Головна: - e-mail: mitropolet@mail.ru - http: //eparhija.com.ua - Skype: mitropolet


Категорії Новин


Новини

Керуючий Єпархією


Богородська єпархія УПЦ


Медіа

Документи

Газета


Проповіді і проповідники


Календар богослужінь


Контакти


МолитваГолодомор та геноцид в радянські часи з відеофільмамиУкраїнські історичні та народні трагедійні пісні і думиУкраїнські історичні думи козацької доби з відеофільмамиП'єси та спектаклі художнього та комедійного змісту з відеофільмами


 

У вигляді календаря

«    січня 2021    »
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

У вигляді списку

Квітня 2020 (2)
Березень 2020 (3)
Грудень 2019 (2)
Червень 2019 (3)
Березень 2019 (5)
Лютий 2019 (3)
 

 

Hosting Ukraine

 

Богородська єпархія УПЦ КП » Проповіді » Пасха Христова 2012-го року

Пасха Христова 2012-го року

Автор: mitropolit от 14-04-2012, 01:26
Пасхальне привітання Митрополита Московсько – Богородського Адріана, Української Православної Церкви (КП) до священнослужителів, чернецтва Свято – Троїцького храму і Свято – Тихвінського жіночого монастиря м. Ногінська Московської області та віруючих єпархії в Російській Федерації, а також до Святійшого Патріарха Київського і всієї Руси – України, митрополитів, архієпископів і єпископів, до всіх священнослужителів нашої помісної Української Православної Церкви (КП) та до УПЦ МП і УАПЦ з віруючим народом, до всіх членів української діаспори в Росії, в Канаді, в США, в Південній Америці, у Європі, в Австралії і на всіх куточках земного шару, де мешкають наші рідні українські люди.

Ваша Святість, Ваші Високопреосвященства і Преосвященства, Ваші Високопреподобія і Преподобія, дорогі друзі - брати і сестри у Христі, Христос Воскрес!


У ці дні ми всі глибоко хвилювалися і співчували Матері Божій і Самому Господу нашому Ісусу Христу, Який, взяв на Себе всі гріхи наші і поніс на собі до страшної Голгофи, де й був по - звірячому побитий, скалічений, висміяний, прикутий до Хреста, але Ним він був і освячений, і прославлений Своїм же Воскресінням для нашого поклоніння і спасіння.
Пасха Христова 2012-го року
Великий Піст і Страсна неділя закінчилися, але, чи достойні ми зустрічати велике свято Пасхи Христової та Світлого Христового Воскресіння, коли більшість із нас так і не усвідомили для себе і, не зробили корисних висновків в достойному отриманні вічного життя, де перебуває Христос Спаситель зі Своїм Отцем Небесним та Святим Його Духом.
Але я всім бажаю милосердя Божого і майбутнього нашого власного Воскресіння душі з оновленим тілом, коли ми будемо знаходитися після Божого Суду у Творця Неба і Землі.
І разом з тим, ми глибоко віримо, що завдяки нашій вірі в Бога і християнському благодійному милосердю з добрими справами, будемо прощені Господом і звільнені від своїх гріхів, які очистив і убілив нашу людську різнобарвну і гріховну сутність, Господь Ісус Христос.
Під час Своїх страждань Він глибоко молився до Отця Небесного з проханням, про прощення нашої недостойної присутності в очах Божих і перед Ним, який приніс Себе в жертву, щоб ми оцінили її і самі так поступали, захищаючи, а не продаючи кожного брата і сестру у Христі, чи по крові.
Ми, архієреї, духовенство і віруючі, зараз, як ніколи повинні радіти в нашому духовному зростанні, оскільки, окрім нас про неньку Україну та її помісну УПЦ дбає не тільки наша Церква, але й багато архієреїв і духовенства з віруючими Української Православної Церкви (МП) та УАПЦ, які теж бажають об’єднання та утворення єдиної Церкви в Україні із одним Предстоятелем, а не з трьома, чотирма і навіть й більше, що властиво нашому українському народу і гетьманам.
Але ми будемо брати приклад у сильних і цивілізованих православних народів, які зуміли зберегти й своє національне обличчя і традиційну древню віру по православному чину.
Хоч нам тепер набагато легше виживати й боротися з силою зла в Україні, як це було в 90-ті роки ХХ-го століття, коли комуністичні, ленінсько – сталінські атеїстичні традиції СРСР утримували нас від волі і свободи за відродження незалежної і суверенної української держави.
А хто зараз нам заважає побороти ту пройдешню силу? Очевидно, ми самі собі стоїмо на перепутті і не дозволяємо перемогти і досягти тих історичних ідеалів, за які наші предки віддавали все своє свідоме життя.
Адже не головне в нашому земному житті досягти якоїсь там, власної мети, щоб стати «верховодом» в державі чи у Церкві.
Але за час Президентства Віктора Андрійовича Ющенка, з його боку ми жодного разу не замітили його диктаторства в нашій Україні, а був лише тактовний підхід, як до державницьких, так і до церковних справ, бажаючи якнайшвидше примирити три гілки Православних Церков в Україні і утворити єдину Помісну Українську Православну Церкву, як це відбулось в Росії у 2007-му році.
Адже ми є члени української діаспори в Росії, де не маємо жодних громадських прав і релігійних свобод, бо до України і до українців майже всі царі, цариці, князі і княгині Російської імперії, «генералісимуси» в людській крові СРСР і владоможці сучасної Російської Федерації не поспішають подавати нам руку дружби і рівності, як це є в Україні, де росіяни сильніші від українців і морально, і матеріально, оскільки за ними стоїть московський Кремль і українські владоможці з росіян та українських перевертнів.
Але, що чекати від чужої країни в Росії, коли нас забувають наші власні Президенти України і церковні керівники, забуваючи про наше існування. Тоді як всі знають, що українські предки виїжджали в США, в Канаду і в інші західні країни на заробітки добровільно, а в Росію українців відправляли у заслання і навіть на каторги в Соловецький монастир, до Сибіру і на Далекий Схід. Тому більшість українців в Росії є нащадками тих засланців та замучених національних героїв, які були вислані з України до цього ГУЛАГу.
Треба нагадати й про те, що українська діаспора в Росії є найбільшою у світі.
Якщо в Канаді українців мешкає біля 2-х мільйонів, а в США – 1-н мільйон, то в Росії є біля 13-ти мільйонів, де одні вільно називають себе українцями, а інші, щоб приховати себе від переслідувань, мовчать про свою історичну національність, але є й «хохлята» з продажніми своїми традиціями, яких немало є і в сучасній Україні.
Зараз ми читаємо похвали українцям, які мешкають, як мов в Азії, а про українську діаспору в Росії ніхто не згадує. Адже Чінгісхан і Батий були вихідцями саме із Азії, а не з Європи, які нищили наш український народ протягом ХIII-го – XVI-го століть, разом з кримськими татарськими ханами та турецькими султанами.
Будемо ж тікати від всякого зла, а бігти до Правди Божої для отримання вічного життя.
Тому треба пам’ятати, що наше життя на землі є не тільки коротким, але й відповідальним перед Богом, Його народом і перед всім Його творінням.
Ми глибоко віримо і впевнені, що наші святителі, Митрополит Київський Петро (Могила, молдаванин за походженням, але він був патріотом України, чого можна зустріти й зараз, у Києві і по всій Україні, свідомих росіян українського духу), архієпископ Катеринославський - мученик за незалежність УПЦ від РПЦ МП Агапіт (Вишневський), Митрополит УАПЦ Василь Липківський, Святійший Патріарх УАПЦ в Україні і в США Мстислав (Скрипник), Святійший Патріарх Київський і всієї Руси – України Володимир і сьогоднішній Святійший Патріарх Київський і всієї Руси – України Філарет, які не даремно прожили своє життя, бо дбали не про себе, а про Церкву Божу та її український народ.
Ми також щиро вітаємо зі Святою Пасхою Предстоятеля УПЦ, Блаженнійшого Митрополита Володимира, Архієпископа Олександра (Драбинка) та інших свідомих архієреїв, духовенство та віруючих УПЦ.
Особливо ми радіємо тому вольовому вчинку Блаженнійшого Митрополита Володимира, який, згідно повідомлення веб-сайту «Релігія в Україні» від 12.04.2012-го року http://www.religion.in.ua/news/ukrainian_news/15862-izgotovlena-novaya-pechat-mitropolita-vladimira-vzamen-utrachennoj-foto.html , що «…документы, подписанные лично митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром, канцелярия Киевской митрополии Украинской Православной Церкви теперь скрепляет его новой личной печатью.
Прежняя печать, которая с декабря 2011 года находилась у Одесского митрополита Агафангела, официально объявлена утраченной и недействительной… В новом варианте печати появилось имя митрополита: «ВОЛОДИМИР».
Тож, входячи у Святая – Святих великого й сонячного Воскресіння Христового і переможної новозавітньої Пасхи Христової, нехай це свято визволить нас від вічного пекла і вогню невгасимого.
Ще раз дозвольте мені привітати Вас всіх з великою перемогою Господа Спасителя над ворогом людства – дияволом, яка подарувала й нам можливість примиритися з Отцем Небесним для участі в отриманні вічного Царства Божого.

