Головна: - e-mail: mitropolet@mail.ru - http: //eparhija.com.ua - Skype: mitropolet


Категорії Новин


Новини

Керуючий Єпархією


Богородська єпархія УПЦ


Медіа

Документи

Газета


Проповіді і проповідники


Календар богослужінь


Контакти


МолитваГолодомор та геноцид в радянські часи з відеофільмамиУкраїнські історичні та народні трагедійні пісні і думиУкраїнські історичні думи козацької доби з відеофільмамиП'єси та спектаклі художнього та комедійного змісту з відеофільмами


 

У вигляді календаря

«    січня 2020    »
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

У вигляді списку

Грудень 2019 (2)
Червень 2019 (3)
Березень 2019 (5)
Лютий 2019 (3)
Січень 2019 (1)
Квітня 2018 (2)
 

 

Hosting Ukraine

 

Богородська єпархія УПЦ КП » Проповіді » 25 грудня 2011-го року. Неділя 28-ма святих праотців та святителя Спиридона єпископа Тримифунтського

25 грудня 2011-го року. Неділя 28-ма святих праотців та святителя Спиридона єпископа Тримифунтського

Автор: mitropolit от 24-12-2011, 23:31
Московсько – Богородське єпархіальне управління пропонує історію про вітхозавітних праотців, які чекали і надіялись, за час свого життя, побачити Месію, Христа Спасителя – Емануїла, який повинен прийти на землю для спасіння роду людського, його прощення та примирення людей з Отцем Небесним для входу до вічного Царства Божого, а також проповіді духівника Свято – Троїцької – Сергієвої Лаври архімандрита Кирила (Павлова) про святих вітхозавітних праотців та на євангельську тему про звану вечерю Митрополита Антонія Сурозького.
В цей же день також співпадає свято на честь святителя Спиридона, єпископа Тримифунтського, який жив і творив в кінці ІІІ-го на початку IV-го століть, будучи членом І-го Вселенського Собору разом зі святителем і чудотворцем Миколаєм, який відбувся у 325-му році у м. Нікеї (Мала Азія), про якого розміщуємо його житіє.
Ми також пропонуємо відеофільми про праотців Вітхого Завіту та про святителя Спиридона Тримифунтського.
Розміщуємо частину з Послання святого апостола Павла до Колосян, глава 3, стихи 4-8, яка буде читатися за Божественною літургією в цей день:
«Коли ж Христос з'явиться, будучи вашим життям, тоді й ви з ним з'явитесь у славі.
5. Умертвляйте, отже, ваші земні члени: розпусту, нечистоту, пристрасті, лиху пожадливість, зажерливість - що є ідолопоклонство.
6. За все це падає гнів Божий на неслухняних.
7. Ви самі нещодавно поводилися так само, коли жили в тому.
8. Тепер же відкиньте й ви все те геть від себе: гнів, лютість, злобу, наклеп, соромницькі слова з ваших вуст!».

________________________________________________________________________________________________

ГОСПОДИ, ПРИЙДИ ДО НАС НА ЗЕМЛЮ, ДО ВЕЛИКИХ ГРІШНИКІВ І СПАСИ НАС!

25 грудня 2011-го року. Неділя 28-ма святих праотців та святителя Спиридона єпископа Тримифунтського
Перші люди створені Богом Адам і Єва, які порушили Заповідь Божу... за що й були вигнані із Раю.

