Головна: - e-mail: mitropolet@mail.ru - http: //eparhija.com.ua - Skype: mitropolet


Категорії Новин


Новини

Керуючий Єпархією


Богородська єпархія УПЦ


Медіа

Документи

Газета


Проповіді і проповідники


Календар богослужінь


Контакти


МолитваГолодомор та геноцид в радянські часи з відеофільмамиУкраїнські історичні та народні трагедійні пісні і думиУкраїнські історичні думи козацької доби з відеофільмамиП'єси та спектаклі художнього та комедійного змісту з відеофільмами


 

У вигляді календаря

«    грудня 2019    »
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

У вигляді списку

Грудень 2019 (2)
Червень 2019 (3)
Березень 2019 (5)
Лютий 2019 (3)
Січень 2019 (1)
Квітня 2018 (2)
 

 

Hosting Ukraine

 

Богородська єпархія УПЦ КП » Проповіді » 4-го січня, неділя святих отець Вітхого Завіту перед Різдвом Христовим

4-го січня, неділя святих отець Вітхого Завіту перед Різдвом Христовим

Автор: mitropolit от 2-01-2015, 15:34
Ми зустрічаємо Різдво Богомладенця і Боголюдини, в особі Господа нашого Ісуса Христа, який прибув з Неба від Отця Небесного на грішну землю до загиблих людей, розпочинаючи від Адама і Єви й до нашого часу.
Ми розміщуємо історичну довідку українською та російською мовами про довговічну підготовку прибуття на землю Христа Спасителя.
Між іншим, в цьому матеріалі ми розміщуємо відеофільм про богослужіння в Богоявленському соборі міста Ногінська Московської області у 1996-му році на Різдво Христове, на яке прибув протоієрей о. Гліб Якунін (нині спочилий, 25-го грудня 2014-го року), який в радянські часи разом зі священиком о. Василем Романюком (майбутній Патріарх Київський і всієї Руси - України Володимир (Романюк) знаходились у засланні, в сибірському ГУЛАЗі біля 20-ти років.


____________________________________________________________________________________

НЕДІЛЯ СВЯТИХ ОТЦІВ ПЕРЕД РІЗДВОМ ХРИСТОВИМ


В останню неділю перед Різдвом Христовим, яка носить назву Святих Отців, наша Свята Православна Церква пропонує нам втішні повчання. Перша – це той довгий перелік імен, який читається в Євангелії цього дня. Цей перелік є земної родоводу Господа нашого Ісуса Христа. З цього родоводу святий євангеліст Матвій починає своє Євангеліє для того, щоб довести, що Ісус Христос задовольняє вимогам закону юдеїв про походження Месії з роду Авраама і Давида, і тому Він і є очікуваний Месія. Це пам’ять богообраного народу, пам’ять людства. Другу розраду ми знаходимо у читанні Апостола на цей день. Бо сьогодні Церква відзначає пам’ять Святих Отців, тобто всіх праведників, колишніх на землі до народження Спасителя.
Кожен народ і кожна людина має свій родовід, які ми в багатьох випадках не зберігаємо. Пам’ять богообраного народу зберігається вічною пам’яттю – Духом Святим. Увесь родовід Господа Ісуса Христа ділиться в Євангелії від Матвія на три частини по чотирнадцять поколінь у кожній. Перша частина розповідає про історію народу до Давида, видатного царя Ізраїлю. Давид був той , хто перетворив Ізраїль в славний народ, так, що юдеї стали могутньою силою у світі. Друга частина – до вавилонського полону, який був ганьбою нації та її катастрофою, а третя – до Ісуса Христа, бо Він спасає народ Свій від рабства і загибелі.
Однак, для нас, дорогі брати і сестри, цей родовід має ще більш глибокий зміст. У цьому списку імен земних предків Господа ми знаходимо не лише великих праведників, але й великих грішників. Поряд з праведними Авраамом, Ісаком, Соломоном, – ми зустрічаємо юдейського царя Ахаза, який обезчестив себе кривавим ідолопоклонством і навіть був позбавлений поховання; Манасію, який займався волхвуванням і ідолопоклонством, і який убив великого пророка Ісаю; і Озію, ураженого проказою.
Повстає природне запитання: Чому родовід Ісуса Христа наповнений такими різними по своєї вдачі та долі людьми? Це питання вже багато разів ставили нам ті, хто хотів похитнути нашу віру.
Але відповідь на таке питання дуже проста: Господь благоволив статися від таких різних предків для того, щоб показати нам Своє втілення заради всього людства і для всіх людей, як добрих, так і злих. Господь прийшов на землю для того, щоб врятувати нас всіх, з усіма нашими гріхами і пристрастями. Навіть більше того – Сам Господь сказав: «Я прийшов не праведних врятувати, а грішників». Ці слова є для нас великою втіхою, тому що це означає, що і кожен з нас має повну можливість бути з Господом.
Тому кожен з нас, перш ніж настане світле свято Різдва Христового, повинен глибоко усвідомити свою гріховність, своє відпадання від Бога, згадати саме те, що Господь приходить врятувати не праведників, але грішників. Від того, що Бог стає людиною, у Ньому міцність і любов нездоланна, і немає нічого для Нього неможливого в тому, щоб визволити всіх, хто потрапив в диявольський полон, дати їм гідність, яке дає благодать.
Ми, дорогі мої, сьогодні живемо в сумним та страшним світі… Світі, що спокушає нас звикнути до оточуючих нас злобі та нечестя, тому, осліплені цією гріховною спокусою, ми деколи і не розуміємо, як страшно спотворений цей світ гріхопадінням роду людського. Ми можемо милуватися лише відблисками створеної Богом початкової краси світобудови. Але гріх і смерть – дволика сатанинська брехня панує тут. Погоня за земними солодощами: нечистими втіхами тіла, дрібничками багатств, брязкальцями слави – все це веде у прірву. Прахом померлих поколінь переповнена земля, напоєні річки, саме повітря часом дихає смертю.
Тому сьогодні, у останню неділю перед Різдвом Христовим, саме час поміркувати про долі людства і нашого народу, який теж, на іншому історичному етапі, є богообраним народом. Бо народові нашому через світло Київського Хрещення, вручений був для зберігання і множення дорогоцінний талант Святої Православної віри, яка єдина веде до спасіння.
На нас усіх: на народ, та родину, покладена велика місія – бути православними християнами та саме цим урятувати себе, передати шлях спасіння нащадкам і саме цим зробити нашу, Богам дану Країну, квітучою, багатою, щасливою… Саме такою, якою буде батьківщина кожного народу, які живе в Христи і з Христом.
Що ж нам для цього робити? Які сили потрібно покласти на те, щоб наша Батьківщина, наш рід завжди жив очікуванням пришестя в своє серце Христа – Спасителя? Як передати дітям, онукам, правнукам любов до Бога та Святого Православ’я? Передати можна тільки те, що маєш, тому всі спроби виховання будуть безуспішні, якщо людина сама не навчиться того, що вона хоче прищепити своїм дітям. І якщо вона не зможе навчити, показати, якщо вона не зможе дати дитині можливість відчути Христа, тоді батька чекає неминуче покарання. Воно полягає в тому, що, коли дитя виросте, батьки все життя будуть дивитися на його та бачити все те, чого вони в нього не вклали, чого не змогли зробити, і від цього страждати.
Давайте пам’ятати, що тільки велич віри в Бога дає немічної тілом людині сили терпіти все в ім’я спасіння. Сьогодні ми чули, як Святий Апостол Павло описує подвиги і чудеса, які творили праведники: вони перемагали царства, пащі левам загороджували, гасили вогонь, проганяли полки чужинців, навіть воскрешали мертвих. І за все це вони терпіли різноманітні муки: їх били камінням, піддавалися жахливим тортурам, вони вмирали від меча, відчували наруги та покути, страждали в кайданах і в’язницях, терпіли нестачу, скорботи і напасті….
Отже, дорогі мої, будемо вчитися православної вірі. Бо іншого шляху для того, щоб спасти себе, поставити на шлях спасіння наших нащадків та всім цім зробити нашу Батьківщину дійсно вільною, щасливою та квітучою немає. Тільки віра навчає нас приносити Богові жертву любові, все життя і в радості, і в горі відаючи себе Богові. Православна віра навчає нас прийняти і зберігати Божі одкровення, Божі обітниці. Страхом Божим вона захистить нас від потопу зла і нечестя, що захльостує цей світ . Віра стане нам спасительним ковчегом, де керманичем буде Сам Господь, Який приведе нас до брами праведності. І зникне страх, з яким дивимося ми в завтрашній день, бо що він таке, цей завтрашній день, якщо віруючому в Бога і живучим у Богу обіцяна вічність.

Сьогодні наша Свята Православна Церква, вшановує молитовно пам’ять праведників старозавітним, що чекали Різдва Христового, і праведників, які жили після виконання обітниці. Вона закликає нас до святкування в чистоті та радісним спокої.
Бо наближається пресвітле свято Різдва Христового. Так давайте приготуємо свої душі до зустрічі Божественного Немовляти, щоб вони не залишаться темним, брудним, холодним. Нехай кожен вимете геть з душі своєї колюче сміття гріха, запалить свічку віри, лампаду надії, зігріє внутрішній світ свій святою любов’ю – так прикраситься храм душі християнської, в якому благоволить народитися Син Божий, Господь і Спаситель наш!


___________________________________________________________________________________

От Матфея святое благовествование

4-го січня, неділя святих отець Вітхого Завіту перед Різдвом Христовим
Родословие Иисуса Христа, Сына Давидова, Сына Авраамова.
Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова; Иаков родил Иуду и братьев его; Иуда родил Фареса и Зару от Фамари; Фарес родил Есрома; Есром родил Арама; Арам родил Аминадава; Аминадав родил Наассона; Наассон родил Салмона; Салмон родил Вооза от Рахавы; Вооз родил Овида от Руфи; Овид родил Иессея; Иессей родил Давида царя; Давид царь родил Соломона от бывшей за Уриею; Соломон родил Ровоама; Ровоам родил Авию; Авия родил Асу; Аса родил Иосафата; Иосафат родил Иорама; Иорам родил Озию; Озия родил Иоафама; Иоафам родил Ахаза; Ахаз родил Езекию; Езекия родил Манассию; Манассия родил Амона; Амон родил Иосию; Иосия родил Иоакима; Иоаким родил Иехонию и братьев его, перед переселением в Вавилон.
По переселении же в Вавилон, Иехония родил Салафииля; Салафииль родил Зоровавеля; Зоровавель родил Авиуда; Авиуд родил Елиакима; Елиаким родил Азора; Азор родил Садока; Садок родил Ахима; Ахим родил Елиуда; Елиуд родил Елеазара; Елеазар родил Матфана; Матфан родил Иакова; Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос.
Итак всех родов от Авраама до Давида четырнадцать родов; и от Давида до переселения в Вавилон четырнадцать родов; и от переселения в Вавилон до Христа четырнадцать родов.
Рождество Иисуса Христа было так: по обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго.
Иосиф же муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее.
Но когда он помыслил это,- се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: Иосиф, сын Давидов! не бойся принять Марию, жену твою, ибо родившееся в Ней есть от Духа Святаго; родит же Сына, и наречешь Ему имя Иисус, ибо Он спасет людей Своих от грехов их.
А все сие произошло, да сбудется реченное Господом через пророка, который говорит: се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему Еммануил, что значит: с нами Бог.
Встав от сна, Иосиф поступил, как повелел ему Ангел Господень, и принял жену свою, 25и не знал Ее, как наконец Она родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус.

