Головна: - e-mail: mitropolet@mail.ru - http: //eparhija.com.ua - Skype: mitropolet


Категорії Новин


Новини

Керуючий Єпархією


Богородська єпархія УПЦ


Медіа

Документи

Газета


Проповіді і проповідники


Календар богослужінь


Контакти


МолитваГолодомор та геноцид в радянські часи з відеофільмамиУкраїнські історичні та народні трагедійні пісні і думиУкраїнські історичні думи козацької доби з відеофільмамиП'єси та спектаклі художнього та комедійного змісту з відеофільмами


 

У вигляді календаря

«    травня 2022    »
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

У вигляді списку

Квітня 2020 (2)
Березень 2020 (3)
Грудень 2019 (2)
Червень 2019 (3)
Березень 2019 (5)
Лютий 2019 (3)
 

 

Hosting Ukraine

 

Богородська єпархія УПЦ КП » Проповіді » 19-та неділя по П`ятидесятниці

19-та неділя по П`ятидесятниці

Автор: mitropolit от 10-10-2015, 21:25
19-та неділя по П`ятидесятниці
11-го жовтня, неділя 19-та після П`ятидесятниці. В цей день на Божественній літургії будуть читатися Євангеліє від Луки, глава 5, стихи 1-11, а також свята Церква пропонує друге Послання святого апостола Павла до Коринфян

От Луки святое благовествование

19-та неділя по П`ятидесятниці
Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского, увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети.
Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки.
Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину и закиньте сети свои для лова.
Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть.
Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась.
И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть.
Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный.
Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков.
И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним.

http://days.pravoslavie.ru/bible/z_mf_18_23_35.htm#z


______________________________________________________________________________________________________

Во втором Послании к Коринфянам, глава 6-7, стихи 16-18, 1 святой апостол Павел пишет:

Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
И потому выйдите из среды их и отделитесь, говорит Господь, и не прикасайтесь к нечистому; и Я прииму вас.
И буду вам Отцем, и вы будете Моими сынами и дщерями, говорит Господь Вседержитель.
Итак, возлюбленные, имея такие обетования, || очистим себя от всякой скверны плоти и духа, совершая святыню в страхе Божием.


http://days.pravoslavie.ru/bible/z_1-kor_9_2_12.htm#z


___________________________________________________________________________________________________________________

Проповідь на 19-ту неділю після Зіслання Святого Духа (про чудесну ловитву риби)