Христос Воскрес! Воістину Воскрес!

Зі щирою повагою до Вас і любов’ю у Христі -
недостойний Митрополит Адріан______________________________________________________________________________________________

Пасха Христова 2012-го року

______________________________________________________________________________________________

Пасха Христова 2012-го року

Поцілунок Іуди

_______________________________________________________________________________________________

Пасха Христова 2012-го року

_______________________________________________________________________________________________

Церковно-хоровые Пасхальные произведения.

№1. Песнопения «Христос Воскресе»_______________________________________________________________________________________________

№2. Д. Бортнянский - Концерт №34 "Да воскреснет Бог"


______________________________________________________________________________________________

№3. Хор МИФИ: Чесноков — «Ангел вопияше»


_______________________________________________________________________________________________

Великоднє відеопривітання Предстоятеля УПЦ КП Патріарха Київського і всієї Руси-України Філарета

__________________________________________________________________________________________________

Пасхальное обращение Святейшего Патриарха Московского Кирилла__________________________________________________________________________________________________


Великоднє відеовітання Предстоятеля УПЦ Митрополита Київського і всієї України Володимира
__________________________________________________________________________________________________
Епископ РПЦ МП Вениамин (Милов, 1887-1955 гг.).


Чтения по литургическому богословию
Сошествие во ад Христа Спасителя
(В литургическом освещении)

Пасха Христова 2012-го року
Пречистое тело умершего на кресте Господа Спасителя было снято со креста Иосифом Аримафейским.
Движимый любовию, Иосиф сердцем и устами лобызал нетленное Христово тело, намастил его ароматами, обвил плащаницею и погреб в собственной гробовой пещере [1]. Ко входу в нее был привален камень и Иудеи запечатали его печатью. Во гробе Господа стерегла особо поставленная Его врагами стража. Эта охрана создавала впечатление, что воины стерегут "спящего Царя и сокровище жизни" [2].
Христос — Источник жизни — телом возлег во гробе, чтобы преложить смертное человеческое естество на бессмертное, оживить лежащих во гробах умерших и избавить человечество от поглощения адом [3].
Трёхдневное погребение Христово промыслительно было допущено ради спасения бесчисленного множества умерших, заключенных во аде [4].
Пребывая телесно в новом гробе, Христос Спаситель душою и Божеством сошел во ад [5], или, что то же, во внутренность земли. По представлению богословов-литургистов адское царство находится в земной внутренности. Вековые врата ненасытно поглощали души умерших в течение нескольких тысячелетий и, за очень малыми исключениями, почти никого не выпускали. Ад — царство диавола и ему подвластных злых духов, смеялся над всеми умершими людьми, считая их неисходными жителями адских мест. Сюда то и нисшел Вседержавный Господь Спаситель. От величайшего Света Его, Бога Слова, сокровенного в земле, земля вся сотряслась страхом [6]. Безумный ад уже готовился принять Бессмертного. Он все еще считал Христа простым человеком, видя Его пригвождение ко кресту, смерть, окровавленную плоть и погребение [7].
И вдруг, к изумлению демонского царства, во аде явился не простой человек, но крепкий Божеством Светоносец. Ужаснулись, вострепетали адские князья-вратари, увидев Единого от Троицы. Смерть ощутила свое бессилие пред Самосущей Жизнью [8] и конец своей державной силы [9].
По мановению Господа мгновенно разбились медные плачевные врата ада, стерлись железные запоры на них [10], разорвались оковы адских бесчисленных узников, челюсти ада сокрушились [11]. Темновидные адские тайники внезапно облистались зарей Божественного света [12], "обложились" сиянием Христова Божества [13]. Народы, заключенные во днах ада, увидели свет Христов, пришли к общению со славой Божией [14], воздвиглись, как бы от сна, и наполнились радостью и многой сладостью [15]. Божественная светлость совершенно потребила адскую мглу [16].
Ад, осияваемый Спасителем, ужаснулся неизменного Божества Его. Рыдая, диавол и его ангелы говорили в себе: "Кто это есть, что не осуждается в преисподние земли и, как палатку, разоряет узилища смерти "Я принял Его, как мертвого, и трепещу как Бога. Мне было бы лучше не принимать Родившегося от Марии. Он разрушает мою державу. Я принял Его, как одного из мертвых, но не могу держать Его и с Ним теряю мертвецов от века. Вижу Невидимого, тайно бьющего меня" [17].
Не так отнеслись к явлению Господа во аде души умерших от века.
Пасха Христова 2012-го року

