Головна: - e-mail: mitropolet@mail.ru - http: //eparhija.com.ua - Skype: mitropolet


Категорії Новин


Новини

Керуючий Єпархією


Богородська єпархія УПЦ


Медіа

Документи

Газета


Проповіді і проповідники


Календар богослужінь


Контакти


МолитваГолодомор та геноцид в радянські часи з відеофільмамиУкраїнські історичні та народні трагедійні пісні і думиУкраїнські історичні думи козацької доби з відеофільмамиП'єси та спектаклі художнього та комедійного змісту з відеофільмами


 

У вигляді календаря

«    червня 2022    »
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
 

У вигляді списку

Квітня 2020 (2)
Березень 2020 (3)
Грудень 2019 (2)
Червень 2019 (3)
Березень 2019 (5)
Лютий 2019 (3)
 

 

Hosting Ukraine

 

Богородська єпархія УПЦ КП » Проповіді » Неділя праотців. 27-го грудня 2015-го року

Неділя праотців. 27-го грудня 2015-го року

Автор: mitropolit от 25-12-2015, 13:11
Неділя праотців. 27-го грудня 2015-го року
27-го грудня 2015-го року за два тижні перед Різдвом Христовим Свята Православна Церква святкує пам`ять святих праотців. До них належать праведники від створення світу до пророка Мойсея та святих патріархів: Авраама, Ісаака та Якова, а також пророків ранніх часів Вітхого Завіту та псалмоспівець Цар Давид, який теж пророкував про пришестя на Землю Христа Спасителя.
У зв`язку з цим, ми розміщуємо проповіді українською та російською мовами, а також відеофільми про вітхозавітних праотців.
30-го грудня, у середу, святого пророка Даниїла і трьох отроків: Ананія, Азарія та Місаїла (600 р. до Р.Х).
1-го січня, у п`ятницю, громадський Новий Рік та святого мученика Воніфатія (290 р), який молиться за всіх грішників, особливо за людей страждаючих від алкоголю.
2-го січня, у субботу, свящ. муч. Ігнатія Богоносця (107 р) та свят. праведного Іоанна Кронштадтського (1908 р).
4-го січня, у понеділок, вел. муч. Анастасії Узорошительниці (304).
Також сповіщаємо, що на цьому сайті ми розмістили проповіді, які присвячені Новому Року.
Прес-служба Богородської єпархії


_____________________________________________________________________________________

От Луки святое благовествование

Неділя праотців. 27-го грудня 2015-го року
Он же сказал ему: один человек сделал большой ужин и звал многих, и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже всё готово.
И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня.
Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня.
Третий сказал: я женился и потому не могу прийти.
И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых.
И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место.
Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди прийти, чтобы наполнился дом мой.
Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных.

_________________________________________________________________________________________________


Послание к Колоссянам святого апостола Павла


Когда же явится Христос, жизнь ваша, тогда и вы явитесь с Ним во славе.
Итак, умертвите земные члены ваши: блуд, нечистоту, страсть, злую похоть и любостяжание, которое есть идолослужение, 6за которые гнев Божий грядет на сынов противления, в которых и вы некогда обращались, когда жили между ними.
А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.


http://days.pravoslavie.ru/bible/z_lk_14_16_24.htm#z

_________________________________________________________________________________________________

ГОСПОДИ, ПРИЙДИ ДО НАС НА ЗЕМЛЮ, ДО

ВЕЛИКИХ ГРІШНИКІВ І СПАСИ НАС!


Перші люди створені Богом Адам і Єва, які порушили Заповідь Божу... за що й були вигнані із Раю.

Розмірковуючи про воскресіння з мертвих, про друге і славне пришестя Господа Сил, якого прагне дух наш і не завжди прагне душа... Так чи так само чекали приходу Месії й наші праотці в передчасі Різдва Христового? Як готували себе благочестиві родини Богом обраного народу? Саме в ці світлі дні поміркуємо й ми разом...
"Його уподобання в страху Господньому, і судитиме не за поглядом очей Своїх, і не за послухом вух Своїх буде вирішувати" (Іс. 11,3)
"нічого не можу творити Сам від Себе, бо не шукаю волі Своєї, але волі Отця,
Котрий послав Мене" (Ін. 5,30)
Останні століття "до нашої ери" супроводжувалися процесами прискореної зміни світоглядних начал іудеїв. Виникали і щезали цілі рухи та течії в суспільстві, які не лише пов'язували свою діяльність із досягненням політичної незалежності Ізраїля від загарбників (цим займалися такі партійно-громадські осередки як сікарії чи зілоти), але й переформовувалися течії віросповідного характеру, які змушені були дієво реагувати на швидкі зміни соціально-політичної ситуації відповідно до теїстичного світогляду іудеїв. Культура того часу яскраво відображає відповідь віри народу Божого на випробування часу.
"Дух еллінізму, - пише у свому дослідженні "Павел – призванный апостол" Блаженніший митрополит Володимир, - цього змішання грецьких та східних уявлень, не зупинився на межах Палестини. Багато віруючих іудеїв мешкали серед язичників, у діаспорі. Вже у ІІІ ст. до Р. Х. Для них потрібно було перекладати грецькою Священне Писання, аби його взагаліі зрозуміли. Септуагінтою користувався і сам майбутній апостол Павло..." Водночас, не зважаючи на таке осучаснення (яким сьогодні вривається у кожну країну глобалізація) маємо зазначити що у апокаліптичних мотивах тогочасного осмислення ситуації дедалі частіше згадується саме "про те, що в Небесний Єрусалим не увійде нічого негідного". Чому так, ми можемо побачити з того, що іудеї в Єрусалимі були не такими заможними, як іудеї єврейської діаспори за межами Палестини. Культурологічно дотримання основ віри та очікування Месії в кожній з соціум них груп проходило по-своєму. "Підтримуючи тісний зв'язок з Єрусалимом і храмом, іудеї діаспори привносили туди і дух еллінізму. Грецький стиль життя впливав настільки, що навіть священики не могли встояти перед ним. Так, первосвященик Іошуа відмовився від свого прекрасного іудейського імені і, наслідуючи героя грецького міфа, назвав себе Язоном. Потім, щоб не відставати від грецької моди, він спорудив поблизу храму спортивний майданчик... А оскільльки спорт еллінів мав головним чином культове значення (Олімпійські ігри були змаганнями на честь Зевса), то набожний іудей, котрий сторонився всякого культу тіла, вбачав у цих дійствах не тільки безсоромне відвернення від звичаїв предків, але й відкрите відпадіння від віри. Коли цар Антіох IV Єпіфан вирішив нав'язати елліністичний спосіб життя і, користаючи з ситуації, заволодіти скарбами Єрусалимського храма, то деякі з іудеїв втекли до пустелі. Вони зробили це не лише задля того, щоб уникнути гонінь (над тими, хто здійснював жертвоприношення, суботу, користувався обрізання та керувався Священним Писанням, нависала загроза смерті), але й тому, що колись перебування Ізраїля у пустелі під керівництвом Мойсея було часом найбільшої благодаті для народу. З благоговіння пере заповідями вони відмовлялися навіть братися за зброю в суботу та дозволяли ворогам убивати себе. Ця група "набожних", як вони себе називали, власно кажучи, і заклала основи фарисейства."
Бачимо, що конфесійність у старозавітному середовищі була тісно пов'язана з ревністю за істинним благочестям. Так сигнал до повстання проти сирійських окупантів подали люди, котрі належали до священицької родини невеличкого містечка Модина, яке знаходилося в 30-ти км. На північ від Єрусалима. За предком Хасмоном вони називалися Хасмонеями, але нам відомі як Маккавеї після почесного Іуди Маккавея (Молотобійця). До них приєдналися "набожні". Мудрими та рішучими повстаннями вони досягли успіхів: знову признано право вільного відправлення культа; дозволялося жити за законом, храм очистили від вівтаря, посвяченого Зевсу і переосвятили.
Неділя праотців. 27-го грудня 2015-го року
Свята Тройця з предстоящими: святий праотець Авраам та його дружина - Сарра.