Розмірковуючи про воскресіння з мертвих, про друге і славне пришестя Господа Сил, якого прагне дух наш і не завжди прагне душа... Так чи так само чекали приходу Месії й наші праотці в передчасі Різдва Христового? Як готували себе благочестиві родини Богом обраного народу? Саме в ці світлі дні поміркуємо й ми разом...
"Його уподобання в страху Господньому, і судитиме не за поглядом очей Своїх, і не за послухом вух Своїх буде вирішувати" (Іс. 11,3)
"нічого не можу творити Сам від Себе, бо не шукаю волі Своєї, але волі Отця,
Котрий послав Мене" (Ін. 5,30)
Останні століття "до нашої ери" супроводжувалися процесами прискореної зміни світоглядних начал іудеїв. Виникали і щезали цілі рухи та течії в суспільстві, які не лише пов'язували свою діяльність із досягненням політичної незалежності Ізраїля від загарбників (цим займалися такі партійно-громадські осередки як сікарії чи зілоти), але й переформовувалися течії віросповідного характеру, які змушені були дієво реагувати на швидкі зміни соціально-політичної ситуації відповідно до теїстичного світогляду іудеїв. Культура того часу яскраво відображає відповідь віри народу Божого на випробування часу.
"Дух еллінізму, - пише у свому дослідженні "Павел – призванный апостол" Блаженніший митрополит Володимир, - цього змішання грецьких та східних уявлень, не зупинився на межах Палестини. Багато віруючих іудеїв мешкали серед язичників, у діаспорі. Вже у ІІІ ст. до Р. Х. Для них потрібно було перекладати грецькою Священне Писання, аби його взагаліі зрозуміли. Септуагінтою користувався і сам майбутній апостол Павло..." Водночас, не зважаючи на таке осучаснення (яким сьогодні вривається у кожну країну глобалізація) маємо зазначити що у апокаліптичних мотивах тогочасного осмислення ситуації дедалі частіше згадується саме "про те, що в Небесний Єрусалим не увійде нічого негідного". Чому так, ми можемо побачити з того, що іудеї в Єрусалимі були не такими заможними, як іудеї єврейської діаспори за межами Палестини. Культурологічно дотримання основ віри та очікування Месії в кожній з соціум них груп проходило по-своєму. "Підтримуючи тісний зв'язок з Єрусалимом і храмом, іудеї діаспори привносили туди і дух еллінізму. Грецький стиль життя впливав настільки, що навіть священики не могли встояти перед ним. Так, первосвященик Іошуа відмовився від свого прекрасного іудейського імені і, наслідуючи героя грецького міфа, назвав себе Язоном. Потім, щоб не відставати від грецької моди, він спорудив поблизу храму спортивний майданчик... А оскільльки спорт еллінів мав головним чином культове значення (Олімпійські ігри були змаганнями на честь Зевса), то набожний іудей, котрий сторонився всякого культу тіла, вбачав у цих дійствах не тільки безсоромне відвернення від звичаїв предків, але й відкрите відпадіння від віри. Коли цар Антіох IV Єпіфан вирішив нав'язати елліністичний спосіб життя і, користаючи з ситуації, заволодіти скарбами Єрусалимського храма, то деякі з іудеїв втекли до пустелі. Вони зробили це не лише задля того, щоб уникнути гонінь (над тими, хто здійснював жертвоприношення, суботу, користувався обрізання та керувався Священним Писанням, нависала загроза смерті), але й тому, що колись перебування Ізраїля у пустелі під керівництвом Мойсея було часом найбільшої благодаті для народу. З благоговіння пере заповідями вони відмовлялися навіть братися за зброю в суботу та дозволяли ворогам убивати себе. Ця група "набожних", як вони себе називали, власно кажучи, і заклала основи фарисейства."
Бачимо, що конфесійність у старозавітному середовищі була тісно пов'язана з ревністю за істинним благочестям. Так сигнал до повстання проти сирійських окупантів подали люди, котрі належали до священицької родини невеличкого містечка Модина, яке знаходилося в 30-ти км. На північ від Єрусалима. За предком Хасмоном вони називалися Хасмонеями, але нам відомі як Маккавеї після почесного Іуди Маккавея (Молотобійця). До них приєдналися "набожні". Мудрими та рішучими повстаннями вони досягли успіхів: знову признано право вільного відправлення культа; дозволялося жити за законом, храм очистили від вівтаря, посвяченого Зевсу і переосвятили.
25 грудня 2011-го року. Неділя 28-ма святих праотців та святителя Спиридона єпископа Тримифунтського
Свята Тройця з предстоящими: святий праотець Авраам та його дружина - Сарра.

