Головна: - e-mail: mitropolet@mail.ru - http: //eparhija.com.ua - Skype: mitropolet


Категорії Новин


Новини

Керуючий Єпархією


Богородська єпархія УПЦ


Медіа

Документи

Газета


Проповіді і проповідники


Календар богослужінь


Контакти


МолитваГолодомор та геноцид в радянські часи з відеофільмамиУкраїнські історичні та народні трагедійні пісні і думиУкраїнські історичні думи козацької доби з відеофільмамиП'єси та спектаклі художнього та комедійного змісту з відеофільмами


 

У вигляді календаря

«    травня 2022    »
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
 

У вигляді списку

Квітня 2020 (2)
Березень 2020 (3)
Грудень 2019 (2)
Червень 2019 (3)
Березень 2019 (5)
Лютий 2019 (3)
 

 

Hosting Ukraine

 

Богородська єпархія УПЦ КП » Новини » Богородської єпархії » 6-го травня 2012-го року, 4-та неділя після Пасхи та свято святого великомученика і переможця Георгія

6-го травня 2012-го року, 4-та неділя після Пасхи та свято святого великомученика і переможця Георгія

Автор: mitropolit от 5-05-2012, 20:48
6-го травня 2012-го року, 4-та неділя після Пасхи та свято святого великомученика і переможця Георгія
Московсько – Богородське єпархіальне управління Української Православної Церкви (КП) розміщує на своєму сайті українською та російською мовами матеріали на євангельську тему про розслабленого хворого, якого зцілив Христос Спаситель.
В цей же день Свята Православна Церква шанує пам’ять святого великомученика і переможця Георгія, рідного племінника святої рівноапостольної просвітительки Грузії (Іверії), Ніни.
Він жив в кінці III-го на початку IV-го століть. Спочатку ми пропонуємо євангельське сказання про тяжко хворого чоловіка, який дуже просив Господа допомогти йому зцілитися. Тому, святий апостол і євангеліст Іоанн Богослов, в своєму Євангелії, глава V, ст. 1-15, сповіщає, що:
«После сего был праздник Иудейский, и пришел Иисус в Иерусалим.
Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов.
В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды, ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду, и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью.
Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет.
Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров?
Больной отвечал Ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня.
Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи.
И он тотчас выздоровел, и взял постель свою и пошел. Было же это в день субботний.
Посему Иудеи говорили исцеленному: сегодня суббота; не должно тебе брать постели.
Он отвечал им: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи.
Его спросили: кто Тот Человек, Который сказал тебе: возьми постель твою и ходи?
Исцеленный же не знал, кто Он, ибо Иисус скрылся в народе, бывшем на том месте.
Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже.
Человек сей пошел и объявил Иудеям, что исцеливший его есть Иисус».

_________________________________________________________________________________________________

На цю євангельську тему ми розміщуємо проповіді Святійшого Патріарха Київського Філарета (УПЦ КП), Святійшого Патріарха Московського Кирила (РПЦ МП), Блаженнійшого Митрополита Київського Володимира (УПЦ МП), Митрополита Антонія Сурозького, Архієпископа Сімферопольського і Кримського Луки (Войно – Ясенецького), Архімандрита Кирила (Павлова), Архімандрита Тихона (Шевкунова), а також два відеофільма.
Оскільки в цю четверту неділю після Святої Пасхи суміщається й свято на честь святого великомученика Георгія, ми пропонуємо історію його житія та проповіді Митрополита Омського і Тарського Феодосія (Процюка), а також Святійшого Патріарха Київського Філарета (УПЦ КП), Святійшого Патріарха Московського Кирила (РПЦ МП), Митрополита Антонія Сурозького, Архієпископа Сімферопольського і Кримського Луки (Войно – Ясенецького) та два відеофільма про святого Георгія Переможця.


_________________________________________________________________________________________________

ПРОПОВІДЬ СВЯТІЙШОГО ПАТРІАРХА КИЇВСЬКОГО І ВСІЄЇ РУСИ-УКРАЇНИ ФІЛАРЕТА В НЕДІЛЮ ПРО РОЗСЛАБЛЕНОГО

6-го травня 2012-го року, 4-та неділя після Пасхи та свято святого великомученика і переможця Георгія


Для того, щоб зрозуміти, які згубні наслідки має гріх для людської природи, треба знати, що таке гріх. Гріх – це моральна і духовна отрута, яка діє в душі, а потім і в тілі, так само, як діє звичайна отрута у тілі. Коли у тіло потрапляє отрута, в організмі людини відбуваються надзвичайно тяжкі процеси, які закінчуються смертю. Подібне стається і в душі, коли до неї потрапляє духовна отрута – гріховна думка або гріховне почуття. В душі проходять страшні хвилювання думок, почуттів, бажань і намірів. Складається враження, ніби горить дух, як у полум’ї. В такий стан потрапляє душа кожного разу, коли порушується моральний закон, аж поки не вдається заглушити голос совісті.
Через гріх душа відпадає від Бога, позбавляється Благодаті Божої і стає духовно мертвою. Спочатку совість гризе душу грішника, як могильний черв точить бездушне тіло. Яких заходів не вживає людина, але, поки у тілі залишається отрута, – смерть неминуча. Треба звільнити організм людини від отрути, тоді можна врятувати людину від смерті. Так само і отруєна гріхом душа: що б вона не робила для свого заспокоєння, поки залишається в ній гріх, духовна смерть для неї неминуча. Єдиним засобом спасти душу від загибелі залишається звільнитися від духовної отрути, тобто від гріха. А це можливо тільки через покаяння перед Богом у Таїнстві Сповіді. Тільки після духовного очищення гріхів Богом душа оживляється Благодаттю Святого Духа і заспокоюється.
Що таке гріх? Це гачок для лову риби або тенета, що ними захоплює нас диявол у свою волю. Св. ап. Іоан говорить: “Хто чинить гріх, той від диявола, бо спочатку диявол згрішив”(1 Ін. 3, 8).
Лестощами диявол заволодів першими людьми, а потім опанував увесь рід людський. Обплутавши тенетами гріха, він тримав усіх грішників, поки Христос Спаситель не зруйнував ці тенета Хрестом і Воскресінням і не відкрив їм через покаяння вихід на свободу.
Що ж ми чинимо тепер, віддаючись гріху після звільнення нас від влади диявола? Ми з своєї волі клюємо на гачок з смертоносною приманкою і добровільно заходимо у розставлені дияволом тенета, спокушуючись гріховною насолодою. Чи може звільнитися від ловця риба, поки знаходиться на гачку? Ні, вона повністю у владі рибалки: той куди хоче, туди і поведе її, коли захоче, тоді і витягне її на сушу. Чи може звільнитися від тенет птах, що потрапив до них, поки не порве? Звичайно, ні! Так само і грішник не може звільнитися від влади диявола, поки в душі його перебуває гріх – цей диявольський гачок, який тримає душу.
Є один засіб спасіння – вивергнути з себе гріх через покаяння перед Богом і щиросердну сповідь. Тоді влада диявола над людиною припиняється, і душа грішника знову потрапляє в обійми любові Божої.
Що таке гріх? Це стіна, яка відгороджує нас від Бога. Висока й неприступна була ця стіна, побудована гріхами всіх людей, що самі відгородили себе і закрилися за нею, як у в’язниці. Але Христос Спаситель зруйнував цю стіну Своїм Хрестом і Воскресінням і вивів душі людські із пекла. Що ж ми робимо тепер, віддаючись знову гріху? Будуємо нову стіну, що відокремлює наше життя від усього святого і вічного. Тільки покаяння перед Богом може визволити нас з неволі гріха.
Ось чому нам потрібне покаяння і сповідання своїх гріхів. Без цього наша душа назавжди залишиться мертвою, перебуваючи під владою диявола. Нам треба постійно ходити перед обличчям Бога. Ап. Іоан Богослов говорить: “Коли сповідаємо гріхи наші, то Він, будучи вірним і праведним, простить нам гріхи наші і очистить нас від усякої неправди” (1 Ін. 1, 9).
Коли ми з’явимося на суд своєї совісті, нехай Господь відкриє всі двері нашого серця, щоб ми побачили себе такими, якими ми є насправді. Нехай не лякає нас те, що ми побачимо душу, вкриту ранами гріхів і всіляких пороків. Небесний Самарянин Господь наш Ісус Христос зцілить нашу душу сльозами покаяння. Пречиста Його кров у таїнстві причастя омиє, очистить і освятить її. Ми приходимо на суд совісті не для того, щоб виправдовувати себе перед Богом і суперечити Йому, а для того, щоб просити Його милості і прощення гріхів. Говори, душе, Богу про всі беззаконня свої – і виправдаєшся!
Амінь!


____________________________________________________________________________________________________

Слово Святейшего Патриарха Московского Кирилла в неделю о расслабленном.

6-го травня 2012-го року, 4-та неділя після Пасхи та свято святого великомученика і переможця Георгія
Четвертая неделя по Пасхе посвящается воспоминанию об исцелении Христом расслабленного.
Евангелие от Иоанна так свидетельствует о событии праздника: “...Есть же в Иерусалиме у Овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды. Ибо Ангел Господень по временам сходил в купальню и возмущал воду; и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнию. Тут был человек, находившийся в болезни тридцать восемь лет. Иисус, увидев его лежащего и узнав, что он лежит уже долгое время, говорит ему: хочешь ли быть здоров? Больной отвечал ему: так, Господи; но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня. Иисус говорит ему: встань, возьми постель твою и ходи. И он тотчас выздоровел, и взял постель свою, и пошел...”
Не есть ли народ, собравшийся вокруг Овчей купели, образ мира, не просвещенного Христом, но алчущего благодати и чуда? Воля этого мира к преодолению своего греховного начала расслаблена и парализована, его населяют слепые - ибо не имеют способности различать между добром и злом; хромые - ибо не находят в себе сил следовать путем правды Божией; иссохшие - ибо закоснели во грехе, унынии или отчаянии. Телесные страдания в их земной жизни ниспосланы им во исцеление душевных язв. Ведь, по слову святого Феофилакта Болгарского, “здешние страдания суть вразумления, а тамошние - наказания”.
Этот страждущий мир вожделеет к “купели слезного покаяния”, в которой только и может совершиться чудо преображения нашей немощи в силу Божию. Но даже здесь каждый занят лишь собой, помышляет лишь о собственном благе и не снисходит к нужде другого. “Не имею человека!” - вот горестный вопль этого мира, погибающего в эгоизме и себялюбии.
Поразительны при этом кротость и вера, с которыми долгих тридцать восемь лет ожидал расслабленный милости Божией. Он не извергал хулу на небеса, не проклинал день и час своего рождения, не впадал в отчаяние, подобно иным из нас при несравненно меньших испытаниях. Он терпеливо ждал Человека, Который однажды явился ему, - не раньше и не позже, чем это было необходимо для его спасения. Ибо никому из нас не дается ноша сверх сил.
6-го травня 2012-го року, 4-та неділя після Пасхи та свято святого великомученика і переможця Георгія
И все же Спаситель считает нужным вопросить расслабленного: точно ли тот желает исцеления? Вопрос только на поверхностный взгляд кажется излишним, потому что Вопрошающий побуждает им каждого из нас исследовать природу своей немощи, укорененной в греховной жизни. Готов ли ты отречься себя, чтобы, облекшись в нового человека, возродиться душою и телом? Тогда встань и ходи, говорит Христос.
Расслабленный грешник ни на мгновение не усомнился в божественной власти Иисуса сотворить над ним чудо, воздвигнув от одра болезни. И был вознагражден исцелением. “Потом Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши же, чтобы не случилось с тобою чего хуже”, - читаем мы далее у евангелиста Иоанна. Эти слова не только изъясняют нам, хотя и косвенно, что истинную причину недуга следует искать в прежде совершенном грехе; и не только отеческое предостережение на будущее заключено в них.
Явственно звучит в этих словах Господа призыв к ответственности человека за свою жизнь и за спасение души. Ибо умерев за род человеческий, Христос возложил на нас единственный долг: жить по закону Его._____________________________________________________________________________________

Проповідь Блаженнійшого Митрополита Київського Володимира в неділю про розслабленого.

