Головна: - e-mail: mitropolet@mail.ru - http: //eparhija.com.ua - Skype: mitropolet


Категорії Новин


Новини

Керуючий Єпархією


Богородська єпархія УПЦ


Медіа

Документи

Газета


Проповіді і проповідники


Календар богослужінь


Контакти


МолитваГолодомор та геноцид в радянські часи з відеофільмамиУкраїнські історичні та народні трагедійні пісні і думиУкраїнські історичні думи козацької доби з відеофільмамиП'єси та спектаклі художнього та комедійного змісту з відеофільмами


 

У вигляді календаря

«    червня 2022    »
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

У вигляді списку

Квітня 2020 (2)
Березень 2020 (3)
Грудень 2019 (2)
Червень 2019 (3)
Березень 2019 (5)
Лютий 2019 (3)
 

 

Hosting Ukraine

 

Богородська єпархія УПЦ КП » 2-го березня - Прощена неділя

2-го березня - Прощена неділя

Автор: mitropolit от 28-02-2014, 20:13
2-го березня - Прощена неділя

ПРОЩЕНА НЕДІЛЯ ПЕРЕД ВЕЛИКИМ ПОСТОМ.


2-го березня, у неділю, ПРОЩЕНА НЕДІЛЯ, а також згадування вигнання перших людей із Раю, створених Богом - Адама і Єву. Ми розміщуємо українською та російською мовами матеріал про Прощену неділю, а також по церковному уставу, ввечері, відбуватиметься сам Чин Прощення.
Звичайно, що ми земні люди й живемо по земному, хоч й часто говоримо про покаяння, прощення своїх гріхів, помилування Богом. Але все це відбувається, як у акторів, так і у глядачів в театрі, під час спектаклю. А коли ця вистава закінчується, мається на увазі й богослужіння в храмах, тоді духовенство і віруючі роз’їжджають по своїх домівках і продовжують своє гріховне, а не духовне життя.
Ми, люди, як архієреї і духовенство, а також і парафіяни, тільки у свідоцтві про хрещення нагадуємо собі, що ми є православними християнами. І все це стосується тільки нашого тіла, яке колись отримало Таїнство Хрещення і не пам’ятаємо, як вічна душа наша отримала Таїнство Миропомазання, що нагадує нам про те, як третя іпостась Святої Тройці, Дух Святий ввійшов в нашу душу і серце і з’єднав нас навіки з Богом.
Проповіді говоримо тільки для когось або для гарного слівця перед аудиторією і не пам’ятаємо про те, що через наші вуста говорить
Сам Христос Спаситель, який Є начальником Слова і йде Воно від Отця Небесного через Нього. А це значить, що назване слово, нами висловлене, стосується в першу чергу і нас самих. Слово проповідників одних критикує, а інших благословляє.
Відкрийте книги або веб - сайти з проповідями проповідників і, ви часто побачите, як не сходяться їх слова зі своїм життям, поведінкою, жадністю, лицемірством, висміюванням, засудженням, наклепом, продажністю і акторством.
Часто чуєш від людей, які кажуть, що я не достойний виконувати Заповіді Божі і жити в християнському дусі. Адже, хіба для цього треба якесь особливе, подвижницьке християнське життя? Ми ж, в більшості, ще в дитинстві отримували Таїнство Хрещення і Таїнство Миропомазання, де замість нас, Богу давали обіцянку наші хресні батьки, що вони будуть виховувати своїх духовних дітей саме в цьому ж, християнському дусі. А це значить, що коли ми вчимо інших, то й ми в цей же час виховуємо самі себе в дусі Церкви Христової і йдемо всі разом до Бога і до Його Святих храмів на богослужіння, на сповідь, на причастя, на Молебні за живих і на Панахиди за померлих і т. д.
Тому, хотілося б дорогі владики, отці, брати і сестри у Христі, щоб ми жили на білому світі й пам’ятали, що ми тут на землі є тимчасовими гостями, під час чого зобов’язані готувати не тільки себе, але й свою паству до вічного життя у Царстві Небесному. Творивши добро, а не зло. Жити з Богом, а не з дияволом, якого Господь називає начальником всіх плітників на землі. Інакше Бог в нас буде вбачати наємників, а не пастирів і архіпастирів.
Ми пропонуємо всім читачам нашого веб - сайту історію появи Чину про Прощену неділю, який відбудеться на вечірньому богослужінні 17-го березня 2013-го року у неділю вигнання із Раю наших праотців Адама і Єви.
Потім, в перші дні Великого посту вечором: в понеділок, у вівторок, в середу і в четвер у всіх православних храмах буде читатися Великий канон преподобного Андрія Критського. Хорову музику до цього Канону написав знаменитий український композитор кінця ХVIII-го на початку XIX-го іття, Дмитро Бортнянський.
На першій неділі Великого посту у понеділок, у вівторок і в четвер по церковному уставу не звершуються ніякі Божественні літургії, але богослужіння все рівно будуть дуже насичені. Вранці: Ранкова (Утреня), 1-й, 3-й, 6-й, 9-й часи, Зображальні та Вечірня.
У середу і в п’ятницю буде звершуватися Літургія Ранішосвячених Дарів. В п’ятницю після Літургії відбудеться Молебень до святого мученика Феодора Тирона, після чого буде освячуватись коливо.
В суботу буде звершуватись Літургія святого Іоанна Золотоустого, а в неділю, як і у всі неділі Великого Посту, окрім Вербної неділі, Літургія святого Василія Великого.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________
2-го березня - Прощена неділя
Нагадуємо Вам Постову молитву преподобного Єфрема Сиріна з поклонами.

Господи і Владико життя мого! Духа лінивства, безнадійності, владолюбства і пустослів'я не дай мені. (земний поклін)

Духа чистоти, смиренності, терпеливості і любові даруй мені, рабу Твоєму. (земний поклін)

Так, Господи, Царю! Дай мені бачити гріхи мої і не осуджувати брата мого, бо Ти благословенний на віки віків. Амінь. (Земний поклін).

(Після цього дванадцять малих поклонів, промовляючи

Боже, очисти мене грішного. (І знову молитва святого Єфрема і один земний поклін).____________________________________________________________________________________________________________________________________________


2-го березня православні християни будуть відмічати Прощену неділю.
2-го березня - Прощена неділя
Сорокаденний Великий піст, який починається 18-го березня у понеділок, є основним з чотирьох багатоденних постів.
Ми християни готуємось до святкування Прощеної неділі. Віруючі збираються в храмах і просять один в одного пробачення. Цей день знаменує завершення масляних проводів.
У всіх православних храмах священнослужитель від імені віруючих читає молитву про те, щоб Господь допоміг людям гідно витримати піст. Потім духовенство, починаючи з Патріарха, просить вибачення у всіх людей, які перебувають в храмі, а миряни просять прощення у духовенства та один у одного.
За звичаєм прийнято говорити: "Прости мене!", а інший відповідає: "Господь тебе простить, і я прощаю. І ти мене прости!"
Також в цей день потрібно просити вибачення і у всіх своїх домочадців і знайомих - щоб приступити до посту з доброю душею, не тримаючи гніву на ближніх.
Нагадаємо, що Сорокаденний Великий піст, який розпочнеться 18-го березня, є основним з чотирьох багатоденних постів і пов'язаний з євангельським переказом про те, як Господь 40 днів постився в пустелі. Відразу, після Великого посту наступає пісний Страсний тиждень - на згадку про останні дні земного життя Господа нашого Ісуса Христа та його страждання.
Під час посту не можна вживати в їжу м'ясо, молоко, яйця і рибу, зокрема і в складі різних страв. Риба дозволяється лише у свята Благовіщення Пресвятої Богородиці (7 квітня) та Входу Господнього в Єрусалим (Вербна неділя, цього року 28 квітня).


____________________________________________________________________________________________________________________________________________

О Прощеном воскресенье

2-го березня - Прощена неділя
В этот день в церквях на Литургии читается Евангелие с частью из Нагорной проповеди, где говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного, о посте, и о собирании небесных сокровищ.
Сообразно с этим Евангельским чтением, христиане имеют благочестивый обычай просить в этот день друг у друга прощения грехов, ведомых и неведомых обид и принимать все меры к примирению с теми, кого мы обидели.
Это первый шаг на пути к Великому посту. Поэтому это воскресенье принято называть Прощеным воскресеньем.
Последнее воскресенье перед началом Великого поста именуется Церковью Неделей сыропустной, так как именно сегодня заканчивается употребление в пищу молочных продуктов. Церковь напоминает нам об изгнании Адама и Евы из рая за непослушание и невоздержание. В этот день после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно испрашивают друг у друга прощение, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними. Поэтому этот день известен как Прощеное воскресенье.
Изгнание праотцев наших из рая за непослушание и невоздержание, утрата ими невинного блаженного состояния достойно слез и покаяния. Бедствие, в которое низвергло человечество страсть себялюбия и плотоугодия внушает: как важны в деле благочестия и спасения пост и прочие дела самоотвержения, и как опасны чувственные греховные удовольствия.
Пост, по словам Евангелия, произносимым Церковью, есть время, удобнейшее для стяжания духовных сокровищ подобно тому, как бывает иногда особенно удобное время для собирания и приращения, временных благ — есть истинный день для делания благих дел.
Сообразно со словами Евангелия, читаемыми в последний день пред Великим постом, внушающими прощать ближним согрешения и примиряться со всеми, в древние времена пустынники Египетские собирались в последний день Сырной недели для совокупной молитвы и, испросив друг у друга, прощение и благословение, расходились, по окончании вечерни, по дебрям и пустыням для уединенных подвигов в продолжение Четыредесятницы: врата обители заключались до недели Ваий, в которую пустынно-подвижники обыкновенно возвращались в монастырь.
И ныне благочестивые сыны Православной Церкви в последние дни Сырной недели, по древнему благочестивому обыкновению, в знак взаимного примирения и прощения, молятся об умерших и посещают друг друга в продолжение Сырной седмицы. А в воскресный день этой седмицы, по совершении общего прощения в храме на вечернем Богослужении, в знак примирения и освящения, постановлено Церковью для верующих прикладываться к святым изображениям Бога и святых угодников.


____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Размещаем постовую молитву преподобного Ефрема Сирина.

2-го березня - Прощена неділя
2-го березня - Прощена неділя

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Святе вечірнє богослужіння з чином Прощення буде супроводжуватися в кожному храмі церковно-хоровими творами українських та російських композиторів Артема Веделя, Дмитра Бортнянського, Павла Чеснокова, Петра Чайковського, Олексія Архангельського, Олександра Кастальського, Степана Дехтєрьова, Миколая Бахметєва та інших церковних композиторів.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Після огляду та прослуховування церковно – хорових творів, далі йдуть проповіді українською та російською мовами, а також відеофільми з проповідями про Прощену неділю.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Відео. А. Ведель - "Покаяния отверзи ми двери".


____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Відео. А. Ведель – «На реках Вавилонских» - псалом № 136.


____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Відео. А. Ведель – «Господи, Боже мой, на Тя уповах».


____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Відео. Максим Березовский - "Не отвержи мене во время старости".