_________________________________________________________________________________________________


Послание ко Евреям святого апостола Павла


Верою обитал он на земле обетованной, как на чужой, и жил в шатрах с Исааком и Иаковом, сонаследниками того же обетования; ибо он ожидал города, имеющего основание, которого художник и строитель Бог.
Верою Авраам, будучи искушаем, принес в жертву Исаака и, имея обетование, принес единородного, о котором было сказано: в Исааке наречется тебе семя.
Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить, почему и получил его в предзнаменование.
Верою в будущее Исаак благословил Иакова и Исава.
Верою Иаков, умирая, благословил каждого сына Иосифова и поклонился на верх жезла своего.
Верою Иосиф, при кончине, напоминал об исходе сынов Израилевых и завещал о костях своих.
Верою Моисей по рождении три месяца скрываем был родителями своими, ибо видели они, что дитя прекрасно, и не устрашились царского повеления.


http://days.pravoslavie.ru/bible/z_lk_14_16_24.htm#z

_________________________________________________________________________________________________


Проповідь Святійшого Патріарха Філарета у неділю перед Різдвом Христовим - святих отців.

4-го січня, неділя святих отець Вітхого Завіту перед Різдвом Христовим
"Се діва породить Сина, і дадуть Йому ім`я Ісус". (Мт. 1, 23-7)
Христос Народжується, дорогі Брати і Сестри!
Із великою тугою людство Старого Заповіту очікувало здійснення Господньої Обітниці, яку Він дав ще нашим прапрабатькам Адамові та Єві в раю, а саме - що Він зішле Свого Сина з Неба на Землю, і Він спасе всі народи від гріхів і відчинить Небесну браму для всіх, хто вірує в Нього! Але довго довелося людству чекати - цілі століття. Навіть серед "вибраного" жидівського народу, який з волі Божої мав би дотримуватись і зберігати закони Божі і тим підготовляти людство на прихід Спасителя, ширився сумний настрій, що так довго треба чекати на ту радість.
Нинішня неділя - неділя перед народженням Ісуса, неділя Святих Отців. Вже післязавтра святкуватимемо Різдво! Яка велика сила й чар того свята! З року в рік це свято чарує кожну людину, й кожну дитину, і старця, й робітника, й ученого, і маловченого... Чому так? Де джерело такого невичерпного чару? Сягнімо оком в далекі часи Старого Заповіту, коли людство марнувало життя у важкій духовій темряві безпросвітного поганства і в безодні гріховній. Справді, то був розпачливий стан. Але обітниця Отця Небесного, що він зішле на Світ Божий Свого Сина -Спасителя, визвольника людських душ, що піднесе людство з грішного життя, - справдилася!
Надія на обіцяного Спасителя була тією єдиною зорею, що освічувала людям шлях їхнього життя, розбуджувала тугу й бажання добра й чеснот та вливала в душу надію на спасіння, що його мав принести Месія -Спаситель. Душа людини тужить за Христом і хоче Його мати в своїй думці, бо Він є наша сила, наша надія і наш єдиний порятунок серед земного життя.
Святою правдою с те, що Христос відкупив наші душі; але світ і далі грішний, і в нинішніх часах він дуже віддалився від Христа і Його святої науки, Його Євангелії. У світі тепер запанувало новочасне без-божництво-поганство, і світ потребує онови по науці Христа. І ця онова на наших очах сповняється! Радість для нас превелика, бо народжується Небесний Владика, Христос - Бог наш! Бог Предвічний приходить до нас! Тож співаймо, веселімося, бо Він з нами! Частина людства, у своїй зарозумілості, відвернулася від новонародженого Божого Сина, отак, як гордий чорний янгол, що колись казав: "Над зорями престол свій поставлю і зроблюся рівний Тому, що Всевишнім називається!" (Ісайя 14, 13-14).
Що це за безглуздя і чорна невдячність! Хто ти є, нужденний грішнику, що хочеш рівнятися з Богом? Ти, грішний, схили свою голову й упади на коліна перед новонародженим Дитятком, як ті три мудреці зі Сходу, і піднесено заспівай разом із янголами: "Слава на висоті Богові, а на землі мир між людьми доброї волі!"
Із християнської давнини прийшов до нас гарний звичай обмінюватися в день Різдва Христового побажаннями радісних свят та прощати, за прикладом Спаситсля, всякі образи і кривди. Якби лише люди робили цс щиро, а не по-фариссйськи, тоді ми би святкували по-Бо-жому! Бо дуже часто так буває, що, бажаючи на словах один одному всякого добра, не одна людина в думці має щось протилежне.
Колись, а може, і тепер, у нашій любій Україні існував прекрасний звичай: діти несли Святу Вечерю своїм дідам, бабусям та хрещеним батькам. Як приємно було це для старших, а часто й самітних людей! А тепер ми, що живемо у вільній землі Вашінгтона, громадою сідаємо до Святої Вечері разом і славимо Новонародженого, як одна родина, і тоді, не тільки устами, а й цілим серцем вітаємо Дитину-Ісуса прекрасними колядками... Різдво - це величний празник християнської родини. Дав би Бог, щоб це щорічне свято приходу на Світ Божого Дитяти внесло в наші родини ту сердечну й ніжну любов, з якою ми повинні ставитись один до одного як рідні брати й сестри! Вірні діти нашої Української Автокефальної Православної Церкви, головою якої являється Христос-Спаситель на Небі, а наш Святійший Владика Патріарх Мстислав на землі, єднаймося в одну люблячу родину! В той спосіб дійсно по-християнському зустрінемо світле Свято Народження Христа! Всі, що відчувають якусь кривду по відношенню до своєї родини, друзів чи сусідів, прощайте один одному від щирого й люблячого серця і просіть Боже Дитятко, щоб Бог завітав до наших сердець, до наших домів, до цілого українського народу в нашій Незалежній Україні!
Всіх - вас, дітей одного Небесного Отця, дітей одного українського народу, визнавців Божого Вчителя - Ісуса Христа, нехай з`єднає могутній клич янгольського Вифлеємського привіту: "Мир людям доброї волі!"
Отак готуймося, мої дорогі, до приходу Божого Сина! І тоді Божий мир неподільно запанує у ваших серцях; він уділиться і вашим родинам, вашим близьким і всьому віруючому українському народові в Україні й за межами її.
Дав би Бог наш і Спас, Ісус Христос, своє щедре благословення нашій Святій Автокефальній Церкві, нашій ієрархії і всьому духовенству, всім вірним, щоб це принесло нам усім душевний спокій і задоволення, бо тільки Христовий мир та любов зможе повести наш нарід певним шляхом до укріплення Нсзалежности, до спокійного життя, а по скінченню життя земного - до вічного щастя у Царстві Небеснім, чого всім вам і самому собі випрошую щоденно в молитвах до Христа-Спасителя.
Христос Народжується!
Славімо Його!


http://hram.in.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=169:title353&catid=48&Itemid=50


____________________________________________________________________________________

СЛОВО ОТЦА ИОАННА (КРЕСТЬЯНКИНА)В НЕДЕЛЮ ПРЕД РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ, СВЯТЫХ ОТЕЦ


Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!