Але на хвилі народного піднесення серед тодішніх керівників народу стало більше таких, які не за духом ішли, а за владою. Хасмонеї стали домагатися більшого – вони прагнули політичної незалежності, щоб позбутися чужоземного панування і об'єднати у своїх руках первосвященицьку та царську владу. Але "набожні" вдовольнилися досягнутим – вони думали не про політику, а про релігію. Тому вони розірвали відносини з Хасмонеями і відокремилися. Жартома їх прозивали сепаратистами (фарисеями). Але й інші кола не були задоволені цим процесом. Передусім це були люди з древніх священичих родів, котрі й досі висували первосвященика зі свого середовища. Їх, безумовно, не влаштовувало зосередження духовної та світської влади в руках хасмонеїв. Ці люди примкнули до іншого політичного угрупування та за йменням Садока – найвидатнішого та впливового священика при Давиді і Соломоні – стали називатися "садукеями". Саме у садукеїв були проблеми із трактуванням "воскресіння з мертвих", про що доносить нам Євангеліє.
Люди і в ті сиві часи і сьогодні прагнуть богословської чесності та богоспілкування. Але часто-густо на цьому грають ідеологи, які зміщують богословські акценти в площину ідей, впливовості, влади... Сьогодні в нашому суспільстві, на жаль, є певні течії політичних коректорів церковного соціуму. За ініціативою таких "панікерів" видаються брошурки про антихристові коди, єдину світову державу.
Але справжній християнин знає, що він покликаний радіти приходу останніх днів, а не ховатися, як при руйнування Єрусалиму. Бо земні "князі і сини людські", держави та імперії падають, а Небесний Єрусалим ближче з кожним днем. Та не просто людині позбутися своєї волі до влади. У старозавітні часи до відкритого конфлікту між фарисеями і садукеями дійшло при Іоанні Гиркані І (помер 104 р. до Р.Х.). У нього вимагали відмовитися від своєї посади первосвященика, оскільки його мама нібито була військовополоненою, а отже, згідно закону, йому не личило бути первосвящеником. Подібний спротив відчув його син Іонафан; одне лиш те, що він присвоїв собі грецьке ім'я Олександр, а своє справжнє лише вживав у зменшеній формі Яннай, було порушенням звичаю. Якось на святі кущів, коли він нехотячи пролив воду, піднялося повстання, при подавленні якого було зарізано 6000 осіб. Тоді 800 фарисеїв розіп'яли на терасі його палацу. Перед тим зарізали їхніх жінок та дітей. Така дикість не йде в ніяке порівняння з вірою, чи не так?
Після втрати іудеями національної самостійності та повернення з Вавілонського полотну посада первосвященика набула політичного значення. Він зобов'язаний тепер захищати інтереси общини від чужоземних панів. Міжусобиці між священичими родинами (вияснення питань священичого походження тощо) призводять до того, що сирійські царі поставляють свого настоятеля храма. Так Антиох IV Єпифан скидає справедливого, набожного і законного первосвященика Онію і посаду займає Оній Йошуа, сплативши певну суму грошей... Менелай, давши ще більше грошей, стає наступним первосвящеником (за його дозволом сирійці зводять у храмі вівтар Зевса)."
Зважаючи на такі яскраві ознаки масового відпадіння іудеїв од Закону, особливим угрупуванням стали общини есеїв.
Есейське очікування Месії з кореня Есеєвого було чи не найнапруженішим. Про це розповідають врятовані рукописи Кумранських печер (неподілік Мертвого моря). Причому, вплив есеїв на тогочасне суспільство з кожним роком зростав настільки, що православні дослідники запевнюють: ми вповні можемо досліджувати рукописи Мертвого моря для аналіза світогляду палестинських іудеїв II-I стт. до Р.Х. взагалі, а не лише ідеології Кумранської общини. Аналізуючи ці та інші джерела, ми доходимо висновку про те, що месіанські чаяння були особливим джерелом натхнення для народу Божого в тогочасній Іудеї та Ізраїлі. "Особливо важливим у даному випадку, - зазначає дослідник Дмитро Юревич, - вивчення месіанських поглядів тодішніх іудеїв: воно показує, що зафіксовані в рукописах Мертвого моря погляди на Месію, хоча й не сягали висоти євангельського одкровення, однак, у деяких пунктах були настільки возвишеними, що готували у свідомості народу Божого правильне уявлення про Месію. Тож, ми отримуємо свідоцтва про те, що і у вітхозавітній Церкві напружене очікування Христа не зводилося лишень очікуванням політичного царя-визволителя, але мало й духовні риси – саме ті, які були явлені в Господі Ісусі Христі та розкриті в церковному віровченні."
(http://www.usc.edu/dept/LAS/wsrp/educational_site/dead_sea_scrolls/index.htm.)
"Таким чином, - підкреслює Дмитро Юревич, - бачимо, що іще у передчасі пришестя у світ Христа в Палестині вислів "Син Божий" мислилося як месіанський термін і означало Того, Хто влаштує вічне царство миру і справедливості. Цей текст підтверджує також, що у благовісті архангела Гавриїла Пресвятій Богородиці, яке називає Того, Хто має народитися "Сином Божим", міститься вже зрозуміли й для релігійної свідомості того часу термін." Відтак, святоотцівсьське возвишене розуміння Месії не було зовсім чужим і вітхозавітній Церкві.
Таким чином бачимо спорідненість есейських та першохристиянських месіанських настроїв. "В есейських, почасти іудео-християнських колах Месія за метаісторичною надчасовістю асоціюється з Мелхіседеком (Малкицедеком), котрий не має "ані початку днів, ані кінця життя" (Євр. 7, 3)". Таким чином, сумні часи занепаду Єрусалиму сприймалися шукачами праведності як пологові муки Месії, а роль народу Божого – збирачів Господньої жатви. Саме бо з ІІ ст. до Р. Х. "до кола уявлень іудейської віри та міфу входять мотиви мучеництва, яке вимагає нагороди після воскресіння мертвих." Аверинцев С. София – Логос. Словарь. Київ, Дух і Літера, 2001, с. 106, 132-135.
Тарас Андрусевич