Але на хвилі народного піднесення серед тодішніх керівників народу стало більше таких, які не за духом ішли, а за владою. Хасмонеї стали домагатися більшого – вони прагнули політичної незалежності, щоб позбутися чужоземного панування і об'єднати у своїх руках первосвященицьку та царську владу. Але "набожні" вдовольнилися досягнутим – вони думали не про політику, а про релігію. Тому вони розірвали відносини з Хасмонеями і відокремилися. Жартома їх прозивали сепаратистами (фарисеями). Але й інші кола не були задоволені цим процесом. Передусім це були люди з древніх священичих родів, котрі й досі висували первосвященика зі свого середовища. Їх, безумовно, не влаштовувало зосередження духовної та світської влади в руках хасмонеїв. Ці люди примкнули до іншого політичного угрупування та за йменням Садока – найвидатнішого та впливового священика при Давиді і Соломоні – стали називатися "садукеями". Саме у садукеїв були проблеми із трактуванням "воскресіння з мертвих", про що доносить нам Євангеліє.
Люди і в ті сиві часи і сьогодні прагнуть богословської чесності та богоспілкування. Але часто-густо на цьому грають ідеологи, які зміщують богословські акценти в площину ідей, впливовості, влади... Сьогодні в нашому суспільстві, на жаль, є певні течії політичних коректорів церковного соціуму. За ініціативою таких "панікерів" видаються брошурки про антихристові коди, єдину світову державу.
Але справжній християнин знає, що він покликаний радіти приходу останніх днів, а не ховатися, як при руйнування Єрусалиму. Бо земні "князі і сини людські", держави та імперії падають, а Небесний Єрусалим ближче з кожним днем. Та не просто людині позбутися своєї волі до влади. У старозавітні часи до відкритого конфлікту між фарисеями і садукеями дійшло при Іоанні Гиркані І (помер 104 р. до Р.Х.). У нього вимагали відмовитися від своєї посади первосвященика, оскільки його мама нібито була військовополоненою, а отже, згідно закону, йому не личило бути первосвящеником. Подібний спротив відчув його син Іонафан; одне лиш те, що він присвоїв собі грецьке ім'я Олександр, а своє справжнє лише вживав у зменшеній формі Яннай, було порушенням звичаю. Якось на святі кущів, коли він нехотячи пролив воду, піднялося повстання, при подавленні якого було зарізано 6000 осіб. Тоді 800 фарисеїв розіп'яли на терасі його палацу. Перед тим зарізали їхніх жінок та дітей. Така дикість не йде в ніяке порівняння з вірою, чи не так?
Після втрати іудеями національної самостійності та повернення з Вавілонського полотну посада первосвященика набула політичного значення. Він зобов'язаний тепер захищати інтереси общини від чужоземних панів. Міжусобиці між священичими родинами (вияснення питань священичого походження тощо) призводять до того, що сирійські царі поставляють свого настоятеля храма. Так Антиох IV Єпифан скидає справедливого, набожного і законного первосвященика Онію і посаду займає Оній Йошуа, сплативши певну суму грошей... Менелай, давши ще більше грошей, стає наступним первосвящеником (за його дозволом сирійці зводять у храмі вівтар Зевса)."
Зважаючи на такі яскраві ознаки масового відпадіння іудеїв од Закону, особливим угрупуванням стали общини есеїв.
Есейське очікування Месії з кореня Есеєвого було чи не найнапруженішим. Про це розповідають врятовані рукописи Кумранських печер (неподілік Мертвого моря). Причому, вплив есеїв на тогочасне суспільство з кожним роком зростав настільки, що православні дослідники запевнюють: ми вповні можемо досліджувати рукописи Мертвого моря для аналіза світогляду палестинських іудеїв II-I стт. до Р.Х. взагалі, а не лише ідеології Кумранської общини. Аналізуючи ці та інші джерела, ми доходимо висновку про те, що месіанські чаяння були особливим джерелом натхнення для народу Божого в тогочасній Іудеї та Ізраїлі. "Особливо важливим у даному випадку, - зазначає дослідник Дмитро Юревич, - вивчення месіанських поглядів тодішніх іудеїв: воно показує, що зафіксовані в рукописах Мертвого моря погляди на Месію, хоча й не сягали висоти євангельського одкровення, однак, у деяких пунктах були настільки возвишеними, що готували у свідомості народу Божого правильне уявлення про Месію. Тож, ми отримуємо свідоцтва про те, що і у вітхозавітній Церкві напружене очікування Христа не зводилося лишень очікуванням політичного царя-визволителя, але мало й духовні риси – саме ті, які були явлені в Господі Ісусі Христі та розкриті в церковному віровченні."
(http://www.usc.edu/dept/LAS/wsrp/educational_site/dead_sea_scrolls/index.htm.)
"Таким чином, - підкреслює Дмитро Юревич, - бачимо, що іще у передчасі пришестя у світ Христа в Палестині вислів "Син Божий" мислилося як месіанський термін і означало Того, Хто влаштує вічне царство миру і справедливості. Цей текст підтверджує також, що у благовісті архангела Гавриїла Пресвятій Богородиці, яке називає Того, Хто має народитися "Сином Божим", міститься вже зрозуміли й для релігійної свідомості того часу термін." Відтак, святоотцівсьське возвишене розуміння Месії не було зовсім чужим і вітхозавітній Церкві.
Таким чином бачимо спорідненість есейських та першохристиянських месіанських настроїв. "В есейських, почасти іудео-християнських колах Месія за метаісторичною надчасовістю асоціюється з Мелхіседеком (Малкицедеком), котрий не має "ані початку днів, ані кінця життя" (Євр. 7, 3)". Таким чином, сумні часи занепаду Єрусалиму сприймалися шукачами праведності як пологові муки Месії, а роль народу Божого – збирачів Господньої жатви. Саме бо з ІІ ст. до Р. Х. "до кола уявлень іудейської віри та міфу входять мотиви мучеництва, яке вимагає нагороди після воскресіння мертвих." Аверинцев С. София – Логос. Словарь. Київ, Дух і Літера, 2001, с. 106, 132-135.
Тарас Андрусевич


