Богородська єпархія УПЦ КП » Новини » Президент Янукович поручил правительству Украины обеспечивать равенство всех религиозных организаций, без всяких преференций

Автор: mitropolit от 24-06-2011, 22:41

21 июня 2011

Президент Украины издал в середине июня поручение с рядом задач для центральных и местных органов исполнительной власти в сфере государственно-церковных отношений, сообщает Институт религиозной свободы (ИРС).
Целью поручения является "обеспечение реализации прав и законных интересов религиозных организаций, содействие установлению отношений взаимной религиозной и мировоззренческой терпимости и уважения между гражданами".
Президент поручил главе правительства Николаю Азарову постоянно "обеспечивать неукоснительное соблюдение принципа равенства религиозных организаций перед законом при решении вопросов по формированию и реализации государственной политики в отношении религии и церкви".
Кабинет Министров также должен решить "вопрос дальнейшей организации работы Комиссии по вопросам обеспечения реализации прав религиозных организаций". С таким призывом руководители конфессий неоднократно обращались к руководству страны в течение последнего года.
Виктор Янукович поручил правительству, "обеспечивать привлечение представителей религиозных организаций к разработке проектов нормативных актов по вопросам деятельности религиозных организаций, а также к участию в мероприятиях по защите общественной морали в самой церковной среде".
Президентское поручение предусматривает, что до 30 июня 2011 года министр культуры Михаил Кулиняк и министр образования Дмитрий Табачник должны "провести встречи с руководителями религиозных организаций по проблемным вопросам их деятельности и принять в соответствии с законодательством меры для их решения".
Такого рода встречи обязаны также провести руководители Совета министров Автономной Республики Крым, областных госадминистраций и городских госадминистраций Киева и Севастополя.
Кроме этого, генеральный директор Национальной телекомпании Украины Егор Бенкендорф получил постоянное поручение по "обеспечению информационных потребностей верующих граждан, в частности создание и распространение духовно просветительских программ".
Соответствующее поручение Виктор Янукович пообещал издать во время встречи со Всеукраинским советом Церквей и религиозных организаций.