________________________________________________________________________________________________

Проповедь Митрополита Филарета (Вознесенского) в неделю святых праотец

Неділя праотців. 27-го грудня 2015-го року
Вот, братие, ныне мы с вами приближаемся, как и в прошлые годы, к великому празднику Рождества Христова и Церковь наша, подготовляя нас к достойной встрече этого великого праздника, сегодня нам напоминает о предках нашего Господа, святых праотцах, о праведных мужах Ветхого Завета, которые жили в дохристианское время.
Они знали о Боге быть может только одну сотую того, что знаем мы с вами, они спасались верою в того Мессию Спасителя, который должен еще только придти и кроме пророчеств в Ветхом Завете, в Ветхозаветном священном Писании, при этом иногда и трудных для понимания, они по существу ничего не знали. А пред нами открыта вся истина Богопознания, ибо Сын Божий сошел с неба на землю и даровал нам свет истины и познание Бога, в Троице поклоняемого.
Церковь, повторяю, напоминает нам, об этих ветхозаветных праведниках. Среди них на первом месте стоит тот праотец, отец всех нас - первозданный человек Адам, на которого часто грешники ссылаются, оправдываясь в своих грехах. Они говорят: мы - потомки грешного Адама и поэтому, что удивительного в том, что мы грешим? Ведь наш праотец был грешник! Говорящие так вместо покаяния, прячутся за адамово греховное падение от правосудия Божия, которое постигнет их за их собственные грехи. Да, Адам согрешил, но он всю жизнь приносил покаяние. А так как царство небесное будет наполнено покаявшимися грешниками (ибо безгрешных людей нет), то первым среди этих праведников и является праотец Адам. Когда человек говорит о том, что он грешит потому что он потомок Адама, то пусть он спросит свою совесть: можно ли этим оправдать свои грехи? Ведь в каждый момент нашего греховного поступка мы прекрасно сознаем, что если бы мы захотели, то могли бы и не согрешить. На этом, ведь, основано все покаяние. Если бы человек не имел свободной воли, а грешил подневольно, по необходимости - тогда Господь и не спрашивал бы с него никакого ответа. Но мы, согрешая, прекрасно сознаем, что делаем и когда каемся, и исповедуем свои грехи, то обращаясь мыслью к сделанному греху прекрасно понимаем, что могли этого не сделать, а сделали, поэтому осуждаем себя и просим у Господа милости и прощения. Хотя, зараженность грехом, наклонность к греху и унаследована нами от Адама, но с помощью божественной благодати, каждый из нас мог бы в любой момент греха от него удержаться. Посмотрите на святых отцов, великих праведников - они также были, как мы знаем грешные люди, подобные нам, однако же с помощью божественной благодати явились победителями греха и стали святыми, "земными ангелами и небесными человеками." Вспоминает Церковь не только Адама, но и его супругу, Еву, которая, хотя и была первая грешница, соблазнившая Адама, но зато была и матерью рода человеческого, а тот соблазн, который она внесла, как говорит Церковь, исправила Преблагословенная Дева Мария. Если от Евы пришло падение, то от благословенной Девы - жизнь и вечное блаженство, вечная радость.
Знаем мы и других праведников: Ноя, который остался праведным среди всеобщего развращения и спасся от всемирного потопа. Праведного Эноха, который был в Ветхом Завете, и не имея новозаветной благодати, угодил так Богу, что Господь его, не умершего, взял с этой грешной земли к Себе. Вспоминаем Авраама, отца верующих. Какой трогательный, прямо-таки потрясающий случай, где проявилась могучая вера великого праотца приводит Св. Библия. Авраам тосковал о том, что у него нет наследника. Наконец, по Божию обетованию, уже в старости, у него родился сын Исаак - чадо его отеческой любви и отеческих надежд. И вдруг Господь ему говорит, возьми своего сына единственного, которого ты любишь, Исаака, пойди принеси его Мне в жертву на горе, которую Я тебе укажу. Повторяю, у Авраама, все его отеческие надежды и вся любовь была в Исааке. Но он ни на секунду не колеблется: как Господь сказал, так должно быть! Без тени каких бы то ни было колебаний и сомнений в благости Божией, зная, что Господь ничего плохого не делает, но все, что Он творит благо и прекрасно, отец верующих берет Исаака, и все что нужно для жертвоприношения и идет на гору. Когда они идя среди гор приблизились к горе Мориа, Господь ему сказал: вот эта гора. Оставил Авраам спутников - рабов, которые несли все что нужно, возложил на Исаака дрова для жертвоприношения и стал подниматься на гору. Но не забудьте: Авраам был живой человек. Страшным подвигом для него это было. Он ко кресту послушания Богу как бы живым пригвоздил своего сына, потому что он так был готов совершить волю Господню, что в его воле, в его разуме и сердце Исаак был уже как бы мертв. И вот тут, когда так скорбела любовь отеческая, Исаак задает еще вопрос: "Отче?" - "Что, чадо," говорит Авраам. - "У нас все есть, дрова, и огонь (который они несли с собою, потому что тогда ведь спичек не было и огонь с трудом добывался и хранился), - а где же агнец, которого нужно принести в жертву?" И, хотя этот вопрос был, что называется, ножом в сердце отца, Авраам с непоколебимой твердостью отвечает ему: "Бог найдет Себе агнца для жертвоприношения, сын мой." Поднялись на гору, построили жертвенник. Авраам связывает сына и кладет на дрова. Как Авраам был сын послушания, так же и его сын Исаак; Исаак был молод, полон силы, он мог оттолкнуть отца и убежать, но ничего этого он не делает и покорно подчиняется. И отец только потому его связывает, что он мог чисто инстинктивно, увидевши над собою занесенный нож сделать что-либо вопреки. Авраам возложил сына на жертвенник... занес страшный нож... но за секунду до того, как он опустил бы его на тело сына, он услышал голос ангела: "Авраам, Авраам, не поднимай твою руку на отрока, ибо Господь говорит: Я видел твое послушание и веру и дальше Господь говорит: "Мною Самим клянусь (ибо нет ничего в мире выше Бога), что благословляя благословлю тебя и умножая умножу тебя." И тут для Авраама, как говорят святые отцы, Исаак действительно как бы воскрес из мертвых, потому что в сердце своем, он уже принес его в жертву. И поэтому, это жертвоприношение было прообразом того великого жертвоприношения, в котором Бог Отец, Сына Своего Единородного и возлюбленного принес в жертву на крестном жертвеннике за грехи всего мира; но там не было остановлено искупительное жертвоприношение, и Сын Божий, в воплощении Своем как Богочеловек распался на кресте и умер за нас грешных. И вот эта-то сила веры и преданность воле Господней, о которой говорит Св. Библия, и сделала Авраама тем, кем назвал его апостол Павел, говоря, что Авраам есть отец всех нас - верующих.
Но мы знаем и другие примеры подобного жертвоприношения. Вот - один из них: однажды великий молитвенник и праведник, о. Иоанн Кронштадтский, будучи уже пастырем, но еще молодым, заболел. А был Великий Пост. Врачи требуют, чтобы больной ел мясную пищу, иначе ослабеет и умрет. О. Иоанн не соглашается; наконец он говорит, вероятно предвидя результат: "Меня моя мать воспитала в послушании Церкви и соблюдении святых постов. Она жива - я ее спрошу. Если она, как мать, даст мне разрешение, то я согласен." Ей пишут письмо, запрашивают. Получается ответ: "Сын любимый, даю тебе мое материнское благословение, прошу твоего пастырского благословения, а вкушать скоромную пищу в посту, ни в коем случае не разрешаю. Врачи говорят, что умрешь - умри. Все равно умереть придется, но послушания Церкви - не нарушай." Не принесла ли здесь мать своего любимого сына также в жертву, ради послушания Церкви?
Среди других праведников Ветхого Завета Церковь ныне вспоминает великого пророка Даниила, пророка и Боговидца Моисея, и святых трех отроков, которые смело пошли в пещь огненную, были чудесным образом избавлены от гибели и тем прославились навсегда, потому что на каждой утрени на восьмой и девятой песнях канона Церковь вспоминает этих трех отроков и великое чудо с ними. Все это пред нами проходит теперь, когда приближается великий праздник. А какие великие это были люди! Мы - малые дети пред ними. Но снова повторяю: не забудем, что они знали о Боге, Его правде и о духовной жизни гораздо меньше, чем мы. Это обличает нашу леность; обличает потому, что нам дано много, а мы стремимся узнать многое маловажное, а к самому важному интереса у нас мало. И поэтому и не знаем мы многого из того, что может и обязан знать всякий верный сын или дочь Церкви.
Поэтому, братие, готовясь к встрече великого праздника позаботимся и о том, чтобы нам не быть невеждами в нашей вере, в учении святой Церкви, а постараться ознакомиться со всем, чему учит нас Церковь так, чтобы уметь и защитить свою веру и объяснить ее всякому, кто будет о ней спрашивать. И тогда, когда мы будем так преданы Господу и прежде всего будем ставить Его святое учение и послушание Его Святому Закону во главу угла, тогда мы сможем встретить Его как должно, поклониться Ему и принести угодные Ему дары: веру, надежду и любовь христианскую! Аминь
.