Предпразднуем людие Христово Рождество и, вознесше ум, к Вифлеему вознесемся мыслию... — слышим мы, други наши, в последнее воскресенье пред Рождеством Христовым призыв Святой Церкви к глубокому размышлению о сущности приближающегося великого праздника.
Событие, совершившееся двадцать столетий назад, было столь велико, что равного ему не было в истории земли. “Велия благочестия тайна, Бог явися во плоти”.
Маленький безвестный Вифлеем, и в нем, в убогом вертепе, бедные “скотии ясли” стали для всего мира центром внимания и точкой отсчета нового времени, ибо в них возлег Невместимый Христос Бог.
Бог — Властитель мира — явился смиренным Младенцем, в Котором в момент рождения мало кто прозрел Божие величие, и славу, и силу. А ведь этого Младенца мир ждал с начала своей истории, приняв в пророчествах обетование Божие о явлении на земле Спасителя и Искупителя человечества: “и ты, Вифлеем, земля Иудина, ничем не меньше воеводств Иудиных, ибо из тебя произойдет Вождь, Который упасет народ Мой, Израиля” (Мф. 2, 6). И вот рождением Христа пришел конец всем пророчествам о Нем. И то, что было в Ветхом Завете прикровенно и туманно, озарилось явлением Божественного Младенца и стало явно.
Много младенцев рождалось в Вифлееме, и знатных, и именитых, но ни в одном из них мир не заподозрил Того единственного, Которым надлежало ему спастись и в ожидании Которого он томился.
Все в мире изменилось только с рождением Иисуса Христа, ибо Им кончилось время закона, и благодать властно преобразила все живое и отерла слезы безнадёжия.
Приведу весьма отдаленную аналогию: вот все мы с вами безошибочно узнаем действие Божией благодати на наши души, на наши сердца. Все меняется в нас — светлеют лица, радостию и светом лучатся глаза, благодатная тишина покоит сердце. И это не только в нас происходит. Благодать, коснувшись нас, преобразует и все вокруг нас — природа, вопреки законам естества, откликается на то, что происходит с нами.
И то же, и даже несравненно явственнее, ощутил мир с рождением Богомладенца Христа. И не могло быть иначе, дорогие мои, ведь Вечный явился во времени и Бестелесный — во плоти, и с Ним вошла в мир вечность. И все живое озарилось нетварным светом Божества и вечности. И Церковь поет: “Тайно родился еси в вертепе, но небо Тя всем проповеда, якоже уста...”
Родился Христос — Бог и Человек, и рождением начался Его крестный путь — труд по спасению мира и созиданию нового человека — чада Божия.
А Вифлеемская пещера, вместившая смиренное величие Сына Божия и Сына человеческого, стала прообразом Святой Православной Церкви, где ежедневно при служении литургии, на проскомидии, как в яслях, на жертвеннике возлежит Богомладенец Христос, вмещающий в Себе всю жизнь от рождения до великой Голгофской жертвы —“...се Агнец Божий, вземляй грехи мира” (Ин. 1, 29).
И каждый год, и каждый день мир переживает Таинство Жизни Христа на земле. Каждый день Христос и рождается, и служит, и умирает, и воскресает, совоскрешая мир Собою. И пред лицом вечности все “дни плоти” Господа Иисуса Христа представляют собой один момент, в котором вочеловечение, и крестная смерть, и воскресение связаны воедино.
У Бога один день как тысяча лет, и тысяча лет как один день, и это и есть вечность, вторгшаяся в земное время. И наши жизни тоже тому пример, ибо и они текут в вечность, стирая время. Оглянитесь на жизнь свою. Только начавшись, она уже стремительно движется к своему концу, и беспредельный океан вечности готов поглотить нас.
И человеческое сердце во мгновение своей жизни должно тоже стать подобием Вифлеемской пещеры, где рождается, возрастает, живет и царствует Христос — Бог и Человек. И, открываясь навстречу Христу Спасителю, оно, наше сердце, освятится Его Божественным светом и станет сильным Его Божественной силой. И “скоты” — наши человеческие страсти, живущие в нем,— бегут из него во внешнюю тьму, и мы сможем принести чистым сердцем Богу дар — свою любовь, соцарствуя ею Христу и Богу.
Сегодня, в преддверии Рождества Христова, когда земное время разделилось пополам, как церковная завеса, и мир стал “до” и “после” Рождества Христова, Святая Церковь вспоминает благодарной памятью тех, которые жили верой, ожиданием, и кто своей жизнью, своей плотью стали сродниками явившегося в мир Богочеловека Христа. Ведь Христос — Бог, приобщившийся человечеству, не новосотворенный Богом Человек, но и Его человечность уходит в историю человечества, жившего до Рождества Христова на земле.
Человечество сотворило в своих ложеснах, в своих недрах Ту, Которая стала Матерью Божией, Честнейшей Херувим и Славнейшей без сравнения Серафим.
И вот молитвенная память о тех, кто послужил приуготовлению человеческой природы Христа, возносится ныне в Церкви:“Родословие Иисуса Христа, сына Давидова, сына Авраамова. Авраам родил Исаака; Исаак родил Иакова...” — слышим мы слова Святого Евангелия сегодня (Мф. 1, 1-2). И далее длинный перечень имен и имен. И за каждым именем — конкретный человек, который своей жизнью участвовал в рождении Христа Спасителя. Из тысячелетия в тысячелетие ткалась плоть и человечество Христа.
И нельзя, други наши, не отметить одной отрадной для нас мысли.
В этой лествице человеческих имен сохранена для нас память не только тех, кто достиг жизнью своей святости, но и тех, кто шел сквозь грех, пробивался сквозь человеческую немощь и из тьмы искал света, правды и святости. И не всегда человек осуществлял в жизни свои искания и мечты, но он жил верой, шел к Богу, хотел жить Богом.
И Христос соединился с человеческим родом, избрав в нем не только праведных и не только святых. Он Сам, будучи искушаем грехом, знал меру человеческой немощи и слабости и, быв подобен человеку во всем, кроме греха, Своей Божественной любовью всех воплотил в Себя и всех искупил Собою.
Своей человеческой святостью Христос оправдал всех: и тех, кто был Его плотью и кровью, и тех, кто родился от Него духом. И Ветхий Израиль, живший до Рождества Христова, и мы, Новый Израиль, явившийся в мир вместе с Рождеством Христовым под сенью Божией благодати, объединяемся одними чувствованиями, яже во Христе Иисусе. И вера, надежда и любовь — главные из них. И именно эти чувствования делают всех нас родными и близкими вопреки пространству и времени, разделяющим людей. Эти чувствования можно назвать одним словом — жаждой Бога.
Ветхозаветные святые отцы, “сидящие во тьме и сени смертной”, верою в осуществление ожидаемого жили и творили чудеса: “...побеждали царства, творили правду... заграждали уста львов, угашали силу огня... были побиваемы камнями... те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам... и ущельям земли” (Евр. 11, 33-34, 37, 38). Только вера в обетование Божие рождала надежду, и надежда питалась верой и терпеливым ожиданием.
Я не буду вспоминать подвиги веры ветхозаветных святых отцов. Напомню только, дорогие мои, что они не изнемогали в ожидании и жили терпением и надеждой не день, и не год, и не 100 лет, но 5508 лет. Сколько поколений кануло в вечность за эти тысячелетия.
Но это ожидание было их внутренней потребностью, ибо с ними был Бог. И “все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле” (Евр. 11, 13). Жизнью свидетельствуя об истинности веры своей, они искали и стремились к лучшему, то есть к Небесному Отечеству, которого Художник и Строитель Бог.
И вот исполнилось время — родился Христос Бог, и новый ряд святых Божиих начинает Он Собою, и мы, грешные, по благодати Господа состоим в этом ряду.
Святой апостол Павел называет Иисуса Христа новым Адамом, от которого произошло новое святое потомство, украшенное Его именем и предназначенное к вечному спасению. Это великое потомство составляют все христиане, принявшие Его учение, рожденные от воды и Духа во имя Его, питающиеся Божественным Телом Его и Кровию в Таинстве Святого Причастия, вскормленные и живущие в лоне Его Церкви.
Наше родство со Христом не плотское, но духовное, и оно требует постоянного сродства в мыслях, чувствах, желаниях, стремлениях. И имея по сравнению с ветхозаветным человечеством высшие преимущества — сыновнюю близость в отношении к Богу, дары Божией благодати, укрепляющие, и освещающие, и просвещающие всего человека, и несомненную веру в будущую жизнь, — мы все же должны быть внимательными к себе, чтобы быть едины духом со Христом не только по рождению, но и по жизни. Ибо немощь падшей человеческой природы и мы носим в себе, как и наши ветхозаветные предки. Но мы уже не озираемся по сторонам с воплем о помощи, мы знаем, что с нами Бог! С нами живые примеры многих и многих святых Божиих, зовущих нас за собой по пути спасения.
Вот и сегодня нельзя умолчать о двух из них, чья память приходится на этот день.
Один — святой епископ, воспитавшийся “при ногу” сотаинника Христова святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Это святитель Игнатий Богоносец, живший в I веке христианства. Другой — святой праведный батюшка Иоанн Кронштадтский, чудотворец, прославленный в XX веке, всего три года назад. И оба они в такой полноте явили свою любовь к Богу, что растворились в ней.
Игнатий Богоносец был во время жизни Христа Спасителя ребенком, и Предание гласит, что это его обнял Господь Иисус Христос во время беседы с учениками, говоря: “...если не обратитесь и не будете, как дети, не войдете в Царство Небесное” (Мф. 18, 3). И Божия благодать почила на мальчике Игнатии и повела его по пути спасения, вверив его сначала в научение Иоанну Богослову, а потом вручив ему и епископский жезл, чтобы править слово истины в только что нарождающемся народе Божием. И она же, Божия благодать, венчала его за имя Христово мученическим венцом.
И имя Богоносец, полученное им оттого, что Господь Иисус Христос держал его, еще ребенка, на Своих руках, утвердилось за ним и за его ревностную любовь к Богу, жажду Бога всей жизнью.
При языческом императоре Траяне святой епископ был представлен на суд за проповедь имени Христова и приговорен к страшной казни — съедению дикими зверями.
Во время путешествия из Антиохии в Рим, к месту казни, святитель Игнатий пишет семь посланий к своей пастве, которые раскрывают его душу, объятую пламенем любви ко Христу: “Теперь пишу я, полный жизни, объятый желанием любви умереть за Христа. Я — пшеница Божия; да измолот буду зубами зверей, чтобы мне быть чистым хлебом для Бога. Ныне начинаю быть Христовым учеником,— ныне, когда не желаю ничего ни из видимого, ни из невидимого, а чтобы только достигнуть мне Христа”.
Слыша, что он беспрестанно повторяет имя Иисуса Христа, ведущие его на казнь спросили об этом. И святитель Игнатий отвечал, что в его сердце написано имя Иисуса, и потому уста постоянно исповедуют Того, Кого он в сердце всегда носит. Бог даровал святителю Игнатию безбоязненно встретить ужасную смерть. А на сердце святого мученика, оставшемся целым, увидели запечатленными начальные буквы имени любимого им Иисуса Христа.
Мужественная смерть мученика и сила его молитвы прекратила на время гонения на христиан. Император Траян издал особый указ о том, чтобы прекратить на христиан всякое гонение.
И мы, немощные грехом, не имеем сами дерзновения и сил, но помощью святых идем ко Христу.
Вот и великий, живой столп нашего времени, соединяющий небо с землею,— святой праведный Иоанн Кронштадтский — яркое свидетельство истинности православного христианства. Удивительный молитвенник пред Престолом Божиим при жизни, он получил венец святости задолго до своего прославления от людей за то сияние Божией благодати, которое излучал, за те неисчислимые чудеса, которые являл и являет по сей день.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский примером своей жизни учит нас, как надо жить вечными истинами в наше время, достигая совершенства духовного горением духа к Ходатаю Нового Завета Иисусу.
Он видимо не совершал подвигов, он просто жил как все люди, но жил в Боге и все делал ради Него и во имя Его. Главным делом жизни святого праведного Иоанна Кронштадтского — доброго пастыря — были пламенное служение литургии и такая же пламенная молитва. И вся его жизнь и деятельность всецело питались и вдохновлялись священническим предстоянием у святого престола в алтаре. Молитва его была увенчана многочисленными чудесными исцелениями, и он не скрывал этих чудес, но источником своей молитвенной силы указывал Святые Таинства.
Святой праведный Иоанн показал нам совершенную жизнь, он принес свою жизнь в жертву Богу и людям. И всемогущество Божией любви самовластно проявлялось чрез него, превращая его в жертву живую, благоприятную Богу. Христос, с младенческих лет войдя в его сердце, взрастил его в полную меру возраста Христова, и он теперь предстоит за нас и за Россию пред лицем Божиим в Царстве Небесном. И оттуда зовет нас: “Россия, будь такой, какой ты нужна Христу!”
“Приидите же вси, други наши, Христово Рождество верно предпразднуем ныне”. Поревнуем новозаветным святым и ветхозаветным праведникам в их сильной жажде сретить, увидеть и принять Иисуса Христа рождшегося и, подобно им, принесем Ему свою любовь и смирение, чтобы убогие ясли наших сердец стали любимыми яслями Богомладенца Христа на земле.
И не забывайте, чадца Божии,— бессильно зло, мы вечны, с нами Бог! Аминь.

http://www.pravoslavie.ru/put/2765.htm

_________________________________________________________________________________

Ми також пропонуємо подивитись відеофільм в двох частинах, в якому будуть показані фрагменти з богослужіння на Різдво Христове у 1996-му році, на чолі з Архієпископом Адріаном (нині Митрополит), у Богоявленському соборі м. Ногінська Московської області, та урочисте розговіння після Різдвяного посту, яке було влаштоване в Актовому залі при соборі після богослужіння, на яке прибув колишній політв`язень і однодумець по камері у в`язниці Патріарха Київського Володимира (Романюка) - протоієрей Гліб Якунін.

Первая часть видеофильма: Божественная литургия. Во время Литургии будут совершаться две хиротонии во диакона и иерея.