Праведники, заключенные здесь и оставленные Богом от века, вспоминали здесь Спасителя и молились Ему о спасении [18]. Они с любовию приняли Его явление [19]. Им радостно было слушать Его повеление аду — отдать мертвых [20] и возглашение к Себе: "Покажитесь (из тьмы), откройтесь" [21].
Обращаясь к несметным толпам явившихся узников ада, Спаситель наставлял их словом невечерней светлой жизни о Боге [22] и уверовавших Его проповеди освободил от тьмы неведения, прегрешений и из руки диавола [23].
Между прочим Он говорил слушателям Своей проповеди: "Дерзайте! Я ныне победил. Я есмь воскресение всех людей и вас возведу на небо. Восстаньте из ада. Верующие! выйдите в воскресение" [24].
Тогда возликовал и взыграл явившийся пред Господом праотец Адам. .Некогда, вследствие греха своего, он убоялся Сына Божия, ходившего в раю, теперь же веселился при виде Искупителя мира. Христово благовестие во аде вызвало восторженное ликование во всех, с верою внимавших проповеди о спасении... Сонм уверовавших во Христа единогласно воскликнул Ему: "Слове! Поистине Ты пришел всех нас развязать от уз!" [25]
Схождение Христа Спасителя во ад освободило от мучительства адова весь род Адама, соединившийся со Христом верою, покаянием и любовию. Второй Адам Господь как бы на своих плечах вынес из тайников ада первого Адама со всем его верующим потомством и как Бог даровал им вечную жизнь [26] и нетление [27].
Так низложено было мучительство ада, разорваны смертные узы миллионов томившихся здесь людей и получивших свободу ради креста Христова. Вслед за Искупителем они веселой поступью изошли отсюда в незаходимый небесный свет — от смерти к жизни — и восхвалили безмерное Христово благосердие [28].
Только Христос Спаситель мог вознести человеческое естество, лежащее внизу, открыть ему входы к бессмертной блаженной жизни и сочетать его с ангельским миром ценой воплощения и крестной смерти [29]. Господь исхитил из всеядного чрева ада бесчисленный сонм народов, как овец, и опустошил многочеловечное богатство преисподней [30].
Пребывая во аде. Спаситель, как вездесущий, не оставлял и небесного круга [31]. Но во аде голос жизни Его связал смерть и диавола, опустошил царства преисподней земли и вдохнул в души умерших благодать вечной жизни.

____________________________________________________________________________________________

ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО


Пасха Христова 2012-го року

____________________________________________________________________________________________

После ночи воссиявает дневной свет. Так и Бог Слово после ночи телесной смерти просиявает миру свет Своего воскресения из мертвых [32].
Литургическое богословие, подобно Евангелию, очень кратко упоминает о самом факте воскресения Христова, но об излиянии Спасителем силы духовного воскресения верующим и телесного бессмертия всему человечеству говорит подробно.
Воскресение всего падшего в тление человечества предусмотрено Богом от века [33] и предначато восстанием из мертвых Христа Спасителя, Его Пречистое Тело, зачатое Пресв. Девой Марией бессеменно, — силой Св. Духа, — не видело во гробе истления [34].
Па третий день после погребения Господь, сильный в крепости, воскресил и воссоединил Свое Тело со Своею душою и Божеством [35] Своим и исшел из запечатленного гроба, как Царь и Жених из чертога, но незримо для людей. Даже воины, сторожившие Его гроб, не чувствовали, когда Он воскрес и как прошел чрез заключенные гробные двери. Тайна воскресения запечатлена для испытующих ее. Во гробе Христовом остались только погребальные пелены во свидетельство подлинного тридневного погребения Жизнодавца [36].
Воскресшему Христу, неописуемому Божественно и описуемому одним телом воскресения, не оказали препятствия ни врата смерти, ни печати гроба, ни заключение его двери [37]. Он силой Божества воздвиг из гроба разоренный телесный храм Свой и в Его славе показал миру то прославление, какое имеет источить людям [38].
День Христова воскресения исключительно знаменателен для человечества. Это — день перехода от смерти к жизни и от земли на небо, наступление весны душам, время подаяния им особой животворной благодати [39].
Восставший из мертвых Господь людям всех времен, в силу Своего воскресения, источает нетление по телу и оживление по духу.
Об исхождении Христовой животворной силы воскресения богословы-литургисты говорят обычно кратко, но ясно. По их словам "Христос источает жизнь из Своего невещественного света" [40], "озаряет человечество божественными блистаниями воскресения" [41], "облиставает жизнь" [42]. Живоносные лучи воскресения, просвещая людей, потребляют в них смерть, и одновременно, как бы вдыхают жизнь в дотоле осужденное естество каждой человеческой личности [43], тайно осеняющим действием Духа [44].
Христос Спаситель, как воплощенный Бог, — сокровище жизни тварного мира, Он Божеством Своим животворит мертвых и блистанием силы уничтожает в них крепость умерщвления, боровшегося с вечной жизнью [45].
Смерть, приразившись к безгрешному животворному телу Спасителя, обречена была на умерщвление и погибель. Господь не только стер жало ее, но и облек человеческие души в нетление, воскресил их от тления, просветил силой воскресения [46].
В связи с этим Христов гроб в литургической письменности называется "источником нашего воскресения" и "прекраснейшим рая носителем жизни" [47].
Спаситель, просветивший человеческое естество во всем мире Своим воскресением, освободил человеческий род от тления, обновил ему восход на небеса, и открыл пред ним рай [48].
По двусоставности человеческого существа двойственно и его воскресение во Христе.
Есть воскресение души и есть воскресение тела человека.
а) Душевное воскресение состоит в избавлении от греховной смерти или безблагодатности. Бог Слово воскрешает умерщвленные грехами души, прощением им грехов, облагодатствованием их и поднятием в них небесных стремлений [49].
Просветленные благодатию, очищенными чувствами и сердечною любовию видят воскресшего Спасителя в действии Его силы внутри себя. К ним Спаситель приближается столь же явно, как явно показывался Апостолам по восстании из гроба [50]. В явном соприсутствии Христовом всякая душа перестает скорбеть и вместо того ликует от чувства своего воскресения [51].
б) Телесное воскресение или бессмертие плоти есть дар Нового Адама - Христа - каждому человеку. Хотя тела людей и после восстания Спасителя из мертвых продолжают подвергаться тлению, но сила нетления уже положена сокровенно во все души Жизнодавцем. Каждая душа имеет ныне от Бога силу и организовывать себе тело в матернем чреве и воссоздавать его в нетленной форме с наступлением дня всеобщего воскресения мертвых.
Данная истина раскрывается в литургическом богословии таким словами:
"Воскресший Христос", — читаем здесь, — "потоптал смерть" [52], "подал человеческому роду бессмертие" [53] и "онетленил... Свой разбитый образ, ... раздрав пелены смерти" [54]. "Он разрушил тлетворную силу смерти Своею мышцею и укрепил на нее человека". В дальнейшем смерть уже не владычествует над людьми [55]. "Непостижимое и словесно невыразимое по восстании Господнем то, что Он облек в нетление человеческий род [56], обестленил нашу тленную плоть и на веки связал ее с Собою" [57]. "Отныне не страшно возвращение в землю. Владыка Христос возведет всех из земли к высоте нетления по силе Своего воскресения" [58].
"Тление Им опрокинуто навзничь... неизбежность умерщвления сломлена" [59], "сила смерти разрушена" [60]. "Воскресши, Христос опять воссоздал человеческое естество от смертной персти, устроил его нестареющим, вновь явил его как бы царским образом, блистающим нетленной жизнью... Он все потомство Адама избавил от смерти и тления" [61]. "Ныне тление отвержено и мертвенное (будет) поглощено жизнью" [62]. "Умерщвление на древе Христа всем народам источило жизнь" [63], "обессмертило их, ожитворило" [64].
"Господь некогда воскресит истлевшее человеческое естество по всей земле" [65].
Как видно из литургических замечаний, телесное нетление есть дар Христов людям, уже сообщенный и частично видимый в нетлении святых мощей.
Всечеловеческое явление его Господь изволил отнести ко дню всеобщего воскресения мертвых пред Своим вторым пришествием на земле.
Литургические умозрения о воскресении Христовом приводят к таким заключениям:
1. Восстание из мертвых Богочеловека есть начало всеобщего воскресения.
2. Блаженная жизнь и телесное нетление источаются от Божества вследствие крестной жертвы Спасителя.
3. Сила воскресения есть излияние в человеческую душу невещественного сияния благодати.
4. Спаситель ныне сообщает душам людей благодать.
5. И тлеющие в страстях грешные души при всеобщем воскресении мертвых облекутся нетленными телами по воле и особому действию Сына Божия.
6. В настоящее время умирание и тление временны.
7. Спаситель изрек непреложное изволение Свое о поглощении мировой мертвенности Божественною силою жизни и оно уже есть как бы свершившийся факт.
8. Воссоздание падшего человеческого естества после Христова воскресения продолжается в вознесения Христа Спасителя на небо с плотию. Об этом подробнее скажем в следующем особом приложении.____________________________________________________________________________________________Штурм ада. Всех ли вывел из ада Христос?