_____________________________________________________________________________________________________________________________________


Пророк Даниїл і три отроки Ананія, Азарія і Мисаїл

Неділя праотців. 27-го грудня 2015-го року

30 грудня за новим стилем (17 за старим), Свята Православна Церква вшановує пам'ять св. пророка Даниїла і трьох отроків Ананії, Азарії і Мисаїла
За 600 років до Р. X. Єрусалим був завойований царем вавилонським; храм, споруджений Соломоном, був зруйнований, а безліч народу ізраїльського відведено в полон. Серед бранців перебували знатні юнаки Даниїл, Ананія, Азарія і Мисаїл. Цар Вавилону Навуходоносор розпорядився навчити їх халдейської премудрості, виховати в розкоші, при своєму дворі. Але вони, зберігаючи заповіді своєї віри, відмовлялися від надмірностей і вели строгий спосіб життя; харчувалися вони тільки овочами і водою. Господь дарував їм мудрість, а святому Даниїлу - дар прозорливості і тлумачення снів.
Святий пророк Даниїл, свято зберігаючи віру в Єдиного Бога і сподіваючись на Його всесильну допомогу, мудрістю своєю перевершив усіх халдейських волхвів і був наближений до царя Навуходоносора.
Одного разу Навуходоносор побачив дивний сон, який вразив його, але, прокинувшись, він забув бачене. Вавилонські мудреці виявилися безсилі дізнатися, що приснилося цареві. Тоді святий пророк Даниїл прославив перед усіма силу істинного Бога, який відкрив йому не тільки зміст сну, але і його пророче значення.
Після цього Даниїл був возведений царем у сан начальника Вавилону.
Незабаром цар Навуходоносор звелів спорудити своє зображення - величезну статую, якій належало поклонятися, як божеству. За відмову зробити це три отроки - Ананія, Азарія і Мисаїл - були вкинути в палаючу піч. Полум'я підіймалося над піччю на 49 ліктів, обпалюючи тих, що стояли поруч, а святі отроки ходили посеред полум'я, підносячи молитву Господу і оспівуючи Його (Дан. 3, 26 - 90). Ангел Господній, з'явившись, охолодив полум'я, і отроки залишилися неушкоджені. Цар, побачивши це, наказав їм вийти і навернувся до істинного Бога.
За царя Валтасара святий Даниїл витлумачив таємничий напис ("Мене, Такел, Фарес"), що з'явився на стіні палацу під час бенкету, який віщував про падіння Вавилонського царства. При перському царі Дарії святий Даниїл, через наклеп своїх ворогів, був кинутий у рів з голодними левами, але вони не зачепили його, і він залишився неушкодженим. Цар Дарій зрадів побачивши Даниїла неушкодженими і повелів у всьому своєму царстві поклонятися істинному Богові, "тому що Він є Бог Живий і існує повіки, і царство Його не буде зруйноване, а влада Його нескінченна".
Святий пророк Даниїл глибоко сумував за свій народ, що зазнав справедливу кару за безліч гріхів і беззаконь, за злочин проти заповідей Божих - тяжкий полон вавилонський і зруйнування Єрусалиму: "Нахили, Боже мій, вухо Своє та й послухай, відкрий Свої очі й побач наші спустошення та на місто, де величалося Ім'я Твоє, бо ми приносимо свої благання перед Твоїм лицем, уповаючи не на праведність нашу, але на велику Твою милість "(Дан. 9, 18). Святому пророкові, який через праведне життя і молитву викупив беззаконня свого народу, була відкрита доля народу Ізраїлю і долі всього світу.
При тлумаченні сну царя Навуходоносора пророк Даниїл сповістив про зміну царств і велич останнього Царства - Царства Господа нашого Ісуса Христа (Дан. 2, 44). Пророцтво про сімдесят седмиць (Дан. 9, 24 - 27) повідало світу знамення Першого і Другого пришестя Господа Ісуса Христа і пов'язаних з ними подій (Дан. 12, 1 - 12).
Святий Даниїл клопотав за свій народ перед наступником Дарія - царем Кіром, який вельми його цінував, і оголосив бранцям свободу. Сам же Даниїл й друзі його Ананія, Азарія і Мисаїл дожили до глибокої старості і померли в полоні. Згідно ж свідчень святителя Кирила Олександрійського, святі Ананія, Азарія і Мисаїл були обезглавлені за наказом персидського царя Камбіза.
Церква.info________________________________________________________________________________________________________