Протягом останніх років, мабуть, більшости з нас траплялося бачити на вулицях міст машини, прикрашені досить несподіваним символом – схематичним зображенням рибини. І лише небагато людей із тих, хто зустрічає ці машини, знають, що символ "риба" дуже давнього походження. Він приходить до нас із давньохристиянських часів, коли ще не був розвинений іконопис, і коли християни перебували в підпіллі. Саме так – зображенням риби – вони часто сигналізували один одному про належність до єдиної Христової Церкви. А чому риби? Тому що назва риби по-грецькому Ίχθύς - давній акронім імені Ісуса Христа, який складається з початкових літер слів: Ίνσοΰς Χριστός Θεοΰ Υίός Σωτής – Ісус Христос, Божий Син, Спаситель.
Але разом із тим ця символіка нагадує нам про різні випадки використання риби у символічній мові спілкування Христа із апостолами: і тоді, коли Він годує натовпи людей п’ятьма хлібами і двома рибами (Мт. 14:15-21), і тоді, коли Він пече рибу, щоб нагодувати апостолів, які працюють на Генизаретському озері, ловлячи рибу і нічого не впіймавши (Ів. 21:2-12). А, може, насамперед цей епізод, коли Свій заклик до рибалок з Генизаретського озера йти за Ним Христос супроводжує таким промовистим: «Ідіть за Мною, Я зроблю вас ловцями людей!» (Мт. 4:19).
Цей заклик лунає для нас, на перший погляд, досить дивно. І, може, нагадує нам не так генизаретських, як наших місцевих рибалок, які сидять на березі Лопані чи Харкова, чекаючи на ловитву. Насправді ж цей образ мав би нам нагадувати ситуації, коли екологам доводиться рятувати рибу, що гине, із забрудненого водоймища. Або виловлювати рибок рідкісної породи, які можуть загинути через те, що в цьому водоймищі завелися хижаки. Бо саме так ми можемо уявляти довколишній світ – світ, забруднений гріхом, світ, у якому часто зустрічаються хижаки, які чигають на наші з вами душі, світ, який може бути небезпечним для людини, не готової пройти випробування.
І саме до нас, у цей світ, направляє Христос Своїх апостолів із рятівними сітками науки Євангелія, щоб вони допомагали нам витримати, врятуватися, вийти здоровими і цілими з цього світу, аби поєднатися із Богом у світі майбутньому – вічному Небесному Царстві. Саме в цьому полягає спасительна місія Христової Церкви! Саме тому Христос називає Своїх апостолів "ловцями людей". Ловцями в розумінні рятівниками, співпрацівниками Христа у місії спасіння людських душ для вічности.
Кожен із нас може виконувати цю місію, допомагаючи своєму ближньому, підтримуючи його, спрямовуючи його духовні шукання в конструктивному річищі до пошуку справжнього Бога. Христос кличе нас усіх бути рятівниками від спокус. Бо часто людині треба в хвилину випробування, щоб хтось був поряд – надійний, свій, якому можна звіритися, з яким можна порадитися. Далеко не завжди ця людина прийде до священика або відкриє Євангеліє. Але завжди кожен із нас інстинктивно в хвилину біди роззирається довкола або шукає в своєму телефонному довідникові того, до кого можна було б подзвонити. Саме тоді й ми з вами можемо бути рятівним чинником. Навіть якщо не скажемо нічого певного, а просто будемо спокійно себе поводити, з розумінням слухати людину, підтримувати її, давати їй надію. Якщо будемо ділитися тією вірою й надією, яку дає нам Христос, певною надією на вічне майбутнє. Бо ж це й є місія християнина: вказувати ближнім шлях, коли він раптом заблукає, як у каламутному озері риба, не знаючи, куди прибитися, де берег і де можна врятуватися з річкової каламуті.
Христос дає нам цей вказівник, дає через святе Євангеліє напрямок життєвого шляху. І ми самі повинні вміти ним користуватися, щоб знаходити життєві орієнтири – справжні, непроминущі цінності, які не міняються зі зміною влади, політичної кон’юнктури, які залишаються непомильними дороговказами попри всі випробування.
Христос приходить, щоб покликати генизаретських рибалок стати "ловцями людей". І нас усіх Він кличе разом із Собою йти через життєві випробування, пливти човном, який Він робить Своїм амвоном під час проповіді над Генизаретським озером (Лк. 5:1-11). Пливти через небезпечні хвилі, знаючи, що доки з нами є Христос, доки Він вказує нам напрямок, доти ніщо не страшне нам у цьому каламутному й сумнівному, а деколи й просто збуреному й загрозливому життєвому морі. Амінь.


___________________________________________________________________________________


Святитель Феофан Затворник в своей книге "Мысли на каждый день года" разьясняет в своей проповеди смысл Евангелия от Луки.

19-та неділя по П`ятидесятниці
Целую ночь трудились рыбари и ничего не поймали; но когда Господь вошел в их лодку и, после проповеди, велел забросить мрежу, поймалось столько, что вытащить не могли и мрежа прорвалась. Это образ всякого труда без помощи Божией, и труда с помощью Божией. Пока один человек трудится, и одними своими силами хочет чего достигнуть - все из рук валится; когда приближится к нему Господь, - откуда потечет добро за добром. В духовно-нравственном отношении невозможность успеха без Господа осязательно видна: "без Мене не можете творити ничесоже ", сказал Господь. И этот закон действует во всяком. Как ветка, если не сращена с деревом, не только плода не приносит, но иссыхая и живность теряет, так и люди, если не состоят в живом общении с Господом, плодов правды, ценных для жизни вечной, приносить не могут. Добро какое и бывает в них иногда, только на вид добро, а в существе недоброкачественно; как лесное яблоко и красно бывает с виду, а попробуй - кисло. И во внешнем, житейском отношении тоже осязательно видно: бьется, бьется иной, и все не в прок. Когда же низойдет благословение Божие, - откуда что берется. Внимательные к себе и к путям жизни опытно знают эти истины.