____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Відео. Дмитрий Бортнянский - "Да воскреснет Бог"


____________________________________________________________________________________________________________________________________________Проповідь Святійшого Патріарха Київського і всієї Руси-України Філарета

В ім’я Отця, і Сина, і Святого Духа! Дорогі браття і сестри!

2-го березня - Прощена неділя
Ми вступаємо у дні Великого посту, який є підготовчими днями до святкування найбільшого християнського свята – Воскресіння Христового. Для сприйняття цього свята Церква встановила Великий піст. Останні роки ми спостерігаємо в Україні і не тільки, що люди стали постити. Постять навіть ті, які раніше і в Бога не вірили. Погано це чи добре? Мабуть добре, що колишні безбожники стали дотримуватися посту. Але з цієї великої кількості християн, які постять, далеко не всі знають що означає піст і як треба постити. Чи піст полягає тільки в тому, щоб не вживати скоромну їжу. Чи піст полягає зовсім в іншому. Піст – це час посиленої боротьби з гріхом. Це не тільки час боротьби гріхом. Боротися гріхом треба все життя. А час посту – це час посиленої боротьби гріхом. І той, хто дотримується посту, а з гріхом не бореться, не матиме ніякої користі. Може тільки те, що для здоров’я піст приносить якусь користь, а для спасіння душі такий піст користі не приносить. Бо людина не бореться гріхом.
З яким же гріхом потрібно боротися? Треба боротися з тими гріхами, про які нагадують нам святі апостоли і Ісус Христос. А про які гріхи вони нам нагадують? Вони кажуть, що спокуси ідуть від плоті, від світу і від диявола. Якщо ви розглянете свої гріхи, якщо ви їх бачите, що одні гріхи ідуть від гріховної плоті, другі гріхи породжуються оточуючим нас світом, людьми, з якими ми спілкуємось, робота, де ми працюємо, телебачення, яке ми дивимося, музика, яку ми слухаємо, реклами, які ми бачимо на кожній вулиці, і в кожній книзі, і в кожній газеті. Це спокуси. А є ще спокуси від диявола. Це спокуси, які проходять через голову, розум, серце. І з цими спокусами треба боротися. Зверніть увагу, дорогі браття і сестри, що Господь наш Ісус Христос безгрішний, але теж боровся із спокусами. Ви спитаєте, коли і як боровся Господь з цими спокусами. Насамперед боровся в пустелі, коли диявол явився Йому, а явився після того, як Господь постячись сорок днів, зголоднів. І диявол Йому, як ви знаєте, запропонував, перетворити каміння на хліб, якщо Ти Син Божий. А Господь відкинув цю спокусу, сказавши: «Не одним хлібом буде жити людина, а всяким словом Божим». Але ж відкинув, не спокусився, хоч і голодним був, а диявола не послухав. А ми, дорогі браття і сестри, часто спокушуємось цими земними насолодами. Не тільки тоді, коли нам треба їсти. Їсти треба, бо плоть вимагає. А коли ми їмо не заради того, щоб підтримати життя в тілі, а їмо для насолоди, причому їмо більше, ніж треба, і в результаті заробляємо собі хвороби, тому що переїдання веде до хвороб. Спитайте лікарів і вони вам скажуть, що багато хвороб від переїдання. Але не тільки переїдання, а й їжа з насолодою є гріхом. Тому всі кухарі придумують спокуси. Готують так, що людина не може відмовитися, бо дуже смачне. І з одного боку нібито добре, що гарно готують їжу, а з другого боку погано, бо це є спокуса, їсти більше ніж необхідно.
Ісуса Христа диявол спокушав ще іншим. Показав Йому царства світу миттєво і сказав: «Якщо поклонишся мені, то все оце тобі віддам». Це спокуса владою, славою. А ви подивіться навколо, скільки гріха породжується боротьбою за владу. Скільки від цієї боротьби страждає людей. І все це через те, щоб отримати владу. А Господь Ісус Христос сказав: «Господу Богу твоєму поклоняйся і Йому одному служи». А кому служать наші правителі, можновладці? Богу? Не думаю, що служать Богу. Народу? Теж проблематично. А скоріше служать собі. І ви бачите, що всі ці негаразди, які ми переживаємо, є наслідком цього гріха – боротьби за владу і земне багатство. Так влада потрібна, бо без влади людство не може жити. Але влада потрібна для того, щоб служити людям. І той, хто бере на себе такий великий тягар служіння людям, той блаженний, бо він бере на себе дуже важкий тягар. Але служити треба людям, а не заставляти людей служити собі. Це теж гріх. А серед таких людей багато таких, що постять. То хіба піст принесе їм користь, якщо вони, з одного боку, постять, а з іншого, - пригнічують людей. Ті чиновники, які діють не за законом, несправедливо, а постять, то користі від посту не матимуть. Бо їхній піст не приводить до очищення від гріха. Краще б ти не постив, а але діяв справедливо. Це було б краще, ніж ти постиш, а людей пригнічуєш.
А є ще одна спокуса і вона зараз досить широко розповсюджується. Це пошуки чудес. Бо і диявол спокушував Ісуса Христа чудом, як він сказав: «Якщо Ти Син Божий, то кинься з цієї покрівлі храму вниз і ангели понесуть тебе». Хотів диявол, щоб Христос чудо створив. А Господь, Який багато чудес творить, в даному випадку сказав: «Не спокушуй Господа Бога твого». А у нас як? Являються різні прозорливці, гадателі, яким нібито являється Христос, Божа Мати, і вони нібито отримують від Бога якісь одкровення. Багато можна на цю тему говорити. І на велику біду багато християн шукають таких чудес. Ось якщо якась знахарка зробить щось ніби незвичайне, то що б вона не сказала їй будуть вірити. А написаному в Євангелії не повірять, а цій знахарці повірять. Тому що вона щось передбачила і це збулося. І таким чином диявол уловлює простаків. Тобі мало чудес, які записані в Євангелії, більше хочеш? Господь може створити чудо і сьогодні, але для того, щоб Господь створив чудо з тобою, май таку віру, яку мала хананеянка або сотник, або інші сучасники Ісуса Христа. Будеш мати таку віру, Господь зробить. Але просити треба корисного, а не того, що тобі заманеться. І ми знаємо, що і тепер Господь звершує чудеса тим, які вірять. А якщо ти хочеш спокушувати Бога: чи можеш Ти створити чудо тепер у наш безбожний вік, чи не можеш? Такому спокуснику Господь чуда не створить, бо Христос сказав: «Не спокушай Господа Бога твого», а ти спокушаєш. Тобі мало бачити цей досконалий світ. Це величне чудо. І тобі цього чуда мало. Тому, дорогі браття і сестри, не спокушайтеся.
Зверніть увагу всі ці спокуси від диявола. Але ж були спокуси і від людей. Апостоли і ті спокушали Його. Як Христос на ці спокуси відповідав. Коли Петро сказав своєму вчителю: «Господи, нехай не буде з Тобою цього», а Христос ішов на страждання. То Господь сказав йому: «Відійди від мене, сатано, ти для мене спокуса». А хіба ті, які звинувачували Христа, що Він діє силою князя бісівського, хіба це не була спокуса. Але Господь не ображався, коли його порівнювали бісами. Христос не образився, а відкинув. А ця невіра, яка оточувала Христа, хіба це не була спокуса. Він звершує чудеса, а Йому не вірять, кажуть, що Він богохульствує, називаючи себе Сином Божим, будучи людиною. Господь терпів це, не згрішив, не прогнівався, не образився. А ми як? Тільки якесь неприємне слово почули про себе, вже образилися. А Христос не ображався навіть коли говорили, що Він біса має. Або коли Його розпинали на хресті за наше спасіння і казали: «Якщо ти Син Божий, то зійди з хреста і тоді ми повіримо». Як на це реагував Христос? «Отче, прости їм, бо вони не знають, що говорять». А подумаймо як ми відповідаємо. Христос цим поборов гріх, а ми замість того, щоб побороти гріх, то нас гріх боре. Тому дні Великого посту – це дні, коли Церква закликає особливо зосередитись на своєму власному спасінні. Не будемо забувати, постійно пам’ятати, що ми створені для вічного життя, а не тимчасово. І ось подумайте. Якщо нічого скверного і нечистого не може бути в Царстві Небесному, то як ми, будучи грішниками, увійдемо до нього. Ви думали про це коли-небудь? Як ви, звершуючи ті чи інші гріхи, хочете увійти в Царство Святе. Не сумісне одне з іншим. Ви ніколи не думали, що ні один зі святих, не вважав себе святим, а вважав себе грішником? Чому так, що, вони наговорювали на себе, не говорили про себе правду? Ні говорили це щиро, бо бачили себе недосконалими. Чому апостол Петро, якому Бог простив зречення, кожного разу, коли півень співав, плакав. Плакав тому, що не міг уявить собі, як він зміг відректися перед служанкою від Бога. Почитайте житія святих, ні один з них не вважав себе святим. А ми не бачимо своїх гріхів. І в цьому наша біда. Ось подумайте, бачите ви свої гріхи. Якщо деякі й бачать, то не всі гріхи. А переважна більшість думає, живу як всі. А що це означає? Це значить, всі грішать і ти грішиш. І вони не спасуться і ти не спасешся. А якщо так, то хто спасеться. Це питання не випадкове. Ось ви подумайте. Можете ви увійти в Царство Небесне за свої діяння, слова, думки, почуття. Якщо совість є, то вона скаже – ні, не можемо. А хочеться? Хочу, але не можу. Тому ми приходимо до того самого запитання, до якого прийшли апостоли: «Господи, а хто ж може спастися?» ніхто не може спастися без милості Божої. Тому на стільки велика милість Божа, що вона таких грішників як ми, очищає від гріхів, покриває все це, чим ми забруднили свою душу і тіло. Не прикриває, а очищає, чорне робить білим. Але не кожну людину, а тільки ту яка кається. Тому умовою для очищення від гріхів є покаяння. І апостол Петро покаявся, і апостол Павло покаявся, який гнав Христа і став великим апостолом, і блудниці, і митарі, і розбійники були прощені, хоч і були грішниками – все тому що вони каялися. Ви скажете, це тоді було, а зараз це можливо. Бог і тоді і тепер той же. І різниці в часі немає, бо Бог є Богом і тих людей і є Богом нашого часу. Тому Він і тепер прощає і очищає гріхи. І все це приводить нас до одного. Наступає піст – треба боротися з гріхом. А також пам’ятати, що диявол буде спокушати сильніше. Тому пам’ятайте, спокуси будуть, але треба боротися. Для того, щоб боротися, треба, насамперед мати мир у душі. Бо якщо немає миру, а в душі сидить злоба, образи, то не думайте, що така людина спроможна боротися гріхом. Чому? Бо вона вже переможена, вже лежить під тягарем злоби, образ та заздрощів. Чому Церква напередодні Великого посту нагадує про прощення образ? Саме по тій причині, що коли ви не пробачите, то не можете боротися. Ваші старання будуть даремними, не приведуть до очищенні від гріха. Тому постарайтесь викинути із серця всякі образи. Це не легко, дуже тяжко. Тому Христос і похвалив митаря, що він себе переміг. І нам спочатку треба перемогти себе, викинути з себе злобу. Тоді в душі наступить мир і спокій. Тому в стані спокою і треба починати боротьбу з усякими гріхами. Насамперед з плоттю, яка спокушує до гріха, з черевом, яке хоче багато їсти, осудженням, заздрістю, гордістю. І тоді Господь прийде на допомогу. Не думайте, якщо ви почнете боротися з гріхами в такому стані, то ви переможете. Ні. Не здобудете перемогу. Гріх сильніший. А Господь, бачачи, що ви трудитесь, прийде на допомогу Своєю Божественною благодаттю. Тому і виходить, що коли ми перемагаємо, то кому повинні подякувати? Богові, бо Він дав силу перемогти, але не без нашої участі. Як і апостол Павло говорить про себе: «Я благодаттю Божою є таким як є, але потрудився я більше всіх». Тому і ми повинні потрудитися разом з благодаттю Божою, а благодать Божа все переможе.
Тепер, дорогі браття і сестри, всечесні отці, я теж людина і теж грішу і не знаю, перед ким згрішив, кого чим образив. І в той же час знаю, що не можна так жити і нікого не образити. Тому прошу мене грішного простить перед початком Великого посту, щоб Господь і мої гріхи простив раніше упокоєння.
Амінь.


