Головна: - e-mail: mitropolet@mail.ru - http: //eparhija.com.ua - Skype: mitropolet


Категорії Новин


Новини

Керуючий Єпархією


Богородська єпархія УПЦ


Медіа

Документи

Газета


Проповіді і проповідники


Календар богослужінь


Контакти


МолитваГолодомор та геноцид в радянські часи з відеофільмамиУкраїнські історичні та народні трагедійні пісні і думиУкраїнські історичні думи козацької доби з відеофільмамиП'єси та спектаклі художнього та комедійного змісту з відеофільмами


 

У вигляді календаря

«    серпня 2022    »
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

У вигляді списку

Квітня 2020 (2)
Березень 2020 (3)
Грудень 2019 (2)
Червень 2019 (3)
Березень 2019 (5)
Лютий 2019 (3)
 

 

Hosting Ukraine

 

Богородська єпархія УПЦ КП » Проповіді » 7-го січня 2016-го року. Різдво Христове

7-го січня 2016-го року. Різдво Христове

Автор: mitropolit от 6-01-2016, 14:20
7-го січня 2016-го року. Різдво Христове

7-го січня, четвер. Різдво Господа Бога і Спаса нашого Ісуса Христа. Літургія святителя Іоанна Золотоустого.
Ми розміщуємо історико-догматичну довідку про підготовку прибуття на землю Сина Божого у Вітхому Завіті, а також Його Різдво у Віфліємі (недалеко від Єрусалима).
8-го січня, у п`ятницю, Собор Пресвятої Богородиці.
9-го січня, субота, день пам`яті святого апостола, першомученика і архідиякона Стефана (34).


7-го січня, у четвер, Різдво Христове.


7-го січня 2016-го року. Різдво Христове
Ми зустрічаємо Різдво Богомладенця і Боголюдини, в особі Господа нашого Ісуса Христа, який прибув з Неба від Отця Небесного на грішну землю до загиблих людей, від Адама і Єви й до нашого часу.
Ми розміщуємо історичну довідку українською та російською мовами про підготовку прибуття на землю Христа Спасителя. Розміщуємо також проповіді про Різдво Христове та Різдвяні привітання Патріарха Київського Філарета та Патріарха Московського Кирила.
В кінці всього матеріалу ми додаємо відеофільми про велике свято Різдва Христового.

Ми також пропонуємо подивитись відеофільм в двох частинах, в якому будуть показані фрагменти з богослужіння на Різдво Христове у 1996-му році, на чолі з Архієпископом Адріаном (нині Митрополит), у Богоявленському соборі м. Ногінська Московської області, та урочисте розговіння після Різдвяного посту, яке було влаштоване в Актовому залі при соборі після богослужіння.
Це не просто велике свято для нас християн різних віросповідань, але й той довгоочікуваний День, якого чекали наші предки протягом багатьох століть і епох у Вітхому Завіті.
Про це прибуття на землю Месії, Сина Божого – Логоса, писали багато пророків, як великі так і малі, а також святий псалмоспівець, цар Давид.
Хоча, про народження якогось особливого лідера серед людей, який спасе світ, писали навіть язичеські філософи, мислителі, як поет Вергілій та інші.
Але, особливо нас дивує великий пророк Ісая, який писав у VIII-му столітті до Різдва Христового у своїй главі 7, стих 14-ть про те, що Діва народить Сина і дасть Йому ім’я – Емануїл, що значить з нами Бог.
Таким чином, пришестя на землю Спасителя відбувалось відбиттям тієї істини, що Він, як Бог, Боголюдина, народиться від особливої Діви, яка буде самою чистою і святою на землі.
Чому Бог обрав саме Марію серед юдейського люду? Та тому, що весь світ був язичеський, ідолопоклонний, а це значить, що він нічого не знав про Небесного Бога, Творця Неба і Землі. Про це знали лише юдеї, як наслідники сина Адама і Єви – Авеля, якого вбив його старший брат Каїн за його віру і любов до Бога. Тому, юдеї як мов, зберегли віру в Отця Небесного, хоча й вони протягом свого існування часто були відступниками від Господа, окрім святих пророків, яких майже всіх вони вбивали за правдиве слово та викриття їх гріховного життя.
Тому, спочатку готувалась свята Мати (для народження Сина Божого) від особливих батьків старшого віку, які все своє свідоме життя віддали молитві до Бога і в своїх проханнях просили Господа, щоб Він подав їм дитину, яку все рівно вони віддадуть її на службу Богу.
Так і відбулось. Від Якима та Анни народилась Марія, яка й стала Матір’ю Богомладенця, Спасителя Світу. Він народився від Духа Святого і воплотився від Діви Марії.
Про епоху, в якій народиться Христос Спаситель писали пророки Вітхого Завіту. Це й плач Рахілі, яка загубила своїх младенців у Вифлеємі і, що це був прообраз тих дітей, 14-ть тисяч младенців, які були знищенні по вказівці царя юдейського Ірода, надіючись, що серед них буде і той Богомладенець – Цар, про якого сповістили йому волхви-мудреці. Вони прийшли у Вифлеєм, щоб поклонитися народженому Богові на землі. Вони принесли Йому: ладан, як Богу і Пророку, смирну, як Першосвященику і Боголюдині, а золото, як Всевишньому Царю. Євангеліє від Матфея, глава 2, стт. 17-18, а також писання від пророка Ієремії, глава 31, стт. 15-16. "Так говорить Господь: голос чутно у Рамі, крик і гірке ридання; Рахиль плаче за дітьми своїми і не хоче втішитися за дітей своїх, бо їх немає. Так говорить Господь: утримай голос твій від ридання і очі твої від сліз, бо є нагорода за труд твій, – говорить Господь, – і повернуться вони із землі ворожої".
Для більшого й послідовнішого пізнання істини про народження Богомладенця на землі Христа Спасителя, ми додаємо російською мовою історію за назвою: “Когда же Иисус родился в Вифлееме...”, який буде розміщений після відеофільма на ряду.

Митрополит Адріан

________________________________________________________________________________________

Ми також пропонуємо подивитись відеофільм в двох частинах, в якому будуть показані фрагменти з богослужіння на Різдво Христове у 1996-му році, на чолі з Архієпископом Адріаном (нині Митрополит), у Богоявленському соборі м. Ногінська Московської області, та урочисте розговіння після Різдвяного посту, яке було влаштоване в Актовому залі при соборі після богослужіння.

Первая часть видеофильма: Божественная литургия. Во время Литургии будут совершаться две хиротонии во диакона и иерея.

Часть вторая. Завершение Божественной литургии, Молебен перед рождественским вертепом, а затем разговенье в Актовом зале собора после Божественной литургии
_____________________________________________________________________________________

“Когда же Иисус родился в Вифлееме...”