________________________________________________________________________________________________

Слово в 28-ю неделю по Пятидесятнице, святых праотец и о званых на брачную вечерю духовника Свято – Троице – Сергиевой Лавры священноархимандрита Кирилла (Павлова)

Во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

25 грудня 2011-го року. Неділя 28-ма святих праотців та святителя Спиридона єпископа Тримифунтського
Дорогие братия и сестры, за две недели до праздника Рождества Христова Святая Православная Церковь наша напоминает нам о его приближении и приготовляет к достойной его встрече. В нынешнюю, первую приготовительную к празднику неделю она воспоминает святых, живших до Рождества Христова, - ветхозаветных пророков и всех благочестивых людей, с верою ожидавших пришествия Спасителя, отчего и неделя эта называется неделей святых праотец. Этим воспоминанием она переносит нас мысленно во времена ветхозаветные, во времена, предшествовавшие явлению обещанного Богом Избавителя, и для побуждения нас к нравственному самоочищению поставляет перед нами целый сонм великих праотцев, воссиявших своей богоугодной жизнью.
Все праотцы жили надеждой на имеющего явиться Искупителя и постоянно высказывали свою веру в Него. Но в то время, как небольшое число благочестивых людей ожидало явления Христа Спасителя на земле и приняло Его, большая часть богоизбранного народа израильского не приняла Христа Спасителя, отвергла Божий глас и попечение о своем спасении, лишила себя вечной блаженной жизни, о чем и читалось сегодня в Святом Евангелии.
Святой евангелист Лука повествует о том, как Господь Иисус Христос возлежал на пиршестве у одного фарисейского начальника и некто из возлежавших сказал: Блажен, кто вкусит хлеба в Царствии Божием (Лк. 14, 15)! И Господь ему и всем присутствовавшим за трапезой предложил в ответ на это следующую притчу: Один человек сделал большой ужин и звал многих, и когда наступило время ужина, послал раба своего сказать званым: идите, ибо уже все готово. И начали все, как бы сговорившись, извиняться. Первый сказал ему: я купил землю и мне нужно пойти посмотреть ее; прошу тебя, извини меня. Другой сказал: я купил пять пар волов и иду испытать их; прошу тебя, извини меня. Третий сказал: я женился и потому не могу придти. И, возвратившись, раб тот донес о сем господину своему. Тогда, разгневавшись, хозяин дома сказал рабу своему: пойди скорее по улицам и переулкам города и приведи сюда нищих, увечных, хромых и слепых. И сказал раб: господин! исполнено, как приказал ты, и еще есть место. Господин сказал рабу: пойди по дорогам и изгородям и убеди придти, чтобы наполнился дом мой. Ибо сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных (Лк. 14, 16-24).
Под образом доброго хозяина разумеется в этой притче Бог, Небесный Отец, Который постоянно зовет нас на Свою вечерю, то есть в Царствие Небесное, уготованное нам от сложения мира, наследуемое чрез принятие верою Искупителя нашего Христа Спасителя и готовое открыться под конец этого мира. Рабом, по толкованию Святых Отцов, в этой притче разумеется принявший зрак раба ради нашего спасения Единородный Сын Божий, Который всегда призывает нас: Приидите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас (Мф. 11, 28).
Ближайшим образом эта притча относится к современным Господу нашему Иисусу Христу иудеям и язычникам, которые в течение многих веков приготовлялись действиями Божественного Промысла к принятию Спасителя и вступлению в Церковь Христову, однако по своему упорному неверию, по увлечению житейской суетой и греховными удовольствиями не восхотели явиться на брачный пир Сына Божия, не вошли в лоно Церкви Его Святой, в то время как и Сам Он, Жених церковный, и друзья Его, святые Апостолы и Пророки, призывали их на путь покаяния и спасения во Христе Иисусе.
После того, как званые оказались недостойными брачной вечери, Слуга Божий по повелению Своего Господина приглашает на пир всех нищих, увечных, хромых и слепых, которые с благодарностью отзываются на приглашение войти на пиршество и быть участниками великой вечери. Под нищими, увечными, слепыми и хромыми разумеются люди, действительно обладающие естественными недостатками, которые с большей готовностью отзываются на приглашение Божие следовать за Господом для достижения Царствия Небесного, как говорит об этом и апостол Павел: Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных; но Бог избрал немудрое мира, чтобы посрамить мудрых, и немощное мира избрал Бог, чтобы посрамить сильное; и незнатное мира и уничиженное и ничего не значащее избрал Бог, чтобы упразднить значащее, - для того, чтобы никакая плоть не хвалилась пред Богом (1 Кор. 1, 26-29).
Можно разуметь под нищими и убогими людей, несовершенных и в нравственно-духовном отношении, людей, погрязших в заблуждениях и пороках, не одаренных от природы добродетелями, которые, однако, на призыв Господа Своего отозвались покаянием и первыми идут в Царствие Божие.
