«    січня 2019    »

Січень 2018 (8)
Квітня 2017 (2)
Березень 2017 (2)

Богородська єпархія УПЦ КП » Новини » Богородської єпархії » 18-го июля, в день празднования преподобного Сергия Радонежского Митрополит Адриан молился в Свято-Троице-Сергиевой Лавре

Автор: mitropolit от 22-07-2015, 14:38
Пресс-служба Богородской епархии Украинской Православной Церкви предлагает своим читателям и почитателям Митрополита Адриана фотокарточки, которые свидетельствуют о посещении им Свято – Троицкой - Сергиевой Лавры, 18-го июля, в день празднования преподобного Сергия Радонежского.
Владыка Адриан молился в большом трапезном храме, где Божественную литургию возглавлял Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.
Находясь в главной части храма возле солеи, Митрополит Адриан с особенным усердием молился за свою паству, за своих родных и близких, а также за Митрополита Ювеналия, который так много хорошего и доброго сделал для него, особенно до 1992-го года, поскольку за тем, по сложившимся обстоятельствам, традиционным в ХХ-м веке, перешел в другую православную юрисдикцию.
Но надо сказать, что Митрополит Ювеналий и сейчас относится к нашему владыке с глубоким уважением. Ведь еще с 1978-го года он был принят в Московскую епархию и выполнял свои пастырские обязанности с большим усердием и богобоязненностью, за что владыка Ювеналий всегда был благодарен ему за труды на всех приходах, куда его он направлял.
На территории Лавры владыка Адриан встретил очень много своих сокурсников по Духовной академии, которые теперь пребывают в архиерейском сане.
После Божественной литургии Митрополит Адриан со своими спутниками поклонились могилке, где похоронен его преподаватель и профессор Московской духовной академии, а также главный хормейстер двух лаврских хоров: смешанного и братского (мужского), архимандрит Матфей (Мормыль).
Затем направились к гробницам Патриарха Московского Пимена (Извекова), а также Патриарха Московского Алексия I (Симанского), которые погребены в усыпальнице под Успенским собором.
Владыка Адриан очень долго молился у гробницы Патриарха Пимена, который был не только земляком ногинчан, поскольку в детские и юношеские годы он был чтецом в Богоявленском соборе г. Ногинска, но и жертвовал ценную церковную утварь для собора. Он полностью был восстановлен архимандритом Адрианом (1989-1994) вместе с прихожанами, а также был построен комплекс из десяти 2-х и 3-х этажных зданий на его территории.
Свято-Троице-Сергиева Лавра является великой святыней российского народа, поскольку ее основал сам великий преп. Сергий Радонежский, которого трижды своя же монашеская братия изгоняла его из сформированной им обители.
Теперь приближается великое празднование в честь 1000-летия со дня блаженной кончины святого равноапостольного великого князя Киевского Владимира (Красное Солнышко).
Все основные торжества, конечно же, будут проходить в Киеве. Поэтому очень хотелось бы, чтобы Господь благословил принять участие и в этих богослужениях.

Пресс-служба Богородской епархии