7-го січня 2016-го року. Різдво Христове
"Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, пришли в Иерусалим волхвы с востока и говорят: где родившийся Царь Иудейский? ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему" (Матф.2:1-2). Как известно первая часть Нового Завета складывается из четырех Евангелий, которые, рассказывая о жизни и учении Спасителя мира, Иисуса Христа, дополняют описываемые события из Его жизни и уточняют истины Его учения.
Согласно принятой в христианстве хронологии в изложении Священной истории, событиям, изложенным в 1-м и 2-м стихах 2-й главы Евангелия от Матфея, предшествовали такие события, которые описаны в Евангелии от Луки (Лук.2:1-30). Сведения, содержащиеся в Евангелии от Луки (Лук.2:1-7), уточняют информацию, содержащуюся у Матфея о том, что Рождество Христово произошло в Иудейском городе Вифлееме, куда пришло Святое семейство в связи с переписью населения, проводящейся по повелению кесаря Августа. В этих стихах говорится о том, что правитель Римской империи, кесарь Август, издал повеление "сделать перепись по всей земле" (Лук.2:1). Записываться должен был каждый человек в своем городе. Поэтому из Галилейского города Назарета в Иудейский город Вифлеем отправился для переписи и Иосиф вместе с Марией "обрученною ему женою, которая была беременна" (Лук.2:5). Когда же Святое семейство находилось в Вифлееме, Дева Мария "родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли, потому что не было им места в гостинице" (Лук.2:7). После описания Рождества (чем заканчивается 1-я глава у Матфея) и перед описанием прихода волхвов с востока (чем начинается 2-я глава у Матфея), согласно хронологии традиционного изложения событий Священной истории, принятой в христианстве, излагаются события, описываемые в Евангелии Луки (Лук.2:8-39). Перед посещением волхвов к Младенцу Иисусу Христу на поклонение пришли пастухи, потому что к ним явился Ангел Господень и сообщил им радостную весть о том, что "родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь" (Лук.2:11). Через восемь дней после Рождества Христова происходит обряд обрезания и наречение Богомладенцу имени Иисус (Лук.2:21). И когда исполнились дни очищения, Младенец, Иисус Христос, был принесен в Иерусалимский храм для того, чтобы Он как первенец, то есть "всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу" (Лук.2:23). В Иерусалимском храме Святое семейство встретилось с Симеоном, который был "муж праведный и благочестивый, чающий утешения Израилева; и Дух Святый был на нем" (Лук.2:25). При посещении Иерусалимского храма Святое семейство встретилось также с пророчицей Анной, дочерью Фануиловой, которая была "вдова лет восьмидесяти четырех, которая не отходила от храма, постом и молитвою служа Богу день и ночь" (Лук. 2:37). И после всех вышеуказанных событий, описанных во 2-й главе Евангелия от Луки, на поклонение к Богомладенцу, Иисусу Христу, пришли с востока волхвы, о чем повествует Матфей во 2-й главе.
7-го січня 2016-го року. Різдво Христове
Некоторые критики и атеисты беспочвенно утверждают о том, что если один или другой Евангелист не описывает каких-либо событий, значит, он о них не знает. На это бездоказательное замечание можно возразить так. Если бы Евангелисты Лука и Иоанн не знали бы, или отрицали описанные только у Матфея события, например, такие как поклонение волхвов, избиение младенцев, бегство Святого семейства в Египет и возвращение его в Назарет, то они бы о своем незнании или отрицании этих событий и написали бы в своих Евангелиях. Они имели возможность сделать это, так как их Евангелия были написаны позже, чем Евангелие Матфея, которое к этому времени распространилось и было широко известно. Тот факт, что Евангелисты, Лука и Иоанн, не упоминают в своих Евангелиях об указанных событиях, подробно описанных в Евангелии Матфея, говорит о том, что эти Евангелисты, не желая повторять описание этих событий, не отрицают их существования. Иначе бы они о своем отрицании этих событий написали бы в своих Евангелиях.
На вопрос, почему в четырех Евангелиях Евангельские события излагаются в определенной последовательности, можно ответить так. Последовательность в изложении Евангельских событий устанавливается логикой, определяющей их развитие. Волхвы не могли прийти раньше пастухов на поклонение к Младенцу Христу потому что, согласно одному из толкований, им на то, чтобы дойти до Иерусалима понадобилось время продолжительностью приблизительно в четыре месяца. А пастухи имели возможность прийти на поклонение к Христу Младенцу раньше волхвов, потому что они во время Рождества Христова пасли свои стада в окрестностях Вифлеема, города, в котором родился Иисус Христос. А также потому, что сразу после Рождества Христова к пастухам явился Ангел Господень, который им объявил о Рождестве и послал их пойти поклониться родившемуся Спасителю мира, Иисусу Христу. Пока волхвы шли (были в пути) на поклонение к Богомладенцу, произошло обрезание Господне (Лук.2:21). А затем последовало на сороковой день от Рождества внесение во храм Богомладенца и встреча Святого семейства с Симеоном и Анной. И только после этих событий пришли на поклонение к Младенцу, Иисусу Христу, волхвы с востока. О чем и говорится во 2-й главе в 1-м стихе Евангелия от Матфея.
"Когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском". В 1-м стихе 2-й главы Евангелия от Матфея, в котором сообщается о волхвах, раньше, до сообщения о волхвах, говорится о городе Иудейском, Вифлееме. Вифлеем, в котором родился Спаситель, в Евангелии назван Иудейским потому, чтобы отличить этот город от другого города, который также называется Вифлеемом, но находился в колене Завулоновом, недалеко от озера Галилейского (Нав.19:15). То есть слово “иудейский”, прибавленное к Вифлеему, указывает на его географическое расположение и отношение к колену (роду) Иуды.
7-го січня 2016-го року. Різдво Христове
О Вифлееме упоминается в целом ряде мест Ветхого Завета (Быт.35:19), (Мих.5:2), (Руф.1:2). Это был небольшой городок в колене Иудином, из которого обычно путешественники отправлялись в Египет (Иер.41:17). Несмотря на то, что Вифлеем был маленьким городом (Мих.5:2), он являлся важным военным пунктом (2Цар.23:14). И Ровоам укрепил Вифлеем (2Пар.11:6).
Этот город живописно расположился на скалистой возвышенности на 726 метров выше уровня моря. Вифлеем находился в 7,5 километрах к югу от Иерусалима. Из Вифлеема открываются живописные виды во все стороны. Вифлеем является одним из красивейших мест Палестины. Этот город окружен садами и хлебными полями. Холмы Вифлеема обсажены виноградниками, смоковницами, миндальными и оливковыми деревьями. Поэтому первоначальное название этого города было Ефрафа, то есть плодородный (Быт.35:16-19), (Быт.48:7). В поздние времена он стал называться Вифлеем, то есть дом хлеба. Особенно в весенние месяцы, когда долины устланы травой, украшены анемонами и другими цветами, а сады, цветущими деревьями, местность около Вифлеема выглядит очень живописно.
После распространения христианства Вифлеем стал привлекать к себе большое количество богомольцев не только своей красотой, но и своими святынями и достопримечательностями. В этом городе Рахиль родила от Иакова Вениамина. В Вифлеем Руфь пришла с Ноеминью (Руф.1:19). Собирала колосья на поле Вооза. А затем, выйдя за него замуж, родила ему Овида. У Овида был сын, Иессей, ставший отцом Давида. Потому что Давид родился и первоначально жил в Вифлееме, этот город ещё называют "город Давидов" (Лук.2:4), "Если отец твой спросит обо мне, ты скажи: "Давид выпросился у меня сходить в свой город Вифлеем; потому что там годичное жертвоприношение всего родства его" (1Цар.20:6).
Вифлеем известен всему миру как город, в котором родился Иисус Христос, Мессия, Спаситель, что произошло согласно древнему пророчеству. "И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных" (Мих.5:2). Именно в этом городе Дева Мария родила Богомладенца, спеленала Его и положила в ясли. Именно в Вифлееме "Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины" (Иоан.1:14). И Ангелы прославили Рождество Христово словами: "Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!" (Лук.2:14). Именно в Вифлеем пришли на поклонение к Богомладенцу пастухи, а затем волхвы.
7-го січня 2016-го року. Різдво Христове
В IV веке Святая равноапостольная царица Елена над пещерой Рождества Христова воздвигла величественный храм, посвященный Богоматери, Деве Марии. Главный, средний алтарь этого храма находится над самим вертепом. Оттуда по пятнадцати мраморным ступеням можно спуститься в подземный храм, который и является тем самым вертепом-пещерой, где родился Иисус Христос. Место рождения Спасителя обозначено серебряной звездой с четырнадцатью лучами и украшено серебряными лампадами. В нескольких шагах от места рождения Христа находится особая пещера, в которой помещены ясли Богомладенца. Эти ясли высечены из природного камня и обложены белым мрамором. В этом же храме находится пещера, где обитал праведный Иосиф, пещера, где погребены Вифлеемские младенцы, невинно избиенные Иродом, келия и гробница Блаженного Иеронима.
В окрестностях Вифлеема сохранилось много достопримечательных мест и древних памятников. Например в долине Рефаимской существует дом Симеона Богоприимца. Недалеко от Вифлеемской дороги, ведущей в Иерусалим, указывают на отросток теревинфового дерева, под которым, по преданию, отдыхала Дева Мария по пути Святого семейства из Вифлеема в Иерусалим. Не доходя до Вифлеема, при спуске в долину, находится гробница и памятник Рахили, над которым теперь стоит мусульманская мечеть. А дальше за оврагом показывают развалины древней Рамы, напоминающей слова из Библии "голос слышен в Раме, вопль и горькое рыдание; Рахиль плачет о детях своих и не хочет утешиться о детях своих, ибо их нет" (Иер.31:15), (Матф.2:18).
Современный город Бейт-Лехем, расположенный на месте Библейского Вифлеема, остался таким же маленьким городком, как и раньше. В конце прошлого века этот город походил на деревню со своими одноэтажными домами и палисадниками. В этом городке тогда жили четыре тысячи арабов, занимающихся земледелием, садоводством и пчеловодством. А также изготовлением сувениров для туристов в виде образков, четок, распятий и т.д. В ходе войны 1967 года израильтяне заняли этот город и теперь он находится под израильским управлением. В настоящее время в нем живут около пятнадцати тысяч жителей. Восемь тысяч из этого числа составляют мусульмане. А остальная часть населения состоит из христиан различных исповеданий. В наши дни город активно посещается туристами, паломниками и богомольцами со всех концов света.
7-го січня 2016-го року. Різдво Христове
В рассматриваемых словах Евангелия от Матфея, указывающих на приход волхвов (Матф.2:1), говорится и о царе Иудейском, Ироде. "Во дни царя Ирода". Династия Иродов процарствовала в Иудее 140 лет. Царь Иудейский, Ирод, присвоивший себе звание Великого, являлся потомком презираемого евреями Измаила (Быт.16:15) и потомком ненавистного Исава (Быт.25:25). Ирод был внуком простого прислужника при храме в Аскалоне. Он родился от арабки и был вторым сыном идумеянина Антипатра, которого римский император Юлий Цезарь сделал прокуратором Иудеи. Ирод в пятнадцатилетнем возрасте был назначен своим отцом на должность прокуратора Галилеи. А несколько позже, вместе со своим братом Фазаилом был назначен римским консулом Антонием четвертовластником над Иудеей. Спустя год он был назначен царем Палестины. Став царем, Ирод победил своего противника Макавея Антигона, взял приступом Иерусалим, а затем истребил род Макавеев. Ирод совершил также и святотатство в виде расхищения гробницы царя Давида. После битвы при Акциуме Ирод поддержал римского императора Октавиана при его воцарении. За это он получил от этого императора Траханитскую область и Панеас.
Ирод был злым и завистливым человеком. Вел беспутную и преступную жизнь, являясь коварным тираном. Характеру Ирода было свойственно высокомерие и тщеславие, зависть и подозрительность. Он кичился своим западным образованием. Чтобы снискать расположение еврейского народа он занялся перестройкой и украшением Иерусалимского храма. Но наряду с этим он был подвержен влиянию римской культуры. И ввел по римскому образцу игры, построил ристалище в Иерусалиме. Ирод совершил много гнусных преступлений. Он убил Мариамну, которая была одной из его многочисленных жен, и её двух сыновей, Александра и Аристовула. И казнил своего шурина, брата своей жены, Мариамны, тестя и тещу. А за несколько дней до своей гибели он приказал убить своего сына, Антипатра. Узнав об этом, кесарь Август сказал об Ироде: "Я хотел бы лучше быть его свиньей, чем сыном".
Ирод перед приближением своей гибели приказал арестовать лучших и известных людей из народа. И потребовал обещания от своей сестры чтобы их убили в момент его смерти, так как предполагал, что по поводу гибели этих достойных людей народ будет их оплакивать. Таким образом, по словам Ирода, оплачут и его смерть. Однако это повеление Ирода выполнено не было. Перед смертью Ирод разделил власть в своем царстве между своими сыновьями. Иудею, Самарию и Идумею он отдал в управление Архелая. Над Галилеею и Персиею сделал тетрархом своего сына, Ирода Антипу. Его сын, Ирод Филипп I стал правителем над тремя верхними областями на востоке от Иордана: Итурии, Авраните и Трахоните.
В период правления Ирода в Вифлееме и родился Спаситель мира, Иисус Христос. Узнав от волхвов о рождении Царя Иудейского, Ирод, опасаясь за свой престол, который он незаконно занял, приказал истребить всех Вифлеемских младенцев. Вскоре после этого поступка в 750 году от основания Рима Ирод умер в сильных страданиях от неизвестной мучительной болезни. Он оставил после себя дурную славу, снискав неприязнь и ненависть еврейского народа. Впоследствии имя “Ирод” получило нарицательное значение. Этим именем стали называть изверга, мучителя, тирана, человека коварного, подлого и злого. Несмотря на то, что прошли века, имя Ирода, как символ свирепости и жестокости, широко известно всему миру.
В греческом тексте 2-й главы 1-го стиха поясняемого Евангелия от Матфея имеется слово “вот”, которое пропущено в русском переводе. Поэтому правильный перевод этого стиха выглядит так. "И когда же Иисус родился в Вифлееме Иудейском во дни царя Ирода, се (вот) пришли в Иерусалим волхвы с востока". Употребление слова “вот” является очень важным и необходимым в тексте, так как оно придает этому тексту определенный смысл. Благодаря этому слову имеется смысловое указание на то, что когда Иисус Христос родился в Вифлееме Иудейском именно во время правления царя Ирода произошел приход волхвов. То есть слово “вот” разграничивает 1-й стих 2-й главы на две части и используется Евангелистом Матфеем для того, чтобы подчеркнуть ту мысль, что пришли на поклонение к Богомладенцу волхвы. Иными словами это слово “вот” (се) заостряет внимание читателей на приходе волхвов.
7-го січня 2016-го року. Різдво Христове
Волхвами называли членов особой касты магов, которая существовала в древности на востоке у мидян, персов и вавилонян. Волхвы были жрецами, астрологами и предсказателями. Их предводитель назывался раб-маг, то есть начальник магов (Иер.39:3,13). Эту должность в Вавилоне занимал и Даниил (Дан.2:48). В Библии упоминаются волхвы египетские (Быт.41:8), (Исх.7:11). Волхвы персидские (Дан.2:4).
В преданиях волхвами названы мудрецы или цари, пришедшие с Востока на поклонение к Богомладенцу. Сведения, сообщаемые в Евангелиях о волхвах, очень скудны. Однако христианские легенды и предания восполнили этот пробел. Так английский монах Беда, живший в VIII веке, утверждал о том, что имел Божественное откровение, благодаря которому ему были открыты сведения о волхвах и их имена. Вот как этот монах описывает волхвов. "Мельхиор был седокурым старцем с большой бородой. Гаспар был моложе, но не носил бороды; он был краснощекий. Относительно Валтасара, то он относился к черной расе и бороду не брил".
Эти сведения, сообщенные английским монахом, православие не приняло. Однако эти сведения распространились во всем католическом мире. Описание внешности волхвов широко стали использовать художники в христианском изобразительном искусстве. Мельхиора изображали в виде старца с седыми волосами и длинной бородой. Гаспара в виде безбородого розовощекого юноши. Валтасара в виде негра или смуглого человека зрелых лет. "Мельхиор был старец с седыми волосами и с длинною бородою, Гаспар румяный и безбородый юноша, Валтасар смуглый и зрелых лет. Предание дальше сообщает, что Мельхиор был потомок Сима, Гаспар – Хама, и Валтасар – Иофета. Таким образом они являются представителями трех возрастов человеческой жизни и трех рас земного шара" (Ф.В. Фаррар, "Жизнь Иисуса Христа", новый перевод с 3-го английского издания А.П. Лопухина, Санкт-Петербург, издание книготорговца И.Л. Тузова, 1893, гл.3, стр.15).