6-го травня 2012-го року, 4-та неділя після Пасхи та свято святого великомученика і переможця Георгія
Гріх тягне за собою згубні хворобливі наслідки. “Не гріши більше, щоб з тобою не трапилося чого гіршого” (Ін. 5, 14), але в якому ми б стані не знаходилися, необхідно пам’ятати, що у нас є Лікар Небесний, Котрий кров’ю Своєю обмив нас від гріха і подає нам всіляке зцілення.
В 4-ту неділю після Пасхи – Неділю про розслабленого, Церква нагадує нам євангельську історію про зцілення паралізованої людини.
Євангеліе, оповідає святий євангеліст Іоанн Богослов, в Єрусалимі біля овечих воріт купальня, яка мала п’ять критих входів, де лежало дуже багато хворих. Час від часу сходив у купальню Ангел Господній і збурював воду, і хто перший входив у неї після збурення води, той одужував. (Ін. 5, 2-4). Проходячи містами і селами, відкриваючи людям тайни Царства Божого, прийшов одного разу до Овечої купальні Христос. Він побачив тут хворих, що чекали збурення води, щоб одужати. Серед них був чоловік, який хворів тридцять вісім років. Христос підійшов до нього і спитав: “Чи хочеш бути здоровим?” (Ін. 5, 6). Недужий відповів: "Так, Господи! але чоловіка не маю, щоб, коли збуриться вода, опустив мене в купальню; коли ж я приходжу, інший вже поперед мене входить. Ісус говорить йому: встань, візьми постіль твою і ходи. І він одразу одужав" (Ін. 5, 7-9). Потім зустрів його Ісус Христос у храмі і сказав: “Ось, ти одужав; не гріши більше, щоб з тобою не трапилося чого гіршого” (Ін. 5, 14).
Страшний фізичний біль, але ще страшніша душевна хвороба. Між душевною і тілесною хворобою існує постійний зв’язок, тому що тіло є храмом душі. Дбаючи про спасіння душі, не слід, за словами апостола Павла, занедбувати і тіло. Кожна людина, говорить Апостол, годує і гріє плоть свою (Єф. 5, 29). За християнським розумінням, плоть - храм Духа Божого, Котрий живе в нас.
Але, турбуючись про тіло, не слід забувати про душу, про її стан, про духовні запити. Кожна хвороба, яка вражає людину, не виникає сама по собі, без усяких причин. А причин багато. Головна з них завжди знаходиться в нас самих. Від того, як ми живемо, як виконуємо євангельські заповіді й загальнолюдські норми, залежить наш стан. Якщо ми нехтуємо завітами Христа про моральну чистоту, про духовну досконалість, то ми обов’язково матимемо хвору душу. Хвороба ж душі викликає хворобу тіла. Розслаблює і поражає наш дух і нашу плоть, головним чином, гріх. Гріх – це порушення існуючих норм, порушення заповідей Божих. Тому всілякий гріх робить нас розслабленими, подібними до того чоловіка, якого нині зцілив Господь в Овечій купальні в Єрусалимі.
6-го травня 2012-го року, 4-та неділя після Пасхи та свято святого великомученика і переможця Георгія
Гріх тягне за собою згубні хворобливі наслідки. “Не гріши більше, щоб з тобою не трапилося чого гіршого” (Ін. 5, 14), але в якому ми б стані не знаходилися, необхідно пам’ятати, що у нас є Лікар Небесний, Котрий кров’ю Своєю обмив нас від гріха і подає нам всіляке зцілення.
Через святе Євангеліє Церква вчить нас, браття і сестри, щоб мати здоровий дух і здорове тіло. І перше, і друге даровано нам Господом. Господь узяв на себе наші немочі, прийшов на землю, щоб вилікувати нас від гріхів. Він прийняв нашу плоть, обновив її та обожив, возніс до небес. Він у всьому був подібний до нас, крім гріха. Це потрібно було людині, а не Господу. Він дав нам приклад Своїм життям, Своїм вченням і Своїм хресним подвигом.
Воскресіння Христове – це перемога над гріхом, над хворобою, перемога над найбільшим злом – смертю. Воскрес Христос – і нема більше гріха, котрого не могла перемогти людина. Воскрес Христос – і ми отримали повноту благодатної сили, що лікує і спасає нас.


_____________________________________________________________________________________


Проповедь Митрополита Антония Сурожского в Воскресенье о расслабленном.

6-го травня 2012-го року, 4-та неділя після Пасхи та свято святого великомученика і переможця Георгія
Какая радость и какое вдохновенное ликование охватывает душу, когда читаешь в евангельских рассказах о чудесах Христовых, о той силе Божией и о той Божией любви, о той личной, сильной заботе Господней о всех нас. И вместе с этим из каждого рассказа можно чему-то научиться. И вот вдумаемся только в сегодняшний рассказ.
Человек болел долго; тридцать восемь лет своей жизни он пролежал больной в месте, где вокруг него лежало множество других больных. Евангелие их описывает тремя словами, которые, с одной стороны, указывают на их недуг, а с другой стороны так ясно и так резко описывают нашу духовную болезнь: слепые, хромые, сухие... Слепые — которые не видят того, что перед их глазами; глухие — которые не слышат слово жизни; иссохшие — в которых уже нет жизни самой. И ждали они движения воды, ждали они чего-то, что извне их коснется.
Как часто и мы, в этом притворе небес, которым является земля, находимся, как эти люди, слепые, глухие, иссохшие. Мы ждем чего-то, ждем, чтобы сошел Ангел Господень и закипела вода, и мы чудесно, действием извне, стали бы снова людьми зрячими, чуткими, ожившими.
И это бывает: мы видим вокруг себя, как вдруг из купели Крещения выходит человек новый, обновленный; мы видим, как, приобщившись Таинств, тот или другой человек воссиявает новой жизнью; мы видим постоянно, как прикасается благодать, как вскипевшая вода в купели Силоамской или Вифезде оживляет людей. Но это относится не ко многим: к тем, которых почему-то, по неведомым для нас причинам, взыщет сила Божия. А другие, все мы, продолжаем лежать слепые, иссохшие, ожидая чуда.
И слышим мы в сегодняшнем Евангелии ясное, четкое слово Христа. Подошел Христос к этому больному, увидел, что давно лежит он в своей болезни, и обратился к нему с вопросом: А хочешь ли ты исцелиться?. Это вопрос, который мы должны бы все ставить себе сами. Да, я прошу исцеления, да, я хотел бы, чтобы со мной случилось чудо, — но готов ли я для чуда, готов ли я чудо взыскать и принять? Вспоминается тут исповедь блаженного Августина, который в книге о себе самом говорит, что, сознавая, что живет в грехе, что он гибнет, что он мерзок, долго молился Богу такими словами: Господи, дай мне целомудрие — но только не сейчас!.
6-го травня 2012-го року, 4-та неділя після Пасхи та свято святого великомученика і переможця Георгія
И разве мы, молящиеся Богу о том, чтобы стать нам людьми евангельскими, живыми, Божиими, не повторяем постоянно подобной молитвы: Сделай это, Господи, — но дай мне еще время пожить по моей воле против Твоей воли, по моим грехам, независимо от Твоего Креста и Воскресения...
И вот Христос ставит каждому из нас вопрос: А хочешь ли ты исцелиться?. Слепой, глухой, иссохший, — хочешь ли жизни?. И если мы можем ответить: Да, хочу! — Христос не говорит нам: Жди же теперь, чтобы закипели воды, чтобы сошла сила... Он нам говорит: В таком случае, встань и ходи! Встань и иди туда, куда тебя влечет благодать, встань сам, встань верой, встань убеждением, порывом, не жди, чтобы тебя подняли... Как часто бывает, что мы чувствуем: мы могли бы это сделать, сделать то, о чем молимся, — но не делаем этого: пусть за нас это сделает Бог... И Бог не делает этого, потому что Он дает нам любую силу, чтобы совершить свой путь земной, жизненный, но за нас Он жить не может: за нас Он только смог умереть.
И вот идет этот человек, который поверил слову Христову, что недостаточно молить, а надо самому ожить, и вокруг него толпа, которая упрекает его в том, что он непрошеный... И это бывает так часто, увы, в нашей церковной жизни: не тогда пришел, не так поступил... Мы не видим, что сила Божия человека воздвигла, мы видим только, что в неурочный час он поступает необычным образом.
Вдумаемся в некоторые черты этого рассказа и применим их к себе: будем молить Бога о силе, и о помощи, и о благодати, но будем помнить, что она дается, но жить должны мы сами. За нас Бог умер; теперь Его жизнью, жизнью воскресшего Христа, мы можем жить. Соберем же силы и станем жить во имя Господне, ибо, по слову Апостола, все нам возможно в укрепляющем нас Господе Иисусе Христе! Аминь.