Пророк Даниил и святые три отроков Анания, Азария и Мисаил

Неділя праотців. 27-го грудня 2015-го року
За 600 лет до Р. X. Иерусалим был завоеван царем вавилонским; храм, воздвигнутый Соломоном, был разрушен, а множество народа израильского отведено в плен. Среди пленников находились знатные юноши Даниил, Анания, Азария и Мисаил. Царь Вавилона Навуходоносор распорядился обучить их халдейской премудрости, воспитать в роскоши, при своем дворе. Но они, храня заповеди своей веры, отказывались от излишеств и вели строгий образ жизни; питались они только овощами и водой. Господь даровал им мудрость, а святому Даниилу - дар прозорливости и истолкования снов. Святой пророк Даниил, свято храня веру в Единого Бога и уповая на Его всесильную помощь, мудростью своей превзошел всех халдейских звездочетов и волхвов и был приближен к царю Навуходоносору. Однажды Навуходоносор увидел странный сон, поразивший его, но, проснувшись, он забыл виденное. Вавилонские мудрецы оказались бессильны узнать, что приснилось царю. Тогда святой пророк Даниил прославил перед всеми силу истинного Бога, открывшего ему не только содержание сна, но и его пророческое значение. После этого Даbr /ниил был возведен царем в сан начальника Вавилона. Вскоре царь Навуходоносор повелел воздвигнуть свое изображение - огромную статую, которой надлежало воздавать божеские почести. За отказ сделать это три отрока - Анания, Азария и Мисаил - были ввергнуты в пылающую печь. Пламя поднималось над печью на 49 локтей, опаляя стоящих рядом халдеев, а святые отроки ходили посреди пламени, вознося молитву Господу и воспевая Его (Дан. 3, 26 - 90). Ангел Господень, явившись, охладил пламя, и отроки остались невредимы. Царь, увидев это, повелел им выйти и обратился к Богу истинному. При царе Валтасаре святой Даниил истолковал таинственную надпись ("Мене, Такел, Фарес"), появившуюся на стене дворца во время пира, предвещавшую падение Вавилонского царства. При персидском царе Дарии святой Даниил, по наветам своих врагов, был брошен в ров с голодными львами, но они не тронули его, и он остался невредим. Царь Дарий возрадовался о Данииле и повелел во всем своем царстве поклоняться Богу Даниилову, "потому что Он есть Бог Живый и Присносущий, и царство Его несокрушимо, и владычество Его бесконечно". Святой пророк Даниил глубоко скорбел о своем народе, претерпевающем справедливую кару за множество грехов и беззаконий, за преступление заповедей Божиих - тяжкий плен вавилонский и разорение Иерусалима: "Приклони, Боже мой, ухо Твое и услыши, открой очи Твои и воззри на опустошения наши и на город, на котором наречено Имя Твое; ибо мы повергаем моления наши пред Тобою, уповая не на праведность нашу, но на Твое великое милосердие" (Дан. 9, 18). Святому пророку, праведной жизнью и молитвой искупавшему беззакония своего народа, была открыта судьба народа Израиля и судьбы всего мира.
При истолковании сна царя Навуходоносора пророк Даниил возвестил о сменяющих друг друга царствах и величии последнего Царства - Царства Господа нашего Иисуса Христа (Дан. 2, 44). Пророческое видение о семидесяти седминах (Дан. 9, 24 - 27) поведало миру знамения Первого и Второго пришествий Господа Иисуса Христа и связанных с ними событий (Дан. 12, 1 - 12). Святой Даниил ходатайствовал за свой народ перед преемником Дария - царем Киром, который весьма его ценил, и объявил пленникам свободу. Сам же Даниил и друзья его Анания, Азария и Мисаил дожили до глубокой старости и скончались в плену. Согласно же свидетельству святителя Кирилла Александрийского святые Анания, Азария и Мисаил были обезглавлены по повелению персидского царя Камбиза.


_____________________________________________________________________________________

Видеофильм: "Жития святых. Ветхозаветные праотцы"__________________________________________________________________________________________________________________________________

Проповедь Митрополита Антония Сурожского в 30-ю неделю по Пятидесятнице. Притча о званых на вечерю.
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