Христианские предания рассказывают о том, что путешествие волхвов в один конец длилось четыре месяца. И когда волхвы пришли в Иерусалим, то узнали о том, что шесть недель тому назад уже родился Богомладенец. Черепа трех волхвов-царей в золотых коронах, усыпанных драгоценностями, как священные останки-реликвии, до сих пор хранят и показывают в Кёльнском соборе. Католическое предание о том, что волхвы были царями, основано на пророчестве Исаии. "И придут народы к свету твоему, и цари - к восходящему над тобою сиянию" (Ис.60:3). Если эту цитату прочесть в контексте, то станет видно, что речь в этом отрывке Библии идет не о поклонении царей-волхвов Мессии, а о строительстве Иерусалимского храма. Так в начале этого отрывка говорится. "Восстань, светись, [Иерусалим], ибо пришел свет твой, и слава Господня взошла над тобою" (Ис.60:1). Затем говорится о возведении стен. "Тогда сыновья иноземцев будут строить стены твои, и цари их - служить тебе; ибо во гневе Моем Я поражал тебя, но в благоволении Моем буду милостив к тебе" (Ис.60:10).Говорится о том, что корабли будут вести для построения храма серебро и золото. "Так, Меня ждут острова и впереди их - корабли Фарсисские, чтобы перевезти сынов твоих издалека и с ними серебро их и золото их, во имя Господа Бога твоего и Святаго Израилева, потому что Он прославил тебя" (Ис.60:9). О том, что речь идет не о поклонении волхвов Богомладенцу, а о городе Иерусалиме, ясно сказано в 14-м стихе. "И придут к тебе с покорностью сыновья угнетавших тебя, и падут к стопам ног твоих все, презиравшие тебя, и назовут тебя городом Господа, Сионом Святаго Израилева" (Ис.60:14). Таким образом цитата из Исаии 60:3 не имеет отношения к поклонению волхвов.
Предание о том, что волхвы были арабы, возникло у католиков потому, что в то время дары волхвов производились в арабских землях. Указание на национальность волхвов, их родину и царское положение подкреплялось местом из псалма. "Цари Фарсиса и островов поднесут ему дань; цари Аравии и Савы принесут дары" (Пс.71:10). Если прочесть Псалом 71:1-20 царя Давида, то станет ясно, что в нем речь идет не о Мессии, а о сыне царя Давида. Так в первом стихе сказано. "Боже! даруй царю Твой суд и сыну царя Твою правду" (Пс.71:1). В других местах этого псалма сын царя пишется с маленькой буквы (Пс.71:7-8,10). В то время как Бог и Иисус Христос в местоимениях пишется только с большой буквы. Поэтому в 71 псалме говорится не о волхвах-царях, пришедших к Мессии, а об обычных царях, пришедших к сыну царя Давида, Соломону. Таким образом католическое обоснование прихода царей-волхвов указанными цитатами из Ветхого завета не состоятельны.
По поводу числа волхвов существовали споры. Блаженный Августин и Святой Иоанн Златоуст утверждали, что волхвов было двенадцать. Другие комментаторы Библии считали, что судя по числу даров, волхвов было трое. Все вышеуказанные сведения широко распространены в католичестве. Однако не признаются православием, которое основывает свои взгляды не на легендах и преданиях, а на Священных текстах Евангелия, сообщающих истинную информацию о волхвах. Но в связи с тем, что эти сведения широко используются при изображении волхвов в христианском искусстве (в живописи, графике, поэзии, литературе), они полезны в качестве познавательной информации для всех христиан с той целью, чтобы позволить христианам разобраться в сюжетах христианского искусства, связанных с поклонением волхвов.
Слова "пришли в Иерусалим волхвы с востока" также понимались по разному. Например Иустин Мученик, Епифаний и Тертуллиан считали, что волхвы пришли из Аравии. Иоанн Златоуст, Василий Великий считали, что они пришли из Персии. А Блаженный Августин считал что волхвы пришли из Халдеи. "Нельзя сомневаться, что волхвы пришли из какой-нибудь местности Парфянского царства". "Таким образом волхвы пришли или из Вавилонии, или из какой-нибудь другой части Месопотамии или же прилегающих к ним местностей" (А.П. Лопухин, Толковая Библия, Петербург, бесплатное приложение к журналу "Странник", 1911г., том 9, стр.41).
На вопрос о том откуда пришли волхвы, можно ответить так. Изучая Библию и логически рассуждая, можно предполагать, что вероятнее всего волхвы пришли из стран, составляющих Вавилонское царство. Это рассуждение основано на том, что именно в Вавилонском царстве во время семидесятилетнего плена евреев предки волхвов, которые явились в Иерусалим, могли ознакомиться с еврейской культурой и религией. И также могли узнать, что евреи ждут Спасителя, Великого Избавителя и Царя, Который покорит весь мир. А также то, что вся еврейская религия и идеология пронизана ожиданием прихода Мессии. Из откровения пророка Даниила (который во время пленения жил в Вавилонском царстве) о семидесяти седминах волхвы и их предки могли узнать о приблизительном времени пришествия Мессии, Царя Иудейского. В Вавилонском царстве в среде волхвов должно было сохраниться предание о пророчестве волхва Валаама, который сказал: "Вижу Его, но ныне еще нет; зрю Его, но не близко. Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля, и разит князей Моава и сокрушает всех сынов Сифовых" (Чис.24:17).
То, что волхвы не были иудеями, доказывает их вопрос. Они не спрашивают, где наш царь, а спрашивают, где Царь Иудейский. А также то, что волхвы не иудеи подтверждается тем, что они были не знакомы с правителем Иудеи и не знали, где находится Вифлеем.
Слова "пришли в Иерусалим волхвы" у некоторых читателей вызывают вопрос о том, в какую часть Иерусалима пришли волхвы. Зная уклад жизни древнееврейских городов, на этот вопрос можно ответить так. Иерусалим, являясь столицей Израильского царства, в ту пору был неблагоустроенным городом с узкими кривыми улочками, окруженными высокими каменными или глинобитными заборами. Эти улицы были малолюдны. И днем, когда от жары люди прятались под навесы или под крыши домов, на этих пустынных улицах мало кого из прохожих можно было встретить. Зато сосредоточием жизни Иерусалима был базар. Он имел деревянные, каменные и матерчатые крыши и навесы, защищавшие прилавки и людей от палящего солнца. А также на базаре были и бассейны с водой. Именно на базаре люди покупали пищу и одежду, и всё необходимое для жизни. Именно на базаре люди обменивались новостями, говорили о политике, погоде и о своих бытовых делах. Именно на базаре обсуждались различные вопросы и зачитывались повеления правителей. На базаре люди не только продавали и покупали товар, но и обсуждали новости, веселились и отдыхали в харчевнях. Поэтому именно на базар и отправились пришедшие в Иерусалим волхвы. На базаре волхвы вероятно начали спрашивать о родившемся Царе Иудейском. Сперва у меновщиков денег, так как те контактируют с большим количеством людей. Затем у водоносов, хозяев трактиров. Но никто не мог ответить на вопрос волхвов "где родившийся Царь Иудейский".
Вскорости слух о волхвах, расспрашивающих о местонахождении родившегося Царя Иудейского, Мессии, распространился по всему базару Иерусалима. Шпики и царские охранники, находившиеся на базаре, доложили о волхвах царю Ироду. Согласно преданиям, Ирод встревожился приходом волхвов и велел тайно следить за ними. А также подослал к волхвам шпиков с целью выведать у них, кого они конкретно ищут и называют Царем Иудейским. От шпиков Ирод узнал, что Царем Иудейским волхвы называют не правителя, а Мессию, Христа Спасителя, учение Которого распространится со временем в их стране. Если бы волхвы искали просто правителя, царя иудейского, они бы сразу пошли в царский дворец. Волхвы поясняли свои выводы о Мессии, Царе Иудейском тем, что увидев звезду на востоке, высчитали, что она взошла над Иерусалимом. А согласно религиозным представлениям евреев, волхвы знали о том, что уже подошло время в Израиле по всем пророчествам когда должен был родиться Мессия.
Узнав, что волхвы ищут именно Мессию, Ирод собрал первосвященников и книжников, и спросил у них не об абстрактном царе иудейском, а о Христе "где должно родиться Христу?" (Матф.2:4). И получил ответ от них, что местом рождения Христа является Вифлеем. А уже затем, согласно преданиям, через два дня спустя, царь Ирод тайно, чтобы не показать народу, что заинтересован вопросом волхвов, под покровом ночи пригласил для беседы волхвов в свой дворец и выведал от них время появления звезды.
Неуместен вопрос атеистов о том, почему звезда сразу не привела волхвов в Вифлеем и им пришлось разыскивать рожденного Богомладенца. Неуместны и неверны также рассказы писателей о том, что звезда вела волхвов из их страны и сопровождала их на протяжении всего их пути, сияя им днем и ночью.
Примером такого неправильного рассказа может быть отрывок из книги Ч. Диккенса. Волхвы сказали: "Мы видели в небе звезду, которая указала нам, что в Вифлееме родился Младенец. Когда Он вырастет, Его будут любить все люди. Услышав это, встревожился Ирод, потому что был он человеком завистливым. Но не подал царь виду и спросил у мудрецов, где же этот Новорожденный. И мудрецы ответили: мы не знаем, но думаем звезда укажет нам, так как весь путь сюда она вела нас за собой, а теперь остановилась на небе" (Ч. Диккенс "Жизни нашего Господа, Иисуса Христа", Рига, "Виеда", 1991, стр.10). Согласно Евангелию от Матфея звезда не вела волхвов с их страны в Палестину. В Иерусалим они пришли сами, потому что раньше, в своей стране, видели звезду Царя Иудейского на востоке и пришли поклониться Ему. В Иерусалиме Ирод направил волхвов в Вифлеем, наказав тщательно разузнать о Младенце и затем собранные сведения сообщить ему, Ироду. И только когда волхвы, выслушав Ирода, пошли из Иерусалима в Вифлеем, звезда, которую они видели на востоке, вновь появилась и засияла, и шла перед ними. И остановилась перед тем местом, где находился Богомладенец.
Как пишется во 2-м стихе 2-й главы Евангелия от Матфея, волхвы пришли поклониться Царю Иудейскому, "ибо мы видели звезду Его на востоке". "Выражение “на востоке” также спорное и требует объяснения. Некоторые думают, что это выражение означает “при восхождении”, другие возражают против них на том основании, что по-гречески стояло бы “при восхождении ея”. Это возражение не сильно. Говоря "при восхождении", волхвы указывают не только на то, что видели, как эта звезда восходила или восходит, но и на самое время ея появления. Они видели звезду в самом начале, когда она только что восходила или взошла" (А.П. Лопухин, Толковая Библия, указанное издание, том 9, стр.44).
Слова "видели звезду Его на востоке" понимаются по разному. Согласно двойственному толкованию греческого текста, под востоком можно понимать не только часть света, но и восход чего-либо. То есть появление, восхождение, постепенное зарождение, в данном случае Вифлеемской звезды. И Ирод в последствии, в беседе с волхвами, спрашивает о времени "появления звезды" (Матф.2:7) как у не созерцателей востока, а очевидцев восхода, то есть появления звезды. Можно предположить, что волхвы были не царями, а астрологами и поэтому ежедневно занимались изучением звездного неба. Однажды они увидели восхождение новой звезды и наблюдали её формирование на фоне звездного неба. Вначале звезда возникла в виде блестящей точки. Затем, на их глазах увеличившись в размерах, стала постепенно расти, обрела цвет и лучистость. Появление новой звезды привлекло внимание волхвов и они при помощи своих приборов стали изучать её. У астрологов того времени были оптические приборы, в которые вместо линз были вставлены шлифованные драгоценные камни. Глядя через них, волхвы могли увидеть цвет, спектр звезды, определить угол и высоту над горизонтом и по древним халдейским таблицам вычислить другие сведения.
У многих толкователей Библии возникало недоумение, почему увидев звезду на востоке, волхвы связали её не с каким-то явлением, а именно с рождением Мессии. "Гораздо более трудный вопрос о том, каким образом волхвы узнали по звезде, что родился именно царь, и притом Царь Иудейский" (А.П. Лопухин, Толковая Библия, указанное издание, том 9, стр.44).
Ответить на этот вопрос можно следующим образом. Так как волхвы того времени были не только предсказателями по звездам, но и астрономами, занимавшимися научным изучением неба, после появления восшедшей звезды волхвы определили её местонахождение над Палестиной. Появление необычной звезды над Палестиной натолкнуло волхвов на мысль о необычном явлении, которое должно произойти именно в этой стране. И волхвы стали изучать древнееврейскую философию, религию, предания и сказания. А согласно еврейским религиозным предсказаниям пришло время появления Мессии. И волхвы решили, что эта звезда и обозначает зачатие Спасителя мира. То есть, по мнению волхвов, появление над Палестиной сверх яркой крупной звезды и должно было обозначать в этой стране исключительное явление, которым, по их мнению, и было зачатие Мессии. Коль звезда необычна, считали волхвы, то и человек, зачатие которого она обозначает, тоже необычен.
А в Палестине таким человеком может быть только Мессия. Ведь ожиданием Мессии пронизаны все древние тексты Ветхого завета. Об этом впоследствии в Новом завете было сказано так. "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне" (Иоан.5:39). "И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании" (Лук.24:27).
Спаситель, Мессия именуется в Ветхом завете как Царь, Бог, Первосвященник и Сын человеческий. Много раз в Ветхом завете (в псалмах Давида, в книгах пророков Исаии, Иеремии, Даниила, Захарии, Малахии и т.д.) о Боге сказано как о “Царе”, “Царе Израиля” и “Великом Царе”. "Я Господь, Святый ваш, Творец Израиля, Царь ваш" (Ис.43:15). "Ибо Господь - судия наш, Господь - законодатель наш, Господь - царь наш; Он спасет нас" (Ис.33:22). "Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога" (Ис.44:6). "Живу Я, говорит Царь, Которого имя Господь Саваоф" (Иер.46:18). "А Господь Бог есть истина; Он есть Бог живый и Царь вечный. От гнева Его дрожит земля, и народы не могут выдержать негодования Его" (Иер.10:10). (Иер.51:57), (Мал.1:14).
Наряду с этим Бог назван в Ветхом завете и как "Царь царей", "Владыка владык". "Ибо Господь, Бог ваш, есть Бог богов и Владыка владык, Бог великий, сильный и страшный, Который не смотрит на лица и не берет даров" (Втор.10:17). "Бог богов Господь, Бог богов Господь, Он знает, и Израиль да знает! Если мы восстаем и отступаем от Господа, то да не пощадит нас Господь в сей день!" (Иис.Нав.22:22). "Бог богов, Господь возглаголал и призывает землю, от восхода солнца до запада" (Пс.49:1). "И сказал царь Даниилу: истинно Бог ваш есть Бог богов и Владыка царей, открывающий тайны, когда ты мог открыть эту тайну!" (Дан.2:47).
О Мессии, Который должен родиться, также говорится как о Боге и как о Царе. "Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира" (Ис.9:6). "Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле" (Иер.23:5). "Ликуй от радости, дщерь Сиона, торжествуй, дщерь Иерусалима: се Царь твой грядет к тебе, праведный и спасающий, кроткий, сидящий на ослице и на молодом осле, сыне подъяремной" (Зах.9:9). "И ты, Вифлеем-Ефрафа, мал ли ты между тысячами Иудиными? из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле и Которого происхождение из начала, от дней вечных" (Мих.5:2).
Мессию также называют Христом Владыкой и Сыном человеческим. "Итак знай и разумей: с того времени, как выйдет повеление о восстановлении Иерусалима, до Христа Владыки семь седмин и шестьдесят две седмины; и возвратится народ и обстроятся улицы и стены, но в трудные времена. И по истечении шестидесяти двух седмин предан будет смерти Христос, и не будет; а город и святилище разрушены будут народом вождя, который придет, и конец его будет как от наводнения, и до конца войны будут опустошения" (Дан.9:25-26). "Вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится" (Дан.7:13-14). Поэтому и волхвы, называя Иисуса Христа Царем Иудейским, и Ирод, спрашивая у книжников о Христе, имеют ввиду Мессию, Бога, Спасителя. Поэтому, отправившись на поклонение к Мессии, учение Которого распространится со временем и в их стране, волхвы назвали Мессию, как и в Ветхом завете, Царем Иудейским, восхождение звезды Которого они и увидели.