Хотя эта притча имеет, как сказано было, ближайшее отношение к современным Иисусу Христу людям, имеет она самое близкое отношение и ко всем нам. В ней каждый найдет, если только внимательно прислушается к голосу своей совести, изображение своего собственного отношения к Церкви Христовой, к своему вечному спасению. Из притчи мы видим, что приглашаются на вечерю прежде всего люди, которые занимаются законными трудами и утешаются невинными семейными радостями, что не является оскорблением благости Божией, потому что Сам Господь дал заповедь и трудиться, и иметь жену. И, тем не менее, судьба этих людей, занятых законным трудом и предающихся невинным удовольствиям складывается очень прискорбно. Все заканчивается для них тем, что они лишаются участия в вечном царском пире и гибнут. За что же? Конечно, они осуждаются не за то, что трудились и утешались радостями семейными, но за то, что среди житейских забот и попечений надмевались своим почетным положением и, пристрастившись к своему труду, торговле и радостям, забыли о долге повиновения и почтения к своему Господину и пренебрегли приглашением на Его пир.
И среди нас, дорогие братия и сестры, могут быть такие люди, которые, обладая известными добрыми качествами, и достоинствами, и добродетелями, проводят время в различных трудах, занятиях, развлекают себя удовольствиями и радостями невинными и среди своих трудов и радостей совершенно забывают о Боге и своих обязанностях по отношению к Нему. В гордом уповании на свою праведность они считают себя не нуждающимися в милости, дарах и благах Божиих, решительно отказываются от дел самоотвержения, от послушания Богу и остаются глухи ко всякому призыву ко спасению.
Пристрастие к земному, к наслаждениям, к богатству, к удовольствиям века сего, пристрастие к отдельным лицам другого пола заглушают в человеке призыв к Царствию Божию, и он, подобно евангельским званым, отвечает: Не могу придти, прошу тебя, извини меня. Конечно, эти званые не вкусят вечери Господней, не будут наслаждаться вечным блаженством, от которого они сами же и отрекаются. Во время земной жизни они не приобретают ничего для жизни в обителях Отца Небесного. Любовь, радость, мир, долготерпение, кротость, милосердие, благость, воздержание, вера (ср.: Гал. 5, 22-23) - вот качества, отверзающие человеку врата небесные и вводящие его в чертоги райские. Но эти качества, составляющие плоды духа, неведомы и недоступны живущим по началам плоти, живущим только для земли, без мысли о Небе, об Иисусе Христе и Его заповедях. И поэтому без тяжких, по-видимому, грехов, без возмущающих душу злодеяний миролюбец и сластолюбец, предающийся своим житейским попечениям и радостям, забывая о Боге, в конце концов подвергается вечной погибели: Сеяй в плоть свою, от плоти пожнет истление (Гал. 6, 8).
А вот люди второго рода, званые с дорог и перекрестков, то есть люди менее одаренные и способные в жизни, оказываются более отзывчивыми, и призыв Божий, обращенный к ним, венчается успехом скорее, чем обращенный к людям, надмевающимся своей праведностью или своими дарованиями. Нищие духом, сознающие свое ничтожество, нравственную скудость и неспособность собственными силами устроить свое спасение, алчущие и жаждущие правды, со всей горячностью отвечают на призыв в Царствие Христово, к жизни христианской, и из их среды исходят лучшие гости на брачном пиру Агнца Божия, вземлющего грехи мира.
Все великие люди, оказавшие своими подвигами благодеяние Церкви, все великие пастыри и учители Церкви, святые мученики, смертью запечатлевшие свою несокрушимую любовь ко Христу, святые подвижники и подвижницы и все святые Божии вышли из среды званых - нищих духом, смиренномудрых - и торжествуют ныне на брачной вечере кроткого Агнца. Вступают в сонмы избранных Божиих многие из людей, скудно наделенных умственными и нравственными дарованиями - хромых, слепых, - и многие из тех, которые, злоупотребляя, растратили вверенные им дары Божии на порочные и постыдные дела, но потом, от всего сердца раскаявшись, уврачевали свои греховные раны и облеклись в светлую брачную одежду. В этом убеждают нас многие святые, которые после порочной, греховной жизни соделались чистыми и праведными, как, например, преподобная Мария Египетская или преподобный Моисей Мурин.
Братия и сестры! И мы являемся призванными в Царствие Небесное. Будем поэтому внимательны к гласу Божию, памятуя, что есть предел нашему земному существованию, что придет время, когда милосердие Божие, которое ныне призывает нас к покаянию и исправлению, как бы уступит место правосудию и праведному гневу Божию. Се, ныне время благоприятно, се, ныне день спасения (2 Кор. 6, 2). Очистим себя покаянием и исправимся, чтобы праздник Рождества Христова встретить с чистой совестью и духовной радостью и от полноты радости и чувств воспеть рожденному в Вифлееме Богомладенцу: Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение (ср.: Лк. 2, 14). Аминь.
Архимандрит Кирилл (Павлов)
________________________________________________________________________________________________

Проповедь Митрополита Антония Сурожского в 28-ю неделю по Пятидесятнице. Притча о званых на вечерю.
Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа.