Неділя праотців. 27-го грудня 2015-го року
Кончается сегодняшнее евангельское чтение очень страшными словами: Много призванных, а мало избранных... Господь, Который сотворил мир для того, чтобы поделиться с ним вечной, Божественной радостью, встречается, однако, в этом мире с холодным отказом; Он призывает всех – но избрание зависит от нас; Он всех сотворил любовью для радости и вечной жизни – но мы должны ответить любовью на любовь и войти в ту радость, которую нам предлагает Господь. И картина, которая нам дается в сегодняшнем Евангелии, такая простая и так точно описывает все состояния нашей души, все причины, по которым нам на Бога нет времени, к вечности нет интереса.
Приготовил Господь пир веры, пир вечности, пир любви, и посылает Он за теми, которых Он давно предупредил, что будет такой пир и чтобы были готовы к нему. Один отвечает: я купил клочок земли, надо мне его обозреть, надо мне им овладеть; ведь земля – моя родина; на земле я родился, на земле живу, в землю же лягу костьми, как мне не позаботиться о том, чтобы хоть какой-то клочок этой земли был мой? Небо – Божие, а земля пусть будет моя... Разве мы не так поступаем, разве и мы не стараемся укорениться на земле так, чтобы уже ничто нас не поколебало, так обеспечить себя землей и на земле? И думаем, что вот-вот обеспечим себя; что придет время, когда все земное будет сделано, и тогда будет время подумать о Боге.
Но тут мы слышим и второй пример, который нам дает Господь: к другим званым послал Он Своих слуг, а те ответили: пять пар волов мы купили, надо нам их испытать, – у нас есть задание на земле, у нас есть работа, мы не можем оставаться без дела; мало принадлежать земле – надо принести плод, надо за собой оставить след. Нам некогда пировать в Царстве Божием, оно слишком рано приходит со своим призывом к вечной жизни, к созерцанию Бога, к радости взаимной любви, – надо на земле что-то еще закончить... А когда все будет сделано, когда останутся для Бога только жалкие остатки человеческого ума, тела, сил, способностей, тогда пусть то, что останется от земли, Он Себе берет; но сейчас дело идет о земле – родной, своей, которая плод приносит, на которой надо оставить вечный след: как будто что-нибудь останется от нас через одно-другое десятилетие после нашей смерти!
И к третьим посылает Господь, и эти Ему отвечают: в нашу жизнь вошла земная любовь; я женился, – неужели мне отрываться от этой любви, чтобы вступить в царство другой любви?.. Да, небесная любовь просторней, глубже охватывает всех; но я не хочу этой всеобъемлющей любви, я хочу личной ласки, я хочу одного человека любить так, чтобы никто и ничто на земле не значило бы столько, сколько значит для меня этот человек. Мне недосуг теперь вступать в вечные чертоги: там любовь безграничная, всеобъемлющая, вечная, Божия, – а здесь любовь по масштабу моего человеческого сердца: оставь меня, Господи, насладиться моей земной любовью, и когда ничего больше не останется, тогда прими меня в чертоги Твоей любви...
И мы так поступаем: мы себе на земле находим труд такой неотложный, что для Божиего дела, для жизни с Богом времени нет. И мы такую любовь находим себе на земле, что до Божией любви нет дела. „Вот придет смерть – тогда успеем”: это все тот же ответ на Божию любовь. Христос говорит: Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я упокою вас... Все дам, любовь дам: встретитесь вы, люди Божий, лицом к лицу, – не так, как на земле, туманно друг друга видя, не понимая друг друга, недоумевая, раня один другого. Встанете в Царстве Божием – и все будет прозрачно: и понимание ума, и ведение сердца, и стремление воли, и любовь: все будет, как хрусталь, ясно... А мы отвечаем: Нет, Господи, на это будет свое время: дай исчерпать землю, на которой мы живем... И черпаем, и живем, и кончается тем, что по слову Божию в Ветхом Завете, дав нам все, что она только могла дать, земля обратно берет все, что она сама дала и что Господь дал: ты земля, и в землю отыдешь... И тогда купленное поле оказывается могильным полем, тогда труд, который нас оторвал от Бога, от живых отношений с людьми, от живого отношения с Богом, рассеивается даже и в памяти людей; тогда земная любовь, которая казалась так велика, представляется нам, когда мы встанем в вечности, узкой тюремной кельей... Но ради всего этого мы сказали Богу: Нет! Не Тебя, Господи, – землю, труд, любовь земную хотим мы пережить до конца!..
Мало избранных не потому, что Бог строго выбирает, не потому, что Он мало кого находит достойным Себя, а потому, что мало кто находит Бога достойным того, чтобы поступиться клочком земли, часом труда, мгновением ласки... Много призванных, – все мы призваны: кто же из нас отзовется? Достаточно на любовь ответить любовью, чтобы войти в пир вечности, в жизнь. Неужели мы не ответим на Божию любовь одним словом: Люблю Тебя, Господи!.. Аминь.
Митрополит Антоний Сурожский
_____________________________________________________________________________________

Слово в 30-ю неделю по Пятидесятнице, святых праотец и о званых на брачную вечерю духовника Свято – Троице – Сергиевой Лавры священноархимандрита Кирилла (Павлова)