_____________________________________________________________________________________

Проповедь Святителя Луки (Войно – Ясенецкого) В НЕДЕЛЮ О РАССЛАБЛЕННОМ

6-го травня 2012-го року, 4-та неділя після Пасхи та свято святого великомученика і переможця Георгія
Есть же в Иерусалиме у овечьих ворот купальня, называемая по-еврейски Вифезда, при которой было пять крытых ходов. В них лежало великое множество больных, слепых, хромых, иссохших, ожидающих движения воды. Ибо ангел Господень по временам сходил в купальню, и возмущал воду; и кто первый входил в нее по возмущении воды, тот выздоравливал, какою бы ни был одержим болезнью (Ин. 5, 2-4).
Думаю я, что весь мир наш, что все человечество подобно этой купели Вифезда: надо вам знать, что это еврейское слово означает "дом милосердия". В нем, в этом доме милосердия, лежало множество больных, увечных, хромых, слепых.
Это образ мира нашего. Разве нет в нем огромного количества таких же больных телом, какие лежали в купели у Овечьих ворот: хромых, увечных, слепых, иссохших и недвижимых?
О как их много, о, как их бесконечно много! И как жаждут они исцеления! Но и для них существует доныне "дом Божьего милосердия".
Но еще неизмеримо больше больных духом, тяжко больных!
Сколько хромающих на оба колена, едва ковыляющих, часто спотыкающихся и падающих на путях духовной жизни своей!
О сколько слепых духовно, часто даже умышлено слепых, которые прячут и закрывают очи сердца своего, чтобы не видеть Божественного света Христова!
Если несчастны лишенные рук и ног, то гораздо более их несчастны лишенные самого главного – доброго и чистого сердца; ибо нет ни одного органа столь важного, как сердце, и если нечисто оно, полно греховной скверны, то неспособно к восприятию Божьей правды, света Христова.
А разве мало среди нас людей с душой иссохшей, никогда не орошаемой росой Божьей благодати? И сердце их засыхает, как засыхает земля, не орошаемая Божьими дождями.
Но если мир похож на овчую купель по множеству больных телом и духом, жаждущих исцеления, как там ждали возмущения воды, то может быть и он назван домом милосердия, ибо и в нем бесконечное Божье милосердие изливается на несчастный и грешный род человеческий. Иногда это проявляется столь же явно, как возмущение воды в овчей купели, когда после жестоких лет голода благословляет Бог погибающих людей богатым урожаем, или когда великими потрясениями народных бедствий, ужасами войн Господь останавливает заблудившиеся на путях нечестия, своеволия и гордости близкие к гибели народы, чему так много примеров видим в Ветхозаветной истории народа израильского.
И не только в исторических событиях, но еще больше в жизни отдельных людей проявляется это Божье милосердие и забота об исцелении и спасении погибающих. Но спасение и избавление получают лишь те, кто всегда с великим вниманием следит за делами Божьими и спешит воспользоваться Божьим милосердием.
6-го травня 2012-го року, 4-та неділя після Пасхи та свято святого великомученика і переможця Георгія
Как лежащие в овчей купели всегда были сосредоточены на своем страдании и с напряженным вниманием ожидали момента возмущения воды, так и нам, больным духом, надо быть всегда сосредоточенными на том, что происходит в душе нашей, и не пропускать тех великих минут, когда подобно возмущению воды в овчей купели, ощутим мы тихий голос ангела-хранителя, предлагающий нам исцеление в покаянии и слезах.
Только всегда бодрствующие над сердцем своим не пропустят момента Божьего милосердия и получат исцеление, как те, которые в овчей купели первые входили в воду, когда возмущал ее ангел.
Ибо те, кто опаздывает, чьи глаза отяжелели, чьи сердца закрыты, которые или совершенно не хотят видеть милости Божьей или видят с трудом, видят поздно, – те опаздывают и остаются неисцеленными, как оставались неисцеленными те, кто не успевал первым войти в овчую купель после нисхождения ангела Господня.
Вы видите, что в этом евангельском повествовании дан образ того, что происходит в мире, дан образ того, как дается милость Божия, дано наставление о том, как мы должны спешить, изо всех сил спешить воспользоваться Божьей милостью, а милость Божия открыта для всех, кто ее ищет, кто ее ценит, кто стремится использовать ее.
Двери милосердия отверсты пред всеми, кто содрогнется от тяжести грехов своих, и, низко опустив голову, бия себя в грудь, покается пред Господом.
И многие из вас в недавно минувший Великий пост покаялись. Но могу ли я быть спокойным за всех покаявшихся, уверенным, что они используют полностью тот великий дар прощения грехов, который получили в таинстве покаяния и в таинстве причащения?
О нет, не могу и должен напомнить им слова великого учителя Церкви, св. Иоанна Златоуста, так взывающего: "Недостоин прощения тот, кто по причащении снова согрешает; недостоин здоровья тот, кто по исцелении снова сам себе причиняет раны; недостоин очищения тот, кто по очищении снова оскверняет себя".
Должен напомнить еще более решительные и тяжелые слова апостола Петра: "...если избегши скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими: то последнее бывает для таковых хуже первого.
Лучше бы им не познать пути правды, нежели познавши, возвратиться назад от преданной им святой заповеди. Но с ними случается по верной пословице: пес возвращается на свою блевотину, и вымытая свинья идет валяться в грязи" (2 Петр. 2, 20-22).
Будем же поэтому хранить в сердце своем слова Господа Иисуса Христа, сказанные Им исцеленному расслабленному: "Не греши, чтобы не случилось с тобой чего хуже".


_____________________________________________________________________________________

Слово Архимандрита Кирилла (Павлова) о терпении.
Проповедь в неделю о расслабленном

6-го травня 2012-го року, 4-та неділя після Пасхи та свято святого великомученика і переможця Георгія
Дорогие во Христе братия и сестры! Прочитанное ныне Евангелие повествует о великом чуде исцеления расслабленного, которое сотворил Господь наш Иисус Христос, и о Его милосердии к страждущему человечеству. Это Евангелие имеет ближайшее отношение к каждому из нас и может послужить нам величайшим назиданием и утешением.
Евангелие нам повествует о том, что недалеко от Храма в Иерусалиме была Овчая купель (нечто вроде бассейна). Ангел Господень сходил по временам в эту купель, возмущал воду и сообщал ей чудодейственную силу, и кто первый входил в воду после возмущения ее Ангелом, тот получал исцеление от всякой болезни, какою бы ни был одержим. Эта целебная сила привлекала к воде множество болящих. Среди них был один человек, который тридцать восемь лет страдал тяжким недугом, но все-таки не унывал в надежде на исцеление.
По случаю праздника Господь наш Иисус Христос пришел в Иерусалим и посетил Овчую купель. Обратив внимание на терпеливо ожидавшего милости Божией расслабленного, Господь спросил его: Хочешь ли быть здоров? Так, Господи, — отвечал больной, — но не имею человека, который опустил бы меня в купальню, когда возмутится вода; когда же я прихожу, другой уже сходит прежде меня. Тогда Господь говорит: Встань, возьми постель твою и ходи (Ин. 5, 6-8). И о, чудо! Одним Своим Божественным словом Господь мгновенно исцелил больного. Страдавший тридцать восемь лет тяжким недугом тотчас выздоровел, взял постель свою и пошел. А было это в день субботний, и иудеи сказали, что в субботу не дозволено носить постель. Тогда исцеленный промолвил: Кто меня исцелил, Тот мне сказал: возьми постель твою и ходи (Ин. 5, 11). Иисуса Христа рядом уже не было. Он скрылся в народе. Но потом, когда Господь встретил исцеленного в храме, Он присовокупил следующие слова: Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже (Ин. 5, 14).
Первое, что заслуживает нашего внимания, — это твердая вера больного в милосердие Божие. Тридцать восемь лет он страдал от тяжкой болезни и не изнемогал в своем терпении и уповании. Он верил и надеялся получить просимое, и Господь вспомнил о нем и подал ему исцеление. Научитесь, дорогие, на этом примере быть терпеливыми во время посещающих нас скорбей, которых бывает так много. Стремитесь уповать на Господа Бога и в надежде на Него черпать силу и мужество к безропотному перенесению разного рода скорбей и неудач житейских. Какими бы тяжкими ни были скорби, сколько бы времени они ни продолжались, — верь, что Господь может тебе помочь и рано или поздно облегчит твои страдания, если только будешь иметь твердую, непоколебимую надежду на Его милосердие. Господу все возможно, и Он может в одно мгновение переменить твою скорбь на радость. Действительно, скорби и беды порой не под силу понести человеку, и мы, из-за своего малодушия и нетерпеливости, нередко теряем упование на милость Божию, плачем и ропщем, говоря: «терплю я и молюсь, но Господь не видит моих слез», — и уже начинаем впадать в отчаяние. Вот насколько мы порой малодушны! Пример терпеливого перенесения своей болезни расслабленным да послужит назиданием каждому из нас.
Дорогие братия и сестры! Если мы веруем, что есть Бог, что Он за нас предал на смерть Своего Единородного Сына, если мы веруем, что всею нашей жизнью управляет не кто иной, а Тот же Отец Небесный — то поэтому мы и должны возложить на Него все наши упования. Возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает… (Пс. 54, 23).
Мы иногда желаем, чтобы наши прошения и молитвы тотчас же исполнялись, не помышляя о том, что Бог лучше нас знает, что для нас полезнее и когда подать нам утешение. Мы плачем, стонем, называя себя несчастными и как бы невинно страдающими всю жизнь, не вспоминая наставления Господня апостола: Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает (Евр. 12, 6). Через перенесение скорбей и телесные страдания Господь врачует нашу душу, приготовляя ее к будущей жизни, научает нас смирению и нелицемерному упованию на Его милость. Посещение скорбей ясно свидетельствует о том, что Господь в это время обратил на тебя особенное внимание. Он хочет умудрить тебя во спасение, дает тебе возможность показать Ему, насколько ты богат верою, надеждою и любовью, — этими существенными христианскими добродетелями, без которых человеку невозможно войти в Царствие Небесное.
И не напрасно святые и праведные считали себя позабытыми от Господа, когда их долго не посещали скорби. Апостол Павел говорит: мы не только тем хвалимся, что через веру получили оправдание и надежду в будущем, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, от терпения опытность, от опытности надежда, а надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам (Рим. 5, 3-5). Скорби — это наши учителя, они научают нас терпению, опытности и искусности. А опыт — это великое дело в жизни. Опыт одушевляет человека уверенностью в успехе.
А мы вот этой-то чудной силы не хотим в себе воспитывать, и даже когда Господь Сам, по Своему человеколюбию, решается возрастить в нас ее, эту силу, то мы и тогда ропщем на Него, плачемся на судьбу: зачем она требует от нас напряжения, усилия, заботы и труда непосильного. Не зная того, что своим малодушием мы существенно мешаем благодати Божией помогать нам, — мы становимся ни на что не способными, не умеющими воспринять в себя эту благодать, которая требует от нас решимости в отдании себя в волю Господню.
Не могут не обратить на себя нашего внимания слова из прочитанного Евангелия, сказанные Господом исцеленному расслабленному: Вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже (Ин. 5, 14). Из этих слов видно, что между болезнью и грехом существует самая наитеснейшая связь. Пока первые люди не согрешили, до тех пор они были здоровы и телом и душой. А после того, как не смогли уберечь себя от греха, — вслед за грехом последовали и болезни. Это явление повторяется и сейчас, и закон этой зависимости будет в силе до cкончания века. Всякое нарушение закона, как в области телесной, так и в области нравственной, влечет за собой расстройство природы нашей и непременно сопровождается болезнями. А посему, зная эту истину, будем всемерно избегать греха как причины разрушения нашей душевной и телесной природы.
Между тем нет человека, который смог бы постоянно уберегать себя от согрешений. По слову Божию: несть человек иже жив будет и не согрешит, аще и един день жития его на земли. Но благодать Божия дает нам средство к постоянному очищению от грехов в Таинстве покаяния. Сколько бы человек ни падал — он всегда имеет возможность восстать. Осознав свой грех, пожалей о том, что ты оскорбил всеблагого Господа, возымей твердое намерение исправления — и Господь по Своему милосердию простит тебе твой грех и сподобит Своей благодати. А если же в постигших нас бедствиях и случится замедление в исполнении наших прошений, то пусть тогда пример страдавшего тридцать восемь лет расслабленного служит нам утешением в уповании на милость Божию.
Скажем словами святого апостола Иакова: долготерпите и вы, укрепите сердца ваши… (Иак. 5, 8). Жизнь свою предоставьте воле Божией. Верьте: Господу лучше нашего знать, когда Ему призреть на нас, а когда и отвратить от нас пречистое лице Свое. И что бы ни случилось в жизни — почаще взывайте: Упование мое — Отец, Прибежище мое — Сын, Покров мой — Дух Святый, Троице Святая, слава Тебе!
Аминь.