_____________________________________________________________________________________________________________________

Слово святого праведного Иоанна Кронштадтского в неделю 19-ю по Пятидесятнице.

19-та неділя по П`ятидесятниці
Сегодняшнее чтение из Евангелия представляет нам умилительное и величественное зрелище, как Творец всего мира и Бог безначальный, всемогущий, всевластный Податель всякого дыхания, уподобившись во всем нам, людям, кроме греха, сидя в рыбачьей лодке близ берега, в Своей смиренной, всепривлекательной простоте учит народ, несметной толпой стоящий на берегу Геннисаретского озера (Лк. 5, 1-11). Слава Небесному Учителю, пришедшему самолично просветить заблудших и погибающих во мраке греховном людей, но честь и народу, по-видимому оценившему достоинство такого Учителя и учения и многотысячными толпами стремящемуся за Ним, чтобы слышать слово Божие; дай Бог, чтобы и в наши дни алчба слова Божия не прекращалась, но умножалась, ибо слово Божие есть нетленная пища, которой питаются и укрепляются сердца человеческие, и духовное питье, утоляющее жажду бессмертной души, которая, как жаждущий олень, стремится к источнику воды живой.
В нынешнем Евангелии все для нас поучительно и назидательно: и повеление Господа Петру отплыть на глубину озера и закинуть сети для лова, и ответ Симона Петра Господу, и чудесный лов, едва не потопивший лодки, и ужас Петра и его товарищей по поводу небывалого улова и по причине ощущения ими святейшего Божества Иисусова и чувства своих грехов, и смиренная мольба его ко Господу выйти от него, Симона, и ответ ему Господа: "Не бойся; отныне будешь ловить человеков", и, наконец, самоотвержение учеников, оставление всего богатого лова, столь приятного и всегда желательного для рыбарей, и невозвратное, без сожаления, последование за Спасителем. Размыслим же с Божией помощью, чем и почему все это поучительно и назидательно, чтобы на самом деле и нам получить пользу и назидание от прочитанного сегодня слова Божия. Иисус Христос повелевает Петру отплыть на глубину и закинуть сети, а Петр отвечает: "Наставник! Мы трудились всю ночь и ничего не поймали; но по слову Твоему закину сеть". В повелении Спасителя видна власть Творца твари. Господь знал, что Петр и Андрей с товарищами ловили всю ночь и ничего не поймали, но, как Бог, Он повелевает им еще закинуть сеть, только закинуть, предоставляя Своей Божественной власти дать мановение твари, живущей в воде, наполнить сети. И Петр слушается повеления Владычнего, хотя только что пред сим он имел искушение промучиться всю ночь в ловле и не поймать ничего; и рыбы по одному мановению Господа тотчас наполняют сети, являя себя покорными слугами Того, Кому со страхом на небе служат бесчисленные воинства ангелов; и совершилось явное чудо, и воочию открылась Петру божественная власть Иисуса Христа над тварями, и бесконечная святость Его, и всеведение Его, и представились Петру живо все немощи свои душевные, и он в страхе припадает к коленям Того, пред Кем преклоняется всяко колено небесных, и земных, и преисподних (Флп. 2, 10), и говорит Ему: "Выйди от меня, Господи! Потому что я человек грешный". Кто не умилится сердцем при этом зрелище верного ученика, в страхе припадшего к коленям Господа славы и во мгновение познавшего всю бездну расстояния пресветлого, всеправедного Божества от ничтожной, в прахе земном пресмыкающейся, грешной и повинной пред Богом твари! Честь вере Петра, его послушанию, смирению, покаянию! Поучимся и мы у него этим добродетелям. Но невыразимо трогательно, умилительно, прекрасно здесь, как и везде, положение Господа - Его величие и вместе смирение, крайнее снисхождение, удивляющее ангелов. Не могу и я здесь удержаться, чтобы не воскликнуть: Господи! Как всюду под смиренным покровом человечества Твоего сияет и восхищает меня Твое пресияющее Божество! Всякое слово Твое божественно, властно, животворно, чудно, как и дело Твое.