____________________________________________________________________________________________________________________________________________Блаженнійший Митрополит Київський Володимир. Проповідь в Прощену неділю

2-го березня - Прощена неділя
Великий пост, в період якого ми вступаємо, є час покаяння і наближення до нашої земної і небесної Пасхи — нашого позбавлення, до Царства Небесного. Час Великого посту — це час покаяння і очищення. Без покаяння немає очищення, а без очищення немає спасіння. Покаянням, виправдавсВідкрийте книги або веб - сайти з проповідями проповідників і, ви часто побачите, як не сходяться їх слова зі своїм життям, поведінкою, жадністю, лицемірством, висміюванням, засудженням, наклепом, продажністю і акторством. митар, пробачено грішницю, покаяння відкрило розсудливому розбійнику райські двері, покаянням апостола Петра, що відрікся, було пробачено і відновлено в апостольській гідності.
Істинному покаянню пе26-го лютого - !--dle_image_end--Прощ!--/colorend--ена неділяbr /рПокаяния отверзи ми двериАмінь.едує, по вченню Церкви, одна необхідна умова — прощення образ і примирення. Всі ми живемо в суспільстві, разом трудимося і разом звершуємо наш життєвий шлях.
Вустами великих пророків Нафана, Іони, Давида і інших слово Боже закликало і закликає нас до покаяння. Предтеча Господній Іоанн і Сам Господь наш Іісус Христос додають до цього заклику: "Покайтеся, бо наблизилося Царство Небесне" (Мф.3,2;4,17).
Великий піст, в період якого ми вступаємо, є час покаяння і наближення до нашої земної і небесної Пасхи — нашого позбавлення, до Царства Небесного. Час Великого посту — це час покаяння і очищення. Без покаяння немає очищення, а без очищення немає спасіння. Покаянням, виправдався митар, пробачено грішницю, покаяння відкрило розсудливому розбійнику райські двері, покаянням апостола Петра, що відрікся, було пробачено і відновлено в апостольській гідності.
Істинному покаянню передує, по вченню Церкви, одна необхідна умова — прощення образ і примирення. Всі ми живемо в суспільстві, разом трудимося і разом звершуємо наш життєвий шлях.
У кожного з нас по-своєму будуються відносини з людьми. Про декого з ближніх ми думаємо: до чого ж важка для мене ця людина, випадково (а насправді Промислом Божим) поставлена біля мене. А хтось так само думає про нас. Але як би там не було, ми йдемо всі разом, і ми зобов'язані йти разом. Ми зобов'язані розуміти один одного і допомагати один одному, бо, тільки носячи тяготи один одного, можна виконати закон Христов (Гал.6,2).
Вступаючи в період Великого посту, спробуємо, браття і сестри, стати стерпними один для одного, а якщо вистачить на те сил, то і добрими супутниками один одному. Чим ближче ми підходимо до Царства Небесного, тим більше наближаємося до живого Бога і один до одного і тим все більше унеможливлюється наша байдужість, наше злопам'ятство. Тільки той що любить іншого виконав закон Христов (Рим. 13,8).
Чому ж треба прощати своїх ближніх? Прощати гріхи ближнім — це закон Євангелія, це веління Самого Господа. "Якщо ви, — говорить святе Євангеліє, — прощатимете людям їх провини, то і вам простить Отець ваш Небесний, а якщо не прощатимете людям провин їх, то і Отець ваш не пробачить вам провин ваших" (Мф.6,14-15). "Отже, — говорить у іншому місці слово Боже, — у всьому, як хочете, щоб з вами поступали люди, так поступайте і ви з ними" (Мф.7,12): хочете бути прощеними — прощайте; хочте щоб Вас любили — любіть; хочте бути нескривдженими — не кривдьте. Так і в молитві Господній, яку нам дав Сам Бог, ми просимо: "І пробач нам борги наші, як і ми прощаємо боржникам нашим" (Мф.6,12). І якщо ми не прощаємо боргів нашим боржникам, то, вимовляючи слова цього прохання, ми брешемо перед Богом. Така молитва не принесе нам ні миру, ні Божого благовоління.
В чому ж треба прощати наших ближніх? У всьому, що на досвіді розуміємо і відчуваємо на собі, що нас ображає і заподіює біль. Все це необхідно прощати і викорінювати. Тільки у взаємному смиренні, взаєморозумінні і всепрощенні можливо для людини знайти душевний мир і вступити на шлях покаяння, наближаючись до Бога.
Ворожнечу між нами породжує гріх, з яким необхідно боротися. Гріх, по вченню святих отців, — вогонь, що горить: у міру зменшення горючої речовини вогонь згасає, у міру добавки речовини — ще з більшою силою розгорається. Усвідомлюючи свою відповідальність перед Богом і людьми, вступаючи у Великий піст, зменшимо ж, браття і сестри, горючу гріховну речовину — образи один на одного, постараємося влаштувати своє життя згідно із словами святителя Димитрія Ростовського: з ранку в молитві будь серафим, в праці — херувим, в поводженні зі всіма — ангел.
На шляху всепрощення зустрічається багато перешкод. Головна з них — наша самолюбність і сатанинська гордість. Шкодить на цьому шляху і ворог нашого спасіння диявол. Але в порівнянні з тими засобами і можливостями, якими ми володіємо, ці перешкоди — ніщо. З нами завжди Бог і Його всесильна допомога, благодать Святого Духа, допомога святих Ангелів, молитовне заступництво святих угодників. З нами Бог! А що може бути більше, міцно і надійніше цього?
Усвідомлюючи це, підійдемо до відповідального моменту в нашому житті. Вирвемо з свого серця усілякі образи, від душі пробачимо наших ближніх і дальніх — і тоді простить нас Бог.
Господи Боже, виведи наші душі з єгипетського гріховного полону, введи нас в очистительну пустелю спасительного посту, керуй нами вогненним стовпом Твоєї Божественної правди і невимосного милосердя, живи нас манною Божественної Твоєї Євхаристії і введи нас в Ханаан чистоти і святості.


____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Слово в Прощеное воскресенье Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Пимена (Извекова)

