Богородська єпархія УПЦ КП » Новини » Московский Патриархат захватил два древнейших храма в Киевской области

Московский Патриархат захватил два древнейших храма в Киевской области

Автор: mitropolit от 24-06-2011, 21:46

Московский патриархат захватил два древнейших храма в Киевской области

21 июня 2011, 14:51
Две древнейшие церковные святыни – Михайловская церковь и Вознесенский собор, расположенные в городе Переяслав-Хмельницкий (Киевская область), – неожиданно перешли под юрисдикцию Украинской православной церкви Московского патриархата
Глава комитета Верховной Рады по вопросам культуры и духовности Владимир Яворивский сообщил, что подконтрольная Москве Украинская православная церковь захватила две древнейшие церковные святыни – Михайловскую церковь и Вознесенский собор.
«Такое рейдерство не могло произойти без помощи властей», – сказал «Делу» Владимир Яворивский, уточнив, что захвату двух храмов способствовал глава Киевской областной администрации Анатолий Присяжнюк.
Первые сигналы о том, что Московский патриархат подбирается к православным святыням, появились еще в апреле. Сотрудники расположенного на территории Михайловской церкви Музея Сковороды сообщили депутатам, что им предписано покинуть эту территорию, поскольку церковь перейдет в Московский патриархат. Такая же участь постигла Музей архитектуры времен Киевской Руси и Музей Одежды.
Вознесенский собор обещали отдать Киевскому патриархату 15 лет назад.
Не менее драматично события разворачиваются вокруг другой святыни – Вознесенского собора.
До сих пор собор был в сфере управления Министерства культуры Украины, на балансовом учете Национального историко-культурного заповедника «Переяслав». В соборе находится диорама «Битва за Днепр», которая воссоздает события форсирования Днепра осенью 1943 года.
С начала 1990-х годов община Киевского патриархата добивается от властей решения о восстановлении в древней святыне богослужений. Но власть отказывалась это сделать из-за того, что музей-диораму невозможно переместить из храма в другое место.
В 1996 году горсовет Переяслав-Хмельницкого решил: после переноса диорамы в новопостроенное помещение Вознесенский собор будет передан Свято-Вознесенской общине УПЦ Киевского Патриархата. Ранее община Киевского патриархата сообщила, что регулярно совершает богослужения рядом с собором, не оставляя надежды, что сможет со временем молиться и в самом храме.
Однако, по информации Владимира Яворивского, теперь собор оказался в руках Московского Патриархата. Если это соответствует действительности, музей «Битва за Днепр в октябре 1943 года» может постигнуть судьба музеев, расположенных на территории Михайловской церкви.
Депутатов не пустили в собор
«Обеспокоенный сложившиеся ситуацией комитет Верховной Рады провел выездное заседание в Переяслав-Хмельницком. Однако нас, народных депутатов, даже не пустили на территорию собора. К нам вышел небрежно одетый священник и сказал: «Вход закрыт», – не скрывал своего возмущения Яворивский. Но что больше всего удивило Яворивского – присутствовавшие при этом представители Министерства культуры и мэр Переяслав-Хмельницкого стыдливо прятали глаза и отказывались участвовать в конфликте.