Вот мы здесь, в этом храме, предстоим ныне все лицу Того же Господа Иисуса Христа, и невидимо здесь присутствующего, и видимо - в животворящих Своих Тайнах. Чувствуем ли, осязаем ли мы сердцами своими, что мы предстоим лицу Его; сознаем ли, чувствуем ли мы свои немощи, свои грехи, предстоя лицу Божию, как чувствовал Петр; сознаем ли свое недостоинство, имеем ли спасительную жажду исправления, жажду освящения благодатью Христовой, жажду правды Божией, совершенства христианского, - славы чад Божиих? Научимся же не вотще ходить в храм Господа, но со страхом и с чувством своего недостоинства предстоять в нем и смиренно просить помилования. Но что отвечал Симону Петру Иисус Христос, когда тот в страхе просил Его, Господа своего, выйти от него? Не бойся, отныне будешь ловить человеков. Этот ответ Господа весьма поучителен и назидателен для всех нас. Господь применяет здесь ловлю рыбы к ловитве людей, сравнивает одну с другой. Но, сколько понятна с первого раза для всякого ловля рыбы, столько, с другой стороны, непонятна ловитва людей апостолами. Здесь, в этих словах Господа, очевидно, притча. Он часто говорил притчами и как бы загадками. Эта притча значит вот что: как рыбаки сетью или крючком со съестной приманкой или острогой ловят рыб в воде, так враг и губитель рода человеческого - диавол через разные приманки или страсти житейские, через всюду расставленные нам различные сети и как бы крючки и острые орудия свои ловит нас в грех и погибель и хочет всех нас сделать своей добычей и снедью, сгубить нас и мучить нас вовеки бесконечные в ненасытном чреве своем - и, к несчастью, иногда успевает ужасно в своем искусстве ловить и губить людей через разные страсти житейские. Но Господь Иисус Христос пришел избавить людей от злой хитрости и от алчности этого ловца. Он послал во весь мир Своих ловцов - апостолов, наперед научив их самих искусству быть неуловимыми и неуязвимыми от ужасного ловца, также искусству уловлять людей, уловленных уже диаволом в его всемирную сеть; и, как диавол ловит людей в погибель, так ученики Христовы должны были восхищать людей из его погибельных сетей в живот вечный через веру, покаяние, исправление и добрые дела. И мы знаем, что апостолы, а за ними преемники их - пастыри и учители уловили евангельской сетью, т. е. евангельским спасительным учением, многих заблудших людей ко спасению и, погубив всю крепость бесовскую, восхитили и как бы из зубов диавола вырвали души человеческие, как корысти; сетью веры они уловили все народы в познание Христа Бога. Теперь понятно, что значат слова Иисуса Христа Петру: Не бойся; отныне будешь ловить человеков, то есть своей словесной, богоделанной сетью будешь уловлять людей в веру Мою, научать их покаянию, правде Моей и всякой добродетели и приведешь их к жизни вечной. Не бойся, т. е. не трепещи и не думай, что Я, всеправедный, пришел карать грешников - Я пришел спасать и миловать, ибо Я один знаю всю немощь человеческого существа, знаю, что смертельный, зловонный струп греха покрыл все человечество, что злым коварством змея влечется в погибель все потомство Адамово; Я пришел помочь немощным, сильный - бессильным, всеправедный - грешным; пришел взять на Себя грехи мира, принять его недуги, понести его болезни; Я пришел исцелить этот злокачественный струп и оздоровить, обновить, облагоухать, обожить человечество, верующее в Меня; Я пришел, чтобы ловцу людей на погибель, то есть диаволу, противопоставить ловца на живот вечный Себя и всемогущего, соестественного Отцу и Мне Духа Утешителя, полчищам демонским противопоставить полк апостолов и их преемников и всех верных Моих. Не бойся, отселе будешь ловить человеков. Я пришел вселить в людей не боязнь, а любовь.
Господи! Улови же и нас всех в Твою спасительную, божественную сеть; да никто же из нас будет добыча и брашно чуждему; Спасе, Сам нас ущедри! Аминь.
http://www.portal-slovo.ru/slovo/15786.php