Эта звезда, которая побудила волхвов к поклонению, в библиистике называется Вифлеемской. Толкователи Библии считают, что Вифлеемская звезда была предсказана ранее. "Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля" (Чис.24:17). Некоторые толкователи Библии считали, что эта звезда представляла собой сверхъестественное явление и была видима только волхвам. Но Астроном Кеплер 17 декабря 1603 года наблюдал совпадение (сочетание) планет Юпитера и Сатурна. В зодиакальном знаке Рыб это совпадение планет весной 1604 года стало более заметно, потому что к ним присоединилась и планета Марс. 10 октября 1604 года Кеплер заметил у подножья Змееносца вблизи совпадения планет Марса и Сатурна необычную звезду, которая сияла "как ослепительный яркий факел, раздуваемый сильным ветром, пламенеющий и искрящийся". Ученик Кеплера, Бруновский, писал о том, что эта звезда сверкала разноцветными огнями, как бриллиант. Кеплер это явление назвал безмерным чудом Божьим и занялся астрономическими исчислениями. На основе этих вычислений он пришел к выводу, что подобное совпадение Юпитера, Сатурна и Марса, и ещё какой-то необыкновенной звезды, произошло в 747-748 годах по Римскому летоисчислению (от основания Рима). Кеплер также доказывал, что совпадение трех планет Юпитера, Сатурна и Марса бывает приблизительно раз в 800 лет. И если, по мнению Кеплера, отсчитать назад от 1604 года (в котором Кеплер увидел такое соединение) дважды по 800 лет, то окажется, по мнению Кеплера, что это явление припадает на Рождество Христово. Эти расчеты Кеплера были подтверждены знаменитыми астрономами его времени.
Однако английский комментатор Евангелия, Морисон, критиковал Кеплера, говоря, что его мнение несостоятельно ни с научной, ни с экзегетической точки зрения. Английский комментатор Евангелия от Матфея, Морисон, высказывая возражения против мнения Кеплера, писал: "Из стиха 2-го мы заключаем, что звезда, которую видели маги, не была звездой, появившейся на небе в современном и научном смысле термина звезда. Она не была ни постоянной звездой, отстоящей от Земли на огромное расстояние. Ни планетой, обращающейся вокруг нашего солнечного центра. Маги никогда не думали о звездах, как об отдельных мирах. Звезда была для них только светящейся небесной точкой. И такая светящаяся точка явилась к ним, на западе от них, когда они наблюдали небесный свод. Она явилась им, указывая на Иудею, и завела их туда. Почему же она не могла быть чудесной звездой? Иисус Христос был центром огромного круга сверхъестественных существ. А этот круг пересекал во многих точках множество других кругов и во внешней и человеческой природе. Отсюда приготовления к Его явлению не только среди иудеев, но и среди окружающих язычников. И отсюда же и сосредоточение чудес при Его рождении и жизни около них. Отсюда же (почему и нет?) и звезда волхвов" (цитируется по книге А.П. Лопухин, Толковая Библия, указанное издание, том 9, стр.44).
После открытия Кеплера многие комментаторы придерживались мнения о том, что замеченная Кеплером звезда и была так называемой Вифлеемской звездой. И что волхвы действительно заметили совпадение планет в начале этого явления, которое произошло на востоке, как подсчитали современные астрономы, 29 мая 747 года от основания Рима за три с половиной часа до восхода Солнца. И если волхвы тогда же отправились в путь, то, по мнению комментатора Альфорда, вероятнее всего через пять с лишним месяцев дошли до Иерусалима. Ездра например ехал из Вавилона в Иерусалим четыре месяца (Ездр.7:9). И если, по мнению сторонников Кеплера, волхвы вечером отправились из Иерусалима в Вифлеем, то видели совпадение планет в направлении к Вифлеему. Еврейский ученый Абарбанель, не знавший ничего о совпадении планет, в своей книге комментариев к Даниилу, изданной в 1547 году, рассказывает, что по преданию было совпадение планет Юпитера и Сатурна перед рождением Моисея в 2365 году по сотворении мира. Далее этот ученый высказывает мнение, что подобное явление в 1468 году по Рождеству Христову нужно было считать как знамение, предвещавшее появление Мессии. Как и все представители иудаизма, этот ученый не признает Иисуса Христа Мессией и ждет пришествия иного, по их понятиям, истинного мессии. Абарбанель, как и Кеплер, пытался связать небесные явления с рождением необычных людей.
Несмотря на то, что теория Кеплера имеет сторонников, однако она имеет много недостатков. Мнение Кеплера выглядит неубедительно по таким причинам. С астрономической точки зрения, для того, чтобы обозначить рождение Богомладенца Господу Богу не нужно было для этой цели создавать обычную звезду. Доказательством того, что волхвам явилась не обычная, природная звезда (возникшая в результате соединения трех планет), а особенная, чудесная звезда, является тот факт, что обычная звезда не могла бы идти перед волхвами. А Вифлеемская звезда вела себя не как обычное космическое тело, а как путеводная звезда в прямом смысле, что доказывается тем, что она, появившись перед волхвами, перемещалась по небу, указывая им путь к Богомладенцу. "[И] се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец" (Матф.2:9). Как видно из Библейского текста, звезда здесь фигурирует не как обычное небесное тело, а как путеводная звезда-указатель, чтобы показать дорогу к Богомладенцу.
С экзегетической точки зрения гипотеза Кеплера несостоятельна потому, что Богу не нужно было создавать специальную природную звезду в материальном мире для того, чтобы оповестить о рождении Мессии. О рождении Спасителя оповестила не звезда, а Ангел Господень, явившийся пастухам. "Вдруг предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь" (Лук.2:9-11).
Таким образом рассуждения Кеплера ни в астрономическом, ни в экзегетическом отношении не верны. Вифлеемская звезда не была обычной материальной звездой, созданной Богом в честь рождения Мессии. Это была необычная, чудесная звезда, данная волхвам, в первом случае для того чтобы вызвать их на поклонение. А во втором случае чтобы указать им место нахождения Богомладенца. Доказательством необычности и чудесной природы Вифлеемской звезды является то, что она двигалась по небу и остановилась "над местом, где был Младенец" (Матф.2:9). А обычные, природные звезды так себя не ведут.
Экзегет Цан, защищая точку зрения Кеплера, говорит о том, что волхвам якобы казалось, что звезда двигалась впереди них также, как например кажется, что луна двигается впереди идущих людей и они не могут её обогнать. "Звезда двигалась пока они (волхвы) двигались. Когда они остановились, и звезда остановилась" (цитируется по книге А.П. Лопухин, Толковая Библия, указанное издание, том 9, стр.44).
В своем рассуждении Цан прибегает к искажению Библейского текста, рассказывая о том, как волхвы могли воспринять движение звезды во время своего путешествия в Вифлеем. На самом же деле, вопреки бездоказательному утверждению Цана, в Библейском тексте говорится не от имени волхвов об их восприятии звезды, а от имени Евангелиста Матфея, как повествователя, говорящего о том, что звезда двигалась перед волхвами и указывала им путь в Вифлеем и остановилась там, где был Богомладенец. То есть в Библейском тексте ясно указано на то, что Евангелист Матфей, как повествователь, излагает те события, которые были связаны с движением звезды не в субъективном восприятии волхвов, а наяву, в жизни. Матфей также не касается того вопроса, как субъективно воспринималось перемещение звезды волхвами. Другим возражением против теории Кеплера является несоответствия в его подсчетах, основанных на совпадении трех планет, по которым якобы Спаситель мира родился в 748 году от основания Рима.
Ещё одним возражением, показывающим несостоятельность теории Кеплера, является то, что в Библейском тексте фигурирует одна звезда, названная греческим словом “астра”, что в переводе обозначает “звезда”. А в теории Кеплера упоминается три планеты, слившиеся (совпавшие) воедино, и одна звезда в придачу, что в греческом тексте называлось бы не одной звездой, а созвездием (группой звезд, несколькими звездами).
Однако вопреки Библейским текстам, фактам, логике и здравому смыслу, некоторые исследователи Библии теорию Кеплера о Вифлеемской звезде признают. "Мнение Кеплера принимается в настоящее время многими серьезными исследователями. И о нём можно сказать, что это лучшее и наиболее обоснованное мнение" (Толковая Библия, А.П. Лопухин, Петербург, бесплатное приложение к журналу "Странник", 1911, том 9, стр.44). Вместо доказательств, для оправдания теории Кеплера Лопухин в своей книге "Толковая Библия" (указанное издание, стр.44) необоснованно пишет: "Если принять его (мнение Кеплера), то нет надобности прибегать и к дальнейшим предположениям например о том, что звезда, которую видели волхвы на пути в Вифлеем, была не та, которую они видели раньше, а другая".
Предположение Лопухина о другой Вифлеемской звезде бездоказательно и противоречит текстам Евангелия, в котором написано: "Они, выслушав царя, пошли. [И] се, звезда, которую видели они на востоке, шла перед ними, как наконец пришла и остановилась над местом, где был Младенец. Увидев же звезду, они возрадовались радостью весьма великою" (Матф.2:9-10). Как видим, в тексте Евангелия говорится не о новой, а об одной и той же Вифлеемской звезде "которую видели они (волхвы) на востоке".
Теория Кеплера берет свое начало от представлений древнего языческого мира. Например древние греки и римляне считали, что рождение (зачатие) великих людей обозначаются небесными знамениями и появлением небесных тел. Такое мнение поддерживалось не только в античной культуре, но и в восточных странах. Например, даже Магомет указывал на появление кометы как доказательство божественности своей пророческой деятельности. По утверждению Тацита Светония и Иосифа Флавия, в то время, когда волхвы увидели звезду на востоке, господствовало убеждение, основанное на древних пророчествах о том, что скоро в Иудее "восстанет новый царь и подчинит себе весь мир". В условиях напряженного ожидания прихода Избавителя и Спасителя, увиденная волхвами звезда и была воспринята как указание на зачатие Мессии.
Вокруг звезды, которую видели волхвы на востоке, среди комментаторов и толкователей Библии было много споров. Например Игнатий Богоносец, Ориген и Евсевий считали, что это была не обычная звезда, а специально созданная Богом в честь Рождества Господнего. Иоанн Златоуст и Феофилакт считали, что эта звезда была разумной силой, подобной живому существу, явившемуся в образе звезды. Как уже говорилось, астроном Кеплер видел в Вифлеемской звезде обычное космическое явление в виде совпадения планет Юпитера, Сатурна и Марса с добавлением необычной звезды.
При помощи логических рассуждений мы выяснили, что Вифлеемская звезда была необычным явлением, так как обычные звезды по небу не ходят (не имеют такой траектории движения). Поэтому именно эта чудесная звезда, являясь специальным знамением Божиим, указала волхвам на Рождение Великого Царя Иудейского и побудила их прийти на поклонение к Нему. О чем и говорили сами волхвы: "Ибо мы видели звезду Его на востоке и пришли поклониться Ему" (Матф.2:2). Этот стих вызвал много недоуменных вопросов со стороны толкователей Библии.
Святой Иоанн Златоуст по поводу этого места писал так: "Волхвы знают, что Новорожденный будет царем не у них, а у другого народа, в стране отдаленной. Для чего же предпринимают такое путешествие, подвергаясь в этом деле великим опасностям? Они должны были знать, что когда пойдут в город, имеющий царя, и станут всенародно объявлять, что есть другой царь кроме теперь там царствующего, то подвергнут себя тысяче смертей. Для чего и поклоняться лежащему в пеленах персиянину варвару, не имеющему ничего общего с народом иудейским, решиться выйти из своей земли, оставить отечество, родных и дом, и подвергнуться чужому владычеству? Перейти такой далекий путь только поклониться, всех взволновать и тотчас уйти! И какие они нашли признаки царского сана, когда увидели хижину, ясли, Младенца в пеленах и бедную Мать? Кому принесли дары? И для чего? Разве было установлено и принято в обычай так изъявлять почтение всякому рождающемуся царю? Разве они обходили всю вселенную и о ком узнавали что Он из низкого и бедного состояния сделался царем, тому поклонялись прежде восшествия на царский престол? Видишь ли сколько открывается несообразностей, если судить о сем по ходу дел человеческих!" (Святой Иоанн Златоуст, Беседы на Матфея, гл.6).
К этим рассуждениям можно добавить и ту мысль, что чудесную звезду могли видеть не только эти волхвы, но и другие волхвы, и не только с востока. Другие волхвы тоже могли знать, что появление необычной звезды предвещает рождение великого Царя. Но при этом они не пришли на поклонение, потому что обычая совершать поклонение, даже великому царю, от имени частных лиц (какими и были волхвы), а не послов, ни на востоке, ни на западе не существовало. Даже если предположить тот факт, что три пришедших волхва знали о звезде Иакова, предсказанной пророком Валаамом, знали о седминах Данииловых, о том, что еврейский народ ожидает рождение великого Царя. Даже и тогда остается непонятным их опасное путешествие, а также то, зачем они пришли на поклонение. Ведь великий Царь родился не в их стране, а в другой.
Иоанн Златоуст так ответил на этот вопрос. "Так как иудеи, непрестанно слыша пророков, возвещавших о пришествии Христовом, не обращали на то особенного внимания, то Господь внушил варварам прийти из отдаленной страны расспрашивать о Царе, родившемся у иудеев. И они от персов первых узнают то, чему не хотели научиться у пророков" (Иоанн Златоуст, Беседы на Матфея, гл.6).
На это мнение можно сделать замечание о том, что если бы все до одного иудеи "не хотели научиться у пророков", то не возникло бы христианство в виде секты, состоявшей именно из иудеев и образовавшейся в иудейской среде. Приход волхвов взбудоражил не всех, а именно тех евреев, которые, несмотря на пророчества своих пророков о том, что пришел час для появления Мессии, сознательно не замечали этого важного события. В лице волхвов на поклонение пришли мудрецы Востока, которые в Богомладенце видели не просто нового царя, а нового Бога, в последствии основавшего новую религию - христианство. И если в лице пастухов на поклонение пришли иудеи, не зараженные лжеучением фарисеев, то в лице волхвов на поклонение явились язычники, способные отречься от язычества и уверовать в Мессию Христа и воспринять Его новое учение.
Значение такого события как поклонение волхвов, состоит в том, что волхвы (маги) и язычники признали Мессию и Его учение. Приход волхвов понадобился для того, чтобы указать книжникам и фарисеям, искажающим закон Божий, на то, что свершилось великое событие в виде Рождества Иисуса Христа, Спасителя мира. О том, что волхвы воспринимали Младенца не только как царя, но и как Бога, говорит факт их поклонения. Просто к царю даже и другого государства они могли бы не приехать на поклон. Факт прибытия волхвов иного народа из другой страны на поклонение к Младенцу говорит не об установлении политических и дипломатических отношений, а о большем. Например о поклонении Мессии и Богу. Приехав на поклонение, волхвы не ставят вопроса о том, произошло ли рождение. А они говорят: "Где родившийся Царь Иудейский?".
Уверенность в том, что Царь Иудейский уже родился, также говорит о том, что они воспринимают Младенца как Бога. Уверенность в рождении нового Бога Избавителя могла быть у волхвов основана не только на созерцании звезды или на знаниях пророчеств иудейских. Но такая уверенность могла быть предположительно основана на волховании (магических действиях), в результате чего волхвы узнали о том, что зачат в Иудее Мессия, Спаситель и Искупитель рода человеческого, новый Бог. Можно предположить, что эти сведения о Богомладенце и Его миссии были даны только трем волхвам, которые и пошли на поклонение. Факт того, что волхвы восприняли Иисуса Христа как Бога, подтверждается их дарами. Иисус Христос называется в Библии Богом, Царем и человеком (Сыном Человеческим). "Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира" (Ис.9:6). "Вот, наступают дни, говорит Господь, и восставлю Давиду Отрасль праведную, и воцарится Царь, и будет поступать мудро, и будет производить суд и правду на земле" (Иер.23:5). "Вот, с облаками небесными шел как бы Сын человеческий, дошел до Ветхого днями и подведен был к Нему. И Ему дана власть, слава и царство, чтобы все народы, племена и языки служили Ему; владычество Его - владычество вечное, которое не прейдет, и царство Его не разрушится" (Дан.7:13-14).
И волхвы преподнесли Иисусу Христу дары: золото как царю, ладан как Богу, и смирну как человеку. Восприятие Иисуса Христа не только как царя, но и как Бога, подтверждено действием волхвов в виде совершения обряда поклонения Богомладенцу. Греческое слово “поклониться”, фигурирующее в греческом тексте Библии, указывает на действие в виде падения ниц на землю с совершением поклонов. Исполняя первую заповедь десятословия, евреи не поклонялись людям, а только Богу. "Ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа [Бога], потому что имя Его -- ревнитель; Он Бог ревнитель" (Исх.34:14). У язычников волхвов поклонение, то есть падение ниц с поклонами, адресовалось не только царям, но и Богу. Поэтому поклонение волхвов относилось к Иисусу Христу одновременно как к Царю и как к Богу.
И волхвы преподнесли Иисусу Христу дары: золото как царю, ладан как Богу, и смирну как человеку. Восприятие Иисуса Христа не только как царя, но и как Бога, подтверждено действием волхвов в виде совершения обряда поклонения Богомладенцу.__________________________________________________________________________________________