Часть вторая. Завершение Божественной литургии, Молебен перед рождественским вертепом, а затем разговенье в Актовом зале собора после Божественной литургии
_______________________________________________________________________________________

НЕДЕЛЯ СВЯТЫХ ОТЕЦ ПЕРЕД РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ


В воскресенье перед Рождеством Христовым за Божественной литургией слышим мы книгу родства Иисуса Христа. Это память богоизбранного народа, память человечества. Каждый народ и каждый человек имеет свою родословную, которую мы не храним. Память богоизбранного народа хранится вечной памятью — Духом Святым. Вся родословная Господа Иисуса Христа делится в Евангелии от Матфея на три части по четырнадцать родов в каждой. Первая часть рассказывает об истории народа до Давида, величайшего царя Израиля: Давид был тот, кто превратил Израиль в славный народ, иудеи стали могущественной силой в мире. Вторая идет до вавилонского пленения, которое было позором нации и крушением ее, третья — до Иисуса Христа, Который спасает народ Свой от рабства и гибели.
Это родословная всего человечества в лице избранных его и каждого из нас. Накануне Рождества Христова каждый из нас призывается с новой силой осознать свое человеческое достоинство. Бог сотворил человека по образу Своему и подобию, человек создан для общения с Богом. Мы имеем родство с Самим Богом, мы Его и род, каждый из нас рождается, чтобы быть царем, чтобы принадлежать царскому Христову роду. И каждый из нас прежде чем наступил светлый праздник, должен глубоко осознать свою греховность, свое отпадение от Бога, потому что Господь наш приходит спасти не праведников, но грешников. И оттого, что Бог становится человеком, в Нем крепость и любовь неодолимая, и нет ничего для Него невозможного, чтобы восстановить попавших в диавольский плен — в достоинство, которое дает благодать.
Эта родословная открывает нам, что Иисус Христос не ворвался в историю человеческого рода, как метеор. Рождество не есть случайность, непредвиденная милость Божия. Иисус Христос — Тот, Чьи корни, Чьи предки вполне человеческие, именно человеческие. Иисус Христос — Тот, приход Которого уготовлялся в течение всех веков, пока не пришла полнота времен и пока не нашлось в роде человеческом столь чистого Существа, способного стать вместилищем Бога, как Пресвятая Дева Мария. И мы видим, как вся история богоизбранного народа, в особенности со дня, когда Бог призвал Авраама, направлена к Рождеству Христову.
Евангелие от Матфея было написано прежде всего для иудеев — в нем больше, чем в других Евангелиях, цитат из Ветхого Завета, которые возвещают о конце мира, о Царстве Божием. Через эту родословную святой Евангелист Матфей как бы взывает к богоизбранному народу. Он от нас, но мы — входим ли в Его родословную, принадлежим ли мы Его роду, оттого что Ему надлежало так прийти в мир?
Эта родословная заканчивается именем праведного Иосифа, «мужа Марии», — как сказано в Евангелии, — «от Которой родился Иисус, называемый Христос». И далее мы слышим, какое место занимает праведный Иосиф в родословной Христа. «Рождество Иисуса Христа было так. По обручении Матери Его Марии с Иосифом, прежде, нежели сочетались они, оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святого. Иосиф же, муж Ее, будучи праведен и не желая огласить Ее, хотел тайно отпустить Ее, но когда он помыслил это, се, Ангел Господень явился ему во сне и сказал: «Иосиф, сын Давидов, не бойся принять Марию, Жену твою, ибо Родившееся в Ней есть от Духа Святого». Так просто и чудесно нам показано, что эта родословная праведного Иосифа не есть в полном смысле родословная Христа. Однако Господь принимает праведного Иосифа и всех людей, имена которых мы слышали, за Своих предков.
Тем более мы не являемся Его наследством по крови. Однако Он называет нас Своими родными и Своими чадами. Это совершается по дару Его благодати. Как избрание Избранной от всех родов Пречистой Его Матери и как избрание праведного Иосифа быть Ее обручником. Мы не можем сравнивать себя с кем-либо из великих избранников Божиих, но Рождеством Христовым мы все вступаем с Богом в родство.
Эти имена родословной свидетельствуют, что Христос восхотел воспринять всех предков праведного Иосифа, тех, от кого Он не родился, но которых Своей Божественной благодатью Он возводит в достоинство Своих предков, предков Христа Мессии. В этой родословной мы встречаем имена достойнейших святых людей, возлюбивших более всего Бога, Божие добро. Таких как Авраам, Исаак, Иаков, Вооз, Езекия и Иосия. И имена людей, о которых, по существу, ничего не сказано, потому что о них ничего не известно. Людей, которые не оставили в истории никакого яркого следа — ни плохого, ни хорошего. Таких большинство. Большинство таких людей в истории рода человеческого. И в этой родословной большинство таких. Следует череда неизвестных людей, о которых Священное Писание ничего не сообщает, кроме их имен. Мы знаем, что эти Елиаким, Азор, Садок, Аким, Елеазар, Матфан — люди из какой угодно среды и какого угодно происхождения.
Но самое поразительное, что в родословной Спасителя мы находим имена людей, совершивших тяжкие постыдные грехи прелюбодеяния, убийства и идолопоклонства. Однако и они, — оттого что Бог был для них единственным смыслом и надеждой в жизни, — несмотря на свои падения, продолжали, падая и вставая покаянием, — и с ними все человечество — свой путь к Богу. Здесь начало Евангелия, поистине благой вести для всех людей. Бог, ставший человеком, принимает их в Свое родство. Из какой бы то ни было среды, с какими бы то ни было грехами. Всех без единого исключения принимает Христос. И мы знаем, что Он будет постоянно называть Себя Сыном Давидовым не только за любовь Давида к Богу и за кротость Его, но и потому что Давид не уберег себя от страшных грехов. Горе было бы нам, если бы в родословной Христа были только безупречные по чистоте и вере люди, если бы Бог наш был только Богом Авраама, Исаака и Иакова. Мы понимали бы, что Его жизнь — не наша жизнь. Но это не так, и надежда наша велика.
Как хорошо, что Церковь напоминает нам об этом накануне Рождества Христова! Он плоть от нашей плоти, Он от нас, От берет на Себя грехи Своих предков и наши грехи. Со слезами любви и благодарности приблизимся к источнику нашей радости. Будем читать и перечитывать в Библии историю мужей и жен, описанных в этой книге, и находить в них свою жизнь. Это история нашего усыновления Богу, история нашего прощения. Приготовиться к Рождеству Христову значит приготовиться к тому, чтобы принять дар от Бога — Его любовь, Его прощение, Его родство. Принять Того, Кого никакой человек не отпугивает, никакой грех не отталкивает, никакой грешник не приводит в отчаяние. И только этой Его любовью может измеряться наше покаяние. Придя в мир, Он взял на Себя судьбы всех людей, грехи всех людей, жизнь и смерть всех людей. Принесем новорожденному Богомладенцу, как воспевает Церковь непрестанно в своих стихирах, золото, ладан и смирну — нашу веру, надежду и любовь. И наше благодарение и хвалу за Его родословную от лица всех тех, с кем Он восхотел быть в вечном родстве.


http://www.pravoslavie.ru/put/3895.htm


____________________________________________________________________________________

“Когда же Иисус родился в Вифлееме...”