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

Неділя праотців. 27-го грудня 2015-го року
Дорогие братия и сестры, за две недели до праздника Рождества Христова Святая Православная Церковь наша напоминает нам о его приближении и приготовляет к достойной его встрече. В нынешнюю, первую приготовительную к празднику неделю она воспоминает святых, живших до Рождества Христова, - ветхозаветных пророков и всех благочестивых людей, с верою ожидавших пришествия Спасителя, отчего и неделя эта называется неделей святых праотец. Этим воспоминанием она переносит нас мысленно во времена ветхозаветные, во времена, предшествовавшие явлению обещанного Богом Избавителя, и для побуждения нас к нравственному самоочищению поставляет перед нами целый сонм великих праотцев, воссиявших своей богоугодной жизнью.
Все праотцы жили надеждой на имеющего явиться Искупителя и постоянно высказывали свою веру в Него. Но в то время, как небольшое число благочестивых людей ожидало явления Христа Спасителя на земле и приняло Его, большая часть богоизбранного народа израильского не приняла Христа Спасителя, отвергла Божий глас и попечение о своем спасении, лишила себя вечной блаженной жизни, о чем и читалось сегодня в Святом Евангелии.
Святой евангелист Лука повествует о том, как Господь Иисус Христос возлежал на пиршестве у одного фарисейского начальника и некто из возлежавших сказал: Блажен, кто вкусит хлеба в Царствии Божием (Лк. 14, 15)! И Господь ему и всем присутствовавшим за трапезой предложил в ответ на это следующую притчу: Один человек сделал большой ужин и звал многих, и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже все готово. И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня. Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня. Третий сказал: я женился и потому не могу придти. И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых. И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место. Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой. Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных (Лк. 14, 16-24).
Под образом доброго хозяина разумеется в этой притче Бог, Небесный Отец, Который постоянно зовет нас на Свою вечерю, то есть в Царствие Небесное, уготованное нам от сложения мира, наследуемое чрез принятие верою Искупителя нашего Христа Спасителя и готовое открыться под конец этого мира. Рабом, по толкованию Святых Отцов, в этой притче разумеется принявший зрак раба ради нашего спасения Единородный Сын Божий, Который всегда призывает нас: Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мф. 11, 28).
Ближайшим образом эта притча относится к современным Господу нашему Иисусу Христу иудеям и язычникам, которые в течение многих веков приготовлялись действиями Божественного Промысла к принятию Спасителя и вступлению в Церковь Христову, однако по своему упорному неверию, по увлечению житейской суетой и греховными удовольствиями не восхотели явиться на брачный пир Сына Божия, не вошли в лоно Церкви Его Святой, в то время как и Сам Он, Жених церковный, и друзья Его, святые Апостолы и Пророки, призывали их на путь покаяния и спасения во Христе Иисусе.
После того, как званые оказались недостойными брачной вечери, Слуга Божий по повелению Своего Господина приглашает на пир всех нищих, увечных, хромых и слепых, которые с благодарностью отзываются на приглашение войти на пиршество и быть участниками великой вечери. Под нищими, увечными, слепыми и хромыми разумеются люди, действительно обладающие естественными недостатками, которые с большей готовностью отзываются на приглашение Божие следовать за Господом для достижения Царствия Небесного, как говорит об этом и апостол Павел: Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом (1 Кор. 1, 26-29).
Можно разуметь под нищими и убогими людей, несовершенных и в нравственно-духовном отношении, людей, погрязших в заблуждениях и пороках, не одаренных от природы добродетелями, которые, однако, на призыв Господа Своего отозвались покаянием и первыми идут в Царствие Божие.
Хотя эта притча имеет, как сказано было, ближайшее отношение к современным Иисусу Христу людям, имеет она самое близкое отношение и ко всем нам. В ней каждый найдет, если только внимательно прислушается к голосу своей совести, изображение своего собственного отношения к Церкви Христовой, к своему вечному спасению. Из притчи мы видим, что приглашаются на вечерю прежде всего люди, которые занимаются законными трудами и утешаются невинными семейными радостями, что не является оскорблением благости Божией, потому что Сам Господь дал заповедь и трудиться, и иметь жену. И, тем не менее, судьба этих людей, занятых законным трудом и предающихся невинным удовольствиям складывается очень прискорбно. Все заканчивается для них тем, что они лишаются участия в вечном царском пире и гибнут. За что же? Конечно, они осуждаются не за то, что трудились и утешались радостями семейными, но за то, что среди житейских забот и попечений надмевались своим почетным положением и, пристрастившись к своему труду, торговле и радостям, забыли о долге повиновения и почтения к своему Господину и пренебрегли приглашением на Его пир.
И среди нас, дорогие братия и сестры, могут быть такие люди, которые, обладая известными добрыми качествами, и достоинствами, и добродетелями, проводят время в различных трудах, занятиях, развлекают себя удовольствиями и радостями невинными и среди своих трудов и радостей совершенно забывают о Боге и своих обязанностях по отношению к Нему. В гордом уповании на свою праведность они считают себя не нуждающимися в милости, дарах и благах Божиих, решительно отказываются от дел самоотвержения, от послушания Богу и остаются глухи ко всякому призыву ко спасению.
Пристрастие к земному, к наслаждениям, к богатству, к удовольствиям века сего, пристрастие к отдельным лицам другого пола заглушают в человеке призыв к Царствию Божию, и он, подобно евангельским званым, отвечает: Не могу придти, прошу тебя, извини меня. Конечно, эти званые не вкусят вечери Господней, не будут наслаждаться вечным блаженством, от которого они сами же и отрекаются. Во время земной жизни они не приобретают ничего для жизни в обителях Отца Небесного. Любовь, радость, мир, долготерпение, кротость, милосердие, благость, воздержание, вера (ср.: Гал. 5, 22-23) - вот качества, отверзающие человеку врата небесные и вводящие его в чертоги райские. Но эти качества, составляющие плоды духа, неведомы и недоступны живущим по началам плоти, живущим только для земли, без мысли о Небе, об Иисусе Христе и Его заповедях. И поэтому без тяжких, по-видимому, грехов, без возмущающих душу злодеяний миролюбец и сластолюбец, предающийся своим житейским попечениям и радостям, забывая о Боге, в конце концов подвергается вечной погибели: Сеяй в плоть свою, от плоти пожнет истление (Гал. 6, 8).
А вот люди второго рода, званые с дорог и перекрестков, то есть люди менее одаренные и способные в жизни, оказываются более отзывчивыми, и призыв Божий, обращенный к ним, венчается успехом скорее, чем обращенный к людям, надмевающимся своей праведностью или своими дарованиями. Нищие духом, сознающие свое ничтожество, нравственную скудость и неспособность собственными силами устроить свое спасение, алчущие и жаждущие правды, со всей горячностью отвечают на призыв в Царствие Христово, к жизни христианской, и из их среды исходят лучшие гости на брачном пиру Агнца Божия, вземлющего грехи мира.
Все великие люди, оказавшие своими подвигами благодеяние Церкви, все великие пастыри и учители Церкви, святые мученики, смертью запечатлевшие свою несокрушимую любовь ко Христу, святые подвижники и подвижницы и все святые Божии вышли из среды званых - нищих духом, смиренномудрых - и торжествуют ныне на брачной вечере кроткого Агнца. Вступают в сонмы избранных Божиих многие из людей, скудно наделенных умственными и нравственными дарованиями - хромых, слепых, - и многие из тех, которые, злоупотребляя, растратили вверенные им дары Божии на порочные и постыдные дела, но потом, от всего сердца раскаявшись, уврачевали свои греховные раны и облеклись в светлую брачную одежду. В этом убеждают нас многие святые, которые после порочной, греховной жизни соделались чистыми и праведными, как, например, преподобная Мария Египетская или преподобный Моисей Мурин.
Братия и сестры! И мы являемся призванными в Царствие Небесное. Будем поэтому внимательны к гласу Божию, памятуя, что есть предел нашему земному существованию, что придет время, когда милосердие Божие, которое ныне призывает нас к покаянию и исправлению, как бы уступит место правосудию и праведному гневу Божию. Се, ныне время благоприятно, се, ныне день спасения (2 Кор. 6, 2). Очистим себя покаянием и исправимся, чтобы праздник Рождества Христова встретить с чистой совестью и духовной радостью и от полноты радости и чувств воспеть рожденному в Вифлееме Богомладенцу: Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение (ср.: Лк. 2, 14). Аминь.
Архимандрит Кирилл (Павлов)_____________________________________________________________________________________

У п`ятницю, 1-го січня - Громадський Новий Рік.СВЯТОЙ МУЧЕНИК ВОНИФАТИЙ ТАРСИЙСКИЙ