7 січня. Про велике свято - Різдво Христове.

7-го січня 2016-го року. Різдво Христове
Різдво Христове - велике християнське свято, встановлене на згадку народження Ісуса Христа у Віфлеємі. Належить до числа двунадесятих свят.
Народження Ісуса Христа, Спасителя світу (Луки 2:1-21), було передбачене багатьма пророками. Одна Книга Закону Божого передає цю історичну подію так:
«Римський імператор Август наказав зробити в підпорядкованій йому Іудейській землі народний перепис. Для цього кожен іудей повинен був йти записатися в тому місті, де жили його предки. Йосип і Марія вирушили для запису в місто Віфлеєм. Тут вони не могли знайти місце в будинку, так як з нагоди перепису в Віфлеємі зібралося дуже багато народу, і зупинилися за містом у печері, куди пастухи заганяли худобу в погану пагоду. Тут вночі Пресвята Діва народила Немовля, сповила Його і поклала в ясла.
У ніч Різдва Христового пастухи віфлеємські пасли свої отари в полі. Раптом з'явився їм ангел. Пастухи злякалися. Але ангел сказав їм: «Не бійтеся! Я благовіщу вам велику радість: в цю ніч народився Спаситель світу і ось вам знак: ви знайдете Дитину сповиту, що в яслах лежатиме.» У цей час на небі з'явилося багато ангелів, які славили Бога і співали: «Слава в вишніх Богу, і на землі мир, в людях благовоління».
Коли ангели зникли, пастухи стали говорити: «Ходім до Віфлеєму й подивимося, про що сповістив нас Господь». Вони прийшли в печеру і знайшли Марію, Йосифа і Немовля, що лежить в яслах. Вони поклонилися Йому і розповіли Йосипу і Марії, що бачили і чули від ангелів. "
Святкування християнами Різдва не простежується глибше 4 століття. Дата його не пов'язана з реальною датою народження Ісуса Христа, яке, ймовірно, відбулося не в зимовий час (в давнину це питання було предметом неоднозначних роздумів церковних авторів, один з найбільш ранніх дійшли до нас текстів належить Клименту Александрійському, який згадує 20 травня ). День 25 грудня встановлюється в Римської Церкві на початку 4 століття, чому перше свідчення виявляється в так званому «Календарі Філокала» (відомості відносяться до 336 року).
У 4 столітті рівноапостольна цариця Олена побудувала храм на місці віфлеємської печери, прославленої народженням Христа. Про повсюдне шанування свята Різдва свідчать повчання Отців Церкви 4 століття - Єфрема Сиріна, Василія Великого, Григорія Богослова, Григорія Нісського, Іоанна Златоуста, написані на це свято. У кодексі Феодосія (438) і Юстиніана (535) викладається закон про загальне святкування дня Різдва Христового. Іоанн Златоуст перший ввів це свято в Антіохії в 386 або 387. Василь Великий доручив Григорію Богослову встановити це святкування на Константинопольському соборі.
Пізнішим тлумаченням часу святкування Різдва Христового 25 грудня стало наступне: місяць і день смерті Христа точно відомий з Євангелій, а (за поширеним вже в раннє середньовіччя церковним переказом) Христос повинен був знаходитися на землі повне число років (як число досконале), звідси випливало, що Христос був зачатий в той же день, в який постраждав, отже, в єврейську Пасху, яка в той рік припадала на 25 березня; відраховуючи від неї 9 місяців, отримували дату народження Христа 25 грудня. Згідно однієї сучасної гіпотези, вибір дати Різдва стався з тієї причини, що спочатку християни святкували в один і той же час Боговтілення (під яким розумілося не народження, а зачаття Христа) та Великдень; відповідно, з часом додаток до дня весняного рівнодення 9 місяців вказало на дату святкування Різдва в зимове сонцестояння.
Різдву Христовому передує сорокаденний Різдвяний піст [з 14 (27) листопада по 24 грудня (6 січня) включно; на Заході йому відповідає підготовчий період, іменований «Адвент» (латинське adventus - пришестя), дещо менший за тривалістю і не передбачає приписи постів].
Свято Різдва має п'ять днів передсвята (з 20 по 24 грудня) і шість днів віддання свята і завершується святом Обрізання Господнього. Напередодні, або день надвечір'я свята, проводиться в суворому пості і називається святвечором в цей вечір, за церковним статутом, вживається в їжу сочиво (сушені хлібні зерна, розмочені водою).
У надвечір'я Різдва здійснюються Царські Години, Всенічне бдіння починається з великого Повечір'я.
Сформована практика святкування Різдва в латинському обряді передбачає вчинення трьох Мес, основна з яких припадає на ніч (дві інші - на зорі і вдень). Їх називають «Ангельська», «Пастирська» і «Царська». Згідно із символічним тлумаченням, перша святкує предвічне народження Сина від Отця, друга - народження Ісуса Христа від Діви, третя - містичне народження Бога в душі кожного віруючого.____________________________________________________________________________________________