_____________________________________________________________________________________

ПРОПОВЕДЬ Архимандрита Тихона (Шевкунова) В НЕДЕЛЮ О РАССЛАБЛЕННОМ

6-го травня 2012-го року, 4-та неділя після Пасхи та свято святого великомученика і переможця Георгія
Сегодня праздник всех нас - расслабленных. Сегодня, братья и сестры, мы в какой-то степени отмечаем день своего Ангела, свой праздник. Кто из нас может похвастаться, что он силен, мужественен, переносит все напасти века сего, исполняет все заповеди Христовы? Избави Господи, если такой стоит посреди нас - хуже не придумаешь праведника или сильного человека! Апостол Павел говорил: "Я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова. Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо когда я немощен, тогда силен". И лишь одного апостол не лишал себя - твердой веры и несомненного упования на Спасителя. "Сила Божия совершается в немощи!"
Как понять это неверующему в Бога миру, который проповедует иллюзорное всемогущество человека?
Расслабленные братья и сестры! Порадуемся тому, что мы хотя бы сознаем себя таковыми! Господь пришел в мир спасти расслабленных грешников, а мы - среди них. Сильные распяли Иисуса Христа, и Господь попустил им эту страшную, безумную силу - распять Бога. Когда мы с вами становимся гордыми, самоуверенными, то повторяем это страшное преступление богоборцев - распятие Спасителя.
Признаем же себя тем, что мы есть на самом деле. Апостол Иаков пишет: "Что такое жизнь ваша? пар, являющийся на малое время, а потом исчезающий". Как бы гордыня наша ни восставала против этого, взглянем беспристрастно на мироздание: на мириады планет, на тысячи поколений, бесконечно сменяющих друг друга, на миллиарды людей, стирающихся из памяти потомков и ближних своих.
Вот у меня был друг, которому я обязан очень многим, и верой своей в первую очередь. Он умер 12 лет назад, и я думал, никогда не забуду его, буду всегда поминать его, уж на литургии-то обязательно. И вдруг с ужасом осознаю, что одна литургия прошла, другая, а я его, одного из самых дорогих для меня людей, и не помянул. И мне страшно стало за свою духовную расслабленность, за неблагодарность человеку, который столько сделал для меня. А каждый ли день мы поминаем с должной ревностью родителей наших - живых и усопших? А каждый ли день мы вспоминаем о своем спасении - о главном, ради чего мы живем?
Но все же внутри нас что-то безошибочно подсказывает нам, что человек - это нечто большее, чем пар… Жизнь наша - да, скоротечна и иссыхает, как трава под жарким южным солнцем. Помните в Псалтири: дни человеческие, "яко цвет сельный, тако отцветет". Но вот душа - неповторимая личность человеческая, которую создал Бог, - ее история во времени и в вечности совсем другая. Если душа соединяется со своим Творцом и Богом, то она становится самым прекрасным, самым драгоценным из всего, что есть на земле. В памяти Божией, у Бога такая душа получает не просто жизнь, а жизнь "с избытком", как пишет апостол Павел. Он не может человеческими словами по-другому выразить раскрывшуюся ему тайну будущего века. И тот же апостол Павел говорит: "На сердце человеку не приходило и ухо человеческое не слышало, что уготовал Бог любящим Его".
В жизни каждого из нас еще не раз будут минуты немощей и падений, и того, что мы называем расслаблением. Они могут тянуться многие годы, как у того расслабленного у Овчей купели, о котором повествует Евангелие. Этот расслабленный много лет пролежал, ожидая исцеления. Но он веровал, что придет посланник Божий и исцелит его.
Только бы нам никогда не признать себя самих сильными, потому что сила наша - это только Христос. Только бы нам никогда не признать себя несокрушимыми и не подверженными греху, потому что мы - всего лишь падшие люди. И только бы нам никогда не потерять веру во Христа, потому что Господь Иисус Христос бесконечно могуществен и имеет власть не только от временных страстей и бед спасти нас. Господь, "смертью смерть поправ", может даровать вечную жизнь и нам, которые когда-то окажутся во гробе, извести нас из этого вечного и последнего расслабления.
Не будем высоко мудрствовать о себе, не будем удивляться нашим немощам, не будем впадать от них в отчаяние и уныние. Будем искренне, изо всех наших сил, стремиться к исправлению, подвизаясь против зла и греха, живущих в нас. Будем твердо верить, что в этом поможет нам Господь наш Иисус Христос. Он любит нас, потому что мы - Его дети. Нас, признающих себя расслабленными и просящих помощи у Отца нашего Небесного, Господь не оставляет, но вселяет в нас Свою несокрушимую силу. Только этим мы сильны - так же, как только этим были сильны все апостолы, исповедники, преподобные и мученики.
Архимандрит Тихон (Шевкунов)


_____________________________________________________________________________________

Видеофильмы о расслабленном

Видеофильм № 1. Проповедь Митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) в Неделю о расслабленном_____________________________________________________________________________________

Видеофильм № 2. Неделя 4-я по Пасхе, о расслабленном.


_____________________________________________________________________________________

Святой великомученик Георгий Победоносец


6-го травня 2012-го року, 4-та неділя після Пасхи та свято святого великомученика і переможця Георгія


История жития святого великомученика и победоносца Георгия

Святой великомученик Георгий жил в 284-305 гг. во времена правления римского императора Диоклетиана. Он был сыном богатых и благородных родителей, исповедовавших христианскую веру. Когда Георгий был еще ребенком, его отца замучили за исповедание Христа. Получивший блестящее образование и отличавшийся крепким телосложением, красотой и мужеством юноша уже в 20 лет стал одним из самых близких к императору людей. Но, почтив Георгия за выдающуюся храбрость званием воеводы, Диоклетиан не знал еще, какой он веры.
Но как же повел себя этот блистательный юноша, когда император задумал истребить всех христиан и при этом заменил практиковавшиеся виды пыток на более лютые, более жестокие муки.
Узнав, что это бесчеловечное решение не может быть отменено, святой Георгий понял, что наступило время, которое послужит для спасения его души. Как христианин он не мог чувствовать себя счастливым при императоре-язычнике. Раздав все имущество бедным и отпустив рабов на волю, Георгий прибыл на последнее совещание императора с единомышленниками и смело выступил вперед:
- Долго ли тебе, царь, и вам, князья и советники, совершать злые дела и преследовать невинных? Вы заблуждаетесь, поклоняясь идолам. Истинный Бог есть Иисус Христос.
Все удивились смелой речи Георгия. Царь приказал вельможе Магненцию спросить у юноши, что это за истина, побудившая Георгия к таким дерзким словам.
- Эта истина - есть сам Иисус Христос, гонимый вами, - ответил святой, - я раб Христа, Бога Моего, и пришел сюда свидетельствовать об истине.
Разъяренный царь приказал своим оруженосцам заключить Святого Георгия в темницу, забить его ноги в колоды, а на грудь положить тяжелый камень. Перенеся пытку с Божьей помощью, Георгий ответил царю, когда тот стал убеждать его раскаяться: "Неужели ты думаешь, царь, что страдания отвлекут меня от веры? Скорее ты устанешь мучить меня, нежели я - терпеть мучения".
После этих слов Диоклетиан приказал принести новоизобретённое орудие пытки - колесо, истыканное железными остриями. После колесования, когда все признали праведника мертвым, вдруг раздался удар грома и послышались слова: «Не бойся, Георгий! Я с тобою". Георгий, исцеленный Ангелом, сам сошел с колеса, прославляя бога.
Наблюдавшие за страданиями великомученика царские сановники Анатолий и Протолеон, а также царица Александра увиде ли чудесное спасение и хотели принять христианство. Обоих вельмож за исповедание Христа царь приказал казнить, царицу Александру - запереть во дворце, а святого Георгия засыпать негашеной известью на три дня. На третий день император велел выкопать кости мученика, думая, что он сгорел во рве. Но слуги, разгребавшие известь, нашли Святого Георгия невредимым и привели к царю.
- Скажи, Георгий, - начал Диоклетиан, - откуда в тебе такая сила и какими ты пользуешься волшебствами. Я думаю, ты притворяешься христианином, чтобы удивить всех своим волшебством и явить себя великим.
- Царь, - отвечал Георгий, ты только хулишь Бога. Прельщенный дьяволом, ты так глубоко погряз в заблуждениях язычества, что называешь волхвованиями и чарами чудеса Бога моего, совершенные на твоих глазах.
Диоклетиан приказал надеть на ноги святого Георгия сапоги с раскаленными гвоздями внутри. В этой обуви мученика гнали до самой темницы с побоями и руганью. Друг императора Магнеций посоветовал Диоклетиану обратиться к известному волхву Афанасию. Когда волхв явился во дворец, император сказал ему: "Или победи и уничтожь волхвования Георгия и сделай его покорным нам, или тотчас лиши его жизни чародейными травами, и пусть он, таким образом, погибнет от той же самой хитрости, которой научился".
Афанасий обещал исполнить желание царя. Утром в суде он показал присутствующим два сосуда и велел: "Приведите сюда осужденного, и он увидит силу наших богов и моих чар. Если безумец выпьет из первого сосуда, - сказал колдун, - то будет во всем покорен царской воле. От второго же питья он умрет."
Но, выпив из обоих сосудов, Георгий остался невредим. Волхв Афанасий, видя благодать Божию, охраняющую святого Георгия, сам уверовал и перед всеми исповедовал Христа как всесильного Бога. За это император приказал его казнить.
Святого Георгия после этого вновь заключили в темницу. Сюда к нему стали приходить люди, видевшие его чудеса и обратившиеся к христианству. Золото открывало им тюремные двери, и для приходящих мрачная темница стала светочем Истины, источником Слова Божьего. Многие за исповедание Христа приняли мученическую смерть. Среди них святые мученики Валерий, Донат, Ферин.
После этого советники царя просили осудить святого Георгия, говоря, что он привлекает к себе в темницу множество народа и своим колдовством отвращает от языческих богов к Распятому.
Тогда Диоклетиан приказал привести святого Георгия в храм Аполлона и в последний раз стал убеждать его принести жертвы идолам. Святой еще раз доказал бессилие языческих богов, и тогда толпа разъяренных язычников набросилась на него, требуя от императора смерти осужденного. Услышав шум и крики, царица Александра, жена Диоклетиана, поспешила в Храм и бросилась к ногам Георгия со словами: "Боже Георгия, помилуй меня, ибо Ты - Бог истинный и всемогущий!" Император, видя свою жену у ног осужденного, с изумлением спросил: "Что с тобой случилось, Александра, и почему ты присоединяешься к волхву и чародею, бесстыдно отрекаясь от наших богов?" Александра ничего не ответила царю и отвернулась от него. Разгневанный Диоклетиан тотчас же произнес смертный приговор обоим.
Воины схватили святого Георгия и Александру и повели их за город. Святая Александра еще на пути к месту казни предала свой дух Господу. Георгий, придя на место казни, помолился и с радостью склонил свою голову под меч 23 апреля (6 мая) 305 г.
По преданию, святой Георгий совершил множество подвигов. Из них, как самый славный, отмечается следующий.
На родине святого, у города Бейрута, находилось озеро, в котором жил огромный и страшный змей. Выходя из озера, он пожирал людей и опустошал окрестности. Чтобы умилостивить грозное чудовище, жители по совету жрецов стали, бросая жребий, отдавать своих детей в жертву змею.
Дошла, наконец, очередь и до единственной дочери царя. Девушку, отличавшуюся невиданной красотой, привели к озеру и оставили на обычном месте. В то время, как народ издали смотрел на царевну, ожидая ее гибели, - вдруг явился св. Георгий на белом коне и с копьем в руке. Увидев змея, он осенил себя крестным знамением и со словами "Во имя Отца и Сына, и Святого Духа" устремился на чудовище и ударил его копьем в гортань. После чего велел девушке связать змея поясом и вести в город. Люди, увидев чудовище, стали в ужасе разбегаться. Но святой Георгий удержал их:
"Не бойтесь, но веруйте и уповайте на Господа Иисуса Христа: это Он послал меня спасти вас от змея". После этих слов святой убил змея, а жители сожгли чудовище.
Увидев это чудо, 25000 идолопоклонников приняли христианство.
3а победу над змеем и за мужество в страдании Святой Георгий стал называться Победоносцем. Святой великомученик Георгий считается покровителем и защитником воинов. На иконах обычно изображается сидящим на белом коне и поражающим змея копьём в пасть.