4-го січня, неділя святих отець Вітхого Завіту перед Різдвом Христовим
"Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему" (Матф.2:1-2). Как известно первая часть Нового Завета складывается из четырех Евангелий, которые, рассказывая о жизни и учении Спасителя мира, Иисуса Христа, дополняют описываемые события из Его жизни и уточняют истины Его учения.
Согласно принятой в христианстве хронологии в изложении Священной истории, событиям, изложенным в 1-м и 2-м стихах 2-й главы Евангелия от Матфея, предшествовали такие события, которые описаны в Евангелии от Луки (Лук.2:1-30). Сведения, содержащиеся в Евангелии от Луки (Лук.2:1-7), уточняют информацию, содержащуюся у Матфея о том, что Рождество Христово произошло в Иудейском городе Вифлееме, куда пришло Святое семейство в связи с переписью населения, проводящейся по повелению кесаря Августа. В этих стихах говорится о том, что правитель Римской империи, кесарь Август, издал повеление "сделать перепись по всей земле" (Лук.2:1). Записываться должен был каждый человек в своем городе. Поэтому из Галилейского города Назарета в Иудейский город Вифлеем отправился для переписи и Иосиф вместе с Марией "обрученною ему женою, которая была беременна" (Лук.2:5). Когда же Святое семейство находилось в Вифлееме, Дева Мария "родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице" (Лук.2:7). После описания Рождества (чем заканчивается 1-я глава у Матфея) и перед описанием прихода волхвов с востока (чем начинается 2-я глава у Матфея), согласно хронологии традиционного изложения событий Священной истории, принятой в христианстве, излагаются события, описываемые в Евангелии Луки (Лук.2:8-39). Перед посещением волхвов к Младенцу Иисусу Христу на поклонение пришли пастухи, потому что к ним явился Ангел Господень и сообщил им радостную весть о том, что "родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь" (Лук.2:11). Через восемь дней после Рождества Христова происходит обряд обрезания и наречение Богомладенцу имени Иисус (Лук.2:21). И когда исполнились дни очищения, Младенец, Иисус Христос, был принесен в Иерусалимский храм для того, чтобы Он как первенец, то есть "всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу" (Лук.2:23). В Иерусалимском храме Святое семейство встретилось с Симеоном, который был "муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем" (Лук.2:25). При посещении Иерусалимского храма Святое семейство встретилось также с пророчицей Анной, дочерью Фануиловой, которая была "вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь" (Лук. 2:37). И после всех вышеуказанных событий, описанных во 2-й главе Евангелия от Луки, на поклонение к Богомладенцу, Иисусу Христу, пришли с востока волхвы, о чем повествует Матфей во 2-й главе.
4-го січня, неділя святих отець Вітхого Завіту перед Різдвом Христовим
Некоторые критики и атеисты беспочвенно утверждают о том, что если один или другой Евангелист не описывает каких-либо событий, значит, он о них не знает. На это бездоказательное замечание можно возразить так. Если бы Евангелисты Лука и Иоанн не знали бы, или отрицали описанные только у Матфея события, например, такие как поклонение волхвов, избиение младенцев, бегство Святого семейства в Египет и возвращение его в Назарет, то они бы о своем незнании или отрицании этих событий и написали бы в своих Евангелиях. Они имели возможность сделать это, так как их Евангелия были написаны позже, чем Евангелие Матфея, которое к этому времени распространилось и было широко известно. Тот факт, что Евангелисты, Лука и Иоанн, не упоминают в своих Евангелиях об указанных событиях, подробно описанных в Евангелии Матфея, говорит о том, что эти Евангелисты, не желая повторять описание этих событий, не отрицают их существования. Иначе бы они о своем отрицании этих событий написали бы в своих Евангелиях.
На вопрос, почему в четырех Евангелиях Евангельские события излагаются в определенной последовательности, можно ответить так. Последовательность в изложении Евангельских событий устанавливается логикой, определяющей их развитие. Волхвы не могли прийти раньше пастухов на поклонение к Младенцу Христу потому что, согласно одному из толкований, им на то, чтобы дойти до Иерусалима понадобилось время продолжительностью приблизительно в четыре месяца. А пастухи имели возможность прийти на поклонение к Христу Младенцу раньше волхвов, потому что они во время Рождества Христова пасли свои стада в окрестностях Вифлеема, города, в котором родился Иисус Христос. А также потому, что сразу после Рождества Христова к пастухам явился Ангел Господень, который им объявил о Рождестве и послал их пойти поклониться родившемуся Спасителю мира, Иисусу Христу. Пока волхвы шли (были в пути) на поклонение к Богомладенцу, произошло обрезание Господне (Лук.2:21). А затем последовало на сороковой день от Рождества внесение во храм Богомладенца и встреча Святого семейства с Симеоном и Анной. И только после этих событий пришли на поклонение к Младенцу, Иисусу Христу, волхвы с востока. О чем и говорится во 2-й главе в 1-м стихе Евангелия от Матфея.
"Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском". В 1-м стихе 2-й главы Евангелия от Матфея, в котором сообщается о волхвах, раньше, до сообщения о волхвах, говорится о городе Иудейском, Вифлееме. Вифлеем, в котором родился Спаситель, в Евангелии назван Иудейским потому, чтобы отличить этот город от другого города, который также называется Вифлеемом, но находился в колене Завулоновом, недалеко от озера Галилейского (Нав.19:15). То есть слово “иудейский”, прибавленное к Вифлеему, указывает на его географическое расположение и отношение к колену (роду) Иуды.
4-го січня, неділя святих отець Вітхого Завіту перед Різдвом Христовим
О Вифлееме упоминается в целом ряде мест Ветхого Завета (Быт.35:19), (Мих.5:2), (Руф.1:2). Это был небольшой городок в колене Иудином, из которого обычно путешественники отправлялись в Египет (Иер.41:17). Несмотря на то, что Вифлеем был маленьким городом (Мих.5:2), он являлся важным военным пунктом (2Цар.23:14). И Ровоам укрепил Вифлеем (2Пар.11:6).
Этот город живописно расположился на скалистой возвышенности на 726 метров выше уровня моря. Вифлеем находился в 7,5 километрах к югу от Иерусалима. Из Вифлеема открываются живописные виды во все стороны. Вифлеем является одним из красивейших мест Палестины. Этот город окружен садами и хлебными полями. Холмы Вифлеема обсажены виноградниками, смоковницами, миндальными и оливковыми деревьями. Поэтому первоначальное название этого города было Ефрафа, то есть плодородный (Быт.35:16-19), (Быт.48:7). В поздние времена он стал называться Вифлеем, то есть дом хлеба. Особенно в весенние месяцы, когда долины устланы травой, украшены анемонами и другими цветами, а сады, цветущими деревьями, местность около Вифлеема выглядит очень живописно.
После распространения христианства Вифлеем стал привлекать к себе большое количество богомольцев не только своей красотой, но и своими святынями и достопримечательностями. В этом городе Рахиль родила от Иакова Вениамина. В Вифлеем Руфь пришла с Ноеминью (Руф.1:19). Собирала колосья на поле Вооза. А затем, выйдя за него замуж, родила ему Овида. У Овида был сын, Иессей, ставший отцом Давида. Потому что Давид родился и первоначально жил в Вифлееме, этот город ещё называют "город Давидов" (Лук.2:4), "Если отец твой спросит обо мне, ты скажи: "Давид выпросился у меня сходить в свой город Вифлеем; потому что там годичное жертвоприношение всего родства его" (1Цар.20:6).
Вифлеем известен всему миру как город, в котором родился Иисус Христос, Мессия, Спаситель, что произошло согласно древнему пророчеству. "И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных" (Мих.5:2). Именно в этом городе Дева Мария родила Богомладенца, спеленала Его и положила в ясли. Именно в Вифлееме "Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины" (Иоан.1:14). И Ангелы прославили Рождество Христово словами: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!" (Лук.2:14). Именно в Вифлеем пришли на поклонение к Богомладенцу пастухи, а затем волхвы.
4-го січня, неділя святих отець Вітхого Завіту перед Різдвом Христовим
В IV веке Святая равноапостольная царица Елена над пещерой Рождества Христова воздвигла величественный храм, посвященный Богоматери, Деве Марии. Главный, средний алтарь этого храма находится над самим вертепом. Оттуда по пятнадцати мраморным ступеням можно спуститься в подземный храм, который и является тем самым вертепом-пещерой, где родился Иисус Христос. Место рождения Спасителя обозначено серебряной звездой с четырнадцатью лучами и украшено серебряными лампадами. В нескольких шагах от места рождения Христа находится особая пещера, в которой помещены ясли Богомладенца. Эти ясли высечены из природного камня и обложены белым мрамором. В этом же храме находится пещера, где обитал праведный Иосиф, пещера, где погребены Вифлеемские младенцы, невинно избиенные Иродом, келия и гробница Блаженного Иеронима.
В окрестностях Вифлеема сохранилось много достопримечательных мест и древних памятников. Например в долине Рефаимской существует дом Симеона Богоприимца. Недалеко от Вифлеемской дороги, ведущей в Иерусалим, указывают на отросток теревинфового дерева, под которым, по преданию, отдыхала Дева Мария по пути Святого семейства из Вифлеема в Иерусалим. Не доходя до Вифлеема, при спуске в долину, находится гробница и памятник Рахили, над которым теперь стоит мусульманская мечеть. А дальше за оврагом показывают развалины древней Рамы, напоминающей слова из Библии "голос слышен в Раме, вопль и горькое рыдание; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет" (Иер.31:15), (Матф.2:18).
Современный город Бейт-Лехем, расположенный на месте Библейского Вифлеема, остался таким же маленьким городком, как и раньше. В конце прошлого века этот город походил на деревню со своими одноэтажными домами и палисадниками. В этом городке тогда жили четыре тысячи арабов, занимающихся земледелием, садоводством и пчеловодством. А также изготовлением сувениров для туристов в виде образков, четок, распятий и т.д. В ходе войны 1967 года израильтяне заняли этот город и теперь он находится под израильским управлением. В настоящее время в нем живут около пятнадцати тысяч жителей. Восемь тысяч из этого числа составляют мусульмане. А остальная часть населения состоит из христиан различных исповеданий. В наши дни город активно посещается туристами, паломниками и богомольцами со всех концов света.
4-го січня, неділя святих отець Вітхого Завіту перед Різдвом Христовим
В рассматриваемых словах Евангелия от Матфея, указывающих на приход волхвов (Матф.2:1), говорится и о царе Иудейском, Ироде. "Во дни царя Ирода". Династия Иродов процарствовала в Иудее 140 лет. Царь Иудейский, Ирод, присвоивший себе звание Великого, являлся потомком презираемого евреями Измаила (Быт.16:15) и потомком ненавистного Исава (Быт.25:25). Ирод был внуком простого прислужника при храме в Аскалоне. Он родился от арабки и был вторым сыном идумеянина Антипатра, которого римский император Юлий Цезарь сделал прокуратором Иудеи. Ирод в пятнадцатилетнем возрасте был назначен своим отцом на должность прокуратора Галилеи. А несколько позже, вместе со своим братом Фазаилом был назначен римским консулом Антонием четвертовластником над Иудеей. Спустя год он был назначен царем Палестины. Став царем, Ирод победил своего противника Макавея Антигона, взял приступом Иерусалим, а затем истребил род Макавеев. Ирод совершил также и святотатство в виде расхищения гробницы царя Давида. После битвы при Акциуме Ирод поддержал римского императора Октавиана при его воцарении. За это он получил от этого императора Траханитскую область и Панеас.
Ирод был злым и завистливым человеком. Вел беспутную и преступную жизнь, являясь коварным тираном. Характеру Ирода было свойственно высокомерие и тщеславие, зависть и подозрительность. Он кичился своим западным образованием. Чтобы снискать расположение еврейского народа он занялся перестройкой и украшением Иерусалимского храма. Но наряду с этим он был подвержен влиянию римской культуры. И ввел по римскому образцу игры, построил ристалище в Иерусалиме. Ирод совершил много гнусных преступлений. Он убил Мариамну, которая была одной из его многочисленных жен, и её двух сыновей, Александра и Аристовула. И казнил своего шурина, брата своей жены, Мариамны, тестя и тещу. А за несколько дней до своей гибели он приказал убить своего сына, Антипатра. Узнав об этом, кесарь Август сказал об Ироде: "Я хотел бы лучше быть его свиньей, чем сыном".