2-го березня - Прощена неділя
Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Настало время, дорогие братья и сестры, когда Святая Церковь вновь призывает нас к покаянию и спасению. "Постящеся, братия, телесне, постимся и духовно" - есть такие слова в одной из великопостных стихир.
Мы привыкли считать пост телесный наиболее важным делом и совершаем его с особым усердием в дни Святой Четыредесятницы, однако телесный пост - это нечто подсобное, способствующее посту духовному, а самое основное - это пост духовный.
Что такое пост? Как надо поститься? В чем заключается духовный пост?
Святая Церковь с особой заботой и задолго до Святой Четыредесятницы начинает подготавливать нас к духовному посту, предлагая нашему вниманию разные Евангельские примеры. Так, она предлагала нам Евангельское повествование "О Закхее". Очень трогательно было слышать, как этот малый ростом человек влез на дерево для того, чтобы увидеть Христа Спасителя, Божественного Учителя, грядущего. И Божественный Учитель подошел и сказал: "Закхей, слезь, ибо Мне надлежит быть у тебя в доме" (Лк. 19, 5).
Это пример того, дорогие братья и сестры, что Господь никого не оставляет Своею милостию, если человек желает видеть у себя, в своем доме (а у нас таким домом является наше сердце) Божественного Спасителя и Господа. Так же, как Закхею, и каждому из нас Он скажет: "Мне надлежит быть у тебя в доме".
Далее, в следующий воскресный день, Святая Церковь предлагала нашему вниманию Евангельское повествование "О мытаре и фарисее". Ознакомившись с этим Евангельским примером, нам становится совершенно ясно, что оправданным из храма Божия выходит тот человек, кто с сокрушением и смирением стоит у входа в храм, не считая себя достойным войти в него, кто, подобно мытарю, бил себя в перси и одно только говорил: Боже, милостив буди мне, грешнику! (Лк. 18, 13). И отошел из храма сей оправданным.
А фарисей? Он, кажется, много сказал хорошего. Что он постится два раза в неделю, что он приносит десятину в храм... Но фарисей сказал такие слова: Благодарю Тебя, Боже, что я не таков, как прочие люди или как вот этот мытарь. Вот за это осуждение и за превозношение, за гордыню Господь его и не оправдал.
В следующий воскресный день Святая Церковь предлагает нашему вниманию очень назидательное повествование "О блудном сыне". Смысл этого повествования заключается в том, что, когда юнейший сын вернулся к своему отцу, после того, как расточил все свое имение, живя блудно, отец принял его с любовью в свои объятия. Он дал ему самые лучшие одежды и обувь, надел на его палец драгоценный перстень и устроил пир, радуясь возвращению сына. Но это было, дорогие братья и сестры, возвращение с покаянием, ибо этот, меньший сын сказал: "Пойду к отцу моему и скажу ему: отче! я согрешил против Неба и пред тобою и уже не достоин называться сыном твоим; прими меня в число наемников твоих" (Лк. 15, 18, 19). Здесь, в этой притче, показано, что Господь любвеобильно раскрывает Свои объятия всем, кто искренне раскаивается и приходит с покаянием к своему Небесному Отцу.
Это все такие глубокие, назидательные примеры. И еще Евангельское повествование, которое мы слышали сегодня. О чем в нем говорится? О всепрощении, о прощении прегрешений: "Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших" (Мф. 6, 14).
Мы собираемся в прощеный день в святые храмы для того, чтобы испросить друг у друга прощения в наших согрешениях и нанесенных друг другу обидах.
Нужно обратить внимание на ту молитву, которую дал нам Господь Иисус Христос и которая всем нам очень хорошо знакома. Это молитва "Отче наш". Ведь что там сказано? Какими словами молимся мы? "И остави нам долги наша,- просим мы,- как и мы оставляем должником нашим". К таким мыслям и зовет нас Святая Церковь и желает она, чтобы мы взошли на высоту духовного совершенства. Но так ли бывает у нас в жизни, дорогие братья и сестры?
В Святом Евангелии сказано о том, как надо поститься. "Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, - говорит Господь, - что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне. И Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно" (Мф. 6, 16-18). Вот такие слова есть в Святом Евангелии о том, как надо поститься.
Сказано также в Святом Евангелии о молитве, о том, как надо молиться. "Когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне. И Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно". И Господь в той же, 6-й главе Евангелия от Матфея преподает пример, как надо молиться: молитву "Отче наш". И Он говорит, что не будьте многоглаголивы, как язычники, а молитесь так: "Отче наш, Иже еси на небесех! да святится Имя Твое; да приидет Царствие Твое; да будет воля Твоя, яко на Небеси и на земли; хлеб наш насущный даждь нам днесь; и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим..." (Мф. 6, 9-12).
Вот на эти слова хочу обратить ваше внимание: "И да будет воля Твоя, яко на Небеси и на земли". Эти слова, несомненно, имеют; дорогие братья и сестры, глубокое значение. Есть очень много святоотеческих творений, которые говорят и учат тому, как жить по воле Божией. Великое дело и признак духовного совершенства, когда человек-христианин воспитывает себя так, что во всех жизненных обстоятельствах, что бы с ним ни случилось, он всегда во всем видит волю Божию. Вот так праведный Иов, как известно вам, когда его постигло несчастье и он лишился всего, сказал: "Господь дал, Господь и взял (как угодно было Господу, так и сделалось), да будет имя Господне благословенно" (Иов. 1, 21). Подобное видение воли Божией во всем происходящем - удел духовно совершенных людей. К этому необходимо стремиться каждому христианину, и каждый человек должен сознавать, что все совершающееся в жизни совершается по воле Божией.
Есть и еще Евангельские указания, очень полезные для каждого из нас. Например, об осуждении. "Не судите, да не судимы будете", - говорит Святое Евангелие. И "каким судом судите, таким будете судимы; какою мерою мерите, такою и вам будут мерить" (Мф. 7, 1, 2). Человек, склонный к осуждению ближнего, в Святом Евангелии называется лицемером: "Лицемер, вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего" (Мф. 7, 5). К сожалению, эта привычка осуждать иногда превращается в порок.
Мы часто любим судить и осуждать нашего ближнего. Как избавиться от этого? Преподобный Ефрем Сирин молится: "Господи... Даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего..." Дорогие братья и сестры, надо научиться видеть свои собственные прегрешения. И таким, как говорят теперь, самоанализом заниматься всегда в продолжение своей жизни, ежедневно. И естественно, тот человек, который увидит свои собственные пороки и грехи, уже не будет в состоянии осуждать своего ближнего.
Зрение прегрешений не во власти только самого человека. Преподобный Ефрем молится, просит, чтобы Господь даровал ему эту способность - зреть свои согрешения. Это не просто. И каждый человек должен трудиться, должен постоянно и всегда совершенствовать себя духовно. Ведь подумайте, что у нас получается. Человек наделен способностями анализировать, смотреть, разглядывать детально все, что угодно: предметы искусства, все то, что интересует человеческий глаз и человеческий ум. Часто человек в течение продолжительного времени что-то исследует, что-то детально изучает и многое узнает о внешнем мире. Но вот, когда дело касается изучения самого себя, человек почему-то оказывается неспособным. А если он не видит своих собственных грехов, то он даже и не знает, в чем ему каяться.
И поэтому часто он приходит на исповедь и не знает, что говорить перед Крестом и Евангелием. Это оттого, что человек не знает самого себя, не знает своих пороков и не знает своих беззаконий. У такого человека порок осуждения своего ближнего превращается в хронический, и эта душевная язва разрастается все больше и больше и препятствует зрению своих грехов.
Святые отцы учат нас обязательно ежедневно, в какой-то отрезок времени, просматривать свою жизнь и все свои поступки за прошедший день. Обыкновенно очень хорошо и правильно совершать это, когда день уже закончился и когда наступило время отходить ко сну. И вот здесь необходимо спросить себя: что в этот день сделано нами хорошего, а что сделано дурного и порочного? И это надо делать неукоснительно, каждый день.
Вот тогда мы приучимся к духовному самоанализу, приучимся видеть свои согрешения. А если мы будем видеть свои согрешения, то мы, несомненно, не будем осуждать нашего ближнего. "Не судите, - сказал Господь, - да не судимы будете. Имже бо судом судите, судят вам. И в нюже меру мерите, возмерится вам" (Мф. 7, 1, 2). Эти слова никогда не следует забывать.
Есть святые отцы, которые учат следующему: когда ты видишь согрешающего брата, считай его больным. Ибо грех - это тоже болезнь. Говорят они также, что никогда не бывает, чтобы отпускали больного человека без оказания ему помощи. Таким образом, считая согрешающего брата больным духовно, мы прежде всего постараемся помочь ему исправиться.
Итак, мы с вами можем сказанное подытожить. Пост - это обязательное прощение друг другу наших прегрешений. Пост - это сугубая молитва. Пост - это стремление к добродетели. "Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему", - так молится преподобный Ефрем. Очень часто эта молитва читается в дни Великого поста. И читается она не случайно, читается потому, что мы должны ее слова усвоить для себя, для своего собственного руководства. И ею молиться и, благодаря молитве, приобретать добродетели, что также является необходимостью в дни Святой Четыредесятницы.
Вот так и в нынешний день, собравшись в святой храм, мы, дорогие братья и сестры, от всего сердца, искренне простим друг другу прегрешения, забудем всякие обиды, забудем всякие поношения, которые часто бывают у нас в жизни.
И, заканчивая свое слово, я, дорогие братья и сестры, обращаюсь к вам и прошу вас простить мне за совершенное мною словом, делом и помышлением и всеми моими чувствами.
Да укрепит Господь нас всех на постный подвиг, дарует силы для несения великопостных подвигов и молитв. Аминь.


____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Проповедь Святейшего Патриарха Московского Кирилла в Прощеное воскресенье.
2-го березня - Прощена неділя
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Сегодня последнее воскресенье перед Великим постом — Прощеное воскресенье, когда Церковь вспоминает изгнание первых людей из рая.
Бог создал человека святым. Свята была душа первых людей, а потому не требовалось человеку никаких Божиих заповедей — все заповеди были вложены в его нравственную природу. Только одна заповедь — не десять, а одна — была нужна первым людям, чтобы сохранить святость души; и заповедью этой была заповедь послушания Богу. В самом деле, только послушание Богу определяло тот образ жизни, то состояние святости, в котором пребывали первые люди, а значит, для того чтобы сохранить эту святость и безгрешность, необходимо было слушать Бога. Господь не обременил первого человека множеством предписаний — он предложил ему только одну заповедь: воздержаться от вкушения плода с древа познания добра и зла. И мы знаем, что человек эту единственную заповедь, которая его никак не обременяла и не сковывала его свободу, нарушил, и первые люди были изгнаны из рая. Мы в точности не знаем, что скрывается под этими грозными образами в книге Бытия, повествующей нам о том, как Бог изгнал людей из рая и приставил к райским вратам херувима с огненным мечом. Известно только, что рая не стало, потому что грех вошел в сердце человека, завладел его умом и волей; а там, где грех, там нет рая, потому что рай и святость тождественны. И человеку предстояло идти долгим и сложным путем, пока, наконец, во Христе Иисусе, Сыне Божием и Сыне Человеческом, людям вновь открылась возможность препобеждать грех, а, значит, обретать рай и в этой жизни, и в жизни будущего века.
Почему это повествование об изгнании первых людей из рая предлагается нам в канун Великого поста? Именно потому, что пост и направлен на то, чтобы преодолевать грех. В условиях земной жизни полное преодоление греха невозможно, но возможно возвышение души, ума, сердца к Богу, очищение совести своей; возможно достижение состояния, которого достаточно для того, чтобы обрести бессмертие ― жизнь райскую.
Пост можно сравнить с лекарством. Ценность лекарства относительна, то есть все зависит от того, лечит ли оно. Испробовав то или иное лекарство и убедившись, что оно нам не помогает, мы никогда не станем тратить на него деньги ― оно для нас теряет ценность. Больше того, могут быть лекарства, причиняющие зло человеку, — тогда о какой ценности лекарства можно говорить? Вот так же и пост. Пост может принести человеку благо, а может и не принести. Больше того, пост может принести даже вред душе человека. Как излечение от физической болезни зависит не только от лекарства, но и от различных сопутствующих важных обстоятельств, таких как качество ухода за больным, питание, покой и многое другое, так и пост становится лекарством, которое излечивает душу при определенных условиях. И сегодня мы с вами слышали чтения из Евангелия и Апостола о, по крайней мере, двух таких условиях.
О первом из них говорит Господь в Евангелии от Матфея: «Когда поститесь не будьте унылы, как лицемеры» (Мф. 6:16). Почему Господь предупреждает нас, что нельзя поститься лицемерно? А потому, что если мы держим пост для того, чтобы другим показать значимость своей собственной личности, наши достоинства, то пост не исцеляет, но превращается в лекарство, причиняющее вред. Ведь так и делали ветхозаветные фарисеи, которые специально напускали на себя унылый, мрачный вид, желая уже этим показать, как строго они постятся, чтобы люди, взирая на них, прославляли не Бога, а самих лицемеров, которые используют пост для того, чтобы обеспечить себе авторитет.
Но ведь так постятся не только ветхозаветные лицемеры. И церковные лицемеры так постятся, да еще делают это таким образом, чтобы обидеть, принизить других людей. Об этом говорит апостол Павел в сегодняшнем чтении из послания к Римлянам: «Тот, кто не ест, не укоряй того, кто ест» (см. Рим. 14:3), — и это второе условие спасительности поста. Пост не дает нам права осуждать других. Единственное, что мы вправе сказать, говоря о посте с другими людьми, особенно непостящимися, — это свидетельствовать о собственном опыте, о том, как пост влияет на нашу душу, подчеркивая, что это не наше собственное достижение, а милость Божия, которая открывается нам во время поста. Мы не должны скрывать от людей того, что пост есть великое и сильное лекарство, действительно исцеляющее душевные недуги человека. Но все¸ что мы говорим о посте, никоим образом не должно служить нашему самовосхвалению и уничижению других людей.
Пост важен тем, что он развивает в людях навык воздержания. Воздержание — непременное условие совершенствования человеческой личности. Это хорошо известно и понятно даже из примеров житейских. Какие ограничения накладывает на себя спортсмен, чтобы достичь результатов! От сколь многих радостей и утех молодости нужно отказаться, чтобы получить хорошее образование, стать ученым! Любое человеческое достижение требует воздержания, самоограничения, концентрации сил. Если же распылять силы на второстепенные вещи — пусть и приятные, интересные, приносящие удовольствие — никакой концентрации не получится. А те, кто желает принести пользу Отечеству, разве могут трудиться так, чтобы еще оставалось много времени для личной жизни, удовольствий, отдыха? Чаще всего такой труд полностью поглощает человека, и без самовоздержания, ограничения своих желаний достичь успехов невозможно.
Если этот закон действует в светской жизни, то насколько же он важен в жизни духовной! Мы способны достигать целей тогда, когда умеем ограничивать самих себя. И пост — это школа воспитания нашей воли, способности ограничивать себя во имя самого главного — освобождения души своей от греха.
Но в нынешних условиях не каждый человек может поститься строго по церковному уставу. Конечно, идеальным является именно такой пост, и совершенно не случайно Церковь прописывает столь строгие правила, потому что все это основано на многовековом опыте Церкви, восходящем к посту Самого Господа и Спасителя. Ведь Он сорок дней и ночей ничего не ел, готовя себя к общественному служению, к тому, чтобы выйти к людям и проповедовать им Царствие Божие и покаяние; и весь опыт Церкви исходит от того самого поста Сына Божиего и Сына Человеческого. Мы знаем, какими строгими были правила поста в святоотеческое время. Но никто никогда не умирал от этого строгого поста, никто не наносил ущерба своему здоровью, и потому Церковь многое из той древней традиции донесла до сегодняшнего дня и предлагает людям как замечательный опыт воспитания своей воли и очищения от греха своей души.
Но ведь есть обстоятельства, когда человеку сложно исполнять все церковные предписания. Как тогда вести себя? Нужно помнить, что пост — это самоограничение. Иногда мы оказываемся в таких обстоятельствах, когда строгое следование церковной дисциплине поста невозможно. Тогда нужно самим определить нечто, от чего непременно следует отказаться. Не можешь полностью соблюдать пост ввиду сложных жизненных обстоятельств — хотя бы мяса не вкушай. Или откажись от того, что тебе приятно, — курить перестань. Дай зарок: «не могу поститься, Господи, а хочу принести Тебе свою маленькую жертву. Хочу испытать себя, хочу закалить свою волю — не буду курить». Иногда спрашивают: а как с детьми быть? Должны ли дети поститься? Конечно, во многом это зависит от общего настроя семьи, от способности предложить детям правильную постную пищу. Но если этих условий нет, почему же детям не отказаться от того, что для них является привлекательным? Не можешь поститься — от сладкого откажись, от конфеток и шоколада.
У современного человека очень много пристрастий. Одним из них является стремление к постоянному веселью, к забавам, чему способствует огромное количество развлекательных программ по телевидению. Пост — это еще и воздержание от всяких развлечений, от того, что отвлекает сознание от самого главного. Вот почему благочестивые люди стараются не смотреть постом никаких развлекательных программ и кинофильмов; а если и смотрят телевизор, то лишь по надобности, поскольку именно телевидение является сегодня средством донесения до людей новостей о жизни страны и всего мира. Каждый человек должен сам определить, что для него является опасным в жизни, что разрушает его внутренний мир, что отвлекает его сознание, и взять под контроль эту сторону жизни, стремясь в дни святого Великого поста, отказываясь от того, что привычно и приятно, возложить на себя подвиг воздержания. Пост — это лекарство, которое действительно способно нас излечить. Пост — это великая сила самоограничения, которая помогает человеку расти духовно.
Вступая на поприще Великого поста, постараемся не потратить впустую это время — единственное время в году, когда, взяв под контроль свою жизнь, свои мысли, свои чувства, свои плотские устремления и желания, мы можем сделать реальный шаг на пути преодоления греха, а значит реальный шаг навстречу Богу и Его Небесному Царству. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси


____________________________________________________________________________________________________________________________________________Три проповеди в Прощеное воскресение Митрополита Сурожского Антония.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

2-го березня - Прощена неділя
Сегодня Церковь вспоминает изгнание Адама из рая. Заключились двери райские; осиротел человеческий род, на земле мы ходим в потемках естественной жизни, где еле брезжит свет Христов. Родина наша небесная где-то далеко от нас, и, как изгнанники, мы тоскуем – тоскуем по той радости, о которой все изгнанники земли думают, когда вспоминают потерянное отечество, и все мы, когда думаем о том, что когда-то было: чистое, светлое, что погибло из-за наших грехов, из-за нашей сердечной помраченности.
И вот Адамов плач в течение тысячелетий и тысячелетий возносится к небу; плачет сиротный Адам в лице каждого своего сына, каждой дочери своей, плачет и зовет Бога своего вернуть его в первобытную радость, вернуть ему дружбу Свою и вернуть ему любовь Свою. А Бог никогда ни любви Своей, ни дружбы Своей не отымал от нас, только мы далеко от Него ушли, потеряли чуткость сердца, не слышим уже Божественного гласа, не чуем уже близости Господней. Христос пришел на землю, наш Бог жил среди нас, и люди встречали Его на дорогах, в городах и селах, слышали Его слова, видели Его лик, загорались сердцем и просвещались умом от Его учения, и все-таки до конца не сумели Его узнать. И Сын Божий, Который по Своей любви к нам стал Сыном Человеческим, отвергнутый людьми, умер вне града, вне человеческого стана. Но не поколебалась Божия любовь; смертью победил Господь смерть, нас Он освободил от вечного проклятия, нам Он дал уже теперь приобщиться в какой-то мере вечной жизни. А вечная жизнь – это Сам Бог; Божественная любовь – это Он.
И вот в начале Великого Поста, сегодня, как каждый год, мы вспоминаем свое сиротство и вспоминаем о потерянной родине своей, об отчем доме. И снова, и снова мы собираемся в путь, чтобы духом загореться, чтобы сердцем очиститься, чтобы просветлеть умом и чтобы вернуться к нашему Богу и Отцу. Но совершается это в каждом из нас в отдельности, а вместе с тем – всеми нами сообща, как в старые времена, когда люди покидали страну, которая стала местом порабощения, и уходили в неведомые им края обрести свободу. Так и мы должны оторваться от того, что делает нас рабами, уйти из плена, чтобы когда-то обрести ту свободу чад Божиих, которая является нашим призванием и должна стать нашим достоянием.
И как люди во времена давние собирались в такой путь вместе, как бы в складчину, собирая свою немощь, чтобы из этой немощи, из товарищества, из взаимной преданности выросла какая-то сила, как тогда, собираемся и мы теперь в путь. Тогда они обозревали порой неизвестных им людей, вглядывались в новые лица: что у них было общего? Только одно – то, что все отрекались от рабства, хотели свободы и все они поняли, что к свободе из рабства может вывести только единство примирившихся людей. Древний Израиль сорок лет скитался в пустыне, прежде чем достиг обетованной земли. Никто бы не выжил в этой страстной пустыне, если бы каждый не заботился о каждом, если бы каждый не думал о каждом, если бы судьба каждого не была ответственностью всех и судьба всех не воспринималась каждым как его собственная ответственность.
Так и мы должны теперь собираться воедино и идти в путь. И мы должны осознать, что нам надо вырваться из многого для того, чтобы быть свободными; нам надо осознать, что только спаянные, соединенные друг со другом любовью, жалостью, милосердием, состраданием можем мы этого достичь. И поэтому на грани Великого поста мы становимся перед образом Христа Спасителя и Божией Матери и просим Их прощения и Их напутственного благословения. Христос был убит детьми Адама, и мы являемся такими же детьми того же нашего праотца. Мы просим Христа нас спасти и благословить – но чьи руки пригвоздили Его ко кресту, чья ненависть отвергла Его, как не ненависть, как не руки предков наших по человечеству? И мы должны просить Христа о прощении и о благословении, с тем чтобы Его крест стал нашим спасением, . Эти слова, несомненно, имеют; дорогие братья и сестры, глубокое значение. Есть очень много святоотеческих творений, которые гМне надлежит быть у тебяbr / в домеоворят и учат тому, как жить по br /br /воле Божией. Великое дело и признак духовного совершенства, когда человек-христианин воспитывает себя так, что во всех жизненных обстоятельствах, что бы с ним ни случилось, он всегда во всем видит волю Божию. Вот так праведный Иов, как известно вам, когда его постигло несчастье и он лишился всего, сказал: чтобы ранами Его мы исцелели, чтобы, познав крестную любовь Господню, в благодарность мы нашли в себе силы принести Ему всю жизнь свою, всю любовь свою. И у Божией Матери должны мы просить прощения: ведь Сын Ее погиб от наших грехов, не только от греха ветхого Адама, не только от греха живших до нас людей; и в наши дни Он так же погиб бы, потому чтоbr /Мы собираемся в прощеный день в святые храмы для того, чтобы испросить друг у друга прощения в наших согрешенbr /иях и нанесенных друг другу обидах. мы так же слепы и так же греховны, как Его современники. И вот мы взываем к Божией Матери; сколько веры нужно для того, чтобы к Ней обратиться за помощью и пощадой! Разве каждая наша молитва к Ней не значит: Мати, моими грехами убит, погиб жестокой смертью Твой Сын – прости! Если Ты простишь – никто меня не осудит... И вот с этой молитвой изо дня в день, а сегодня вечером особенно, предстоим мы перед Богородицей: Прости нам, о, Мати Христа, Спасителя нашего, погибшего от наших грехов...
И каждый каждого да вспомнит; да простит каждый всех, не только здесь присутствующих, но тех, которых он не может больше застичь своей мольбой о прощении. Многие оскорбленные, раненные нами уже отошли в вечный покой; теперь на их сердце не остается злобы или горечи; теперь они стоят перед лицом Божиим, теперь они поняли, как мы все слабы и слепы и как мы раним друг друга, не желая того, сколько бы злобы мы ни вкладывали в злые наши слова и поступки; теперь они в Царстве Любви, в том Царстве, где все знают, что кроме любви, ничего нет ни на небе, ни на земле достойного Бога и достойного людей. Обратимся к ним в молитве от сердца и попросим простить нас и благословить, чтобы и нам, еще на земле, или позже – когда душа будет отлучаться от тела – мирно отойти в Царство вечного покоя, живого, трепетного покоя торжествующей любви. Вспомним тех, которые прошли через нашу жизнь, ранили нас и были нами ранены; простим тем, кто ранил нашу душу, смял нашу жизнь, обессмыслил иногда самые светлые наши мысли и убил самые живые наши порывы. Простим и попросим их, которых уже вблизи нет, простить нас. Пусть Господь донесет до их сердец нашу мольбу миром, который только Он может дать, который мир не может ни дать, ни отнять; пусть Господь этим Божественным миром утешит и исцелит их души и наши души.
И оглянемся вокруг себя, и дадим друг другу прощение, и примем друг от друга прощение, с тем чтобы вступить теперь в этот путь от земли к Небу, от рабства в свободу, чтобы не идти нам с тяжелыми кандалами на руках и на ногах, а ступать легкой поступью за Христом, куда бы Он ни пошел: в пустыню ли на искушение, в народ ли для проявления любви проповедью истины и чудом Своей ласки. Пойдем, если нужно, и в страстной Гефсиманский сад, пройдем и дальше, когда придет время разлучения тела и души, в тайну смерти, не как побежденные, а как Христовы. Дай нам Господь всем теперь получить мир от Господа, мир от Матери Божией, мир от усопших, мир от живых, и это мы можем получить от них, если мы им дадим мир и любовь.
Аминь.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Вторая проповедь Митрополита Антония Сурожского.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