О Рождестве Христовом.

7-го січня 2016-го року. Різдво Христове
Господь наш Иисус Христос, Спаситель мира, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме. Август повелел сделать всенародную перепись во всей своей империи, к которой относилась тогда и Палестина. У евреев был обычай вести народные переписи по коленам, племенам и родам, всякое колено и род имели свои определенные города и праотеческие места, потому Преблагословенная Дева и праведный Иосиф, как происходившие от рода Давидова, должны были идти в Вифлеем (город Давида), чтобы внести и свои имена в список подданных кесаря.
В Вифлееме они не нашли уже ни одного свободного места в городских гостиницах. В известняковой пещере, предназначенной для стойла, среди сена и соломы, разбросанных для корма и подстилки скоту, далеко от постоянного местожительства, среди чужих людей, в холодную зимнюю ночь, в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже обыкновенного удобства – родился Богочеловек, Спаситель мира. «Таинство странное вижду и преславное, – с удивлением воспевает Святая Церковь, – Небо – вертеп; Престол Херувимский – Деву; ясли – вместилище, в них же возлеже невместимый Христос Бог» (ирмос 9-й песни канона). Безболезненно родившая Богомладенца Пресвятая Дева, Сама, без посторонней помощи, «повит Его и положи в яслех» (Лк. 2).
Но среди полночной тишины, когда всё человечество объято было глубочайшим греховным сном, весть о Рождестве Спасителя мира услышали пастухи, бывшие на ночной страже у своего стада. Им предстал Ангел Господень и сказал: «Не бойтеся: се бо благовествую вам радость велию, яже будет всем людем, яко родися вам днесь Спаситель, Иже есть Христос Господь, во граде Давидове», и смиренные пастыри первые удостоились поклониться ради спасения людей Снисшедшему до «рабия зрака». Кроме ангельского благовестия вифлеемским пастырям, Рождество Христово чудесною звездою возвещено было волхвам «звездословцам», и в лице восточных мудрецов весь языческий мир, незримо для него самого – преклонил свои колена пред истинным Спасителем мира, Богочеловеком. Войдя в храмину, где был Младенец, волхвы – «падше поклонишася Ему, и отверзше сокровища своя, принссоша Ему дары: злато и ливан и смирну» (Мф. 2, 11).
В воспоминание Рождества во плоти Господа нашего Иисуса Христа установлен Церковью праздник. Начало его относится ко временам Апостолов. В Апостольских Постановлениях говорится: «Храните, братия, дни праздничные, и во-первых день Рождества Христова, которое да празднуется вами в 25 день десятаго месяца» (от марта). Там же, в другом месте сказано: «День Рождества Христова да празднуют, в оньже нечаемая благодать дана человекам рождением Божия Слова из Марии Девы на спасение миру». Во II столетии на день Рождества Христова 25 декабря указывает святитель Климент Александрийский. В III веке о празднике Рождества Христова, как о бывшем прежде, упоминает святой Ипполит Римский, назначая чтение Евангелия в этот день из 1 главы от Матфея. Известно, что во время гонения христиан Максимианом, в 302 году, никомидийские христиане в самый праздник Рождества Христова сожжены были в храме в числе 20000. В том же веке, когда Церковь после гонения получила свободу вероисповедания и сделалась господствующей в Римской империи, праздник Рождества Христова находим во всей Вселенской Церкви, как можно видеть это из поучений святого Ефрема Сирина, святителей Василия Великого, Григория Богослова, святителя Григория Нисского, святителей Амвросия, Иоанна Златоуста и других отцов Церкви IV века на праздник Рождества Христова. Святитель Иоанн Златоуст в слове своем, которое он говорил в 385 году, называет праздник Рождества Христова древним и очень древним. В том же веке на месте пещеры Вифлеемской, прославленной рождением Иисуса Христа, равноапостольная царица Елена соорудила храм, о великолепии которого много старался державный ее сын. В кодексе Феодосия, изданном в 438 году, и Юстиниана – в 535, излагается закон о всеобщем праздновании дня Рождества Христова. В этом смысле, вероятно, Никифор Каллист, писатель XIV века, в своей истории говорит, что император Юстиниан в VI веке установил праздновать Рождество Христово по всей земле. В V веке Анатолий, патриарх Константинопольский, в VII – Софроний и Андрей Иерусалимские, в VIII – святые Иоанн Дамаскин, Косма Маиумский и Герман, Патриарх Цареградский, в IX – преподобная Кассия и другие, которых имена неизвестны, написали для праздника Рождества Христова многие священные песнопения, употребляемые ныне Церковью для прославления светло празднуемого события.
Впрочем, в первые три века, когда гонения стесняли свободу христианского Богослужения, в некоторых местах Востока – Церквах Иерусалимской. Антиохийской, Александрийской и Кипрской – праздник Рождества Христова соединялся с праздником Крещения 6 января, под общим именем Богоявления. Причиной этого, вероятно, было мнение, что Христос крестился в день Своего рождения, как можно заключать об этом из слов святителя Иоанна Златоуста, который в одной из бесед своих в Рождество Христово говорит: «не тот день, в который родился Христос, называется Богоявлением, но тот, в который Он крестился». К такому мнению могли подать повод слова евангелиста Луки, который, говоря о крещении Иисуса Христа, свидетельствует, что тогда «бе Иисус лет яко тридесять» ( Лк. 3, 23). Празднование Рождества Христова вместе с Богоявлением в некоторых Церквах восточных продолжалось до конца IV века, в иных – до V или даже до VI века. Памятником древнего соединения праздников Рождества Христова и Богоявления доныне в Православной Церкви служит совершенное сходство в отправлении этих праздников. Тому и другому предшествует сочельник, с одинаковым народным преданием, что в сочельники должно поститься до звезды. Чин Богослужения в навечерия обоих праздников и в самые праздники совершенно одинаков.
День Рождества Христова издревле причислен Церковью к великим двунадесятым праздникам, согласно с Божественным свидетельством Евангелия, изображающего празднуемое событие величайшим, всерадостнеишим и чудесным. «Се благовествую вам, – сказал Ангел вифлеемским пастырям, – радость велию, яже будет всем людем. Яко родися вам Спас, Иже есть Христос Господь, во граде Давидове. И се вам знамение: обрящете Младенца повита, лежаща в яслех. Тогда же внезапу бысть со Ангелом множество вой небесных, хвалящих Бога и глаголющих: слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение. Вси слышавший дивишася о глаголанных от пастырей о рождшемся Спасителе, и сами пастыри возвратишася, славяще и хваляще Бога о всех, яже слышаша и видеша» (Лк. 2, 10 – 20). Так Рождество Христово, как событие высочайшее и чрезвычайное, сопровождалось дивной вестью пастырям и волхвам о всемирной радости для всех людей, «яко родися Спас», Ангельским славословием родившемуся Спасу, поклонением Ему пастырей и волхвов,. благоговейным удивлением многих, слышавших слова пастырей о родившемся Отрочати, славою и хвалою Его от пастырей.
Согласно с Божественным свидетельством Евангелия, отцы Церкви в своих Богомудрых писаниях изображают праздник Рождества Христова величайшим, всемирным и радостнейшим, который служит началом и основанием для прочих праздников._____________________________________________________________________________________