Ирод перед приближением своей гибели приказал арестовать лучших и известных людей из народа. И потребовал обещания от своей сестры чтобы их убили в момент его смерти, так как предполагал, что по поводу гибели этих достойных людей народ будет их оплакивать. Таким образом, по словам Ирода, оплачут и его смерть. Однако это повеление Ирода выполнено не было. Перед смертью Ирод разделил власть в своем царстве между своими сыновьями. Иудею, Самарию и Идумею он отдал в управление Архелая. Над Галилеею и Персиею сделал тетрархом своего сына, Ирода Антипу. Его сын, Ирод Филипп I стал правителем над тремя верхними областями на востоке от Иордана: Итурии, Авраните и Трахоните.
В период правления Ирода в Вифлееме и родился Спаситель мира, Иисус Христос. Узнав от волхвов о рождении Царя Иудейского, Ирод, опасаясь за свой престол, который он незаконно занял, приказал истребить всех Вифлеемских младенцев. Вскоре после этого поступка в 750 году от основания Рима Ирод умер в сильных страданиях от неизвестной мучительной болезни. Он оставил после себя дурную славу, снискав неприязнь и ненависть еврейского народа. Впоследствии имя “Ирод” получило нарицательное значение. Этим именем стали называть изверга, мучителя, тирана, человека коварного, подлого и злого. Несмотря на то, что прошли века, имя Ирода, как символ свирепости и жестокости, широко известно всему миру.
В греческом тексте 2-й главы 1-го стиха поясняемого Евангелия от Матфея имеется слово “вот”, которое пропущено в русском переводе. Поэтому правильный перевод этого стиха выглядит так. "И когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, се (вот) пришли в Иерусалим волхвы с востока". Употребление слова “вот” является очень важным и необходимым в тексте, так как оно придает этому тексту определенный смысл. Благодаря этому слову имеется смысловое указание на то, что когда Иисус Христос родился в Вифлееме Иудейском именно во время правления царя Ирода произошел приход волхвов. То есть слово “вот” разграничивает 1-й стих 2-й главы на две части и используется Евангелистом Матфеем для того, чтобы подчеркнуть ту мысль, что пришли на поклонение к Богомладенцу волхвы. Иными словами это слово “вот” (се) заостряет внимание читателей на приходе волхвов.
4-го січня, неділя святих отець Вітхого Завіту перед Різдвом Христовим
Волхвами называли членов особой касты магов, которая существовала в древности на востоке у мидян, персов и вавилонян. Волхвы были жрецами, астрологами и предсказателями. Их предводитель назывался раб-маг, то есть начальник магов (Иер.39:3,13). Эту должность в Вавилоне занимал и Даниил (Дан.2:48). В Библии упоминаются волхвы египетские (Быт.41:8), (Исх.7:11). Волхвы персидские (Дан.2:4).
В преданиях волхвами названы мудрецы или цари, пришедшие с Востока на поклонение к Богомладенцу. Сведения, сообщаемые в Евангелиях о волхвах, очень скудны. Однако христианские легенды и предания восполнили этот пробел. Так английский монах Беда, живший в VIII веке, утверждал о том, что имел Божественное откровение, благодаря которому ему были открыты сведения о волхвах и их имена. Вот как этот монах описывает волхвов. "Мельхиор был седокурым старцем с большой бородой. Гаспар был моложе, но не носил бороды; он был краснощекий. Относительно Валтасара, то он относился к черной расе и бороду не брил".
Эти сведения, сообщенные английским монахом, православие не приняло. Однако эти сведения распространились во всем католическом мире. Описание внешности волхвов широко стали использовать художники в христианском изобразительном искусстве. Мельхиора изображали в виде старца с седыми волосами и длинной бородой. Гаспара в виде безбородого розовощекого юноши. Валтасара в виде негра или смуглого человека зрелых лет. "Мельхиор был старец с седыми волосами и с длинною бородою, Гаспар румяный и безбородый юноша, Валтасар смуглый и зрелых лет. Предание дальше сообщает, что Мельхиор был потомок Сима, Гаспар – Хама, и Валтасар – Иофета. Таким образом они являются представителями трех возрастов человеческой жизни и трех рас земного шара" (Ф.В. Фаррар, "Жизнь Иисуса Христа", новый перевод с 3-го английского издания А.П. Лопухина, Санкт-Петербург, издание книготорговца И.Л. Тузова, 1893, гл.3, стр.15).
Христианские предания рассказывают о том, что путешествие волхвов в один конец длилось четыре месяца. И когда волхвы пришли в Иерусалим, то узнали о том, что шесть недель тому назад уже родился Богомладенец. Черепа трех волхвов-царей в золотых коронах, усыпанных драгоценностями, как священные останки-реликвии, до сих пор хранят и показывают в Кёльнском соборе. Католическое предание о том, что волхвы были царями, основано на пророчестве Исаии. "И придут народы к свету твоему, и цари - к восходящему над тобою сиянию" (Ис.60:3). Если эту цитату прочесть в контексте, то станет видно, что речь в этом отрывке Библии идет не о поклонении царей-волхвов Мессии, а о строительстве Иерусалимского храма. Так в начале этого отрывка говорится. "Восстань, светись, [Иерусалим], ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою" (Ис.60:1). Затем говорится о возведении стен. "Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их - служить тебе; ибо во гневе Моем Я поражал тебя, но в благоволении Моем буду милостив к тебе" (Ис.60:10).Говорится о том, что корабли будут вести для построения храма серебро и золото. "Так, Меня ждут острова и впереди их - корабли Фарсисские, чтобы перевезти сынов твоих издалека и с ними серебро их и золото их, во имя Господа Бога твоего и Святаго Израилева, потому что Он прославил тебя" (Ис.60:9). О том, что речь идет не о поклонении волхвов Богомладенцу, а о городе Иерусалиме, ясно сказано в 14-м стихе. "И придут к тебе с покорностью сыновья угнетавших тебя, и падут к стопам ног твоих все, презиравшие тебя, и назовут тебя городом Господа, Сионом Святаго Израилева" (Ис.60:14). Таким образом цитата из Исаии 60:3 не имеет отношения к поклонению волхвов.
Предание о том, что волхвы были арабы, возникло у католиков потому, что в то время дары волхвов производились в арабских землях. Указание на национальность волхвов, их родину и царское положение подкреплялось местом из псалма. "Цари Фарсиса и островов поднесут ему дань; цари Аравии и Савы принесут дары" (Пс.71:10). Если прочесть Псалом 71:1-20 царя Давида, то станет ясно, что в нем речь идет не о Мессии, а о сыне царя Давида. Так в первом стихе сказано. "Боже! даруй царю Твой суд и сыну царя Твою правду" (Пс.71:1). В других местах этого псалма сын царя пишется с маленькой буквы (Пс.71:7-8,10). В то время как Бог и Иисус Христос в местоимениях пишется только с большой буквы. Поэтому в 71 псалме говорится не о волхвах-царях, пришедших к Мессии, а об обычных царях, пришедших к сыну царя Давида, Соломону. Таким образом католическое обоснование прихода царей-волхвов указанными цитатами из Ветхого завета не состоятельны.
По поводу числа волхвов существовали споры. Блаженный Августин и Святой Иоанн Златоуст утверждали, что волхвов было двенадцать. Другие комментаторы Библии считали, что судя по числу даров, волхвов было трое. Все вышеуказанные сведения широко распространены в католичестве. Однако не признаются православием, которое основывает свои взгляды не на легендах и преданиях, а на Священных текстах Евангелия, сообщающих истинную информацию о волхвах. Но в связи с тем, что эти сведения широко используются при изображении волхвов в христианском искусстве (в живописи, графике, поэзии, литературе), они полезны в качестве познавательной информации для всех христиан с той целью, чтобы позволить христианам разобраться в сюжетах христианского искусства, связанных с поклонением волхвов.
Слова "пришли в Иерусалим волхвы с востока" также понимались по разному. Например Иустин Мученик, Епифаний и Тертуллиан считали, что волхвы пришли из Аравии. Иоанн Златоуст, Василий Великий считали, что они пришли из Персии. А Блаженный Августин считал что волхвы пришли из Халдеи. "Нельзя сомневаться, что волхвы пришли из какой-нибудь местности Парфянского царства". "Таким образом волхвы пришли или из Вавилонии, или из какой-нибудь другой части Месопотамии или же прилегающих к ним местностей" (А.П. Лопухин, Толковая Библия, Петербург, бесплатное приложение к журналу "Странник", 1911г., том 9, стр.41).
На вопрос о том откуда пришли волхвы, можно ответить так. Изучая Библию и логически рассуждая, можно предполагать, что вероятнее всего волхвы пришли из стран, составляющих Вавилонское царство. Это рассуждение основано на том, что именно в Вавилонском царстве во время семидесятилетнего плена евреев предки волхвов, которые явились в Иерусалим, могли ознакомиться с еврейской культурой и религией. И также могли узнать, что евреи ждут Спасителя, Великого Избавителя и Царя, Который покорит весь мир. А также то, что вся еврейская религия и идеология пронизана ожиданием прихода Мессии. Из откровения пророка Даниила (который во время пленения жил в Вавилонском царстве) о семидесяти седминах волхвы и их предки могли узнать о приблизительном времени пришествия Мессии, Царя Иудейского. В Вавилонском царстве в среде волхвов должно было сохраниться предание о пророчестве волхва Валаама, который сказал: "Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых" (Чис.24:17).
То, что волхвы не были иудеями, доказывает их вопрос. Они не спрашивают, где наш царь, а спрашивают, где Царь Иудейский. А также то, что волхвы не иудеи подтверждается тем, что они были не знакомы с правителем Иудеи и не знали, где находится Вифлеем.
Слова "пришли в Иерусалим волхвы" у некоторых читателей вызывают вопрос о том, в какую часть Иерусалима пришли волхвы. Зная уклад жизни древнееврейских городов, на этот вопрос можно ответить так. Иерусалим, являясь столицей Израильского царства, в ту пору был неблагоустроенным городом с узкими кривыми улочками, окруженными высокими каменными или глинобитными заборами. Эти улицы были малолюдны. И днем, когда от жары люди прятались под навесы или под крыши домов, на этих пустынных улицах мало кого из прохожих можно было встретить. Зато сосредоточием жизни Иерусалима был базар. Он имел деревянные, каменные и матерчатые крыши и навесы, защищавшие прилавки и людей от палящего солнца. А также на базаре были и бассейны с водой. Именно на базаре люди покупали пищу и одежду, и всё необходимое для жизни. Именно на базаре люди обменивались новостями, говорили о политике, погоде и о своих бытовых делах. Именно на базаре обсуждались различные вопросы и зачитывались повеления правителей. На базаре люди не только продавали и покупали товар, но и обсуждали новости, веселились и отдыхали в харчевнях. Поэтому именно на базар и отправились пришедшие в Иерусалим волхвы. На базаре волхвы вероятно начали спрашивать о родившемся Царе Иудейском. Сперва у меновщиков денег, так как те контактируют с большим количеством людей. Затем у водоносов, хозяев трактиров. Но никто не мог ответить на вопрос волхвов "где родившийся Царь Иудейский".
Вскорости слух о волхвах, расспрашивающих о местонахождении родившегося Царя Иудейского, Мессии, распространился по всему базару Иерусалима. Шпики и царские охранники, находившиеся на базаре, доложили о волхвах царю Ироду. Согласно преданиям, Ирод встревожился приходом волхвов и велел тайно следить за ними. А также подослал к волхвам шпиков с целью выведать у них, кого они конкретно ищут и называют Царем Иудейским. От шпиков Ирод узнал, что Царем Иудейским волхвы называют не правителя, а Мессию, Христа Спасителя, учение Которого распространится со временем в их стране. Если бы волхвы искали просто правителя, царя иудейского, они бы сразу пошли в царский дворец. Волхвы поясняли свои выводы о Мессии, Царе Иудейском тем, что увидев звезду на востоке, высчитали, что она взошла над Иерусалимом. А согласно религиозным представлениям евреев, волхвы знали о том, что уже подошло время в Израиле по всем пророчествам когда должен был родиться Мессия.