2-го березня - Прощена неділя
Почему это люди – все мы и множество других людей – приходят в Церковь, присоединяются к Церкви Христа? Не потому ли, что это место, куда все могут прийти с уверенностью, что они любимы, что они будут приняты как братья и сестры, как дети или как родители: с лаской, с благоговением, с заботливостью... Мы любимы Богом, и Церковь – это то место, где Бог нас встречает Своей любовью и лаской, Своей спасительной заботой; место, где никто не лишний, где каждый желанный, где нет чужих, где все, по слову Апостола, свои и Богу, и людям.
Приходят люди разные. Говоря образно, одни из нас приходят во всей силе, во всей славе духовной зрелости и здравия; другие приходят, как дети, не затронутые, не запятнанные злом и грехом, только порой им раненые. Но приходят и люди, как, вероятно, большинство из нас, которые прошли через жизнь и которых эта жизнь ранила: слепые, которые больше не видят света Божия, сияющего, искрящегося на всем, сияющего на каждом человеке и из каждого человека; слепые, которым видимое закрыло зрение на невидимое, для которых мир стал узок и темен, как тюрьма, и которые в Церковь приходят потому, что в ней раскрывается простор, глубина, ширина, в ней есть свет, в ней есть жизнь. Приходят люди, которых жизнь изувечила, приходят люди, которые изветшали во внешнем мире, которые уже клонятся к земле, в которых как будто уже только теплится вечная жизнь.
И все мы встречаемся в Церкви, потому что каждый из нас услышал, что здесь есть жизнь, здесь есть надежда, здесь торжествует Божия любовь. Каждый из нас любим, и поэтому каждый из нас спасен: потому что любовь Божия крепче смерти, крепче греха, крепче зла. Любовь Божия – жизнь для нас; и каждый из нас услышал, что эта любовь Божия познана и людьми и что, хоть несовершенно, не всегда всем сердцем (потому что все мы – раненые, все мы – больные, все мы – увечные), однако и мы друг друга умеем любить, жалеть, терпеть, прощать. Мы пришли сюда потому, что услышали, что есть жизнь и что здесь бьет ключом источник жизни...
А сейчас мы идем по-новому к другой, более славной, более дивной цели. От Евангелистов, Апостолов, святых, от Церкви, друг от друга мы услышали, что близится день славы Божией, близится день Воскресения, близится день, у которого не будет ночи... И все мы сейчас готовы вступить в корабль, который унесет нас к вечным берегам... Церковь сравнивается и в Писании, и в сочинениях Отцов, и в песнях церковных с кораблем, который нас уносит в вечность. На корабле будет тесно, будет множество нас; одни будут радовать всех своей невинностью и чистотой, другие – невинные, чистые – будут наше сердце ранить при виде того, что с ними сделал чужой грех, человеческая жестокость, безумие... Еще другие будут стоять, как великаны духа, вдохновляя нас на этом пути; это те святые, память которых мы будем совершать из недели в неделю по воскресным дням и каждый день; святые, которые нам показывают, как жить, раскрывают нам величие подвига, открывают нам, как мы можем раскрыться Божественной благодати и чем мы можем стать: какая красота, какое величие может в нас просиять во славу Божию, во спасение ближнего, в радость вечную Ангелов...
Иные же вступают на этот путь греховными, еще не очищенными, еще больными грехом, еще ранеными. С какой жалостью, с какой лаской, с каким трепетом должны мы к ним относиться!.. А другие в этот корабль вступают уже обветшалыми, потерявшими как бы надежду на собственные силы, надеясь только на поддержку другого, на заботливость, на ласку, на жалость. О тех Апостол Павел сказал: Вы, сильные, несите немощи слабых. – И в другом месте: Друг друга тяготы носите, тяжесть взаимную несите, и так вы исполните закон Христов...
2-го березня - Прощена неділя
Все мы принадлежим к тому или другому разряду, и все мы нуждаемся друг во друге на этом пути. Сейчас от покаянных недель самоисследования, исповеди, самоосуждения и покаяния мы вступаем в недели, когда раскрывается перед нами сила Божия, когда Церковь перед нами разверзает пути Божии, когда нам видно, как действует Бог, как Его благодать может человека преобразить, сделать новой тварью... Какой ценой это совершается Богом? Крестом, ужасом Гефсиманского сада, распятием, Богооставленностью, сошествием во ад: вот мера Божественной любви и торжества Божия...
Примем друг друга лаской, любовью, все друг другу простим! Мы будем петь сегодня вечером воскресный канон: Возлюбим друг друга, рцем друг другу “Братья” и всем простим все Воскресением... Потому что не простить – это остаться во тьме, когда мы стремимся к свету, не простить – это остаться рабом греха, когда мы ищем свободы, не простить – это сохранить вольной волей в себе семя смерти и жало смерти, когда мы ищем, желаем воскресения, молим о нем, стремимся к нему... Простим же друг другу все, все, чем мы друг другу досадили, чем мы друг друга оскорбили, унизили, все, что мы сделали, совершили безумно, в помрачении ума, в безумии сердца, в нетрезвом колебании воли, в бунте плоти – все простим друг другу и начнем этот путь.
Этот путь нелегок, на этом пути мы будем неверны своему желанию сердечному, своему собственному устремлению, не будем верны ни Богу, ни самому лучшему, что в нас есть; но вспомним слова Серафима Саровского, что важно начало и конец пути. Начало – это наше теперешнее покаяние, это наша открытость друг ко другу, это наша готовность быть друг другу своими, а не чужими, друг друга тяготы носить, любить друг друга ценой страдания, боли, креста; конец – это радость встречи Пасхи Господней, встречи Воскресения, вступления в Царство Божие, в вечность, в торжество и победу.
А на пути – будем друг друга поддерживать; те, кто крепче, поддерживать немощных, но все, все, все без остатка терпеть друг друга, нести друг друга, как носили, как поддерживали друг друга израильтяне, когда вышли из Египта в землю обетованную – когда стариков несли, больных поддерживали, раненых укрепляли, детей на руках несли, крепких призывали на помощь. Вот так будем идти из недели в неделю к Пасхе Христовой, и тогда с какой радостью мы сможем друг друга обнять, поцеловать не льстивым поцелуем Иуды, а радостным пасхальным поцелуем, и сказать, что воскрес Христос, что побеждена смерть, что ночь пришла к концу, что воссиял новый день, вечный уже теперь для нас. И какая будет радость этой встречи! Прольем кровь, примем дух, начнем жить во имя Христово и во имя друг друга; и пусть сила Божия, которая в немощи совершается, сделает невозможное возможным и из нас, земных, сделает детей Царства Божия: АМИНЬ, да будет, да будет это в каждом, для каждого из нас, для всех нас!
И теперь я хочу просить всех – и вас, здесь присутствующих, и через вас – тех, которые не здесь, которых нет по немощи, по лени, по забывчивости, по старости, простить мне, что я, которому поручил Господь о вас заботиться день и ночь и молитвой, и любовью, и каждой силой души и тела, так мало это делаю, так неверен своему призванию! ПРОСТИТЕ, и через это откройте и мне путь к прощению Божию, и если сил хватит, если я сумею покаяться, очиститься, обновиться – и я послужу вам с верностью, к которой меня призвал Господь и которую я постоянно так греховно, так зло, так безответственно нарушаю... Простите меня, и простим друг друга, и откроем друг другу объятия сердца, назовем друг друга братьями и сестрами и вступим в этот путь к Воскресению, к новой жизни, когда мы станем живыми силой и жизнью Живого Бога. Аминь еще раз. Да будет, да будет!
Аминь!

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Третья проповедь Митрополита Антония Сурожского.

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

2-го березня - Прощена неділя
Из "земли чуждей" мы сейчас идем в страну славы, на встречу с Живым Богом, как дети Его Царства. И этот храм сейчас являет нам образно картину нашего положения: мы стоим в полумраке, и видим Святая Святых Бога, Его собственное место, алтарь, залитый светом Славы. Мы знаем, что Христос принес свет в мир, что Он - Свет, а мы - дети Света. И вот теперь мы устремляемся из тьмы в полумрак и из полумрака - в блистающую славу нетварного Божественного Света.
Во всяком путешествии, когда мы только что покинули привычное место, мы еще полны привычных чувств, воспоминаний, впечатлений; а потом они постепенно бледнеют, пока в нас не останется ничего, кроме устремления к цели нашего пути.
Вот почему на первой неделе Поста читается покаянный канон Андрея Критского; в последний раз мы задумываемся о себе; в последний раз мы отрясаем пыль со своих ног; в последний раз мы вспоминаем о неправде прежних лет. И прежде чем приступить к Торжеству Православия, когда мы вспоминаем, что Бог победил, что Он пришел и принес правду в мир, принес жизнь, и жизнь с избытком (Ин. 10, 10), принес и радость, и любовь, мы в последний раз обращаемся на самих себя и к другим, чтобы испросить друг у друга прощения: освободи меня от уз, которые сплетены моим недостоинством и которые сковывают меня; от уз, которые сплетены из греховных дел и греховного небрежения, из того, что мы сделали другим, и того, чего не сделали, а что могло принести столько радости, столько надежды, и явить, что мы достойны Божией веры в нас...
Поэтому в течение наступающей недели оглянемся на себя в последний раз, взглянем друг на друга и помиримся. Мир, примирение не означают, что проблем не стало; Христос пришел в мир, чтобы примирить его с Собою, и в Себе - с Богом; и мы знаем, какой ценой это Ему обошлось: беспомощным, уязвимым, беззащитным Он отдал нам Себя, говоря: делайте со Мной, что захотите; и когда вы совершите последнее зло, - узрите, что Моя любовь не поколебалась; она была и радостью, она была и пронзающей болью, но это всегда только любовь...
Это пример, которому мы можем, которому мы должны следовать, если хотим быть Христовыми. Прощение наступает в момент, когда мы говорим друг другу: я знаю, как ты хрупок, как глубоко ты ранишь меня, и потому, что я ранен, потому, что я жертва - иногда виновная, а иногда и безвинная - я могу повернуться к Богу и из глубины боли и страдания, стыда, а подчас и отчаяния я могу сказать Господу: Господи, прости! Он не знает, что он делает! Если бы только он знал, как ранят его слова, если бы только он знал, сколько разрушения он вносит в мою жизнь, он не сделал бы этого. Но он слеп, он не созрел, он хрупок; и принимаю его, я понесу его или ее, как добрый пастырь несет погибшую овцу; потому что все мы - погибшая овца Христова стада. Или же я понесу его, ее, их, как Христос нес крест: до смерти включительно, до любви распятой, когда нам дана вся власть простить, потому что мы согласились простить все, что бы нам ни сделали.
И вот вступим в Пост, как идут из густой тьмы в рассеивающийся сумрак, и из сумрака в свет, с радостью и светом в сердце, отрясая прах с ног, сбрасывая все путы, держащие нас в плену: в плену у жадности, в плену у зависти, страха, ненависти, ревности, в плену взаимного непонимания, сосредоточенности на себе - потому что мы живем в плену у самих себя, тогда как мы призваны Богом быть свободными.
И тогда мы увидим, что шаг за шагом мы движемся как бы через большое море, прочь от берегов мглы и сумрака к Божественному свету. На пути мы встретим распятие; и в конце пути придет день, - и мы будем предстоять перед Божественной любовью в ее трагическом совершенстве, прежде чем она настигнет нас неизреченной славой и радостью. Сначала - Страсти, сначала - Крест; а потом чудо Воскресения. Мы должны войти и в то, и в другое; войти в Страсти Христовы вместе с Ним, и вместе с Ним войти в великий покой и блистающий свет Воскресения. Себе я прошу у вас прощения за все, что я должен был сделать и не сделал, за то, как я нескладно делаю вещи, и за многие, многие вещи, которые следует сделать и которые остаются несделанными.
Но давайте поддерживать друг друга на этом пути взаимным прощением, любовью, и помнить, что на трудном пути, в момент кризиса очень часто нам протягивает руку человек, от которого мы не ожидали ничего доброго, которого мы считали чужим или даже врагом: бывает, он вдруг увидит нашу нужду и отзовется на нее. Давайте, поэтому, раскроем свои сердца и глаза, и будем готовы увидеть и отозваться.
Подойдем теперь сначала к иконе Христа, нашего Бога и нашего Спасителя, Который дорогой ценой заплатил за власть простить; обратимся к Матери Божией, Которая отдала Своего Единородного Сына за наше спасение; если Она простит - кто нам откажет в прощении? А затем обратимся друг ко другу. А пока мы ходим, будем слышать уже не покаянное пение, но как бы настигающую нас еще издалека песнь Воскресения, которая станет громче на полпути, когда придет время поклонения Кресту, а потом заполнит этот храм - и весь мир! - в ночь, когда воскрес Христос, одержав победу. Аминь.____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Слово в Прощеное воскресенье Архимандрита Кирилла (Павлова) в Свято – Троице – Сергиевой Лавре.