На византийских и древнерусских иконах Воскресения Христова никогда не изображается сам момент Воскресения. На них изображается "сошествие Христа во ад", а точнее, то, как Христос выводит из ада Адама, Еву и других героев библейской истории; под ногами Спасителя - черная бездна преисподней, на фоне которой - замки, ключи и обломки врат, некогда преграждавших мертвым путь к воскресению.
Именно этот иконографический тип является каноническим, так как отражает традиционное учение о сошествии Христа во ад, победе Его над смертью, воскрешении Им мертвых и изведении их из ада, в котором они содержались до Его Воскресения. В последние несколько веков при создании образа Воскресения Христова использовались и другие сюжеты, в частности, заимствованный из западной традиции образ воскресшего Христа, выходящего из гроба и держащего в руках знамя победы . Однако этот образ не традиционен для Православия.


Пасха Христова 2012-го року


Каждое православное иконописное изображение основано на том или ином литургическом воспоминании. Не существует икон или фресок, сюжет которых не соотносился бы с тем или иным днем церковного календаря. Икона Сошествия во ад соответствует литургическому воспоминанию Великой субботы и Пасхи. Само учение о Сошествии во ад основано на нескольких текстах из Священного Писания, прежде всего на послании апостола Петра: "Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, Праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, Которым Он и находящимся в темнице духам, сошед, проповедал..." (1 Пет. 3:18-19). Но гораздо подробнее тема сошествия Христа во ад, отраженная также в иконописи, раскрывается в раннехристианской апокрифической литературе.
Есть иконография, где Христос попирает даже не врата ада, а сам ад в виде персонифицированного образа - связанного старика в кандалах, и над ним стоит Господь, покоривший его. Тема персонификации ада, смерти берет начало именно в апокрифах. В дошедшем до нас апокрифическом тексте V века "Евангелие Никодима" (не противоречащем православному учению, хотя и не вошедшем в церковный канон) центральное место занимает диалог между сатаной и адом. Ад пытается воспротивиться пришествию Христа и приказывает своим демонам "твердо заключить врата медные и запоры железные" и крепко держать "заклепы". Но раздается голос: "Поднимите врата". Услышав этот голос, ад спрашивает: "Кто есть Сей Царь славы?" Ангелы говорят: "Господь крепкий и сильный, Господь сильный в брани". И тотчас медные врата сокрушаются, железные засовы ломаются, и все связанные мертвецы разрешаются от уз. Царь славы связывает сатану и предает его аду со словами: "Держи его крепко до второго Моего пришествия". Приняв сатану, ад говорит ему: "Обратись и посмотри, что у меня не осталось ни одного мертвеца". Далее описывается изведение умерших из ада воплотившимся Христом: "Царь славы простер десницу Свою и взял и воздвиг праотца Адама. Потом, обратясь к прочим, сказал: "Сюда, за Мною, все, умерщвленные древом, к которому он прикоснулся. Я опять всех вас воскрешаю древом креста". И потом Он стал всех изводить вон... Когда же Он шел, блаженные отцы, следуя за Ним, воспевали, говоря: "Благословен грядущий во имя Господне; аллилуиа; ему слава всех святых"".
Господь попирает адовы врата, вниз летят всевозможные крепления, части врат - замки, гвозди, петли. На некоторых иконах мы видим, что Господь попирает даже не врата, а сам ад, который иногда персонифицируется - изображается старец в кандалах, связанный, невластный, и над ним стоит Господь, покоривший его. Мозаика из собора Сан-Марко, Венеция, XII в.
Господь попирает адовы врата, вниз летят всевозможные крепления, части врат - замки, гвозди, петли. На некоторых иконах мы видим, что Господь попирает даже не врата, а сам ад, который иногда персонифицируется - изображается старец в кандалах, связанный, невластный, и над ним стоит Господь, покоривший его.
"Евангелие Никодима" содержит в себе все идеи и образы, использовавшиеся в христианской литературе последующих столетий для изображения того, что современные европейские богословы называют термином Höllensturm (букв. "штурм ада"): Христос не просто сходит в адские бездны - Он вторгается туда, преодолевая сопротивление диавола и демонов, сокрушая ворота и срывая с них замки и запоры, как Победитель, перед Которым силы зла бессильны.
Обратим внимание на одну фразу из "Евангелия от Никодима" - слова ада, сказанные сатане: "Обратись и посмотри, что у меня не осталось ни одного мертвеца". В иконографии "Сошествие во ад" Христос часто изображен простирающим руки к Адаму и Еве, которых он выводит из ада; иногда, кроме Адама и Евы, выходящими из ада изображают также и других людей - в белых одеждах, с нимбами и без. Кто эти люди? Действительно ли, как говорит нам апокриф, ад опустел? Всех ли людей, которые до Воскресения Христова находились в аду, вывел Христос?
Этот вопрос не раз был отражен в иконографии Воскресения. На знаменитой фреске "Воскресение" из константинопольского монастыря Хора (1315–1320) традиционная тема Сошествия во ад трактуется с особым драматизмом. В середине композиции - Христос в белой одежде; Христос держит правой рукой руку Адама, а левой - руку Евы. Адам изображен почти бегущим навстречу Христу, Ева - с усилием поднимающейся из глубин ада. По правую руку Христа (слева от зрителя) изображены Иоанн Предтеча и ветхозаветные праведники с нимбами. По левую руку - ветхозаветные грешники во главе с Каином, сыном Евы, стоящие в нерешительности. Относится ли к ним проповедь Христа? Последует ли ей Каин, спасется ли он? А другие грешники? Иконография отражает неоднозначность решения вопроса о спасении, как бы напоминая, что наши суды - не суды Божии.