Из "Жития Святых"Тропарь Георгию Победоносцу

Яко пленных свободитель и нищих защититель, / немощствующих врач, Царей поборниче, / победоносче велико мучениче Георгие, /
моли Христа Бога / спастися душам нашим._____________________________________________________________________________________

Великомученик Георгий Победоносец

6-го травня 2012-го року, 4-та неділя після Пасхи та свято святого великомученика і переможця Георгія
Великомученик Георгий был сыном богатых и благочестивых родителей, воспитавших его в христианской вере. Родился он в городе Бейрут (в древности — Белит), у подножия Ливанских гор.
Поступив на военную службу, великомученик Георгий выделялся среди прочих воинов своим умом, храбростью, физической силой, воинской осанкой и красотой. Достигнув вскоре звания тысяченачальника, св. Георгий сделался любимцем императора Диоклетиана. Диоклетиан был талантливым правителем, но фанатичным приверженцем римских богов. Поставив себе целью возродить в Римской империи отмирающее язычество, он вошел в историю, как один из самых жестоких гонителей христиан.

Услышав однажды на суде бесчеловечный приговор об истреблении христиан, св. Георгий воспламенился состраданием к ним. Предвидя, что его тоже ожидают страдания, Георгий раздал свое имущество бедным, отпустил на волю своих рабов, явился к Диоклетиану и, объявив себя христианином, обличил его в жестокости и несправедливости. Речь св. Георгия была полна сильных и убедительных возражений против императорского приказа преследовать христиан.
После безрезультатных уговоров отречься от Христа император приказал подвергнуть святого различным мучениям. Св. Георгий был заключен в темницу, где его положили спиной на землю, ноги заключили в колодки, а на грудь положили тяжелый камень. Но Св. Георгий мужественно переносил страдания и прославлял Господа. Тогда мучители Георгия начали изощряться в жестокости. Они били святого воловьими жилами, колесовали, бросали в негашеную известь, принуждали бежать в сапогах с острыми гвоздями внутри. Святой мученик все терпеливо переносил. В конце концов император приказал отрубить мечом голову святому. Так святой страдалец отошел ко Христу в Никомидии в 303 году.
Великомученика Георгия за мужество и за духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности — называют еще Победоносцем. Мощи святого Георгия Победоносца положили в палестинском городе Лида, в храме, носящем его имя, глава же его хранилась в Риме в храме, тоже посвященном ему.
На иконах св. Георгий изображается сидящим на белом коне и поражающим копьем змия. Это изображение основано на предании и относится к посмертным чудесам святого великомученика Георгия. Рассказывают, что недалеко от места, где родился св. Георгий в городе Бейруте, в озере жил змей, который часто пожирал людей той местности. Что это был за зверь — удав, крокодил или большая ящерица — неизвестно.
Суеверные люди той местности для утоления ярости змея начали регулярно по жребию отдавать ему на съедение юношу или девицу. Однажды жребий выпал на дочь правителя той местности. Ее отвели к берегу озера и привязали, где она в ужасе стала ожидать появления змея.
Когда же зверь стал приближаться к ней, вдруг появился на белом коне светлый юноша, который копьем поразил змея и спас девицу. Этот юноша был святой великомученик Георгий. Таким чудесным явлением он прекратил уничтожение юношей и девушек в пределах Бейрута и обратил ко Христу жителей той страны, которые до этого были язычниками.
Можно предположить, что явление святого Георгия на коне для защиты жителей от змея, а также описанное в житии чудесное оживление единственного вола у земледельца, послужили поводом к почитанию святого Георгия покровителем скотоводства и защитником от хищных зверей.
В дореволюционное время в день памяти святого Георгия Победоносца жители русских деревень в первый раз после холодной зимы выгоняли скот на пастбище, совершив молебен святому великомученику с окроплением домов и животных святой водой. День великомученика Георгия в народе еще называют — «Юрьев день», в этот день, до времен царствования Бориса Годунова, крестьяне могли переходить к другому помещику.
Св. Георгий — покровитель воинства. Изображение Георгия Победоносца на коне символизирует победу над диаволом — «древним змием» (Откр. 12, 3; 20, 2). Это изображение было включено в древний герб города Москвы.


_____________________________________________________________________________________

Слово Святійшого Патріарха Київського і всієї Руси – України на свято великомученика Георгія Переможця


В ім’я Отця, і Сина, і Святого Духа!
Дорогі браття і сестри!

6-го травня 2012-го року, 4-та неділя після Пасхи та свято святого великомученика і переможця Георгія
Сьогодні свято св. великомученика Георгія, або Юрія Переможця. Вшануймо ж пам’ять святого Юрія, повчимося, духовно збагатимося від його мученицького подвигу. Бо чим привертає він до себе серця віруючих? Передусім своєю самовідданістю, своєю мученицькою смертю, своїми стражданнями в ім’я Христове.
Всякий подвиг підкоряє наші серця, та особливо ж це буває тоді, коли він завершується перемогою християнських чеснот над людськими пороками.
Православна Церква оточує пам’ять св. великомученика Юрія урочистим богослужінням, в якому натхненно оспівує його страждання і смерть. “Як зірку великого світила, як сяюче сонце на тверді небесній, знаємо тебе і як перлину коштовну, як камінь блискучий, як сина дня, як доблесного серед мучеників, як поборника вірних у бідах – прославляємо тебе, справляючи пам’ять твою, Побідоносче Георгію” (стихира на вечірні).
Православне віруюче серце любить св. великомученика Георгія і за те, що він у своєму мученицькому подвигові виявив усю красу душі, втілив у собі чесноти, які є суттю душі християнина, – віру, надію та любов.
Він міг жити у великій шанобі й достатку, коли б відрікся від Христа. Однак він безбоязно сам оголошує себе християнином, терпить знущання, жахливі муки і, нарешті, вражений мечем, віддає своє життя за Христа. ‘’Хто хоче душу свою спасти, той погубить її, а хто погубить душу свою заради Мене і Євангелія, той спасе її” (Мк. 8,35).
Його гріла палка любов до Христа. В ім’я цієї любові він відмовився від приємних для кожної людини земних радощів і насолод та не пошкодував свого молодого життя.
Ми не лише прославляємо святого Георгія як носія духовної краси – ми дивимося на нього як на нашого вчителя. Чим ми можемо його наслідувати? Звичайно, не мученицьким подвигом: тепер до такого подвигу нікого з нас не кличе Господь.
На це запитання відповідає св. Іоан Золотоустий. “Ти кажеш, як тепер ми можемо наслідувати мучеників? Ти не бачиш перед собою розжареного вугілля, але бачиш палаюче полум’я пристрастей та гріховних жадань. Мученики долали розжарене вугілля, а ти перемагай вогонь плоті. Вони перемагали дику звірину, а ти вгамовуй гнів, мовби дикого й лютого звіра. Вони встояли проти нестерпних скорбот, а ти подолай нечисті думки, що виходять із твого серця, і ти станеш наслідувачем мучеників”.
Святий Георгій Побідоносець переміг змія, що позбавляв життя багатьох людей, а ми з вами повинні перебороти дух церковного розділення і, об’єднані православною вірою, – єдиними устами і єдиним серцем – славити Отця, Сина і Святого Духа. Церковне єднання є одним із каменів у міцній будові єдності нашого народу.
Святкуючи пам’ять св. Георгія Переможця, ми повинні перемагати всі зазіхання на порушення нашої єдності. Екуменізм – це не є відмова від віри апостольської, віри батьківської, віри православної, віри наших предків.
Екуменізм – це шлях пошуків єдності роз’єднаного християнства, єдності Церкви. Екуменізм – це переборення ворожнечі та ненависті братолюбством і християнською любов’ю. Екуменізм – це шлях до миру на землі.
Будемо ж благати людинолюбного Бога, щоб Він за молитвами святого Георгія Побідоносця зміцнив нас в однодумності та однодушності, подарував людям Своїм силу і благословив усе людство миром.
Амінь!