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

2-го березня - Прощена неділя
Возлюбленные о Господе братия и сестры, с завтрашнего дня мы вступаем в великий подвиг святого поста. Чем и как лучше всего начать этот великий подвиг? Святая Церковь напутствует нас на святое поприще поста и покаяния евангельскою заповедью о примирении со всеми братиями нашими во Христе Иисусе, об отпущении и прощении им всех согрешений их пред нами. Аще бо отпущаете человеком согрешения их, отпустит и вам Отец ваш Небесный, - говорит Сам Господь в чтенном ныне Евангелии, - аще ли не отпущаете человеком согрешения их, ни Отец ваш отпустит вам согрешений ваших (Мф. 6, 14 и 15). Это - первое и необходимое условие примирения нашего с Богом, очищения и оправдания от грехов.
Без этого всесердечного примирения со всеми, без этого погашения взаимных огорчений и вражды нельзя приступить к Господу, нельзя и начинать самого поприща поста и покаяния. Почему? Потому, во-первых, что Сам Господь Бог наш есть Бог мира, а не нестроения (см.: 1 Кор. 14, 33). Как же можно явиться пред лице Его тому, кто в сердце питает вражду и злобу, кто не имеет мира, любви и святыни со всеми? Мир имейте и святыню со всеми, без чего никто не увидит Господа (ср.: Евр. 12, 14).
Во-вторых, потому, что Царство Божие - светлое общество сынов Божиих. Святое семейство Отца Небесного есть царство мира, любви и единодушия, царство благости, милосердия, кротости, смирения и долготерпения; может ли принадлежать к нему тот, кто таит в сердце своем огорчение, досаду и злопамятство на брата своего, кто не имеет единодушия и мира со своими ближними - сонаследниками этого Царства? Мир есть высшее благо, которое Господь Иисус Христос завещал как драгоценное наследие Своим ученикам, когда отходил от них на страдание: Мир оставляю вам, мир Мой даю вам (Ин. 14, 27). Мир есть высшее счастье, которое Он прежде всего преподал друзьям Своим, приветствуя их по Своем Воскресении из мертвых, став посреди их и глаголя им: Мир вам! (Ин. 20, 19).
Кто лишает себя этого духовного сокровища враждою и злопамятством, тот лишает себя и вечного наследия - Царства Божия, которое Господь завещал любящим Его.
Мир есть благодатный дар Духа Святаго, и потому присутствие или отсутствие его в сердце человека свидетельствует о том, кто обитает в нем: Дух ли Божий, или дух лукавый. И как сей последний есть по преимуществу дух злобы и вражды, то и место человеку, питающему злобу и недоброжелательство к брату своему, не в Царстве мира, а со всеми духами отверженными.
Очевидно, что без искреннего всесердечного примирения со всеми братиями нашими во Христе благодатное поприще святого поста пройдет для нас бесплодно, хотя бы и старались мы провести пост по правилам церковного Устава. Что пользы будет от поста, когда мы, строго воздерживаясь от пищи телесной, своим гневом и строптивостью съедаем души и сердца своих ближних; когда, боясь осквернить уста какою-нибудь запрещенной снедью, не боимся, однако, того, что из этих же уст продолжают исходить, как смрадный дым из печи, слова осуждения, клеветы и злословия, насмешки язвительные, полные заразы и соблазна душевного.
Не таковаго поста Аз избрах, - говорит Господь через пророка Исаию, - но разрешите всякий союз неправды, отымите лукавства от душ ваших, престаните от лукавств ваших, научитеся добро творити (ср.: Ис. 58, 6; 1, 16-17). Не только никакой пост, но и самый мученический подвиг не заменит истинной любви к ближнему, той любви, которая долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не раздражается, не мыслит зла, но всех любит и всё терпит (ср.: 1 Кор. 13, 4-7).
Если мы будем приходить в храм на молитву не с примиренным сердцем, то что тогда мы услышим от Господа? Когда стоите на молитве, прощайте, если чт!о имеете на кого, дабы и Отец ваш Небесный простил вам согрешения ваши (Мк. 11, 25).
Иначе, что пользы от молитвы, когда теми же устами, которыми прославляем Господа, проклинаем своего брата, когда называем Бога своим Отцом, а ближних наших, которых Отец Небесный назвал Своими чадами, злословим, ненавидим и смущаем злопамятством? Что пользы в молитве, когда по внешности себя смиряем, называя последними, а внутренне говорим, подобно фарисею: Не таков, как прочие люди, хищницы, прелюбодеи или же как сей мытарь (ср.: Лк. 18, 11); когда устами произносим молитву преподобного Ефрема Сирина: Даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, а на деле ставим себя неумолимыми судьями всех и всего, замечаем сучок в глазу брата своего, не замечая бревна в своем глазу?
О таких молитвенниках Господь давно уже сказал чрез Пророка: Приближаются ко Мне люди сии устами своими и устами своими почитают Меня, сердце же их далеко отстоит от Меня, напрасно почитают Меня (ср.: Ис. 29, 13) И Сам в Святом Евангелии Своем изрек: Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного (Мф. 7, 21).
Что пользы, наконец, если мы будем и каяться пред Престолом Божиим, испрашивая прощение своих грехов, но - с ожесточенным сердцем, сами не простив ближнему и не примирившись с ним? Если вы будете прощать людям согрешения их, - говорит Господь, - то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш Небесный не простит вам согрешений ваших (ср.: Мф. 6, 14-15). Что пользы от покаяния, когда некоторые падают ниц в храме, прося прощения грехов, а выйдя из храма, готовы преследовать ближних своих, устами приносят покаяние, а в сердце таят злобу и мщение? Просят прощения у Господа, не смирив своей гордости, не поправ своего самолюбия и тщеславия и не испросив прощения у оскорбленного брата своего!
Кто хочет, чтобы раскаяние его было принято как благоприятная Богу жертва, тот должен не только простить согрешения ближнему своему от всего сердца, так, чтобы и не вспоминать их, но должен еще постараться расположить и ближнего сего к такому же прощению, сделать его из врага своим братом, единодушным и единомысленным с собою. Без этого сколько бы на исповеди ни разрешал нас духовник, связанный враждою дух наш не разрешится и Отец Небесный не отпустит нам нашего согрешения.
Господь говорит: Если ты принесешь дар твой к жертвеннику и там вспомнишь, что брат твой имеет что-нибудь против тебя, оставь там дар твой пред жертвенником, и пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой (Мф. 5, 23-24).
Если мы дерзнем приступить к Таинству Святого Причащения, к Жертве, которая принесена преимущественно по любви Единородного Сына Божия к человеческому роду, без истинной любви друг ко другу, то не будет ли это оскорблением высочайшей любви Божией? Имея дух злобы, мщения, вражды к ближним, мы попираем Святыню и Кровь Господа вменяем ни во что.
Дорогие братия и сестры, древние христиане имели добрый и благочестивый обычай в настоящее, Прощеное, воскресенье испрашивать друг у друга прощения. Последуем сему доброму обычаю по зову нашей матери Церкви и мы и попросим прощения друг у друга, особенно же у тех, кого чем-либо оскорбили. По немощи нашей природы, по обстоятельствам жизни в наших условиях, неизбежны столкновения, огорчения, а потому и постараемся чрез взаимное прощение смягчить наши души и взаимные отношения.
Некогда в Киево-Печерской обители жили два инока, связанные тесными узами взаимной любви и дружбы. По зависти диавола эта дружба между ними пропала, а воцарилась взамен ее такая вражда и ненависть, что они и смотреть не хотели друг на друга: в церкви один другого не кадили, а проходили мимо.
Но вот один из них, пресвитер Тит, тяжко заболел и, чувствуя приближение смерти, через посланных стал просить прощения у своего брата - диакона Евагрия, однако тот ничего не хотел слышать. Тогда его насильно привели к постели умирающего. Тит приподнялся с постели и сказал: "Прости меня, брат мой, может быть, чем-нибудь я как человек оскорбил тебя". Но Евагрий отвечал: "Не прощу тебя ни в сей, ни в Будущей Жизни". И с этими словами он упал замертво, причем братия не смогли даже ни согнуть рук его, ни выпрямить рта, так скоро тело его одеревенело. Тит же тотчас встал здоровым. И на вопрос братии, как это событие произошло, ответил, что когда Евагрий сказал такие слова, то Ангел Господень поразил несчастного, а его, Тита, поднял с одра болезни.
Итак, дорогие братия и сестры, простим всем от всего сердца нашего и с примиренным сердцем вступим в поприще святого поста, прося оставления согрешений наших у Господа. Будем при этом всегда помнить слова святого апостола Павла: Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми... и Бог любви и мира будет с вами (Рим. 12, 18; 2 Кор. 13, 11).____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Проповедь наместника Оптиной Пустыни архимандрита Венедикта в Прощеное воскресение.

2-го березня - Прощена неділя
Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа.
Дорогие о Господе отцы, братья и сестры!