Узнав, что волхвы ищут именно Мессию, Ирод собрал первосвященников и книжников, и спросил у них не об абстрактном царе иудейском, а о Христе "где должно родиться Христу?" (Матф.2:4). И получил ответ от них, что местом рождения Христа является Вифлеем. А уже затем, согласно преданиям, через два дня спустя, царь Ирод тайно, чтобы не показать народу, что заинтересован вопросом волхвов, под покровом ночи пригласил для беседы волхвов в свой дворец и выведал от них время появления звезды.
Неуместен вопрос атеистов о том, почему звезда сразу не привела волхвов в Вифлеем и им пришлось разыскивать рожденного Богомладенца. Неуместны и неверны также рассказы писателей о том, что звезда вела волхвов из их страны и сопровождала их на протяжении всего их пути, сияя им днем и ночью.
Примером такого неправильного рассказа может быть отрывок из книги Ч. Диккенса. Волхвы сказали: "Мы видели в небе звезду, которая указала нам, что в Вифлееме родился Младенец. Когда Он вырастет, Его будут любить все люди. Услышав это, встревожился Ирод, потому что был он человеком завистливым. Но не подал царь виду и спросил у мудрецов, где же этот Новорожденный. И мудрецы ответили: мы не знаем, но думаем звезда укажет нам, так как весь путь сюда она вела нас за собой, а теперь остановилась на небе" (Ч. Диккенс "Жизни нашего Господа, Иисуса Христа", Рига, "Виеда", 1991, стр.10). Согласно Евангелию от Матфея звезда не вела волхвов с их страны в Палестину. В Иерусалим они пришли сами, потому что раньше, в своей стране, видели звезду Царя Иудейского на востоке и пришли поклониться Ему. В Иерусалиме Ирод направил волхвов в Вифлеем, наказав тщательно разузнать о Младенце и затем собранные сведения сообщить ему, Ироду. И только когда волхвы, выслушав Ирода, пошли из Иерусалима в Вифлеем, звезда, которую они видели на востоке, вновь появилась и засияла, и шла перед ними. И остановилась перед тем местом, где находился Богомладенец.
Как пишется во 2-м стихе 2-й главы Евангелия от Матфея, волхвы пришли поклониться Царю Иудейскому, "ибо мы видели звезду Его на востоке". "Выражение “на востоке” также спорное и требует объяснения. Некоторые думают, что это выражение означает “при восхождении”, другие возражают против них на том основании, что по-гречески стояло бы “при восхождении ея”. Это возражение не сильно. Говоря "при восхождении", волхвы указывают не только на то, что видели, как эта звезда восходила или восходит, но и на самое время ея появления. Они видели звезду в самом начале, когда она только что восходила или взошла" (А.П. Лопухин, Толковая Библия, указанное издание, том 9, стр.44).
Слова "видели звезду Его на востоке" понимаются по разному. Согласно двойственному толкованию греческого текста, под востоком можно понимать не только часть света, но и восход чего-либо. То есть появление, восхождение, постепенное зарождение, в данном случае Вифлеемской звезды. И Ирод в последствии, в беседе с волхвами, спрашивает о времени "появления звезды" (Матф.2:7) как у не созерцателей востока, а очевидцев восхода, то есть появления звезды. Можно предположить, что волхвы были не царями, а астрологами и поэтому ежедневно занимались изучением звездного неба. Однажды они увидели восхождение новой звезды и наблюдали её формирование на фоне звездного неба. Вначале звезда возникла в виде блестящей точки. Затем, на их глазах увеличившись в размерах, стала постепенно расти, обрела цвет и лучистость. Появление новой звезды привлекло внимание волхвов и они при помощи своих приборов стали изучать её. У астрологов того времени были оптические приборы, в которые вместо линз были вставлены шлифованные драгоценные камни. Глядя через них, волхвы могли увидеть цвет, спектр звезды, определить угол и высоту над горизонтом и по древним халдейским таблицам вычислить другие сведения.
У многих толкователей Библии возникало недоумение, почему увидев звезду на востоке, волхвы связали её не с каким-то явлением, а именно с рождением Мессии. "Гораздо более трудный вопрос о том, каким образом волхвы узнали по звезде, что родился именно царь, и притом Царь Иудейский" (А.П. Лопухин, Толковая Библия, указанное издание, том 9, стр.44).
Ответить на этот вопрос можно следующим образом. Так как волхвы того времени были не только предсказателями по звездам, но и астрономами, занимавшимися научным изучением неба, после появления восшедшей звезды волхвы определили её местонахождение над Палестиной. Появление необычной звезды над Палестиной натолкнуло волхвов на мысль о необычном явлении, которое должно произойти именно в этой стране. И волхвы стали изучать древнееврейскую философию, религию, предания и сказания. А согласно еврейским религиозным предсказаниям пришло время появления Мессии. И волхвы решили, что эта звезда и обозначает зачатие Спасителя мира. То есть, по мнению волхвов, появление над Палестиной сверх яркой крупной звезды и должно было обозначать в этой стране исключительное явление, которым, по их мнению, и было зачатие Мессии. Коль звезда необычна, считали волхвы, то и человек, зачатие которого она обозначает, тоже необычен.
А в Палестине таким человеком может быть только Мессия. Ведь ожиданием Мессии пронизаны все древние тексты Ветхого завета. Об этом впоследствии в Новом завете было сказано так. "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне" (Иоан.5:39). "И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании" (Лук.24:27).
Спаситель, Мессия именуется в Ветхом завете как Царь, Бог, Первосвященник и Сын человеческий. Много раз в Ветхом завете (в псалмах Давида, в книгах пророков Исаии, Иеремии, Даниила, Захарии, Малахии и т.д.) о Боге сказано как о “Царе”, “Царе Израиля” и “Великом Царе”. "Я Господь, Святый ваш, Творец Израиля, Царь ваш" (Ис.43:15). "Ибо Господь - судия наш, Господь - законодатель наш, Господь - царь наш; Он спасет нас" (Ис.33:22). "Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога" (Ис.44:6). "Живу Я, говорит Царь, Которого имя Господь Саваоф" (Иер.46:18). "А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его" (Иер.10:10). (Иер.51:57), (Мал.1:14).
Наряду с этим Бог назван в Ветхом завете и как "Царь царей", "Владыка владык". "Ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров" (Втор.10:17). "Бог богов Господь, Бог богов Господь, Он знает, и Израиль да знает! Если мы восстаем и отступаем от Господа, то да не пощадит нас Господь в сей день!" (Иис.Нав.22:22). "Бог богов, Господь возглаголал и призывает землю, от восхода солнца до запада" (Пс.49:1). "И сказал царь Даниилу: истинно Бог ваш есть Бог богов и Владыка царей, открывающий тайны, когда ты мог открыть эту тайну!" (Дан.2:47).
О Мессии, Который должен родиться, также говорится как о Боге и как о Царе. "Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира" (Ис.9:6). "Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле" (Иер.23:5). "Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной" (Зах.9:9). "И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных" (Мих.5:2).
Мессию также называют Христом Владыкой и Сыном человеческим. "Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена. И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения" (Дан.9:25-26). "Вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится" (Дан.7:13-14). Поэтому и волхвы, называя Иисуса Христа Царем Иудейским, и Ирод, спрашивая у книжников о Христе, имеют ввиду Мессию, Бога, Спасителя. Поэтому, отправившись на поклонение к Мессии, учение Которого распространится со временем и в их стране, волхвы назвали Мессию, как и в Ветхом завете, Царем Иудейским, восхождение звезды Которого они и увидели.
Эта звезда, которая побудила волхвов к поклонению, в библиистике называется Вифлеемской. Толкователи Библии считают, что Вифлеемская звезда была предсказана ранее. "Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля" (Чис.24:17). Некоторые толкователи Библии считали, что эта звезда представляла собой сверхъестественное явление и была видима только волхвам. Но Астроном Кеплер 17 декабря 1603 года наблюдал совпадение (сочетание) планет Юпитера и Сатурна. В зодиакальном знаке Рыб это совпадение планет весной 1604 года стало более заметно, потому что к ним присоединилась и планета Марс. 10 октября 1604 года Кеплер заметил у подножья Змееносца вблизи совпадения планет Марса и Сатурна необычную звезду, которая сияла "как ослепительный яркий факел, раздуваемый сильным ветром, пламенеющий и искрящийся". Ученик Кеплера, Бруновский, писал о том, что эта звезда сверкала разноцветными огнями, как бриллиант. Кеплер это явление назвал безмерным чудом Божьим и занялся астрономическими исчислениями. На основе этих вычислений он пришел к выводу, что подобное совпадение Юпитера, Сатурна и Марса, и ещё какой-то необыкновенной звезды, произошло в 747-748 годах по Римскому летоисчислению (от основания Рима). Кеплер также доказывал, что совпадение трех планет Юпитера, Сатурна и Марса бывает приблизительно раз в 800 лет. И если, по мнению Кеплера, отсчитать назад от 1604 года (в котором Кеплер увидел такое соединение) дважды по 800 лет, то окажется, по мнению Кеплера, что это явление припадает на Рождество Христово. Эти расчеты Кеплера были подтверждены знаменитыми астрономами его времени.
Однако английский комментатор Евангелия, Морисон, критиковал Кеплера, говоря, что его мнение несостоятельно ни с научной, ни с экзегетической точки зрения. Английский комментатор Евангелия от Матфея, Морисон, высказывая возражения против мнения Кеплера, писал: "Из стиха 2-го мы заключаем, что звезда, которую видели маги, не была звездой, появившейся на небе в современном и научном смысле термина звезда. Она не была ни постоянной звездой, отстоящей от Земли на огромное расстояние. Ни планетой, обращающейся вокруг нашего солнечного центра. Маги никогда не думали о звездах, как об отдельных мирах. Звезда была для них только светящейся небесной точкой. И такая светящаяся точка явилась к ним, на западе от них, когда они наблюдали небесный свод. Она явилась им, указывая на Иудею, и завела их туда. Почему же она не могла быть чудесной звездой? Иисус Христос был центром огромного круга сверхъестественных существ. А этот круг пересекал во многих точках множество других кругов и во внешней и человеческой природе. Отсюда приготовления к Его явлению не только среди иудеев, но и среди окружающих язычников. И отсюда же и сосредоточение чудес при Его рождении и жизни около них. Отсюда же (почему и нет?) и звезда волхвов" (цитируется по книге А.П. Лопухин, Толковая Библия, указанное издание, том 9, стр.44).
После открытия Кеплера многие комментаторы придерживались мнения о том, что замеченная Кеплером звезда и была так называемой Вифлеемской звездой. И что волхвы действительно заметили совпадение планет в начале этого явления, которое произошло на востоке, как подсчитали современные астрономы, 29 мая 747 года от основания Рима за три с половиной часа до восхода Солнца. И если волхвы тогда же отправились в путь, то, по мнению комментатора Альфорда, вероятнее всего через пять с лишним месяцев дошли до Иерусалима. Ездра например ехал из Вавилона в Иерусалим четыре месяца (Ездр.7:9). И если, по мнению сторонников Кеплера, волхвы вечером отправились из Иерусалима в Вифлеем, то видели совпадение планет в направлении к Вифлеему. Еврейский ученый Абарбанель, не знавший ничего о совпадении планет, в своей книге комментариев к Даниилу, изданной в 1547 году, рассказывает, что по преданию было совпадение планет Юпитера и Сатурна перед рождением Моисея в 2365 году по сотворении мира. Далее этот ученый высказывает мнение, что подобное явление в 1468 году по Рождеству Христову нужно было считать как знамение, предвещавшее появление Мессии. Как и все представители иудаизма, этот ученый не признает Иисуса Христа Мессией и ждет пришествия иного, по их понятиям, истинного мессии. Абарбанель, как и Кеплер, пытался связать небесные явления с рождением необычных людей.
Несмотря на то, что теория Кеплера имеет сторонников, однако она имеет много недостатков. Мнение Кеплера выглядит неубедительно по таким причинам. С астрономической точки зрения, для того, чтобы обозначить рождение Богомладенца Господу Богу не нужно было для этой цели создавать обычную звезду. Доказательством того, что волхвам явилась не обычная, природная звезда (возникшая в результате соединения трех планет), а особенная, чудесная звезда, является тот факт, что обычная звезда не могла бы идти перед волхвами. А Вифлеемская звезда вела себя не как обычное космическое тело, а как путеводная звезда в прямом смысле, что доказывается тем, что она, появившись перед волхвами, перемещалась по небу, указывая им путь к Богомладенцу. "[И] се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец" (Матф.2:9). Как видно из Библейского текста, звезда здесь фигурирует не как обычное небесное тело, а как путеводная звезда-указатель, чтобы показать дорогу к Богомладенцу.