Слово святителя Луки (Войно-Ясинецкого) в день Рождества Христова 1951 года

7-го січня 2016-го року. Різдво Христове
Святая, блаженная, Богом благословенная ночь спустилась над Вифлеемом, блаженным вифлеемом. Ночь была как будто как все ночи: спали мирным сном все жители Вифлеема и все множество народа, пришедшего на перепись. Дремали пастухи вифлеемские у спящих стад своих: звезды небесные мерцали тихим светом, - как всегда, а между тем такой ночи не было никогда и никогда не будет от создания мира, ибо в эту ночь в вертепе, в вагоне для скота Пречистая Дева Мария родила нам Предвечное Слово, Господа нашего Иисуса Христа.
Внезапно тьма ночьная рассеялась, внезапно воссиял свет паче всякого света, - Свет, который рассеял всю ночную тьму. И вдруг предстал пред пастырями Ангел Господень, "и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился нам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога, и взывающее: слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение" (Лк. 2, 9-14).
Так отметил Сам Господь эту великую ночь, ночь Рождества Христова.
А люди ничего не знали о том, что совершилось величайшее из всех событий в истории рода человеческого. Узнали только пастыри и побежали, побежали туда, куда указал им Ангел, и поклонились первые родившемуся Спасителю.
Прошло немного времени, и над несчастным Вифлеемом спустилась другая ночь - ночь адского мрака, ночь кровавой тьмы, ночь такого ужаса и такого горя, какого никогда не испытывал не только Вифлеем, но весь мир. Ибо полилась потоками кровь несчастных младенцев вифлеемских, умерщвляемых, истребляемых окаянными воинами проклятого Ирода, хотевшего среди убиваемых младенцев убить и Спасителя нашего Иисуса Христа.
О, какой ужас, о, какая тьма, о, какой несказанный вопль вознесся тогда к небу из Вифлеема! Вы матери, вы знаете, как страшно, как невыносимо видеть смерть ваших младенцев. Вы можете себе представить, что творилось в сердцах несчастных матерей, на глазах которых закалывали воины Иродовы несчастных младенцев, резали им горлышки, разбивали о камень головки их. Они рыдали и вопияли таким страшным воплем, который взошел к самому престолу Божию. Они рвали свои волосы, разрывали одежды свои, бились головой о стены или простирались на земле и бились головой о землю. Ведь даже мы, слыша об этом ужасе, не можем не плакать, слезы текут из глаз наших.
А это страшное событие было за несколько сот лет предсказано святым пророком Иеремией, который так говорит: "Глас в Раме слышан бысть, плач, и рыдание, и вопль мног: Рахиль плачушися чад своих и не хотяше утешитися, яко не суть" (Мф. 2, 18).
Рахиль - это Богом данная жена патриарха Иакова, сына Авраамова; Рахиль, которая здесь, вблизи Вифлеема, родила Иакову второго сына, Вениамина, и здесь умерла, и здесь погребена, и доныне стоит надгробие на могиле ее. Если Рахиль плакала о детях своих, если Рахиль в загробном мире терзалась и плакала о потомках своих, - что же было в сердцах тех бедных матерей, вопли которых за сотни лет слышал святой пророк?!
Как, как вместить в сердца наши этот ужас? Что скажем окаянному ироду, сотворившему такое великое злодеяние? О Ирод, окаянный, проклятый Ирод, слуга сатаны, что сделал ты!! Зачем пролил кровь младенцев вифлеемских?!
Бог ведает зачем, ибо кровью своей младенцы вифлеемские искупили жизнь Спасителя. А окаянный Ирод творил волю отца своего диавола.
О Ирод, зачем ты сделал такое страшное дело? Разве ты не понимал, что новорожденный младенец не может быть тебе соперником, отнять у тебя престол, ибо младенцы не сидят на престоле? Разве же мало было тебе тех дней, долгих дней, когда сидел бы ты спокойно на своем престоле, если бы не искал убить спасителя?
Чье же это дело? Зачем Господь допустил совершиться такому злодеянию? Господь попустил потому, что не была еще стерта глава древнего змия - диавола; он был еще в своей окаянной силе, и это страшное злодеяние было делом сатаны. Это он устроил избиение младенцев вифлеемских - это он, он, окаянный!
Не от себя говорю я так, ибо в Апокалипсисе у святого Иоанна читаем мы подтверждение слов моих. Вот что написано в главе 12-й: "И явилось на небе великое знамение: жена, облеченная в солнце; под ногами ее луна, и на главе ее венец из двенадцати звезд. Она имела во чреве, и кричала от болей и мук рождения. И другое знамение явилось на небе: вот, большой красный дракон с семью головами и десятью рогами, и на головах его семь диадим...
Дракон сей стал пред женою, которой надлежало родить, дабы, когда она родит, пожрать ее младенца. И родила она младенца мужского пола, которому надлежит пасти все народы жезлом железным; и восхищенно было дитя ее к Богу и престолу Его. А жена убежала в пустыню, где приготовлено было для нее место от Бога, чтобы питали ее там.
И произовла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали против них, но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе...
Когда же дракон увидел, что низвержен на землю, начал преследовать жену, которая родила младенца мужеского пола... И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа" (Откр. 12, 1-8, 13, 17).
Разве это не похоже на то, что совершилось в Вифлееме? Разве этот красный дракон в Вифлееме не стремился пожрать родившегося младенца Христа? Конечно, это дело его рук - его, окаянного, его, проклятого.
Но обратили ли вы внимание на последние слова того, что читал я о нем: что когда нее удалось древнему змию, древнему дракону пожрать младенца, рожденного женой, тогда всю злобу свою обратил он против семени жены - это все мы, христиане, возлюбившие Христа, пошедшие по пути скорбному и тесному.
Знайте, знайте и помните, что и вас никого не оставит в покое сатана: будет вас преследовать всю жизнь вашу, будет терзать, будет посылать беды и несчастья, искушая вас всеми тяжкими искушениями. Он будет всегда со своими бесами увиваться около вас, искушая вас постоянно; будет добиваться того, чтобы вы оставили путь Христов, пошли за ним, чтобы творили волю не Христову, а его сатанинскую волю.
Помните слова Спасителя, сказанные Апостолом: "В мире скорбни будете; но мужайтесь, яко Аз победих мир".
И хотя будут вас преследовать, будут мучить, но мужайтесь, ибо Христос победил мир. Победим его и мы, ибо Христос дал нам силу и крепость противиться всем искушениям, всем наветам диавола. Дал Он нам крестное знамение, дал имя Свое святое, которым будем угашать все разжженые стрелы лукавого.
Итак, не бойтесь сатаны, уповая на помощь Того, кто ныне родился в вифлеемской пещере, Кто ныне пришел на землю, чтобы стереть главу древнего змия - диавола - крестом Своим. Уповайте на Него и идите твердой поступью по узкому пути.
Но помните, что не надо быть самонадеянными, не надо вызываться произвольно на борьбу с диаволом, ибо в нынешнем чтении евангельском слышали вы, что когда предстояло избиение вифлеемских младенцев, Ангел Господень явился во сне святому Иосифу, Обручнику Приснодевы Марии, и повелел бежать ему с Младенцем и Матерью Его в Египет - повелел спасаться бегством от ярости сатаны.
Если Иосифу это было повелено, если Самого новорожденного Христа надлежало увезти подальше, спасать Его в Египте, не значит ли это, что и нам надлежит, когда явится в этом потребность, спасаться от ярости сатаны.
Знаем из житий святых, знаем из истории лютых гонений на христиан, что нередко епископы убегали из своих городов, скрывались в горах и лесах, укрываясь от гонений, чтобы иметь возможность из своего сокровенного убежища посылать пастве своей послания, укрепляющие и ободряющие верных на подвиг.
Они не сами так поступали, так внушал им Бог и в сновидениях, и в видениях святых, повелевавших так поступать.
Если Сам Спаситель спасался от Ирода в далеком Египте, то и мы не смеем быть дерзкими, быть самонадеянными, вызываясь на борьбу с сатаной. Терпеливо должны сносить все те тяжкие испытания, которые посылает нам Бог на жизненном пути нашем. Должны нести крест, который дает нам Христос, не выдумывая своих крестов, не дерзая еще прибавлять свои самовольные страдания.
Запомните эти две ночи, спустившиеся над Вифлеемом.
Блаженная ночь Рождества Христова да будет для вас святым и светлым воспоминанием, укрепляя во всех испытаниях и бедствиях.
А страшная ночь избиения вифлеемских младенцев да будет да будет вам напоминанием о том, как опасна для нас ярость сатаны.
Помните об этом и молитесь Господу нашему и Богу Иисусу Христу, да укрепит вас в этой непрестанной брани с духами злобы поднебесными.
Аминь.
________________________________________________________________________________________________________________________________________