25 грудня 2011-го року. Неділя 28-ма святих праотців та святителя Спиридона єпископа Тримифунтського
Кончается сегодняшнее евангельское чтение очень страшными словами: Много призванных, а мало избранных... Господь, Который сотворил мир для того, чтобы поделиться с ним вечной, Божественной радостью, встречается, однако, в этом мире с холодным отказом; Он призывает всех – но избрание зависит от нас; Он всех сотворил любовью для радости и вечной жизни – но мы должны ответить любовью на любовь и войти в ту радость, которую нам предлагает Господь. И картина, которая нам дается в сегодняшнем Евангелии, такая простая и так точно описывает все состояния нашей души, все причины, по которым нам на Бога нет времени, к вечности нет интереса.
Приготовил Господь пир веры, пир вечности, пир любви, и посылает Он за теми, которых Он давно предупредил, что будет такой пир и чтобы были готовы к нему. Один отвечает: я купил клочок земли, надо мне его обозреть, надо мне им овладеть; ведь земля – моя родина; на земле я родился, на земле живу, в землю же лягу костьми, как мне не позаботиться о том, чтобы хоть какой-то клочок этой земли был мой? Небо – Божие, а земля пусть будет моя... Разве мы не так поступаем, разве и мы не стараемся укорениться на земле так, чтобы уже ничто нас не поколебало, так обеспечить себя землей и на земле? И думаем, что вот-вот обеспечим себя; что придет время, когда все земное будет сделано, и тогда будет время подумать о Боге.
Но тут мы слышим и второй пример, который нам дает Господь: к другим званым послал Он Своих слуг, а те ответили: пять пар волов мы купили, надо нам их испытать, – у нас есть задание на земле, у нас есть работа, мы не можем оставаться без дела; мало принадлежать земле – надо принести плод, надо за собой оставить след. Нам некогда пировать в Царстве Божием, оно слишком рано приходит со своим призывом к вечной жизни, к созерцанию Бога, к радости взаимной любви, – надо на земле что-то еще закончить... А когда все будет сделано, когда останутся для Бога только жалкие остатки человеческого ума, тела, сил, способностей, тогда пусть то, что останется от земли, Он Себе берет; но сейчас дело идет о земле – родной, своей, которая плод приносит, на которой надо оставить вечный след: как будто что-нибудь останется от нас через одно-другое десятилетие после нашей смерти!
И к третьим посылает Господь, и эти Ему отвечают: в нашу жизнь вошла земная любовь; я женился, – неужели мне отрываться от этой любви, чтобы вступить в царство другой любви?.. Да, небесная любовь просторней, глубже охватывает всех; но я не хочу этой всеобъемлющей любви, я хочу личной ласки, я хочу одного человека любить так, чтобы никто и ничто на земле не значило бы столько, сколько значит для меня этот человек. Мне недосуг теперь вступать в вечные чертоги: там любовь безграничная, всеобъемлющая, вечная, Божия, – а здесь любовь по масштабу моего человеческого сердца: оставь меня, Господи, насладиться моей земной любовью, и когда ничего больше не останется, тогда прими меня в чертоги Твоей любви...
И мы так поступаем: мы себе на земле находим труд такой неотложный, что для Божиего дела, для жизни с Богом времени нет. И мы такую любовь находим себе на земле, что до Божией любви нет дела. „Вот придет смерть – тогда успеем”: это все тот же ответ на Божию любовь. Христос говорит: Приидите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я упокою вас... Все дам, любовь дам: встретитесь вы, люди Божий, лицом к лицу, – не так, как на земле, туманно друг друга видя, не понимая друг друга, недоумевая, раня один другого. Встанете в Царстве Божием – и все будет прозрачно: и понимание ума, и ведение сердца, и стремление воли, и любовь: все будет, как хрусталь, ясно... А мы отвечаем: Нет, Господи, на это будет свое время: дай исчерпать землю, на которой мы живем... И черпаем, и живем, и кончается тем, что по слову Божию в Ветхом Завете, дав нам все, что она только могла дать, земля обратно берет все, что она сама дала и что Господь дал: ты земля, и в землю отыдешь... И тогда купленное поле оказывается могильным полем, тогда труд, который нас оторвал от Бога, от живых отношений с людьми, от живого отношения с Богом, рассеивается даже и в памяти людей; тогда земная любовь, которая казалась так велика, представляется нам, когда мы встанем в вечности, узкой тюремной кельей... Но ради всего этого мы сказали Богу: Нет! Не Тебя, Господи, – землю, труд, любовь земную хотим мы пережить до конца!..
Мало избранных не потому, что Бог строго выбирает, не потому, что Он мало кого находит достойным Себя, а потому, что мало кто находит Бога достойным того, чтобы поступиться клочком земли, часом труда, мгновением ласки... Много призванных, – все мы призваны: кто же из нас отзовется? Достаточно на любовь ответить любовью, чтобы войти в пир вечности, в жизнь. Неужели мы не ответим на Божию любовь одним словом: Люблю Тебя, Господи!.. Аминь.
Митрополит Антоний Сурожский
________________________________________________________________________________________________