На знаменитой фреске "Воскресение" из константинопольского монастыря Хора (XIV в.) традиционная тема сошествия во ад трактуется с особым драматизмом. В середине композиции – Христос в белой одежде; Христос держит правой рукой руку Адама, а левой – руку Евы. Адам изображен почти бегущим навстречу Христу, Ева – с усилием поднимающейся из глубин ада
Догмат о сошествии Христа во ад - часть православного учения о спасении. Однако его решение этого вопроса во многом зависит от того, как мы понимаем проповедь Христа в аду и ее спасительное действие на людей. Если речь идет о проповеди лишь избранным, лишь праведникам Ветхого Завета, тогда спасительная значимость догмата минимальна; если же проповедь была адресована всем находившимся в аду, его значимость существенно увеличивается. Кажется, мы имеем достаточно оснований утверждать, вслед за греческим православным богословом И. Кармирисом, что, "по учению почти всех восточных Отцов, проповедь Спасителя простиралась на всех без исключения и спасение было предложено всем душам от века усопших, будь то иудеев или эллинов, праведных или неправедных". Того же мнения придерживается другой греческий богослов, профессор Н. Василиадис:
"...Господь добровольно и победоносно сошел во ад, "общее вместилище" душ. Он посетил все души, находившиеся там, и проповедовал грешникам и праведникам, иудеям и иноверным. И как "живущим на земле воссияло Солнце правды", так же воссиял свет Его и находившимся "под землей во тьме и сени смертней". Как на земле провозгласил Он мир, прощение грешникам, прозрение слепым, так и находившимся в аду, чтобы смиренно склонилось пред Ним "всяко колено небесных, земных и преисподних" сил" [1]. Богочеловек, сойдя не только на землю, но "и под землю", открыл истинного Бога для всех и всем проповедал Евангелие спасения, чтобы все было "исполнено Божества" [2]? чтобы Он стал Господом и мертвых и живых (см. Рим. 14:9) [3].
Таким образом, не только для праведных, но и для неправедных проповедь Спасителя в аду была благой и радостной вестью избавления и спасения, а не проповедью "обличения за неверие и злобу", как казалось Фоме Аквинскому.
Христос – победитель ада. Это понимание отражено в иконах и фресках, посвященных сошествию во ад. На фреске "Сошествие во ад" из македонской церкви Курбиново (XII в.) в центре изображен Христос в стремительном движении; правой рукой он держит за руку Адама; в левой руке у Него крест с терновым венцом; голова наклонена к Адаму; гиматий развевается на ветру. Фигура Христа вписана в круг, разделенный восьмью лучами света на восемь сегментов; направление основных линий, образующих фигуру, совпадает с направлением лучей, что придает всей композиции почти геометрическую правильность и строгую пропорциональность
Но все ли или только некоторые откликнулись на призыв Христа и были выведены из ада? Этот вопрос остается открытым. Есть мнение, согласно которому Христос вывел из ада только ветхозаветных праведников. А есть мнение, согласно которому все, кто пожелал последовать за Христом, последовали за ним, когда Он отверз врата ада, сломал замки и сокрушил вереи. В богослужебных текстах многократно говорится о спасении Христом всех находившихся в аду: "и от ада вся свобождша". Но поскольку Бог не нарушает свободную волю людей, по крайней мере, в аду остались те, кто не пожелал последовать за Христом, в том числе диавол и демоны.
Если мы встанем на точку зрения тех церковных писателей, которые утверждали, что Христос вывел из ада исключительно ветхозаветных праведников, тогда спасительное дело Христа сводится лишь к восстановлению справедливости. В таком случае речь уже не идет ни о чуде, перед которым трепещут ангелы и которое воспевается в церковных гимнах, ни о милости Божией. Православие допускает возможность спасения от адских мучений не только тех, кто веровал при жизни, но и тех, кто не сподобился истинной веры, однако угодил Богу добрыми делами. По учению Православной Церкви все умершие - верующие или неверующие - предстают перед Богом. Следовательно, даже для тех, кто не уверовал при жизни, сохраняется надежда на то, что они признают Бога своим Спасителем и Искупителем, если вся предшествующая земная жизнь вела их к этому признанию.
Мы не знаем, все ли последовали за Христом, когда Он выходил из ада, так же как не знаем, все ли последуют за Ним в эсхатологическое Царство Небесное. Но мы знаем, что с момента сошествия Христа во ад путь к воскресению из мертвых открыт для "всякой плоти", спасение даровано всякому человеку, и врата рая открыты для всех того желающих. Такова тайна Великой субботы, завесу над которой приоткрывает православное богослужение, таково богословие иконы Воскресения.
Использованная литература
1. Дамаскин Иоанн. Точное изложение православной веры, 3:29.
2. Дамаскин Иоанн. Толкование на Послание к Ефесянам 4:6 (PG 95, 841).
3. Василиадис Н. Таинство смерти. С. 179-180.
Иларион Алфеев, епископ

Нескучный сад , №4 2009
Православие и мир - 20.04.2009.____________________________________________________________________________________________Митрополит Сурожский Антоний о ПАСХЕ ХРИСТОВОЙ.

Христос воскресе!