_____________________________________________________________________________________

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти великомученика Георгия Победоносца

6-го травня 2012-го року, 4-та неділя після Пасхи та свято святого великомученика і переможця Георгія
6 мая 2011 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском храме-памятнике на Поклонной горе. По окончании Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.
Радуюсь, что Господь привел меня в великий день празднования памяти святого великомученика и Победоносца Георгия сюда, на Поклонную гору, на святое место нашей столицы и всего Отечества.
Неслучайно здесь воздвигнут храм в честь Георгия Победоносца, потому что именно в день его памяти закончилась Великая Отечественная война. Именно в день его памяти прозвучал последний выстрел, и более не было военных действий. Поэтому хронологически, исторически это и есть день Победы, и это неслучайно, потому что, несомненно, Георгий Победоносец был покровителем и воинства нашего, и народа нашего, вступившего в неравную, смертельную схватку с самым опасным врагом.
Как Георгий победил змия, которого никто не мог победить, так и народ наш победил врага, которого никто не мог победить. Как, несомненно, Георгий был слабее змия, так и наша армия была слабее армии врага. Но победа, если Бог приклоняет милость Свою, не на той стороне, где сила, а на той, где правда, как замечательно сказал об этом святой благоверный великий князь Александр Невский: «Не в силе Бог, а в правде».
Эти слова мы должны очень хорошо помнить и никогда не опираться на силу для злых дел. Какими бы мощными ни казались усилия людей, творящих злое, эти усилия всегда будут посрамлены, а человек, совершающий злое, будет наказан, потому что Бог присутствует в мире сем не только Своею любовью, поддерживая все творение, но и Своею справедливостью, творя Свой суд над людьми не только в день второго Его и славного пришествия, но и в каждый день человеческой истории.
Вся человеческая история — это свидетельство о справедливом Божием суде. Именно такая точка зрения на историю и подобает верующему человеку, который должен быть способен видеть руку Божию в человеческой истории. Вот такой рукой Божией и был посрамлен страшный, во много крат превосходящий нас по силе противник, и подобно змию, поверженному копием святого Георгия, этот враг был распластан. Символом этого поражения был исторический парад Победы на Красной площади, когда знамена, под которыми топтали русскую землю иноземные захватчики, были повержены.
День Победы должен всегда сопровождаться молитвенной памятью о тех, кто душу свою положил за страну нашу. И сегодня мы совершили молитвенное поминовение вождей, воинов, а также и всех тех, кто в тяжких обстоятельствах военного времени скончался. Мы всегда должны помнить имена погибших и никогда не переставать молиться за них, памятуя о том, что тот, кто душу свою положит за други своя, предстоит Господу (см. Ин. 15, 13). Верим, что и герои наши имеют сегодня возможность молиться за землю Русскую, за Святую Русь вместе со святыми угодниками, прославленными Церковью.
Одновременно мы должны делать разумные выводы из исторических событий. Никогда нельзя поверхностно оценивать то, что произошло в прошлом. Нужно всегда стремиться видеть руку Божию и в хорошем, и в плохом, помня, что суд Божий совершается над нами в каждый момент времени. Дай Бог, чтобы эта острота духовного зрения не притуплялась в нашем народе, чтобы мы сторонились греха, зла, неправды и помнили: какой бы силой ни поддерживались это зло и этот грех — будь то сила экономической власти, сила средств массовой информации, сила средств, убеждающих человека — вся эта сила ничто пред лицом Божиим, как перед копием Георгия в ничто обратился дракон, символизировавший злую силу, нападавшую на людей.
Пусть Господь поможет нам именно так устроять свою жизнь — по Божией правде, не стесняясь ни кривотолков, ни усмешек в наш адрес, ни поверхностной оценки нашей национальной жизни с высоты иностранного опыта. Со смирением, твердостью и глубокими христианскими убеждениями мы должны устроять наше Отечество, стараться развивать все стороны народной жизни — и экономику, и политическую систему, заботиться о социальном, материальном благополучии людей, но во главе угла иметь религиозный взгляд на то, что происходит с родом человеческим и с каждым из нас. И если мы будем иметь приоритетом духовную жизнь, то у нас все получится: Господь оградит нас от ошибок, а кого-то, может быть, и от преступлений, даст внутреннюю радость, покой, мир, удовлетворение уже от одного того, что мы будем делать дело Божие.
Верю, что именно так, а не иначе должно развиваться наше Отечество, сохраняя свою подлинную независимость от иных сильных мира сего, сохраняя способность устроять свое национальное бытие по собственному разумению, опираясь на великую традицию государства Русского. Пусть Господь сегодня благословит наши власти, воинство наше и весь наш народ, дабы мы проводили мирную жизнь во всяком благочестии и чистоте.
Всех вас сердечно поздравляю с замечательным, светлым, великим праздником, особенно значимым для града Москвы, ибо святой великомученик Георгий — на гербе и Москвы, и России. Его молитвами да хранит Господь и град Первопрестольный, и Отечество наше. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси____________________________________________________________________________________

СЛОВО АРХИЕПИСКОПА ЛУКИ (ВОЙНО – ЯСЕНЕЦКОГО)
В ДЕНЬ ПАМЯТИ СВЯТОГО ВЕЛИКОМУЧЕНИКА ГЕОРГИЯ ПОБЕДОНОСЦА

6-го травня 2012-го року, 4-та неділя після Пасхи та свято святого великомученика і переможця Георгія
Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир... Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше" (Ин. 19-20).
Эти слова Господа Иисуса Христа были сказаны не только Его святым апостолам, а всем тем, кого называл Он так часто малым стадом Своим.
Малое стадо – это все те, которые уверовали в Господа Иисуса Христа, приняли в сердце свое закон Его, закон любви, Его заповеди блаженства, а они все – заповеди любви, которые исполняют заповеди Его.
А в этом малом стаде Его, как звезды первой величины, сияют святые мученики, которые служат для нас величайшим примером и самой глубокой веры в Господа Иисуса Христа, и беспредельной любви к Нему, и самоотверженности в страданиях, в непредставляемых мучениях и пытках.
А среди огромного сонма святых мучеников, число которых, вероятно, превышает десятки тысяч, сияют святые великомученики, те, которые претерпели за Христа особенно ужасные страдания, и подвиги которых имеют самое великое значение для всего мира христианского. И даже среди великих выдается, как один из самых великих, ныне чествуемый нами великий Георгий Победоносец.
Почему придаю я такое огромное значение подвигу святых мучеников?
Прежде всего потому, что своей кровью, своей безмерной любовью к Господу Иисусу Христу они в огромной мере содействовали проповеди апостолов Христовых.
Подумайте, если бы не было десятков тысяч святых мучеников, то разве проповедь о воскресении Христовом, о воскресении распятого Господа нашего могла бы иметь такую силу – всепокоряющую силу?
Разве могли бы все народы в течение немногих веков уверовать в распятого еврейского Учителя, как Истинного Сына Божия, как Спасителя всего рода человеческого?
Язычники смеялись бы над верой в Распятого, если бы вера не была утверждена Его воскресением из мертвых, если бы апостолы не имели права проповедовать о Нем, как о Распятом и Воскресшем, как об умершем и Воскресшем, как о Победителе смерти, Победителе диавола.
А в этом великом деле святые мученики имели самое глубокое, самое действенное участие, ибо знаете вы, какое потрясающее впечатление на зрителей-язычников и даже на самих палачей их имели их страдания, когда бесстрашно и молчаливо, а иногда даже с благодарением на устах претерпевали они ужасающие истязания.
Празднуем ныне вместе с памятью св. Георгия Победоносца и память Александры, жены того окаянного Диоклетиана, который более всех римских императоров истязал и мучил христиан.
Знаете вы, что зрелище страданий великомученика Георгия внезапно обратило к вере во Христа и эту чистую сердцем женщину, и бесстрашно объявила она себя христианкой пред своим страшным супругом, и потерпела смерть за Христа Господа нашего вместе с великомучеником Георгием.
Почему так огромно значение для всего мира христианского крови мучеников? Потому, что эта кровь окропляет и освящает землю; потому, что этой крови более всего боятся и трепещут и сам диавол и темные ангелы его.
И еще в другом отношении имеют глубочайшее значение подвиги святых мучеников. Они служат для нас самих ярким примером ничем непоколебимой веры во Христа и любви к Нему. И должны мы стыдиться, если проявляем малодушие, боясь страха там, "иде же не бе страх".
Сами мученики не боялись никого и ничего, не соблазнялись никем и ничем.
Император Диоклетиан, замучивший св. Георгия, очень любил его и глубоко ценил, как самого храброго, самого нужного воина. Когда увидел он, что самые тяжкие мучения не могли сломить веры его во Христа, он дошел даже до того, что предложил Георгию, если он принесет жертву богам, сделать его вторым в своем великом Римском царстве.
Но в ответ на это обещание св. Георгий только посмеялся над ним и, конечно, отверг даже первую по римском императоре славу и честь, ибо верность его Христу была тверже адаманта, и любовь к Нему безгранична.
От пастырей ваших не раз слышали вы о страшных мучениях, перенесенных святым Победоносцем Георгием за Христа. Не буду распространяться о них. Помните вы сами хорошо, как промучился он целые сутки с ногами, забитыми в колодки, с огромным камнем на груди, который едва не раздавил его; помните, как колесовали его, привязав к огромному колесу, под которым вделано было в доску множество гвоздей и ножей, которые резали и терзали его святое тело; как надели на него железные сапоги с острыми гвоздями внутри, и в этих сапогах гнали, бегом гнали по улицам города, как бросили в яму, наполненную негашеной известью, сверху засыпали известью – ведь он должен был сгореть в извести, а когда через три дня Диоклетиан повелел доложить, как сожжен св. Георгий, то пришли к нему посланные и доложили, что Георгий невредим. Когда предстал великомученик живым пред Диоклетианом, тот не поверил глазам своим.
Труден был подвиг великомученика Георгия, и благоволение к нему Господа Иисуса Христа за совершенный великий подвиг явилось в том, что Сам Господь Иисус Христос пришел к нему в темницу, ободрил и благословил его на окончание мучений.
Георгий Победоносец не боялся ничего. А мы, слабые, мы, негодные христиане, так ли относимся к тому, что хоть в малой мере, хоть издали грозит чем-нибудь тяжелым?
Разве не было в недавнее время среди нас сотен тысяч людей, которые легко отреклись от веры в Господа Иисуса Христа, и в анкетах объявили себя неверующими, боясь того, что ни в какой мере не грозило им? Им никто ничем не угрожал, требовалось только написать в анкете: веруют или неверуют. И этого было достаточно для них, чтобы совершить тягчайший грех отречений от Господа Иисуса Христа, забывши Его страшные слова: "Кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным" (Мф. 10, 33).
Разве не предпочитаем мы ничего не стоящие и быстро преходящие блага мира сего благам вечным? Разве ставим целью жизни своей шествие по пути, который указал Он нам? Разве помним всегда слова Христовы: "Аз есмь Путь, Истина и Жизнь"?
Для святого мученика и Победоносца Георгия Он был истинным Путем и Жизнью, никаким другим путем он не шел, другого пути знать не хотел. Никаких угроз и страхов он не боялся, и смело пошел по Христову пути.
Потому и преклоняемся мы пред всеми мучениками, а в особенности пред такими великими, как Георгий Победоносец, и воздаем им горячую любовь свою.
Они укрепляют веру нашу и любовь своими чудесами, ибо большинство из них творят чудеса. Знаете от пастырей своих о чуде, три раза совершенном великомучеником Георгием, освобождения от плена юношей, томившихся и страдавших в неволе. Помните, как внезапно, когда, помышляя о родном доме, о празднике великомученика, должны были они подавать яства или вино господам своим, совершенно внезапно восхитил их Георгий Победоносец на белом коне и в одно мгновение перенес в дом родителей их, совершавших в это время память великомученика.
Такие чудеса разве не служат великим и могущественным укреплением вашей веры в то, что говорил Господь Иисус Христос? Ведь Он говорил, что верующие в Него совершат не только такие чудеса, какие Он творил, но и больше их совершат. И творили мученики величайшие дела и утвердили истинность этих слов Христовых.
Постыдимся же малодушия нашего, малодушия пред малейшим страхом, который представлялся нам в воображении нашем.
Возлюбим всем сердцем Господа нашего Иисуса Христа и мучеников Его, наипаче же святого великомученика Георгия Победоносца, память которого празднуем мы ныне.
Аминь.

