце: «Филипп сказал Ему: Господи! Покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: «покажи нам Отца»?
Когда прошло Вознесение Господа, апостол Филипп тронулся в путь с благой вестью, сначала в Галилею, а потом в Грецию. Места, которые апостол Филипп посещал, сопровождались его проповедями и чудесами. Апостол наказывал волей Господа хулящих Его, помогал и исцелял больных, воскресил младенца, который умер на руках матери. Все эти чудеса и благие деяния, совершаемые апостолом Филиппом – помогали язычникам поверить в Господа Иисуса Христа. В его походах по разным городам всегда сопровождали его сестра Мариамна и апостол Варфоломей. Им было очень тяжело в их праведном пути. На них часто нападали невежественные крестьяне и жители городов, которых язычники настраивали против апостола Филиппа. Город Иераполь стал последним городом для Слова Божьего от Филиппа. Этот город был насыщен множеством языческих храмов, и в этом городе обитала большая ехидна и змеи, которым были посвящены храмы. Филипп молитвами помог этому городу и его жителям, исцелив от укусов змей и убив ехидну. Но язычникам, конечно, это очень не понравилось, и они обратились к правителю города оклеветав Филиппа. И апостолы Филипп и Варфоломей были приговорены к распятию. Во время распятия началось землетрясение и всех судивших засыпало землей. Висевший на кресте Филипп молился за людей распявших его. И народ, слышав его молитвы, уверовал во Христа. А апостол Филипп так и умер вися на кресте.
Рождественский пост считается нестрогим постом, потому что, разрешается, кроме сред и пятниц, рыба. В народе на начало Филипповского поста существовало много примет на тему сельских работ: «Иней на Филиппа – урожай на овес», «Воронье черное каркает – к оттепели».
____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Видеофильм: 27 ноября день заговенья на Рождественский пост


____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Видеофильм: «Рождественский пост»


____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Видеофильм: Напутствие на Рождественский пост митрополита Феодосия Омского и Тарского


____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Видеофильм: Напутствие на Рождественский пост митрополита Тульского и Белевского Алексия


____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Видеофильм: Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон о Рождественском посте

 

Hosting Ukraine

 

@ 2011 Прес-центр Богородської єпархії