Краткое житие Святителя Спиридона Тримифунтского

25 грудня 2011-го року. Неділя 28-ма святих праотців та святителя Спиридона єпископа Тримифунтського
Святитель Спиридон Тримифунтский родился в конце III века на острове Кипр. О его жизни сведений сохранилось мало. Известно, что он был пастухом, имел жену и детей. Все свои средства он отдавал на нужды ближних и странников, за это Господь вознаградил его даром чудотворения: он исцелял неизлечимо больных и изгонял бесов. После смерти жены, в царствование императора Константина Великого (306—337), он был избран епископом города Тримифунта. В сане епископа святитель не изменил своего образа жизни, соединив пастырское служение с делами милосердия. По свидетельству церковных историков, святитель Спиридон в 325 году принимал участие в деяниях I Вселенского Собора. На Соборе святитель вступил в состязание с греческим философом, защищавшим ариеву ересь. Простая речь святителя Спиридона показала всем немощь человеческой мудрости перед Премудростью Божией: «Слушай, философ, что я буду говорить тебе: мы веруем, что Всемогущий Бог из ничего создал Своим Словом и Духом небо, землю, человека и весь видимый и невидимый мир. Слово это есть Сын Божий, Который сошел ради наших грехов на землю, родился от Девы, жил с людьми, пострадал, умер для нашего спасения и затем воскрес, искупив Своими страданиями первородный грех, и совоскресил с Собою человеческий род. Мы веруем, что Он Единосущен и Равночестен со Отцем, и веруем этому без всяких лукавых измышлений, ибо тайну эту постигнуть человеческим разумом невозможно».
В результате беседы противник христианства сделался его ревностным защитником и принял святое Крещение. После разговора со святым Спиридоном, обратившись к своим друзьям, философ сказал: «Слушайте! Пока состязание со мною велось посредством доказательств, я выставлял против одних доказательств другие и своим искусством спорить отражал все, что мне представляли. Но когда, вместо доказательства от разума, из уст этого старца начала исходить какая-то особая сила, доказательства стали бессильны против нее, так как человек не может противиться Богу. Если кто-нибудь из вас может мыслить так же, как я, то да уверует во Христа и вместе со мною да последует за этим старцем, устами которого говорил Сам Бог».
На том же Соборе святитель Спиридон явил против ариан наглядное доказательство Единства во Святой Троице. Он взял в руки кирпич и стиснул его: мгновенно вышел из него вверх огонь, вода потекла вниз, а глина осталась в руках чудотворца. «Се три стихии, а плинфа (кирпич) одна,— сказал тогда святитель Спиридон,—так и в Пресвятой Троице — Три Лица, а Божество Едино».
Святитель с большой любовью заботился о своей пастве. По его молитве засуха сменялась обильным животворящим дождем, а непрерывные дожди — вёдром. исцелялись больные, изгонялись демоны.
Однажды к нему пришла женщина с мертвым ребенком на руках, прося заступничества святого. Помолившись, он вернул младенца к жизни. Мать, потрясенная радостью, упала бездыханной. Но молитва угодника Божия вернула жизнь и матери.
Как-то, спеша спасти своего друга, оклеветанного и приговоренного к смерти, святитель был остановлен в пути неожиданно разлившимся от наводнения ручьем. Святой приказал потоку: «Стань! Так повелевает тебе Владыка всего мира, дабы я мог перейти и спасен был муж, ради которого спешу». Воля святителя была исполнена, и он благополучно перешел на другой берег. Судья, предупрежденный о происшедшем чуде, с почетом встретил святого Спиридона и отпустил его друга.
25 грудня 2011-го року. Неділя 28-ма святих праотців та святителя Спиридона єпископа Тримифунтського
Рака со святыми мощами Святителя Спиридона Тримифунтского