____________________________________________________________________________________

Слово Митрополита Антония Сурожского в день святого великомученика и Победоносца Георгия

6-го травня 2012-го року, 4-та неділя після Пасхи та свято святого великомученика і переможця Георгія
На этой неделе мы будем праздновать день великомученика Георгия, покровителя Великобритании, и я хочу сказать несколько слов о нем.
На иконе Георгия Победоносца мы видим человека, у которого оказалось мужество и смелость сразиться со злом, сразиться не только ради себя самого, но ради чего-то большего, чем он сам, и сразиться с ним лицом к лицу, зная, что это может стоить ему жизни. Святой Георгий изображается в виде бесстрашного Рыцаря, бьющегося с драконом, а у ворот дворца стоит девушка, которую он хочет спасти и которая ждет либо его победы, либо своего позора и смерти.
И вот в каждом из нас есть нечто, символом чего могла бы быть эта чистая девушка: наше целомудрие, наша чистота, и честность, и цельность, и столько других вещей, которые делают нас родными Живому Богу. И против всего этого ополчаются силы зла, как дракон на иконе, готовые растерзать эту красоту, так, чтобы не осталось ничего, кроме смерти, разрушения и пораженности — не только нас самих, но и Бога. Но в каждом из нас есть величие и щедрость души, высокий дух рыцарства, который может быть поднят на борьбу за все то, что чисто, что благородно, за все великое и ради красоты этих свойств, но одновременно и ради Господа, Которому эта Красота принадлежит, как принадлежит Невеста возлюбленному и чистому Жениху.
И этот образ святого Георгия — это призыв, обращенный ко всем нам: зло распространилось повсюду, оно не только рыщет вокруг нас, оно таится и в нас самих, стараясь побороть всю эту красоту и цельность; и мы призваны вступить в бой и бороться для того, чтобы зло было побеждено, и не только ради нас самих, и не только ради Бога, но ради всякого, кого зло, может быть, отравляет и разрушает.
Вглядимся же в течение этой недели в эту икону, хотя бы мысленно, если у нас ее нет, и поставим себе вопрос: что в нас есть такого, что стоит у дверей царских палат, у врат Царствия Божия, готовое войти в него, если только оно будет освобождено от оков, в которые зло заключило его, если только оно будет спасено от гибели, куда зло пытается ввергнуть его. Вглядимся также и в зло, которое пребывает в нас, и примем вызов, как его принял витязь добрый святой Георгий, и будет ли нам это стоить жизни, или будет это стоить злу поражением, выйдем на арену, вступим в бой, и пусть всё прекрасное, великое и благородное будет в нас защищено, спасено, освобождено, и вступит во дворец, в Царство Живого Бога, Который ждет нас с такой любовью, с такой верой, с такой непоколебимой надеждой! Аминь.


_____________________________________________________________________________________

Слово Митрополита Омского и Тарского Феодосия в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца (6 мая 2009 г.).


Подвигом добрым подвизался еси страстотерпче Христов верою, темже и венец приял еси победы. Из тропаря святому великомученику Георгию


Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Возлюбленные о Господе братья и сестры!