Слово Святителя Льва Великого, епископа Римского на Рождество Христово

Слово Бога, Бог, Сын Божий, Который вначале был у Бога, через Которого все начало быть и без Которого ничто не начало быть (Ин. 1, 1-3), вочеловечился для избавления человека от вечной смерти и так без умаления величия преклонил Себя до восприятия нашей ничтожности, что, [всегда] оставаясь тем, чем Он был, и принимая в Себя то, чем не был, coчетал в Себе истинный образ раба (Флп, 2, 7) с тем образом, в котором Он равен Богу Отцу; и таким союзом соединил обе природы, что как прославление не исчерпало низшую из них, так и присоединение не умалило вышнюю. Таким образом, поскольку не повреждены свойства обеих, природ, в одном Лице сошедшихся, то величие воспринимает уничиженность, сила – немощность, бессмертие – смертность, ради нашего искупления нерушимая природа соединяется с природой, подверженной страданию, и Бог Истинный и человек истинный сочетаются в единстве Господа Иисуса Христа так, что Он, единственный Посредник между Богом и людьми (I Тим. 2, 5), исцеляя нас, мог умереть как человек и воскреснуть как Бог. Итак, Рождение Спасителя нисколько не нарушило непорочности Девы, ибо стражем целомудрия стало рождение Истины.
Такое Рождество, возлюбленные, подобало Божией силе и Божией премудрости – Христу (1 Кор. 1, 24), и оно как соответствовало нам человеческими свойствами, так и отличалось Божественностью. Ибо, если бы не был Бог истинный, то не даровал бы нам искупления, а если бы не был человек истинный, то не преподал бы нам примера. Поэтому когда рождается Господь, ликующими Ангелами воспевается: слава в вышних Богу, и па земле мир. в человеках благоволение! (Лк. 2Помните слова Спасителя, сказанные Апdiv align=остолом: , 14), Ибо видят они, что Небесный Иерусалим создается из всех народов мира. Сколь же великое ликование об этом неописуемом деянии Божественной любви следует питать уничиженности человеческой, когда ему так радуются небесные Ангелы!
Итак, возлюбленные, через Сына возблагодарим в Духе Святом Бога Отца (Коп. 1, 12), Который по великому милосердию Своему возлюбил нас (Еф. 2, 4) и сжалился над нами, и нас, мертвых ко преступлениям, оживотворил со Христом (Г.ф. 2, 5) так, чтобы быть нам в Нем новой тварью (2 Кор. 5, 17) и новым образом. Сложим с себя ветхого человека с делами ею (Еф. 4, 22) и, став соучастниками рождения Христа, отречемся от дел плоти (Гал. 5, 19). Осознай, о христианин, звание свое и, соделавшись причастником Божественного естества (2 Пет 1, 4), недостойным образом жизни не возвращайся к ветхой ничтожности. Помни, Чьей Главы и Чьего Тела являешься частью (1 Кор, 6, 15). Вспомни, что, исторгнутый из власти тьмы, перенесен ты в свет и Царство Божие (Кол. 1, 13). Через Таинство Крещения стал ты храмом Духа Святого (1 Кор. 6, 19). Не изгоняй из себя Обитателя дурными действиями и не ввергай себя снова в pa6cтво диаволу, ибо цена [твоего искупления] есть Кровь Христова (1 Кор. 6, 20), и в истине тебя будет судить Тот, Кто в милосердии тебя спас. Он же с Отцом и Духом Святым царствует во веки веков. Аминь.
Святитель Лев Великий
____________________________________________________________________________________________________________________________________

Слово во второй день Рождества Христова архимандрита Иоанна (Крестьянкина)


Христос раждается! Славите!

7-го січня 2016-го року. Різдво Христове
Круг лета спокойно и неумолимо Божиим велением идет по жизни, и яркой звездой вспыхивают в нем напоминания о Божественной любви - праздники Господни. И ныне Рождество Христово! И в этот великий праздник мы от лица отца наместника и всех насельников нашей древней святой обители обращаемся со словами сердечного поздравления и привета к дорогому владыке и архипастырю нашему, к дорогим отцам и всем вам, чадам Божиим, собравшимся почтить этот день.
Придем же ныне все и склонимся к смиренным яслям, осиянным Божественной славой, ибо Младенец Христос здесь начинает Свой крестный путь по лицу земли. Склонимся, ибо здесь начало нашего спасения, начало нашей вечности. Путь, Истина и Жизнь - Христос Бог явился в мир. И мир Свой принес Богомладенец на землю, и Божий мир даровал людям Христос Спаситель подвигом краткой земной жизни Своей. Но подвигом веры нашей входит в жизнь нашу этот Божий мир - Божественная любовь и Божественное милосердие. И не потому ли, что истощилась вера наша, мерещатся теперь в смятенном мире, ожидающем бедствий, два противоположных образа - образ поруганной Божией любви и торжествующий смех диавольской злобы. И не эта ли вражья злоба исторгает теперь из среды Церкви оскудевших любовью, и брат перестает понимать брата, и сын забывает отца, и образ поруганной Божией любви возвещает смерть.
Други наши, устрашимся видения, приникнем к Богомладенцу Христу в покаянии и мольбе, изливая пред Ним тихие молитвы. И Он, Господь наш и Бог, вразумит, и обновит, и сохранит нас всех, в бедствии припавших к Нему.
Сегодня - Рождество Христово, день начала подвига Спасителя мира. Сегодня - день испытания нашей любви и верности Ему. И пусть услышит мир нашей жизнью возвещенную истину: "С нами Бог, разумейте языцы... яко с нами Бог!" С радостью величайшего праздника Рождества Христова вас всех поздравляем!
Бог Господь Христос Младенцем, пеленами повитым, явился в мир. И Матерь-Дева склонилась над Ним в изумлении перед необъятностью явленной миру тайны. И Матерь Непорочная Дева Мария, послужившая "велией благочестия тайне", в этот миг познала всю высоту радости, потому что Человек и Бог явился в мир. И это знала пока только Она одна. И Она одна в этот же миг трепетно предощутила и всю глубину горя крестного пути, на который вступала сейчас с Младенцем на руках.
И сегодня день достойного почитания Матери Божией, Непорочной Девы Марии, послужившей тайне воплощения Сына Божия. Мало слов сказано о Ней в Священном Писании, мало событий Ее личной жизни сохранило Предание. Но за каждым шагом Ее Божественного Сына зримо стоит Она, начиная от Его рождения и кончая Крестом на Голгофе. И нам нетрудно представить величие Ее исключительного материнского подвига по человечеству, но сложнее постигнуть ту высшую степень чистоты и святости, всецелой преданности Себя воле Божией, которые и сделали Ее "зарею таинственного дня" и которыми Она вошла в близость с Самой Пресущественной Троицей, став Дочерью Богу Отцу, Матерью Сыну Божию и Невестой Духу Святому. Обещание Божие, данное еще первым людям, что придет время и родится на земле Спаситель мира и "семя жены сотрет главу змия" - диавола, исполнилось не вдруг. Человечество прошло длительный путь приготовительного очищения и освящения, пока, наконец, не явилась Богоизбранная Отроковица, и Ангелы воспели Воплотившемуся божественный гимн, небеса предвозвестили великое событие чудесной звездой, земля предоставила пещеру, род же человеческий дал Матерь-Деву, исполнившую Божественный Совет Всевышнего Бога.
И та свобода от греха, которой достигла Приснодева, была прежде всего великим даром Божиим и Ее личным подвигом любви к Богу. Ибо сердце Ее от младенчества всегда было обращено к Нему. И обет Ее родителей, данный при рождении Дщери, посвятить Ее Богу, стал и обетом Ее сердца. И подвиг Ее жизни питался молитвами Ее родителей, молитвами и чаяниями всего ветхозаветного человечества, всего сонма патриархов и праведников.
И цель воплощения Сына Божия - возрождение и обновление мира, устранение из него всех последствий грехопадения, восстановление первозданного Царства Божия. И этой великой цели послужила Пресвятая Дева.
Ее подвигом жизни, молитвы и любви мы обрели вечное спасение. И "Бог (теперь) именуется нашим Отцом, потому что Слово приобщилось нашей плоти, ибо Сын делает так, что Его Отец становится и нашим Отцом",- как говорит святой Афанасий Александрийский. А воля Ее Божественного Сына и Спасителя мира усыновила весь род человеческий Божией Матери. Такое поистине безмерное богатство обретаем мы верой, такой неоценимый дар получаем - Отца и Мать. И как не восклицать из глубины верующих сердец хвалебные песни и гимны Матери Божией, Пресвятой и Пренепорочной Деве Марии:
"Радуйся же, свет человеческого спасения, утро благодати, вечер греха, первородный луч счастливого дня, зерцало святости, сокровенный образ совершенства, полный идеал девства. Радуйся, исполнение пророчеств, общее чаяние людей, которым Ты принесла радость".
О Богомати! О Всепетая! О Владычица! Дай всем, кто зовет Тебя, достигнуть Тобою вечного дня и лицом к лицу поклониться Тебе. Аминь.

Видеофильм: «С Рождеством Христовым!»_____________________________________________________________________________________________________________________________________

Видеофильм: «Рождество Христово»___________________________________________________________________________________________________________________________________

Видеофильм: «Проповедь Патриарха Кирилла после Рождественской литургии
(2012 г)». 

Hosting Ukraine

 

@ 2011 Прес-центр Богородської єпархії