Пасха Христова 2012-го року


Святой апостол Павел в одном из своих посланий говорит: если не воскрес Христос, то мы самые несчастные из всех людей... И действительно, если не воскрес Христос, то вся наша вера, все, что мы называем нашим духовным опытом, построено на лжи или на иллюзии.
И Христос воистину воскрес! Об этом мы знаем личным опытом; не только десятки, не только тысячи, но миллионы людей опытно в своей жизни испытали живое присутствие и прикосновение Самого Христа. Но мы верим также и в Его плотское, телесное воскресение, о котором свидетельствуют апостолы, говоря, что повествуют о том, что они своими глазами видели, своими ушами слышали, своими руками осязали (1 Ин. 1, 1).
И действительно, жены-мироносицы пришли ко гробу и нашли, что камень был отвален от гроба, и ангел призвал их войти и засвидетельствовать, что гроб пуст; за ними Петр и Иоанн пришли и также обнаружили пустой гроб и пелены, которыми был обвит Христос, лежащие опустошенными, пустыми, потому что тела Христова там уже не было. И вновь явился Христос Своим ученикам: Он с ними ел, Он с ними говорил, они прикасались Его воскресшему телу, они опытом своим, телесным опытом дознались, что Христос – не дух, не привидение, а воскресший плотью их Учитель, победивший смерть. И правда: что в этом удивительного? Если мы действительно верим, что Христос был Сын Божий, Сам Бог, пришедший плотью для спасения мира, то трудно поверить в Его смерть, но легко поверить в Его воскресение. Как мог Христос умереть телом, будучи самой Жизнью, как мог бы Христос остаться в плену у смерти, будучи Жизнью торжествующей, вечной?! Поэтому с радостью и верой будем друг друга приветствовать, зная, что воскрес Христос плотью Своей и что в этом – обещание нашего воскресения, в свое время. Смерть перестала быть для нас предметом страха: она – разверзающаяся дверь в вечность; и когда придет время, глас Божий, который призвал все существующее в бытие, загремит, и воскреснем мы все плотью и духом, и воспоем Господу вечную песнь радости, торжества и благодарения!
Христос воскресе! Воистину Воскресе !

____________________________________________________________________________________________

Огласительное слово на Пасху святителя Иоанна ЗлатоустаКто благочестив и Боголюбив — насладись ныне сим прекрасным и радостным торжеством! Кто слуга благоразумный — войди, радуясь, в радость Господа своего! Кто потрудился, постясь, — прими ныне динарий! Кто работал с первого часа — получи ныне заслуженную плату! Кто пришел после третьего часа — с благодарностью празднуй! Кто достиг только после шестого часа — нисколько не сомневайся, ибо и ничего не теряешь! Кто замедлил и до девятого часа — приступи без всякого сомнения и боязни! Кто же подоспел прийти лишь к одиннадцатому часу — и тот не страшися своего промедления! Ибо щедр Домовладыка: принимает последнего, как и первого; ублажает пришедшего в одиннадцатый час так же, как и трудившегося с первого часа; и последнего одаряет, и первому воздает достойное; и тому дает, и этому дарует; и деяние принимает, и намерение приветствует; и труд ценит, и расположение хвалит.
Итак, все — все войдите в радость Господа своего! И первые, и последние, примите награду; богатые и бедные, друг с другом ликуйте; воздержные и беспечные, равно почтите этот день; постившиеся и непостившиеся, возвеселитесь ныне! Трапеза обильна, насладитесь все! Телец упитанный, никто не уходи голодным! Все насладитесь пиром веры, все воспримите богатство благости!
Никто не рыдай о своем убожестве, ибо для всех настало Царство! Никто не плачь о своих грехах, потому что из гроба воссияло прощение! Никто не бойся смерти, ибо освободила нас Спасова смерть! Объятый смертью, Он угасил смерть. Сошед во ад, Он пленил ад и огорчил того, кто коснулся Его плоти.


Пасха Христова 2012-го року


Предвосхищая сие, Исаия воскликнул: «Ад огорчился, встретив Тебя в преисподних своих». Огорчился ад, ибо упразднен! Огорчился, ибо осмеян! Огорчился, ибо умерщвлен! Огорчился, ибо низложен! Огорчился, ибо связан! Взял тело, а прикоснулся Бога; принял землю, а нашел в нем небо; взял то, что видел, а подвергся тому, чего не ожидал!
Смерть! где твое жало?! Ад! где твоя победа?!
Воскрес Христос, и ты низвержен! Воскрес Христос, и пали демоны! Воскрес Христос, и радуются ангелы! Воскрес Христос, и торжествует жизнь! Воскрес Христос, и никто не мертв во гробе! Ибо Христос, восстав из гроба, — первенец из умерших. Ему слава и держава во веки веков! Аминь.
____________________________________________________________________________________________


Митрополит Сурожский Антоний
Пасха. После Слова Огласительного.

Пасха Христова 2012-го року
Вы слышали убежденное, вдохновленное Воскресением Христовым слово святого Иоанна Златоустого: какой правдой и силой оно звучит! И, однако, поднимается перед нами вопрос – как же так: Христос попрал, победил, уничтожил смерть, а вокруг нас смерть косит и косит людей? Он победил ад – и кажется порой, что из глубины ада подымается все новая и новая, все более страшная мгла... как же верить этому свидетельству, где же правда?
Христос умер; и смертью Своей Он сошел в те глубины ада, где не было ни света, ни радости, ни надежды. Он стал Человеком и как человек умер – но не Своей, а нашей смертью. Грех убивает, безбожие, потеря Бога убивает. Христос был Сам Богом Живым. Он не мог умереть естественной нам смертью; но Он нас возлюбил, возлюбил так, что стал с нами един, и все, вся трагедия, весь ужас человеческого бытия легли на Него, включая эту страшную потерю Бога, от которой мы все увядаем и умираем. Не сказал ли Он страшного слова на кресте, последнего слова: Боже Мой, Боже Мой, зачем Ты Меня оставил?.. Он приобщился нашей богооставленности и, потеряв Бога, как мы, умер.
Но сошел Он во ад в славе, в славе Своего Божества. Широко раскрылся ад, чтобы, наконец, пленить, победить, удержать Того, Кто на земле рушил его царство. Ад, как говорит Иоанн Златоустый, приразился телу и был поражен Божеством; мрак засиял Божественным присутствием; смерть, которая там царила, побеждена; жизнь жительствует... А смерть на земле теперь для нас не страшна; она – сон, она – успение, она – ожидание и нашего воскресения из мертвых... И не страшен нам ад, как бы он ни был жесток, беспощаден; как бы он на земле ни проявлялся жутко, бессердечно – он нам не страшен. Потому не боимся больше мы, христиане, верующие, никого, кто у нас может отнять земную жизнь, что нам во Христе и через Христа принадлежит жизнь вечная. Этому свидетели теперь миллионы мучеников древности и наших дней; они встретили смерть и победили смерть верой и любовью... И нам предстоит тот же, может быть, путь, и нас они зовут бесстрашно, любовно, торжествующе встретить ад лицом к лицу, зная, что свет во тьме светит и тьма, если и не принимает его, то победить его не может; врата адова не победят Церкви, не победят Царства Божия, Царства жизни и Царства любви. Аминь!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

____________________________________________________________________________________________


Пасха. После Слова Огласительного святителя Иоанна Златоуста.