6-го травня 2012-го року, 4-та неділя після Пасхи та свято святого великомученика і переможця Георгія
Каждому из нас близок и дорог образ светлого юноши на белом коне, поражающего копьем чудовище. Во всех концах земли Российской сияет лик святого Георгия Победоносца, слышится звонкая поступь его скакуна – нет епархии, где во имя его не созидались бы храмы, не прибегал бы к его заступничеству с теплой молитвой народ православный. Святой Георгий явился Небесным покровителем мудрых и храбрых князей, собирателей Русской державы. Его победа над змием стала гербом первопрестольной Москвы, символом Святой Руси. Даже бездуховность нынешнего века не затуманила образ светлого воина Христова в памяти народной: знаменитая новгородская икона святого Георгия Победоносца воспроизводилась во множестве книг по искусству, в школьных учебниках. Выходец из Сирии, римский полководец, святой великомученик Георгий совершал свои земные подвиги вдали от нас, но богатырство и удаль, мужество и стойкость сделали его родным духу славянского благочестия.
Имя Георгий в переводе с греческого означает «земледелец». Святой Георгий Победоносец не сеял зерно и не собирал урожай, его ремеслом был ратный труд – и все же он был великим земледельцем пред Господом. Не железным своим копьем, хоть и грозным для врагов, снискал он вечную славу – нет, копьем духовным, непобедимым оружием веры возделывал святой Георгий нивы человеческих душ, собирая обильную жатву, во множестве выводя людей из языческого мрака к Свету Христову. Так, одним своим деянием – победой над свирепым змием – обратил он к Богу Истинному огромный город Бейрут.
Победа святого Георгия над бейрутским чудовищем, строго говоря, не являлась чудом – это был просто подвиг мужественного воина. Скорее всего, поселившийся близ Бейрута «дракон» принадлежал к почти исчезнувшему виду пресмыкающихся, подобных которым и в наши дни изредка встречают мореплаватели, а еще несколько десятилетий назад такого «змия» не раз видели в водах шотландского озера Лох-Несс. Но бейрутская рептилия, несомненно, была особенно страшной тварью: войско сирийцев, известное своей храбростью, при виде этого змия испытало суеверный ужас и не осмелилось с ним сразиться.
Чудовище терроризировало всю округу, похищало и пожирало людей, так что в городе постоянно были скорбь, печаль, вопли и плач великий. Будучи язычником, царь Бейрута обратился за помощью к своим лжебогам – и бесы, вещавшие в идольских капищах, дали ему гнусный совет приносить змию человеческие жертвы. С тех пор жители города стали ежедневно выводить на берег озера, где обитало чудовище, кого-нибудь из своих сыновей или дочерей, и змий беспрепятственно лакомился человечиной. Царь был наделен чувством справедливости: в список тех, кто был обречен платить чудовищу жуткую дань, он включил и собственную семью. И вот однажды страшный жребий пал на единственную дочь царя. Долг перед народом, как понимал его царь, заставил его превозмочь скорбь отцовского сердца, а юную царевну – безропотно пойти на смерть.
Горожане совершили ставший уже обычным тоскливый обряд – девушку в праздничных одеждах вывели на берег озера и оставили там. В одиночестве, горько рыдая, ждала несчастная, что вот-вот появится чудовище, раскроет страшную пасть, начнет рвать когтями и пожирать ее тело. Внезапно она услышала цокот копыт и сквозь слезы увидела незнакомого воина на коне, молодого и красивого. «Для чего ты здесь стоишь и о чем плачешь?» – спросил юноша у обреченной в жертву змию.
Эта встреча не пробудила в сердце царевны никаких надежд. Что мог сделать один всадник там, где оказалось бессильным все войско Бейрута? Со своей неминуемой гибелью она смирилась, но ей стало жаль доброго и прекрасного незнакомца. Беги скорее отсюда на своем коне, чтобы не погибнуть вместе со мной, – сказала она молодому воину. Но всадник не уезжал. Тогда она, страшась уже не за себя, а за него, пытаясь уберечь незнакомца от напрасной и лютой смерти, стала торопливо говорить о чудовище, которое вот-вот появится здесь, то и дело прерывая свой рассказ и заклиная юношу: Беги! И меня не спасешь, и сам погибнешь!
Однако юноша не собирался бежать, не страшился змия-людоеда. Это был святой Георгий – не просто отважный солдат, но воин-христианин, служитель Бога Вселюбящего. Сын христианского мученика, он помнил, как светло и радостно принял кончину за веру его отец, и не боялся смерти. Сын благочестивой матери, он с детства всей душою воспринял Учение Божественной Любви, заповедующее помогать слабым и обездоленным. Святой Георгий твердо знал обетование, которое Господь дал верным Своим: На аспида и василиска наступишь; попирать будешь льва и дракона (Пс. 90, 13). Ни земные чудовища, ни адские полчища не пугали святого Георгия Победоносца, и он сказал несчастной царевне: Не бойся, девица, потому что я именем Господа моего Бога Истинного спасу тебя от змия.
Девушка не поняла его слов и не поверила им. В это время из воды показалось чудовище, и она закричала: Беги, человек, вот змий уже идет!
Но тверже скалы встал на пути змия-губителя светлый всадник на белом коне. Верным был глаз, крепкой рука, острым копье святого Георгия – но воистину непобедимым было оружие веры Христовой, облекавшее душу Победоносца. То, что оказалось не по силам многочисленному бейрутскому войску, легко и просто совершил один воин Бога Всемогущего. Копье святого Георгия вонзилось в гортань змия, белый конь попрал рептилию ногами.
Да, чудовищный змий оказался уязвимым для земного оружия. Но подвиг святого Георгия был истинным чудом – чудом христианского мужества, ибо во всем языческом мире не нашлось столь отважного воина, способного дерзнуть на подобный поединок, ибо страх всегда властвует над заблудшими душами.
По повелению святого Георгия спасенная им царевна связала раненое чудовище, и гроза всего края, змий-людоед заковылял вслед за ней, влекомый девичьей рукой. Так они вошли в город: девушка, ведущая чудовище, и святой Георгий. Горожане, поначалу в ужасе разбегавшиеся в стороны, наконец поняли, что произошло, – и возликовали. Посреди города святой Георгий мечом отсек голову змия, тушу его сожгли.
А затем в освобожденном от страха Бейруте святой Георгий проповедовал Христа Спасителя, милостью Которого был совершен этот подвиг. Затаив дыхание, внимали горожане благой вести о Сыне Божием, сошедшем с Небес и принесшем Себя в жертву ради спасения людей, учившем милосердию и любви, призывающем верных к Вечной жизни. Жители Бейрута, познав Бога Истинного, возгорелись праведным гневом на лжебогов, коим ранее поклонялись, восстали на бесов, которые лукавым обманом понудили их отдавать своих детей на растерзание чудовищу. Духовно прозревший народ бросился разрушать идольские капища. В этот день приняли святое Крещение десятки тысяч людей – почти все население Бейрута, крестился и царь. Такова была духовная жатва, собранная в родном краю святым Георгием Победоносцем.
Вскоре имя доблестного воина-каппадокийца стало известно повсюду в бескрайней Римской империи. Он отличался во многих битвах, там, где он сражался, была победа. Рим умел ценить храбрых солдат: святой Георгий, несмотря на свою молодость, получил высокое военное звание, вошел в свиту императора.
Но в то время близость к самодержцу была опасна для людей благородных и благочестивых, ибо Римом правил жестокий тиран Диоклетиан. Чистота жизни христианских общин являлась укором языческому нечестию, и это возбудило ярость императора-язычника – в начале IV века Диоклетиан воздвиг страшное гонение на последователей Спасителя. Одной из первых жертв этой бесовской злобы стал святой великомученик Георгий Победоносец.
Узнав, что его братьев и сестер по вере начали бросать в темницы, святой Георгий явился к императору, исповедал себя христианином и обличил тирана, творившего беззаконие в отношении ни в чем не повинных приверженцев Вселюбящего Спасителя. Император был поражен и взбешен: один из лучших римских полководцев, на которого возлагались большие надежды, заявил о своей принадлежности к запрещенному учению, дерзнул воспротивиться императорскому указу. Ни льстивые уговоры, ни щедрые посулы врага Церкви не действовали на мужественного исповедника: святой Георгий не только не отрекся от Господа, но и призывал тирана отказаться от заблуждения, предвещая ему вечные муки. И рассвирепевший Диоклетиан приказал отдать святого Георгия истязателям. Пытки, которым подвергся святой страстотерпец, были чудовищны. В его тело втыкали железные острия, отрезали куски живой плоти, швыряли его в известь... Однако Господь, призревающий на подвиг угодника Своего, ниспослал ему великое терпение – среди невыносимых мучений с уст святого Георгия срывались не стоны и крики, а хвала Всевышнему: Слава тебе, Владыко, не посрамляющий тех, кто на Тебя уповает. И великомученик, осененный благодатию Божией, посрамлял своих гонителей. Сам Диоклетиан выдумал для непокорного страстотерпца новую пытку – железные сапоги, утыканные длинными острыми гвоздями. Святой Георгий, стоя на искалеченных ногах, сказал, что ему нравится подаренная императором обувь.
Чем больше свирепствовали палачи, тем ярче становился Небесный венец, уготованный святому великомученику Георгию Победоносцу. В разгар пыток он слышал голос Христа Искупителя: Не бойся, Георгий, Я с тобою.Раны страстотерпца исцелял Ангел, приветствовавший его предвестием вечного блаженства: Радуйся!
Видя бессилие палачей, нечестивый Диоклетиан призвал на помощь колдунов-волхов, надеясь сломить святого Георгия силой бесовской. Однако колдовские зелья не оказали никакого действия на подвижника Господня. Когда святой Георгий благовествовал чудеса Иисуса Христа, исцеления и воскрешение мертвых, свершенные Сыном Человеческим, волхв Афанасий стал насмехаться над ним, говоря: Мы, наслаждаясь многими благодеяниями от богов наших, еще никогда не видали, чтобы они воскрешали из мертвых. Сей же, веруя в Распятого Бога, говорит, что Он совершил великие дела. Диоклетиан, ухватившийся за эти слова колдуна, потребовал, чтобы святой Георгий силою Бога своего воскресил мертвеца, заявив, что тогда и он уверует в Господа. Да, злые демоны, которым служили принимающие их за богов языческие волхвы, несут с собой только смерть и никому не могут вернуть жизнь. Но святой Георгий Победоносец был служителем Бога Жизнодавца. Не на свои человеческие силы – на Господа Всемогущего, Всещедрого и Всеблагого уповал он, когда отвечал требовавшим чуда воскрешения нечестивцам: Бог мой, сотворивший все из ничего, имеет силу воскресить через меня мертвеца. Господь мой ради присутствующего народа сотворит то, что вы, искушая меня, просите.
Святого Георгия отвели к гробнице некоего человека, незадолго до того умершего. С великой верою и надеждой, со слезами воззвал смиренный раб Божий, святой великомученик Георгий, к Вседержителю: Дай роду сему лукавому знамение просимое и воскреси мертвеца, лежащего во гробе, на позор отрицающих Тебя, во славу Твою. Долго молился таким образом святой страстотерпец, а когда он произнес: Аминь, – содрогнулась земля, и воскресший мертвец вышел из гроба, славя Христа Спасителя.
Это святое славословие повторила толпа, потрясенная свершившимся чудом, обратившаяся к Истинному Богу. Волхв Афанасий упал к ногам святого великомученика Георгия, исповедуя Христа Господом, каясь в совершенных по неведению грехах и преступлениях своих.
Но слепое сердце богоборца Диоклетиана не дрогнуло и перед этим чудом Господним. Приписав свершившееся чародейству, нечестивый император повелел немедленно казнить и новообращенного Афанасия, и воскресшего мертвеца, а святого Георгия вновь отправить в темницу, надеясь измыслить новые способы сломить стойкость великомученика.
Тем временем жатва, которую собирал святой великомученик Георгий на ниве Господней, становилась все обильнее. Весть о чудесах, сопутствовавших страданиям великого страстотерпца Христова, привлекла к истинной вере сердца множества людей. Среди уверовавших была и жена нечестивого Диоклетиана, императрица Александра, впоследствии также удостоившаяся мученического венца. К темнице, где претерпевал заключение святой Георгий Победоносец, стекались жаждущие наставления в вере, приходили просящие исцеления больные, и все получали просимое. Однажды к великому страстотерпцу явился простодушный землепашец по имени Гликерий, горюющий из-за смерти своего вола. Выслушав его сетования, святой Георгий с улыбкой отвечал: Иди, брат, и не печалься. Вернувшись домой, Гликерий, к неописуемому своему изумлению, увидел воскресшего вола! Умиленный и восхищенный до глубины души, он сразу позабыл и про вола, и про пашню, и про все свои земные дела, и побежал обратно в город, громко восклицая: Велик Бог христианский! Тут же землепашца схватили стражники Диоклетиана и по приказу императора предали его казни – так простая душа Гликерия воссияла в мученическом венце.
Нечестивый Диоклетиан измыслил для святого Георгия еще один соблазн: предложил разделить с ним власть над империей, если он принесет жертву идолам. Но господство над мировой державой – ничтожная пустышка для того, кто ищет вечной награды в мире ином, Горнем Царствии. Как бы согласившись на щедрое предложение Диоклетиана, святой Георгий Победоносец пошел с ним в капище, заклял Именем Бога Истинного гнездившихся там бесов, и по его слову языческие идолы рассыпались в прах. Видя это, императрица Александра уже не смогла далее таить свою веру и начала громко славить Христа.
Слыша, что и супруга его исповедует Христа Спасителя, задыхаясь от бессильной ярости, Диоклетиан распорядился немедленно обезглавить святого Георгия. С чистой радостью, с кроткой молитвою преклонил под меч честную главу свою святой великомученик Георгий Победоносец – и душа этого доблестного воина Христова отлетела в блаженное Царствие, в объятия возлюбившего и возвеличившего его Господа.
Через год страшной, постыдной смертью умер богоборец Диоклетиан – он тяжело заболел, сошел с ума и уморил себя голодом. По прошествии веков имя его все более покрывается позором и архивной пылью, а о загробной участи нечестивого императора страшно и помыслить. А святой страстотерпец Георгий, пребывая в Горнем Царствии, все множит и множит свои благодеяния роду христианскому, избавляя пленных, помогая обездоленным, исцеляя болящих.
Ныне, в день памяти доблестного воина Христова, святого великомученика и Победоносца Георгия, торжественно славят своего Небесного покровителя прихожане храмов киргизского города Токмака и узбекского города Чирчика. Но особо славно это торжество в Самарканде, где светлый всадник Господень святой Георгий зримо явился на среднеазиатской земле.
Чудесное явление это было в 1961 году монахине Юнии, жившей при самаркандском Свято-Георгиевском храме. В то время по чиновничьему произволу храм был закрыт, но дружная православная община во главе с замечательным среднеазиатским подвижником архимандритом Серафимом (Суторихиным) хранила веру и упование, воссылала теплые молитвы Господу и своему Небесному предстателю святому Георгию. И вот однажды мать Юния во сне увидела святых великомучеников Георгия Победоносца и Димитрия Солунского, подъезжающих на конях к храму. Святой Георгий спешился, вошел в храм, отомкнул и растворил царские врата. Сразу после видения мать Юния поспешила рассказать о нем братьям и сестрам во Христе и поделиться предчувствием радости. В тот же день пришло официальное разрешение вновь открыть храм и продолжать в нем богослужения. Так святой Георгий Победоносец вступился за малый самаркандский храм, носящий его имя.
Дорогие во Христе братья и сестры! Велик перед Богом святой страстотерпец Георгий, сильно предстательство его перед Господом, во Имя Которого некогда совершил отважный воин Христов подвиг великого своего страдания. Не случайно день памяти святого Георгия Победоносца празднуем мы вскоре после всерадостной Пасхи Христовой. И в страстотерпческом подвиге святого Георгия, и в данном ему от Господа даре воскрешать мертвых слышится та же чудесная весть о победе над смертью, одержанной Христом Спасителем, а вслед за Ним – и верными Его последователями. Так возвеличивает Всещедрый Господь тех, кто стяжал твердую веру, неколебимую надежду, бессмертную любовь.
Грозная духовная брань вершится ныне в истерзанном нашем Отечестве. Не успела Церковь Российская свободно вздохнуть после десятилетий явных и скрытых гонений, как уже со всех сторон слышится угрожающее шипение. Не тела, но души людские силятся пожрать коварные драконы, заманивающие народ в сети блуда и наживы, в прелесть заморских ересей и расколов, в сатанинские игры экстрасенсов, оккультистов, теософов. Запад, сказки о процветании которого часто слышали мы в последнее время, вторгается в нищающую Россию змеиными полчищами совратителей. И как нужно нам то христианское мужество, с коим святой Георгий древле поразил свирепое чудовище, как нужны нам истинные победоносцы, драконоборцы, способные разрушить бесовские наваждения. А мы остаемся унылыми и малодушными, опустив руки, смотрим, как тысячами гибнут в змеиной пасти души сыновей и дочерей православного народа, как силы зла готовят окончательную гибель всему нашему Отечеству. В жестоком этом обстоянии духовная вялость наша есть смертный грех, за который каждый из нас должен будет дать ответ перед Господом Правосудным.
Вспомним же, какую отвагу явил в битвах и страданиях святой великомученик Георгий Победоносец, да ниспошлет нам Бог по святому его предстательству хоть толику явленного им неколебимого мужества. В наше смутное время невозможно христианину спасти свою душу без стойкости в вере, без деятельного сострадания и истинного братолюбия. Воззовем же к увенчанному сиянием доблести христианской святому Георгию Победоносцу: Яко пленных свободитель, и нищих защититель, и немощствующих врач, царей поборниче, Победоносче великомучениче Георгие, моли Христа Бога спастися душам нашим. Аминь.


_____________________________________________________________________________________

Видеофильм № 1. Святой великомученик Георгий Победоносец._____________________________________________________________________________________

Видеофильм № 2. Святой Георгий Победоносец

 

Hosting Ukraine

 

@ 2011 Прес-центр Богородської єпархії