Из жизни святителя известени такой случай. Как-то он зашел в пустую церковь, повелел возжечь лампады и свечи и начал Богослужение. Провозгласив «Мир всем», он и диакон услышали в ответ сверху раздавшееся великое множество голосов, возглашающих: «И духови твоему». Хор этот был велик и сладкогласнее всякого пения человеческого. На каждой ектении невидимый хор пел «Господи, помилуй». Привлеченные доносившимся из церкви пением, к ней поспешили находившиеся поблизости люди. По мере того, как они приближались к церкви, чудесное пение все более и более наполняло их слух и услаждало сердца. Но, когда они вошли в церковь, то не увидели никого, кроме епископа с немногими церковными служителями, и не слыхали уже более небесного пения, от чего пришли в великое изумление.
Спиридон Тримифунтский
Святой Симеон Метафраст, описатель его жития, уподоблял святого Спиридона патриарху Аврааму в добродетели гостеприимства. «Надобно знать и то, как он принимал странников»,— писал близкий к монашеским кругам Созомен, приводя в своей «Церковной истории» удивительный пример из жизни святителя. Однажды по наступлении Четыредесятницы в его дом постучался странник. Видя, что путник очень утомлен, святой Спиридон сказал дочери: «Обмой-ка ноги этому человеку, да предложи ему поесть». Но ввиду поста не было сделано нужных запасов, ибо святитель «вкушал пищу только в определенный день, а в прочие оставался без пищи». Поэтому дочь ответила, что в доме нет ни хлеба, ни муки. Тогда святой Спиридон, извинившись перед гостем, приказал дочери поджарить бывшее в запасе соленое свиное мясо и, усадив за стол странника, принялся за трапезу, «убеждая того человека подражать себе. Когда же последний, называя себя христианином, отказался,—тот прибавил: «Тем менее надобно отказываться, ибо Слово Божие изрекло: Вся чиста чистым (Тит. 1, 15)».
Другая история, сообщенная Созоменом, также весьма характерна для святителя: у святого был обычай из собранного урожая одну часть раздавать бедным, а другую отдавать нуждающимся в долг. Сам он лично ничего не давал, а просто показывал вход в кладовую, где каждый мог взять, сколько нужно, и потом возвратить таким же образом, без проверки и отчета.
Известен также рассказ Сократа Схоластика о том, как воры решили похитить овец святого Спиридона: глубокой ночью забрались они в овчарню, но тут же невидимой силой оказались связанными. Когда настало утро, святой пришел к стаду и, увидев связанных разбойников, помолившись, развязал их и долго уговаривал оставить беззаконный путь и добывать пропитание честным трудом. Потом, подарив им по овце и отпуская их, ласково сказал: «Пусть же не напрасно вы бодрствовали».
25 грудня 2011-го року. Неділя 28-ма святих праотців та святителя Спиридона єпископа Тримифунтського
Часто уподобляют святого Спиридона пророку Илии, ибо так же по молитве его во время засух, часто угрожавших острову Кипр, шел дождь: «Равноангельна Спиридона зрим, великаго чудотворца. Некогда страна от бездождия и засухи вельми пострада: бысть глад и язва, и многое множество людей умроша, молитвами же святителя сниде с небесе на землю дождь: людие же, избавльшеся от бедствия, благодарственно взываху: Радуйся, великому пророку уподобивыйся и дождь, отъемлющий глад и недуги, благовременный низвел еси».
Все житие святителя поражает удивительной простотой и силой чудотворения, дарованной ему от Господа. По слову святителя пробуждались мертвые, укрощались стихии, сокрушались идолы. Когда в Александрии патриархом был созван Собор ради сокрушения идолов и капищ, по молитвам отцов Собора пали все идолы, кроме одного, самого почитаемого. Патриарху в видении было открыто, что идол этот остался для того, чтобы быть сокрушенным святителем Спиридоном Тримифунтским. Вызванный Собором святитель сел на корабль, и в тот момент, когда корабль пристал к берегу и святитель ступил на землю, идол в Александрии со всеми жертвенниками повергся в прах, чем возвестил патриарху и всем епископам приближение святителя Спиридона.
В праведности и святости прожил святой Спиридон земную жизнь и в молитве предал душу свою Господу (ок. 348 года). В истории Церкви святитель Спиридон почитается вместе со святителем Николаем, архиепископом Мирликийским.________________________________________________________________________________________________

1. Видеофильм о праотцах
________________________________________________________________________________________________

2. Видеофильм о Святителе Спиридоне Тримифунтском


 

Hosting Ukraine

 

@ 2011 Прес-центр Богородської єпархії