Мы поем Христово Воскресение, и вот только что словами святого Иоанна Златоустого мы провозглашали победу жизни над смертью: Где, ад, твое жало, где, смерть, твоя победа? Воскрес Христос – и ни один мертвец не остался в гробе... А вместе с этим мы видим собственными очами, мы слышим страшные вести о том, что смерть все еще косит вокруг нас, что умирают ближние, умирают молодые, умирают дорогие – где же это благовестие о победе жизни?
Смерть бывает разная. Бывает телесная смерть, но бывает смерть еще более страшная: разлука, разлука окончательная, разлука вечная, непреодолимая разлука. И эта смерть, в течение тысячелетий до прихода Христова, была опытом всего человечества. Оторвавшись от Бога, потеряв Бога как источник своей жизни, человечество стало не только умирать телом, но стало уходить окончательно, навсегда от общения с Ним. Умерев без Него, люди оставались мертвыми без Него.
И вот Христос, Сын Божий, Бог Живой пришел на землю, Он жил человеческой жизнью. Будучи Богом Живым, самой Жизнью, Он приобщился всему, что составляло судьбу человека: Он жаждал, был голоден, уставал; но страшнее всего – в конечном итоге Он приобщился умиранию и смерти. Как Бог Он умереть не мог; но по любви к нам Он разделил с нами нашу судьбу. С Богом остался и был отвержен людьми; с людьми не разлучился и на Кресте – о, на Кресте Он сказал самые страшные слова истории: Боже Мой, Боже Мой, зачем Ты Меня оставил?.. И умер, умер: сама Жизнь умерла, потух свет, который Свет по существу...
И вот сошел Христос Своей душой в ту бездну богооставленности, где нет Бога. Когда Он вошел в эту страшную область, Он Собой, Своим Божеством, Жизнью вечной, Светом неумирающим заполнил все. И эта смерть навсегда упразднена; теперь смерть мы называем успением, временным сном. И когда умираем, мы уходим не в бездну отчаяния и Богооставленности, а к Богу, возлюбившему нас так, что Он Сына Своего единородного, единственного, возлюбленного дал, чтобы мы поверили в Его любовь!
И можем ли мы в этой любви сомневаться, когда мы видим, знаем, чего эта любовь Богу стоила: жизнь Христа, смерть Христа, отверженность людьми, отверженность Богом, ужас Гефсиманского сада, когда Он ждал смерти, зная, что Его предал близкий ученик, зная, что через несколько часов Петр, другой Его ученик, от Него отречется и что все Его оставят умирать в одиночестве, умирать одному... И этим Он нам говорит: Смотрите: и это Я на Себя принял. Я умер, чтобы вы верили, что вы любимы Богом, и потому что вы Богом любимы, вы спасены... Потому что спасение наше не от нас зависит, а от этого чуда любви...
А мы – чем можем отозваться на эту любовь? Мы можем эту любовь принять благоговейно, трепетно в сердца наши, мы можем с изумлением предстоять перед этим чудом непобедимой Божественной любви. И если мы это поняли, тогда мы можем всю жизнь благодарить, превратить всю жизнь в благодарение: не по долгу поклоняться Богу, не по необходимости исполнять Его заповеди, а сказать: Господи! Если Ты нас так любишь, то можно Тебя почитать, любить, слушаться, потому что Твой путь – путь жизни...И всю жизнь, всю без остатка сделать не словом благодарности, не песнью благодарности, а живой благодарностью: так любить каждого человека, как его возлюбил Бог: любой ценой и до конца.
Пасха Христова 2012-го року

И если мы так научимся любить, то мир наш станет новым, другим миром; тогда придет к нам Царство Божие, Воскресение, новая жизнь. Но для этого каждый из нас должен умереть – не телесной смертью и не ужасной смертью разлуки, а отказом от всего себялюбия, от искания своего открыться Богу, открыться другим, жить для других. Потому что воскреснуть вечной жизнью может только то, что сбросило с плеч, как старую, ненужную одежду, все временное и тленное... ТАК будем жить и такой мир создавать, и тогда возрадуется о нас Господь, и мы с радостью взглянем Ему и каждому человеку в лицо...
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!


____________________________________________________________________________________________

Пасха. После Слова Огласительного святителя Иоанна Златоуста.


Хочу прибавить к словам святого Иоанна Златоустого и свое приветствие из далекой вам Англии, низкий поклон принести Святейшему Патриарху Пимену, всему епископату Русской Церкви, всем верным ее чадам и всем тем, кто еще не встретил Христа и кому дано будет, быть может, встретить Христа воскресшего, Христа победителя, если мы, христиане, будем явлением Его славы! Давным-давно Апостол Павел предупреждал верующих, что из-за них люди не могут верить в Бога и во Христа, потому что в них они не видят торжества жизни, в них они не видят людей, которые сияют вечностью.
Пасха Христова 2012-го року
Станем же таковыми, чтобы каждый из окружающих нас, каждый человек, который нас встретит, остановился бы и воскликнул: Что сияет в глазах этих людей?! Это свет неземной, это свет, который струится откуда-то – мы не знаем, откуда, но нам туда надо, потому что нам нужен этот свет, не временный свет, а вечный, сияние Божие... Перед Своей смертью Христос Спаситель вызвал к жизни Лазаря, который четыре дня лежал во гробе; истлевшую плоть Он восстановил и послал его вестником воскресения, вестником любви Божией, вестником Божественной победы. Теперь все делается возможным, и на нашей Родине теперь верующие как бы из гроба восстают и могут быть свидетелями перед всем народом русским о Боге, о Христе, о непобедимой любви, о том, что Церковь – это Тело Христово живое, войско неубывающее, войско победоносное: потому что его победа не в порабощении других, а в освобождении других! Потому что победа наша, христианская, в том, чтобы жизнь нашу и смерть нашу, если нужно, подарить для спасения гонящих нас, ненавидящих нас, не знающих Бога... Вот призвание наше: где темно – мы должны быть светом; где веры нет – мы должны принести уверенность веры; где надежды больше нет – мы должны сиять надеждой, когда, казалось бы, надеяться невозможно; где гаснет любовь – мы должны быть непобедимой любовью! Мы должны быть примером того, что представляет собой настоящий, живой человек, человек, который является живым образом Спасителя Христа, соединенный с Богом неразлучно и отдающий себя безвозвратно на служение другим людям!
Вступим – и мы здесь, и вы там, на возлюбленной далекой Родине нашей, в этот путь! Отдадим жизнь, чтобы воскресла Россия, отдадим жизнь, чтобы воскресла Церковь, отдадим жизнь, чтобы Бог победил – а победа Божия это не порабощение людей, это их царственная свобода.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! – ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!