Милостию Божию Святая Церковь вновь вводит нас во дни Святаго Великого поста, чтобы подготовить сердца и души наши к величайшему спасительному празднику - Святой Христовой Пасхе. Это сокровище наше, Воскресением Христовым мы спасаемся.
Когда создавалась вся необъятная вселенная, мир ангельский, небо и земля, Бог "рече и быша, повеле и создашася", Он засвидетельствовал о Своем творении: "се вся добро зело". Однако, как бы ни был совершенен этот необъятный для нашего разума космос, он не может быть таким же совершенным, как его Творец. Пред Богом все творение как ничто. Но Бог одарил и украсил вселенную разумными существами - ангелами и человеками, которым дал разум и свободу.
Бог не нуждался и никогда не будет нуждаться в тварном мире. Господь вседоволен, и вселенная не дает Ему ничего нового. Бог сотворил этот мир для блаженства созданий - Ангелов и людей. Но Ангелы и люди не могут быть столь же совершенными, как Бог. И если бы Бог оставил Ангелов и человеков, предоставив их самим себе, их собственному разуму и свободе, то весь мир стал бы страшнее ада. Если родители предоставят свободу своему малому ребенку, что он сделает? - Он все испортит и сам, бедный, погибнет, а виноваты будут родители - потому, что дали ему свободу.
А Господь так не поступает. Он дал нам свободу и Свою помощь. Какую? - Закон. Если бы не было закона, все бы погибли. Пример этому - первая страшная трагедия, которая произошла на небе. Когда закон, Богом данный Ангелам, был нарушен сатаною и бесами, тогда произошла война на Небе. Невозможно было жить с нарушителями закона, и потому они были низвержены с Небес.
А сейчас подобное совершается вот здесь с нами, на земле, как Архангел Михаил и Ангелы воевали на Небе с сатаной и бесами. Так и теперь есть добрые люди, хранящие Закон Божий, старающиеся жить в добре и правде. Есть и другая категория людей, которые не хотят веровать в Бога и уклоняются от Его Закона, совершают различные преступления. Что будет на земле дальше? Слово Божие говорит: придет кончина этого мира, когда Господь истребит губителей, убивших землю. Подобно как бесы были низвержены с Неба, так и на земле злые люди, потерявшие совесть, доброту, любовь к Богу и ближним, будут низвержены. Приидет новое Небо и новая Земля, где уже ничто нечистое не найдет себе места.
В нынешний день, дорогие о Господе отцы, братья и сестры, это краткое предисловие напоминает нам о страшной трагедии, некогда происшедшей на Небе, происходящей сейчас на земле и будущей ужасной апокалиптической трагедии.
Но мы ожидаем новое Небо, новую Землю и праведный суд Божий, когда злые будут отделены от добрых, потому что святым жить вместе со злыми невозможно.
Наша задача – отделить в себе добро от зла, полюбить добро. В печальной земной юдоли мы бываем каждый день боримы грехами, искушениями от нечистых невидимых бесов; боримы от своих собственных пороков, от страстей, и нам грозит очень большая опасность - быть извергнутыми из Царствия Божия. Чтобы этого не произошло, пришел в мир Христос Господь, Спаситель наш, совершил искупление, дал нам спасительный закон и сказал: "Аще кто любит Мя, заповеди Моя соблюдет". Вот наша задача - соблюдать Заповеди Божии, искоренять в себе всякий грех, всякое беззаконие.
Божественный Закон, как свидетельствует Сам Христос, начинается с заповеди: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, всею душою твоею, всею мыслию - сия есть первая и большая заповедь. Вторая, подобная ей, - возлюби ближнего своего как самого себя. В сию обою заповедию весь закон и пророки висят." Вот как драгоценно, как важно - и особенно важно в эти начальные дни Великого поста - положить себе на сердце эти две заповеди Божии, естественные, природные и заповеданные от Бога. Как важно, чтобы они всегда были в нашем сердце. Только с их помощью возможно исполнять и все другие заповеди, и все будет легко, ибо сам Господь засвидетельствовал: "Иго бо Мое благо и бремя мое легко есть".
«Бремя Господне» поистине легко, и в этом каждого из нас удостоверяют сВозлюбленные о Господе брати!--dle_image_begin:http://eparhija.com.ua/uploads/fotos/news/other title=/venedikt13906.jpg|left--я и сестры, с завтрашнего дня мы вступаем в великий подвиг святого поста. Чем и как лучше всего начать этот великий подвиг? Святая Церковь напутствует нас на святое поприще поста и покаяния евангельскою заповедью о примирении со всеми братиями нашими во Христе Иисусе, об отпущении и прощении им всех согрешений их пред нами. Аще бо отпущаете человеком согрешения их, отпустит и вам Отец ваш Небесный, - говорит Сам Господь в чтенном ныне Евангелии, - аще ли не отпущаете человеком согрешения их, ни Отец ваш отпустит вам согрешений ваших (Мф. 6, 14 и 15). Это - первое и необходимое условие примирения нашего с Богом, очищения и оправдания от грехов.Некогда в Киево-Печерской обители жили два инока, связанные тесными узами взаимной любви и дружбы. По зависти диавола эта дружба между ними пропала, а воцарилась взамен ее такая вражда и ненависть, что они и смотреть не хотели друг на друга: в церкви один другого не кадили, а проходили мимо.овесть и сердце: только мы сделаем что-либо доброе, как на душе становится светло, радостно и легко, как будто гора с души спадает, а сделаешь что-то недоброе - как тяжело бывает! Что же надо делать в момент душевной тяжести? - Покаяться. Но покаяться без исполнения заповедей - бесполезное дело. Иуда тоже покаялся, но ничего не исполнил. Если мы хотим получить спасение и милость Божию, несомненно надо каяться, ведь Господь говорит: "Не хочу смерти грешника, но еже обратитися и живу быти ему". Нужно не только покаянное слово, а обращение с покаянием. Обращение – это исполнение Святых Божьих Заповедей. Осудил ты человека – не только покайся, но и прекрати осуждать, не суди, исполни заповедь. Это и будет твое спасение по Слову Божьему. Мы много согрешаем и нам постоянно приходится внимать своему сердцу - что там внутри? Дух ли Христов? Или дух князя мира сего, который постоянно оскверняет сердце различными помыслами?
Как бороться с вражьими помыслами? Святая Церковь указывает нам на жизнь святых отцов-подвижников как на образец борьбы с бесовскими мыслями. Оружие против напастей врага - это памятование о Боге, любовь к Нему, Иисусова молитва. Она должна быть непрестанна, как дыхание, которое не останавливается. Иисусова молитва - это важное, подвижническое и спасительное дело.
Непременно нужно сознание того, что без Божией помощи мы ничего доброго сделать не можем. А если хочется сделать что-то доброе, то обязательно надо призвать на помощь Господа.
Важно, чтобы начало Святого Великого поста было для всех нас реальным началом, не формальным слушанием Слова Божьего и пребыванием за Богослужением; чтобы оно было практическим, ревностным вступлением в дело творения Закона Божьего, в дело любви к Богу и ближнему, внимательного отношения к своему сердцу, первым шагом к добросовестной жизни. "От дел своих, - говорит Слово Божие, - оправдаешься и от дел своих осудишься", что посеешь здесь, на земле, то пожнешь после того, как положат тебя во гроб. Пока ещё есть в нас дыхание, пока мы ходим по земле, помиримся друг с другом, как заповедует нам Господь. Ибо когда придет час смерти, уже не побежишь просить прощения и исполнять заповеди. Скорее, не теряя времени, нужно осмотреться вокруг - кому что должен, перед кем в чем виноват; скорее попросить прощения и исправиться, и этим показать свою любовь к Господу Богу и ближним. Кто не любит ближнего и не заботится о нем так, как о себе, тот не может любить Бога, хотя и часто говорит: "Господи, Господи...", и в храм ходит, а на самом деле ни Бога, ни ближнего не любит, потому что не исполняет Заповедей Божьих.
Нам нужно изучать Закон Божий. Монашеская жизнь с древних времен имела правило: до тех пор, пока послушник не выучит на память Святое Евангелие и Псалтирь, не постригать его в монашество. Почему? - А чем монах будет заниматься? Его постригли, а он ни Закона, ни Слова Божьего почти не знает. Для научения потребуется день и ночь, как говорит пророк Давид: "Поучахся в законе Господнем день и ночь". В этом делании заключена сущность настоящего покаяния, именно поэтому пророк Давид смог принести Богу благоугодное покаяние за соделанные грехи.
Слово Божие приводит нам в пример святого псалмопевца, помогает не отчаиваться, не впадать в уныние, равнодушие о своем спасении и помнить, какое дарование мы имеем. Человеку дана великая честь, по слову пророка Давида: "Кто есть человек или кто есть сын человеческий, яко помнишь его и посещаешь его? Малым чем умолил его от Ангелов, славою и честью венчал еси его и поставил его над делами рук Своих". Вот каково величайшее достоинство человека, сотворенного по образу и подобию Божию. Но как человек, поставленный Господом над остальным творением, будет управлять всем видимым миром, если он не знает Закона Божьего? Подобное мы видим сейчас в мире: заповеди Божии забывается, люди уклоняются от своего Творца, человеческий разум наполнен гордостью. Да, кажутся потрясающими изобретения, но к чему они часто приводят? - К страшным бедствиям.
Архангел Михаил говорит пророку Даниилу: "Почий пророче и в свое время получишь воздаяние жизни вечной. Праведный пусть ещё делает правду. Беззаконный пусть ещё делает беззаконие". Бог не отнимает ни у кого свободы. Он принимает только свободно к нему идущего с полнотой сердечной любви. Господь говорит, к сожалению нашему, что "много званных, а мало избранных". Но при этом и ободряет: "Не убойся малое стадо, ибо благоволи Отец ваш Небесный дати вам Царство". - Вечное, Божие, нескончаемое Царство. Конечно же, непременно стоит здесь, на земле, с Божией помощью приложить должные усилия к тому, чтобы исправить себя и иметь в сердце природную, от Бога заложенную любовь к своему Творцу.
Потому в эти святые наступающие дни Великого поста, дорогие о Господе отцы, братья и сестры, со всею ревностию, внимая гласу Святой Церкви, мы должны обратиться к покаянию. В чем повинны - постараться попросить друг у друга прощения; внимательно просмотреть внутрь себя - в чем нарушаем Заповеди Божьи, исповедаться у духовника, приобщиться Святых Христовых Тайн и подготовиться к светлому, радостному, неописуемому и словами невыразимому дню Святого Христова Воскресения, к воскресению в вечной жизни.
И со своей стороны, сознавая свои немощи, как человек зная, что ничего сам по себе не могу сделать доброго, - у всех вас, дорогие о Господе отцы, братья и сестры, кого чем-нибудь обидел, прошу прощения. Простите меня!
Благодатию Своею Бог да простит и помилует всех нас. Аминь.____________________________________________________________________________________________________________________________________________

Видеофильмы:

№ 1.Проповедь Патриарха Кирилла в Прощеное воскресенье____________________________________________________________________________________________________________________________________________

№ 2. Слово Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия (РПЦ МП) в день Прощеного воскресенье в Новодевичьем монастыре, г. Москва.


____________________________________________________________________________________________________________________________________________

№ 3. Слово Митрополита Антония Сурожского в день Прощёного Воскресенья


____________________________________________________________________________________________________________________________________________

№ 4. Слово Митрополита Илариона (Алфеева) в день Прощеного воскресенья

____________________________________________________________________________________________________________________________________________

№ 5. Прощеное воскресенье. Чин прощения в Оптиной Пустыни.


____________________________________________________________________________________________________________________________________________

№ 6. З понеділка по четвер читається Великий канон преподобного Андрія Критського.
Пропонуємо вашій увазі читання Великого канону з хоровим співом, який читали Патріархи Київські і Московські: Пимен, Алексій ІІ, Кирил та інші митрополити, архієпископи і єпископи.____________________________________________________________________________________________________________________________________________

№ 7. Про Великий піст в сучасних умовах.


 

Hosting Ukraine

 

@ 2011 Прес-центр Богородської єпархії