Неділя праотців. 27-го грудня 2015-го року
Святой мученик Вонифатий был рабом богатой молодой римлянки Аглаиды и состоял с ней в беззаконном сожительстве. Но оба они чувствовали угрызения совести и хотели как-то омыть свой грех. И Господь пожалел их и дал им возможность очистить грехи своей кровью и за кончить грешную жизнь покаянием. Аглаида узнала, что если с благоговением хранить в доме мощи святых мучеников, то их молитвами легче получить спасение, ибо под их благодатным воздейст-вием умаляются грехи и воцаряются добродетели. Она снарядила Вонифатия на Восток, где в то время шло жестокое гонение на христиан, и просила привезти мощи какого-либо мученика, чтобы он стал их руководителем и покровителем. Вонифатий на прощание, смеясь, спросил: «А что, госпожа, если я не найду мощей, а сам пострадаю за Христа, примешь ли ты мое тело с честью?» Аглаида отнеслась серьезно к его словам и укорила его в том, что он, отправляясь на святое дело, позволяет себе вольности. Вонифатий задумался над ее словами, и все время пути был сосредоточенным.
Приехав в Киликию, в город Таре, Вонифатий оставил в гостинице своих спутников и пошел на городскую площадь, где мучили христиан. Потрясенный зрелищем страшных пыток, видя просветленные благодатью Господней лица святых мучеников, Вонифатий, по влечению своего сострадательного сердца, бросился к ним, целовал им ноги и просил святых молитв, чтобы и ему удостоиться пострадать с ними. Тогда судья спросил Вонифатия, кто он. Вонифатий ответил: «Я христианин», — а затем отказался принести жертву идолам. Его тут же предали на мучения: били так, что мясо отпадало от костей, вонзали иглы под ногти, наконец, влили в горло расплавленное олово, но силой Господней он остался невредим.
Окружавшие судилище люди пришли в возмущение, они стали бросать в судью камни, а затем устремились к языческому капищу, чтобы низвергнуть идолов. На следующее утро, когда волнения несколько затихли, судья распорядился бросить святого мученика в котел с кипящей смолой, но и это не причинило страдальцу никакого вреда: его оросил сошедший с небес Ангел, а смола вылилась из котла, вспыхнула и обожгла самих мучителей. Тогда святой Вонифатий был приговорен к усечению мечом. Из ран истекли кровь и молоко; видя такое чудо, около 550 человек уверовали во Христа.
Между тем, спутники святого Вонифатия, напрасно прождав его два дня в гостинице, стали его разыскивать, предполагая, что он предался легкомысленному времяпровождению. Сначала поиски были безуспеш-ны, но, наконец, они встретили человека, бывшего очевидцем мученической смерти святого. Этот свидетель и привел их туда, где еще лежало обезглавленное тело. Спутники святого Вонифатия со слезами просили у него прощения за неподобные мысли о нем и, выкупив за большие деньги останки мученика, привезли их в Рим.
Накануне их прибытия Аглаиде во сне явился Ангел и велел ей приготовиться принять бывшего раба ее, а теперь господина и покровителя, сослужителя Ангелов. Аглаида призвала клириков, с великим почетом приняла честные мощи, а затем построила на месте его погребения храм во имя святого мученика и положила там мощи, прославившиеся множеством чудес. Раздав нищим все свое имение, она удалилась в монастырь, где провела в покаянии восемнадцать лет и при жизни стяжала чудесный дар изгонять нечистых духов. Похоронили святую близ могилы мученика Вонифатия.


____________________________________________________________________________________

ПРЕПОДОБНЫЙ ИЛИЯ МУРОМЕЦ, ПЕЧЕРСКИЙ, В БЛИЖНИХ ПЕЩЕРАХ

Неділя праотців. 27-го грудня 2015-го року
Родом из Мурома, подвизался в Киево-Печерской обители и скончался около 1188 г. Преподобный Илия почивает в молитвенном положении, сложив персты правой руки так, как принято и теперь в Православной Церкви — три первые перста вместе, а два последние пригнув к ладони. В период борьбы со старообрядческим расколом (конец ХVII-ХIХ вв.) этот факт из жития святого служил сильным доказательством в пользу трехперстного сложения. Некоторые из историков считают, что преподобный Илия и былинный богатырь Илия Муромец — одно и то же лицо.

http://days.pravoslavie.ru/Life/life6603.htm

_________________________________________________________________________________________________

Слово Митрополита Филарета (Вознесенского) на Новый год

Неділя праотців. 27-го грудня 2015-го року
Когда-то наша Церковь установила: считать началом нового Церковного года первое сентября старого церковного стиля. Но впоследствии это было изменено, и Новый год начали считать с первого января. Так или иначе, но время разделяется обычно в жизни по годам, и мы с вами как раз, именно по нашему церковному, не по гражданскому, а по церковному стилю стоим пред дверями раскрывающегося пред нами новолетия.
Как его встречают люди? Когда-то святитель Феофан Затворник с негодованием произнес проповедь как раз вот в этот день. Он обращался к тем, кто Новый год встречает во всяких ресторанах, кабаках и так далее. И говорил он: вот вы вместо того, чтобы молитвою к Богу освятить начало новолетия вертитесь с вашими стаканами и друг друга поздравляете “с Новым годом, с новым счастьем”. «С новым-то годом, еще конечно, по смыслу, — можно сказать, а вот кто вам, — говорил святитель Феофан, — может поручиться, что у вас будет какое-то “новое счастье”? И откуда оно может быть у вас? Счастье — есть удовлетворение души человеческой, и только от Бога оно может придти. А ваши эти выкрики — просто, — говорил святитель Феофан, — шутовские выкрики, которые ничего не стоят, как и ваши пожелания друг другу». Когда человек молитвой встречает новый год и просит, чтоб Господь это новолетие благословил, тогда — это встреча христианская.
А ведь мы с вами знаем, что в храмах наших в этот день — совсем не так много народу. И на всенощной, и на литургии… А в местах злачных, в местах увеселений — сколько хотите. И наших православных там очень много. И они еще с аппетитом иногда говорят, что, вот, по новому стилю отпраздновали, -по старому празднуем теперь. А в календаре бывало еще — и китайский Новый год. Так, что можно подумать, что все теперь будет сплошное новогоднее праздничное верчение какое-то. Когда христианин поздравляет, [христиане поздравляют], друг друга с Новым годом, тогда они, христиане, имеют ввиду именно надежду на милость Господню, что Господь, Который долготерпелив и многомилостив, не по беззакониям нашим воздает нам и не по грехам нашим дает нам, что Он может быть в этом году пошлет нам милость, и мы сумеем год провести, это новолетие — по-христиански, и вот с этим-то и поздравляют верующие христиане друг друга.
А всякое иное поздравление, конечно, именно, как говорил святитель Феофан, просто “пустолетие”, которое ничего дать человеку не может, а только ему голову затуманивает. Так что будем, возлюбленные, это помнить.
Многие из тех, кто встречал вместе с нами прошлое новолетие, уже ушли из жизни. Господь положил конец житию. Когда он положит конец нашей жизни — не знаем, но, несомненно то, что из нас многие до следующего Нового года не доживут. А поэтому всегда, когда это надо бывает, нужно молиться Господу, чтобы Господь милостиво воззрел на остающееся нам время. Как святитель Григорий Богослов, этот великий святитель, однако, смиренно просил у Господа, чтобы Господь послал ему хоть вечер добрый его жизни «… и милостиво воззрел на остаток дней моих», как говорил Григорий Богослов. Так и нам нужно молиться: чтобы Господь Своей милостью покрыл нас в те дни жизни нашей, которые Он нам еще дает для доброй христианской жизни и исправления нашего.
Аминь.


___________________________________________________________________________________

 

Hosting Ukraine

 

@ 2011 Прес-центр Богородської єпархії