_________________________________________________________________________________________________________________________

Слово священномученика Фаддея (Успенского) в Неделю 19-ю по Пятидесятнице.

«Глагола има Петру и Андрею: грядита по Мне, и сотворю вы ловца человеком» (Мф.4:19).

19-та неділя по П`ятидесятниці
Нынешнее Евангелие представляет нам, братие, такую картину. Весь мир покрыт как бы густым мраком (Ис.8:22) неведения истинного Бога, глубокою тьмою страстей, омрачающих ум. Галилея, эта земля Богом избранного народа израильского, уподобилась стране языческой. Ее жители, обратив все свои помышления к земле с ее страстями, не только не ищут, но и враждебно настроены к пришествию небесного света: этот свет разогнал бы их тьму, которую возлюбили они более, нежели свет. В «Галилею языческую» (Ис.9:1) приходит предвозвещенный пророками Еммануил, воплотившийся Бог, Слово, которое должно было возвестить нам об Отце, тьмою заблуждений сокрытом доселе от очей людских, так чтобы они «видя не видели и не разумели» (Ис.6:9). Отселе сей «свет во тьме светит» (Ин.1:5), свет тихий, приятный, влекущий к себе с неудержимою силой.
И никто не может отселе устоять пред сладостным, смягчающим душу ощущением этого света: все, оставляя житейские попечения, подавлявшие искание света, идут к пришедшему на землю Великому Пророку, Целителю всяких немощей, Носителю Самого Божества.
Но дабы свет сей сделать явным всем людям, Божественное Слово избирает способные вместить Его сосуды, которые бы распространили сияние его по всей земле. Оно находит апостолов, которых посылает в мир, да «во всю землю изыде вещание их и в концы вселенныя глаголы их» (Пс.18:5). Ведущий сердца находит эти сосуды, способные восприять свет, среди той же мглы и сени смертной, в которой пребывали все люди. Только в глубине души этих простых и невежественных по видимости людей можно было заметить слабое сияние Божественного света, возжженного словами пророков. Слова последних внедрили в них ожидание Спасителя мира, Христа, предызобразили тот путь, каким Он очистит сердца людей, как Агнец Божий, взяв на Себя грехи мира и быв уничижен «паче всех сынов человеческих». И вот теперь, когда этот издавна «Желаемый всеми народами» (Агг.2:7) Устроитель спасения человеческого явился к народу израильскому, к которому первому Он послан был «благословить его» (Деян.3:26), начал привлекать к Себе способных к Царствию Небесному, Он отвлекает апостолов от земных их дел, необходимых только для поддержания этой земной, маловременной жизни и указывает им занятие лучшее и высшее, которого значение не обнимается никакими веками. Отныне, вместо бессловесных рыб, они должны уловлять разумные души человеческие, привлекать их в сети Христовы, распространенные над всем миром, сети Божественной любви, гораздо более сладостные, нежели сети всякой земной любви и удовольствий; ибо что сладостнее любви Божественной, столь превосходящей земную, не очищенную от всякого рода страстей и добровольно устраивающую для себя неисчислимое множество мук душевных и, однако, несмотря на то, никогда не дающую душе полноты жизни.
Но то, что совершилось с апостолами, призванными быть ловцами душ человеческих, не есть ли призвание и всех нас? Ибо и мы не должны ли непрестанно распростирать сети Христовы, чтобы уловлять души вверенных нам «малых сих»? Сети эти наша любовь, которая невольно привлекает к нам сердца всех живущих с нами людей, только любовь не земная, которая столь много препятствий в себе самой заключает к уловлению иных душ, но любовь, очищенная словом Христовым, чрез которое были «очищены» (Ин.15:3) предварительно и апостолы, уловившие весь мир своей проповедью. Тьма России, которую мы повсюду вокруг себя видим, которую усиливают враги ее, не желающие, чтобы она увидела свет Христов, не должна ли исполнить сердца наши жалостью и ревностью об очищении самих себя, потом же и других? И Господь, «свет всего мира» (Ин.8:12), молившийся, чтобы Отец Его привел в единение с Собою всех верующих во имя Его (Ин.17:20), оставит ли без Своей помощи тех, которые, проникнувшись любовью к меньшей братии Его, хотят быть «светом мира» и «солью земли» (Мф.5:13–14) для очищения ее от зла. Аминь.


http://azbyka.ru/otechnik/?Faddej_Uspenskij/propovedi=85

 

Hosting Ukraine

 

@ 2011 Прес-центр Богородської єпархії