____________________________________________________________________________________________ПАСХАЛЬНЕ ПОСЛАННЯ (2012) ПАТРІАРХА КИЇВСЬКОГО І ВСІЄЇ РУСИ - УКРАЇНИ ФІЛАРЕТА
Преосвященним архипастирям,
боголюбивим пастирям, чесному чернецтву та всім вірним
Української Православної Церкви Київського Патріархату
Дорогі браття і сестри!

ХРИСТОС ВОСКРЕС!

Пасха Христова 2012-го року
Найбільшим злом, яке існує у світі, є смерть. Люди помирають не тому, що життя для них стає тяжким, а тому, що через гріх першої людини, Адама, смерть увійшла в їхню природу. Людина не хоче помирати навіть тоді, коли тяжко хворіє і через старість стає непрацездатною. Чому вона не хоче помирати? Тому що її природа створена Богом для життя вічного. Будучи свобідною, людина обрала не життя, а смерть: через гріх Адама смерть пошкодила людську природу, яку оновити людина не могла. Не могли цього зробити й ангели, оскільки людську природу створили не вони. Людину створив Бог! Тому оновити, а це значить подолати в людській природі смерть, міг тільки її Творець, тобто Бог.
Зі Свого чоловіколюбства Син Божий втілився, став людиною, постраждав на хресті, помер і на третій день воскрес – і таким чином подолав смерть у людській природі. Якби Син Божий не втілився і не став людиною, Він би не помер; а якби не помер, то і не воскрес і не переміг би смерть у людській природі. А це означає, що смерть продовжувала б панувати над родом людським.
Сьогодні ми святкуємо «смерті умертвіння… іншого, вічного життя початок…» (7 пісня Пасхального канону). В пасхальні дні у храмах за богослужінням постійно звучать слова «Христос Воскрес!», на які відповідаємо: «Воістину Воскрес!». Якщо в когось немає віри у Воскресіння Христове, то навіщо відповідати «Воістину Воскрес!»? Не треба говорити неправди!
Чому ми радіємо?! Адже воскрес Христос, а не ми. В тому то й справа, що воскресіння Христове безпосередньо стосується кожного з нас. Як через тілесного родоначальника людства Адама, який ввів у людську природу смерть, підкорилися закону смерті всі люди, з’єднані з ним через тілесне народження, – так у духовному родоначальнику Ісусові Христі воскреснуть всі, духовно відроджені Ним, з’єднані з Ним вірою (див. 1 Кор. 15: 20–22, 47–48). Те, що відбулося з Адамом, перейшло на весь людський рід. Тому те, що сталося з Ісусом Христом, у свій час звершиться над усім людством. Апостол Павло ясно і впевнено свідчить: «Як в Адамі всі вмирають, так у Христі всі оживуть» (1 Кор. 15: 22). Ми помираємо тому, що споріднені з Адамом померлим, а воскреснемо через те, що хрещенням з’єдналися з воскреслим Христом.
Підсвідомо ми радіємо тому, що Син Божий Господь наш Ісус Христос оновив нашу занепалу природу, а це означає, що ми воскреснемо тілами для життя вічного. Померлі продовжують існувати душею, оскільки вона створена безсмертною за своєю природою. Але, живучи на землі, людина чинить добро чи зло не тільки душею, а й тілом, – тому тіло також повинно або блаженствувати, або страждати у вічності, відповідно до того, яким було проваджене життя на землі. Тому нас не повинно турбувати питання: воскреснемо ми чи ні. Якщо Бог сказав: воскреснуть усі люди, – значить, так і станеться. Воскресне кожна людина, незалежно від того, вірить вона в це чи не вірить. Загальне воскресіння залежить не від людини, а від Бога, від Його всемогутності. Спаситель наш Ісус Христос твердо обіцяв: «…Я живу, і ви будете жити» (Ін. 14: 19).
Переважна більшість людей не думає про вічне життя, про воскресіння. Вони присвячують себе тимчасовому, земному, забуваючи про своє вічне призначення. Апостол Павло ясно говорить: «Невже не знаєте, що неправедники Царства Божого не успадкують? Не обманюйте себе: ні блудники, ні ідолослужителі (а ті, що поклоняються мамоні, тобто багатству, також є ідолослужителями. – П. Ф.), ні перелюбники… ні злодії, ні лихварі, ні п’яниці, ні хижаки – Царства Божого не успадкують» (1 Кор. 6: 9–10). Але правдиві християни, які є такими не по назві, а по суті, готуються до вічного життя. Серед мінливого земного життя воскресіння Христове дарує душі християнина велику втіху і відраду.
Воскресіння Христове дарувало нам віру, сильнішу за земні страждання. Воно дає нам силу перемагати їх, бо радість Воскресіння Христового для всіх християн є джерелом світла, миру, любові, мужності й сили.
У ці пасхальні дні сердечно вітаю вас, преосвященні архіпастирі, боголюбиві пастирі, чесне чернецтво, дорогі браття і сестри, зі святом світлого Воскресіння Христового. Поздоровляю з Пасхою Христовою Президента України Віктора Януковича, Український уряд, Верховну Раду, Збройні сили України, всіх християн України і весь український народ. Сердечно вітаю всіх українців у Європі та Азії, в Канаді, в Америці та Австралії.
Нехай оновить воскреслий Господь Ісус Христос наші духовні й тілесні сили на добрі діла для блага нашої Української держави та українського народу.
Нехай Христос Спаситель приведе Українське Православ’я до єдиної Помісної Української Православної Церкви. Йому слава і поклоніння на віки віків.
Воістину Христос Воскрес!

Філарет, Патріарх Київський і всієї Руси – України
Пасха Христова, 2012 рік, м. Київ____________________________________________________________________________________________

Видеофильм № 1. Пасхальное Патриаршее богослужение 2012 г. Часть 1


____________________________________________________________________________________________

Видеофильм № 2. Пасхальное Патриаршее богослужение 2012 г. Часть 2____________________________________________________________________________________________

Видеофильм № 3. Пасхальное Патриаршее богослужение 2012 г. Часть 3


____________________________________________________________________________________________
Видеофильм № 4. ПАСХА ХРИСТОВА. Победа над смертью (1 часть).


__________________________________________________________________________________________

Видеофильм № 5. ПАСХА ХРИСТОВА. Победа над смертью (2 часть).


__________________________________________________________________________________________

Видеофильм № 6. БЛАГОДАТНЫЙ ОГОНЬ в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

 

Hosting Ukraine

 

@ 2011 Прес-центр Богородської єпархії