«    липня 2019    »

Богородська єпархія УПЦ КП » Новини » Богородської єпархії » Про праведне житіє преподобного авви Діонісія з Єгипту, ІІІ-тє століття.

Про праведне житіє преподобного авви Діонісія з Єгипту, ІІІ-тє століття.

Автор: mitropolit от 22-07-2009, 22:57
Вознесение Господне, 02.06.2011-го года.
Из книги «Афонский патерик». Ч. 2. С. 46.

Раздел 600. Пастух, отнявший у монастыря пещеру, был жестоко наказан: он лишился своих стад и впал в тяжкий недуг; после покаяния, преподобный Дионисий вернул ему здоровье

Преп. авва Дионисий, придя в пустыню многими трудами, оборудовал для молитвы весьма непроглядную пещеру, прокопав туда канал и провел воду.
Многими его трудами эта пещера превратилась в цветущий оазис, вызывая зависть у многих.
По отбытию аввы Дионисия из обители на непродолжительное время, пещеру с живительным источником воды, занял чужой пастух, устроив свой шалаш и скотный двор.
Ученики преподобного аввы Дионисия напрасно просили пастуха – захватчика удалиться, но пастух и слышать об этом не хотел.
Наконец, возвратился преподобный и, узнав об этом насилии, кротко убеждал пастуха оставить обитель в покое и не отнимать иноческого достояния.
Но тот, вместо повиновения, оскорблял старца и его знать не хотел. Тогда преподобный воскликнул: “Если есть воля Божия, то жить здесь будут иноки, и ты это увидишь.”
И несчастный пастух увидел последствия своего безрассудства. В тот же день, когда стада его рассыпались на пустынных полях вокруг монастыря, от скалы откололся огромный камень и передавил значительную часть овец. Мало того, в стадах пастуха день ото дня умножался мор (повальная болезнь скота), так что в короткое время он лишился всех стад и сам впал в тяжкий недуг, от которого никакие обыкновенные средства не могли его восстановить.
Когда о его несчастии узнали соседи и выведали о причине недуга, то посоветовали ему обратиться к преподобному и просить у него прощения за содеянный им грех, чтобы получить исцеление.
Больной так и сделал, а преподобный, тронутый его страдальческим положением, благословил его и в течение седмицы, питая его братской трапезой и с помощью Божией, возвратил ему здоровье. («Афонский патерик». Ч. 2. С. 46).