С экзегетической точки зрения гипотеза Кеплера несостоятельна потому, что Богу не нужно было создавать специальную природную звезду в материальном мире для того, чтобы оповестить о рождении Мессии. О рождении Спасителя оповестила не звезда, а Ангел Господень, явившийся пастухам. "Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь" (Лук.2:9-11).
Таким образом рассуждения Кеплера ни в астрономическом, ни в экзегетическом отношении не верны. Вифлеемская звезда не была обычной материальной звездой, созданной Богом в честь рождения Мессии. Это была необычная, чудесная звезда, данная волхвам, в первом случае для того чтобы вызвать их на поклонение. А во втором случае чтобы указать им место нахождения Богомладенца. Доказательством необычности и чудесной природы Вифлеемской звезды является то, что она двигалась по небу и остановилась "над местом, где был Младенец" (Матф.2:9). А обычные, природные звезды так себя не ведут.
Экзегет Цан, защищая точку зрения Кеплера, говорит о том, что волхвам якобы казалось, что звезда двигалась впереди них также, как например кажется, что луна двигается впереди идущих людей и они не могут её обогнать. "Звезда двигалась пока они (волхвы) двигались. Когда они остановились, и звезда остановилась" (цитируется по книге А.П. Лопухин, Толковая Библия, указанное издание, том 9, стр.44).
В своем рассуждении Цан прибегает к искажению Библейского текста, рассказывая о том, как волхвы могли воспринять движение звезды во время своего путешествия в Вифлеем. На самом же деле, вопреки бездоказательному утверждению Цана, в Библейском тексте говорится не от имени волхвов об их восприятии звезды, а от имени Евангелиста Матфея, как повествователя, говорящего о том, что звезда двигалась перед волхвами и указывала им путь в Вифлеем и остановилась там, где был Богомладенец. То есть в Библейском тексте ясно указано на то, что Евангелист Матфей, как повествователь, излагает те события, которые были связаны с движением звезды не в субъективном восприятии волхвов, а наяву, в жизни. Матфей также не касается того вопроса, как субъективно воспринималось перемещение звезды волхвами. Другим возражением против теории Кеплера является несоответствия в его подсчетах, основанных на совпадении трех планет, по которым якобы Спаситель мира родился в 748 году от основания Рима.
Ещё одним возражением, показывающим несостоятельность теории Кеплера, является то, что в Библейском тексте фигурирует одна звезда, названная греческим словом “астра”, что в переводе обозначает “звезда”. А в теории Кеплера упоминается три планеты, слившиеся (совпавшие) воедино, и одна звезда в придачу, что в греческом тексте называлось бы не одной звездой, а созвездием (группой звезд, несколькими звездами).
Однако вопреки Библейским текстам, фактам, логике и здравому смыслу, некоторые исследователи Библии теорию Кеплера о Вифлеемской звезде признают. "Мнение Кеплера принимается в настоящее время многими серьезными исследователями. И о нём можно сказать, что это лучшее и наиболее обоснованное мнение" (Толковая Библия, А.П. Лопухин, Петербург, бесплатное приложение к журналу "Странник", 1911, том 9, стр.44). Вместо доказательств, для оправдания теории Кеплера Лопухин в своей книге "Толковая Библия" (указанное издание, стр.44) необоснованно пишет: "Если принять его (мнение Кеплера), то нет надобности прибегать и к дальнейшим предположениям например о том, что звезда, которую видели волхвы на пути в Вифлеем, была не та, которую они видели раньше, а другая".
Предположение Лопухина о другой Вифлеемской звезде бездоказательно и противоречит текстам Евангелия, в котором написано: "Они, выслушав царя, пошли. [И] се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою" (Матф.2:9-10). Как видим, в тексте Евангелия говорится не о новой, а об одной и той же Вифлеемской звезде "которую видели они (волхвы) на востоке".
Теория Кеплера берет свое начало от представлений древнего языческого мира. Например древние греки и римляне считали, что рождение (зачатие) великих людей обозначаются небесными знамениями и появлением небесных тел. Такое мнение поддерживалось не только в античной культуре, но и в восточных странах. Например, даже Магомет указывал на появление кометы как доказательство божественности своей пророческой деятельности. По утверждению Тацита Светония и Иосифа Флавия, в то время, когда волхвы увидели звезду на востоке, господствовало убеждение, основанное на древних пророчествах о том, что скоро в Иудее "восстанет новый царь и подчинит себе весь мир". В условиях напряженного ожидания прихода Избавителя и Спасителя, увиденная волхвами звезда и была воспринята как указание на зачатие Мессии.
Вокруг звезды, которую видели волхвы на востоке, среди комментаторов и толкователей Библии было много споров. Например Игнатий Богоносец, Ориген и Евсевий считали, что это была не обычная звезда, а специально созданная Богом в честь Рождества Господнего. Иоанн Златоуст и Феофилакт считали, что эта звезда была разумной силой, подобной живому существу, явившемуся в образе звезды. Как уже говорилось, астроном Кеплер видел в Вифлеемской звезде обычное космическое явление в виде совпадения планет Юпитера, Сатурна и Марса с добавлением необычной звезды.
При помощи логических рассуждений мы выяснили, что Вифлеемская звезда была необычным явлением, так как обычные звезды по небу не ходят (не имеют такой траектории движения). Поэтому именно эта чудесная звезда, являясь специальным знамением Божиим, указала волхвам на Рождение Великого Царя Иудейского и побудила их прийти на поклонение к Нему. О чем и говорили сами волхвы: "Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему" (Матф.2:2). Этот стих вызвал много недоуменных вопросов со стороны толкователей Библии.
Святой Иоанн Златоуст по поводу этого места писал так: "Волхвы знают, что Новорожденный будет царем не у них, а у другого народа, в стране отдаленной. Для чего же предпринимают такое путешествие, подвергаясь в этом деле великим опасностям? Они должны были знать, что когда пойдут в город, имеющий царя, и станут всенародно объявлять, что есть другой царь кроме теперь там царствующего, то подвергнут себя тысяче смертей. Для чего и поклоняться лежащему в пеленах персиянину варвару, не имеющему ничего общего с народом иудейским, решиться выйти из своей земли, оставить отечество, родных и дом, и подвергнуться чужому владычеству? Перейти такой далекий путь только поклониться, всех взволновать и тотчас уйти! И какие они нашли признаки царского сана, когда увидели хижину, ясли, Младенца в пеленах и бедную Мать? Кому принесли дары? И для чего? Разве было установлено и принято в обычай так изъявлять почтение всякому рождающемуся царю? Разве они обходили всю вселенную и о ком узнавали что Он из низкого и бедного состояния сделался царем, тому поклонялись прежде восшествия на царский престол? Видишь ли сколько открывается несообразностей, если судить о сем по ходу дел человеческих!" (Святой Иоанн Златоуст, Беседы на Матфея, гл.6).
К этим рассуждениям можно добавить и ту мысль, что чудесную звезду могли видеть не только эти волхвы, но и другие волхвы, и не только с востока. Другие волхвы тоже могли знать, что появление необычной звезды предвещает рождение великого Царя. Но при этом они не пришли на поклонение, потому что обычая совершать поклонение, даже великому царю, от имени частных лиц (какими и были волхвы), а не послов, ни на востоке, ни на западе не существовало. Даже если предположить тот факт, что три пришедших волхва знали о звезде Иакова, предсказанной пророком Валаамом, знали о седминах Данииловых, о том, что еврейский народ ожидает рождение великого Царя. Даже и тогда остается непонятным их опасное путешествие, а также то, зачем они пришли на поклонение. Ведь великий Царь родился не в их стране, а в другой.
Иоанн Златоуст так ответил на этот вопрос. "Так как иудеи, непрестанно слыша пророков, возвещавших о пришествии Христовом, не обращали на то особенного внимания, то Господь внушил варварам прийти из отдаленной страны расспрашивать о Царе, родившемся у иудеев. И они от персов первых узнают то, чему не хотели научиться у пророков" (Иоанн Златоуст, Беседы на Матфея, гл.6).
На это мнение можно сделать замечание о том, что если бы все до одного иудеи "не хотели научиться у пророков", то не возникло бы христианство в виде секты, состоявшей именно из иудеев и образовавшейся в иудейской среде. Приход волхвов взбудоражил не всех, а именно тех евреев, которые, несмотря на пророчества своих пророков о том, что пришел час для появления Мессии, сознательно не замечали этого важного события. В лице волхвов на поклонение пришли мудрецы Востока, которые в Богомладенце видели не просто нового царя, а нового Бога, в последствии основавшего новую религию - христианство. И если в лице пастухов на поклонение пришли иудеи, не зараженные лжеучением фарисеев, то в лице волхвов на поклонение явились язычники, способные отречься от язычества и уверовать в Мессию Христа и воспринять Его новое учение.
Значение такого события как поклонение волхвов, состоит в том, что волхвы (маги) и язычники признали Мессию и Его учение. Приход волхвов понадобился для того, чтобы указать книжникам и фарисеям, искажающим закон Божий, на то, что свершилось великое событие в виде Рождества Иисуса Христа, Спасителя мира. О том, что волхвы воспринимали Младенца не только как царя, но и как Бога, говорит факт их поклонения. Просто к царю даже и другого государства они могли бы не приехать на поклон. Факт прибытия волхвов иного народа из другой страны на поклонение к Младенцу говорит не об установлении политических и дипломатических отношений, а о большем. Например о поклонении Мессии и Богу. Приехав на поклонение, волхвы не ставят вопроса о том, произошло ли рождение. А они говорят: "Где родившийся Царь Иудейский?".
Уверенность в том, что Царь Иудейский уже родился, также говорит о том, что они воспринимают Младенца как Бога. Уверенность в рождении нового Бога Избавителя могла быть у волхвов основана не только на созерцании звезды или на знаниях пророчеств иудейских. Но такая уверенность могла быть предположительно основана на волховании (магических действиях), в результате чего волхвы узнали о том, что зачат в Иудее Мессия, Спаситель и Искупитель рода человеческого, новый Бог. Можно предположить, что эти сведения о Богомладенце и Его миссии были даны только трем волхвам, которые и пошли на поклонение. Факт того, что волхвы восприняли Иисуса Христа как Бога, подтверждается их дарами. Иисус Христос называется в Библии Богом, Царем и человеком (Сыном Человеческим). "Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира" (Ис.9:6). "Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле" (Иер.23:5). "Вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится" (Дан.7:13-14).
И волхвы преподнесли Иисусу Христу дары: золото как царю, ладан как Богу, и смирну как человеку. Восприятие Иисуса Христа не только как царя, но и как Бога, подтверждено действием волхвов в виде совершения обряда поклонения Богомладенцу. Греческое слово “поклониться”, фигурирующее в греческом тексте Библии, указывает на действие в виде падения ниц на землю с совершением поклонов. Исполняя первую заповедь десятословия, евреи не поклонялись людям, а только Богу. "Ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога], потому что имя Его -- ревнитель; Он Бог ревнитель" (Исх.34:14). У язычников волхвов поклонение, то есть падение ниц с поклонами, адресовалось не только царям, но и Богу. Поэтому поклонение волхвов относилось к Иисусу Христу одновременно как к Царю и как к Богу.
И волхвы преподнесли Иисусу Христу дары: золото как царю, ладан как Богу, и смирну как человеку. Восприятие Иисуса Христа не только как царя, но и как Бога, подтверждено действием волхвов в виде совершения обряда поклонения Богомладенцу.

 

Hosting Ukraine

 

@ 2011 Прес-центр Богородської єпархії